Как спасти утопленный телефон!
02.08.2020 4 450 1

Как спасти утопленный телефон!

Компьютеры и телефоны
В закладки

1:502

 

1:507

Пожалуй один из самых действенных и полезных советов в наше "мобильно-утопное" время, особенно в период летних отпусков, и связанных с ними отдыхом на море, купанием в бассейнах и т.д. (По статистике, каждый пятый телефон становится "утопленником").

1:961

 

1:966

Так вот, дорогие мои, чтобы не лить слезы, не тратить деньги на дорогостоящие ремонты и покупку нового аппарата, если ваш телефончик все-таки сделал заплыв под воду, не волнуемся, успокаиваемся и

1:1326

 

1:1331

Выполняем следующие действия:

 

1:1398

:arrow:  Первое, что нужно сделать с намоченным телефоном – это сразу же вытащить батарейку. Здесь дорога каждая секунда. Чем дольше компоненты телефона находятся под напряжением, тем меньше шансов на восстановление.
:arrow:  Не пытайтесь включить телефон через полчаса (час, два) после попадания влаги. Это может добить его окончательно. Лучше включать через сутки!
:arrow:  При наличии инструментов телефон необходимо сразу же полностью разобрать,- открываем, снимаем всё, что можно! И начать процесс просушки. Если же инструментов нет, то телефон нужно как можно скорее отнести в СЦ (или знакомому с прямыми руками и оборудованием), чтоб его промыли и прочистили.

4:4085



:arrow:  Просушиваем феном  (только не сильно близко к аппарату и воздух должен быть ХОЛОДНЫМ) 
:arrow:  И последнее, самое главное - НА НОЧЬ ЗАКАПЫВАЕМ УТОПЛЕННИКА В ОБЫЧНЫЙ ПИЩЕВОЙ РИС! Закапываем полностью с горкой сверху!

6:1403

 

6:1408

Как спасти утопленный телефон!

7:1912



 

7:4

Рис, помимо своей питательной миссии, обладает уникальным свойством вытягивать всю влагу из микросхем!  Проверено на личном опыте! Мой малыш работает как новенький!

7:313

 

7:318

СПОСОБ СПАСТИ ТЕЛЕФОН БЕЗ РИСА

 

7:388
  • Телефон после выключения и вытаскивания аккумулятора нужно разобрать до винтика и шпунтика (все пленки, наклейки, накладки - все, что можно отодрать, нужно отодрать) и просушить феном на максимальной температуре (сушить нужно достаточно долго, чтобы нагреть плату, но учтите, дисплей и камера боятся очень высокой температуры - при нагревании эти детали портятся в первую очередь), а затем обработать спиртом.
    От спирта толк, безусловно, есть: он существенно увеличивает скорость испарения. Проникая довольно глубоко, смешиваясь с попавшей водой, спирт испаряется, вместе с ним и большая часть воды.
    Этот способ подойдет лишь в том случае, если Вы не хотите обрабатывать телефон грамотно (этот процесс в домашних условиях довольно сложен, он будет описан ниже). Вероятность спасения, естественно, есть, но она в разы меньше, чем в способе, следующим ниже.

     
  • Грамотно мыть утопленника надо в ультразвуковой ванне в специальном растворе, который вымывает остатки солей и окислов (они остаются после попадания воды и даже после полной просушки телефона). Эти остатки очень гигроскопичны (впитывают влагу из воздуха), поэтому через некоторое время в телефоне под действием атмосферного воздуха, остатков солей и напряжения на элементах работающего телефона, начинается электрохимическая коррозия, которая и "съест" в буквальном смысле слова проводники на плате. Особенно сильно страдают переходные отверстия в многослойной плате телефона. Металлизация в этих отверстиях под действием коррозии очень быстро испарится, и как только нарушится контакт между слоями, телефон станет "трупом". А после ультразвуковой ванны со специальным раствором следует уже просушка, причем, при достаточно высокой температуре.
    Раствор можно приготовить и самому. Одна 5 кубовая ампула щавелевой кислоты, одна чайная ложка стирального порошка "автомат" на литр теплой воды. В этом растворе надо промывать плату и после этого еще раз промыть ее раствором дистиллированной воды с нашатырным спиртом, и только потом просушить феном. Плата должна нагреться очень сильно (до горячего состояния) и сушиться должна никак не менее получаса при такой температуре.

Два вышеописанных способа можно применять в случаях, когда телефон был залит обычной водой.

7:4487




Действия при попадании на/в телефон других жидкостей

 

7:113

7:116


Если в мобильник попал чай, кофе, пиво, соки, газированная вода и др., то телефон нужно разобрать, опять же, до винтика - поснимать мембраны и промыть от остатков липкой/вязкой жидкости зубной щеткой с мылом.

7:498

 

7:503

После мойки мылом плату телефона нужно хорошо промыть под обычной, проточной водой (минут 10-15), а потом уже сушить феном, как описано в пункте 1.

7:772

 

7:777

Главное не допустить засыхания такого "коктейля", иначе его будет очень трудно вымыть потом даже в Сервисном Центре.

7:997

 

7:1002

После такой промывки, опять же, лучше всего обратиться в СЦ.

Главное, что нужно помнить, - это то, что на счету каждая секунда. Телефон нужно как можно быстрее достать из воды, выключить и вынуть аккумулятор. Чем быстрее Вы это сделаете, тем больше шансов у Вашего телефона на спасение.

7:1528


Внимание! Всё, что Вы делаете в домашних условиях, Вы делаете на свой страх и риск. Имейте в виду, телефон-утопленник теряет гарантию.

7:255

 

7:260

 

7:265

ИНФОГРАФИКА: Как спасти утопленный в унитазе телефон

 

7:374

 

7:379

8:883

 

8:888

Такое может произойти буквально с каждым!

8:969

Вы бережете свой мобильный как зеницу ока, сдуваете с него пылинки и всего обклеиваете защитными пленками, но в один далеко не прекрасный день, в самый интересный момент, вы услышите откуда-то снизу ласковое “бульк!” и готово. Ваш любимец выскользнул из кармана и отправился изучать глубины унитаза.

8:1523



 

8:4

Впрочем, не отчаивайтесь. Даже в такой неприятной ситуации можно спасти, откачать и вернуть к жизни утопленника.

8:215

 

8:220

Наша новая инфографика поможет вам в этом

    

11:1817



11:2
 
Полезная информация по пользованию мобильными телефонами!
  Полезные команды у разных мобильных операторов             Как включить телефон, если села батарея?   1. Для начала
Почему ваш телефон быстро разряжается!
Почему ваш телефон быстро разряжается!
Почему ваш телефон быстро разряжается!
11.04.16 Компьютеры и телефоны
  Надеемся, эти советы помогут вам решить проблему вечно разряжающихся телефонов! Почитайте их внимательно, вполне возможно, вы  делаете что-то не так, как
Как избавиться от смс мошенников!
Как избавиться от смс мошенников!
Как избавиться от смс мошенников!
04.04.16 Компьютеры и телефоны / Осторожно, мошенники!
  Вы очень любите сидеть в интернете, общаться с друзьями и просто весело проводить время. Вы конечно же знаете, что на нашем сайте вас никто не обидит. Но ведь

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Сергей
    #1 Сергей Супермодераторы 18 июля 2016 21:56

    Тьфу-тьфу, не ронял мобилку в воду 024 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать