Как продлить срок службы батареи смартфона.
10.05.2016 2 843 0

Как продлить срок службы батареи смартфона.

Компьютеры и телефоны
В закладки

1:507

 

1:517

Смартфон – тот гаджет, без которого современному человеку обойтись достаточно сложно. Но ни одна из его функций не будет работать, если «сядет» батарея. Сегодня смартфоны со съёмными батареями встречаются всё реже и реже, поэтому нужно должным образом обращаться с установленной в аппарате по умолчанию. Делать это несложно, если следовать нескольким простым правилам.

1:1215

 

1:1225

1. Главное правило

1:1269

Чтобы продлить жизнь батареи не стоит держать постоянно включенным Wi-Fi и GPS и тратить много времени на игры. Использовать телефон стоит по мере необходимости, а не по привычке.

Но есть и другие секреты, которые позволят сохранить работоспособность аккумулятора долгое время.

1:1780



 

1:12

2. Не допускать полной разрядки батареи

1:93

Наверняка, многие слышали об «эффекте памяти» аккумуляторной батареи. Заключается он в том, что если не «учить» аккумуляторы полностью раскрывать свой потенциал, разряжая их полностью и затем заряжая до 100%, то они «теряют» часть своей ёмкости. Но в современных аппаратах используются литий-ионные аккумуляторы, и их нужно заряжать по-другому.

1:761

Чтобы получить максимальную отдачу от литий-ионного аккумулятора, нужно следить, чтобы уровень заряда не падал ниже 50%. С одной стороны, это значит, что батарею нужно заряжать как можно чаще, но с другой – мало кто захочет, чтобы его аккумулятор перегрелся (что в случае с литий-ионными батареями возможно). К счастью, новые зарядные устройства достаточно умные, чтобы помочь пользователю справится с этой проблемой - они автоматически выключаются, когда телефон заряжен.
У большинства производителей примерно одинаковые показатели количества циклов зарядки: если заряжать аккумулятор с нуля, то батарея выдержит 400-600 циклов зарядки, а если с 10-20% - то 1000-1100 циклов. 

1:1990



 

1:9

3. Держать аккумулятор в прохладном месте

1:94

 Серьёзный враг литий-ионных аккумуляторов - жара. Аккумулятор смартфона будет изнашиваться гораздо быстрее в условиях высоких температур, независимо от того, используется устройство или нет.
При средней температуре в ноль градусов по Цельсию литий-ионный аккумулятор потеряет 6% максимальной мощности в год. Если же температура на улице +25 градусов, то этот показатель увеличится до 20%, а если +40 градусов, за год аккумулятор потеряет колоссальные 35% мощности.

Безусловно, не стоит впадать в крайности и держать телефон в холодильнике, но и оставлять телефон в автомобиле, раскаленном на солнце, тоже не следует. 

1:1234

 

1:1244

4. Избегать беспроводной зарядки

1:1313

Беспроводная зарядка – это безусловно удобно, но в ней есть ряд недостатков. Индуктивные, беспроводные зарядные устройства имеют одну неприятную особенность - они нагревают аккумулятор. А, как уже было сказано, литий-ионные аккумуляторы не переносят перегрева. 

1:1809



 

1:9

5. Хранить аккумулятор частично заряженным

1:97

Литий-ионные аккумуляторы нужно хранить заряженными на 30-50%. Если полностью разряженный аккумулятор оставить на длительное хранение, то он уже «не оживёт».

1:398

 

1:411

6. Относиться проще

1:455

Ухаживать за батареей достаточно легко. Как правило, срок службы литий-ионного аккумулятора – 3-5 лет, а за это время многие успевают поменять не один смартфон. Просто не стоит обращаться с батареей по-варварски - оставлять на солнце или разряжать до нуля, и она прослужит верой и правдой достаточно долгий срок.

1:1035

 

1:1048
Энергосбережение
Энергосбережение
Энергосбережение
10.10.17 Компьютеры и телефоны
Наверняка вы слышали, что одной из наиболее острых проблем современных смартфонов является вопрос высокого энергопотребления. Если устройством пользоваться в активном
Почему ноутбук нужно отключать от сети?
Почему ноутбук нужно отключать от сети?
Почему ноутбук нужно отключать от сети?
19.03.17 Компьютеры и телефоны
  Большинство из нас держат свой ноутбук включённым в сеть и дома, и на работе. А зря... Если вы хотите выжать из батарей вашего ноута максимум энергии, отключайте
Почему ваш телефон быстро разряжается!
Почему ваш телефон быстро разряжается!
Почему ваш телефон быстро разряжается!
11.04.16 Компьютеры и телефоны
  Надеемся, эти советы помогут вам решить проблему вечно разряжающихся телефонов! Почитайте их внимательно, вполне возможно, вы  делаете что-то не так, как

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать