Чтобы ювелирные изделия сверкали!
10.09.2016 2 766 0

Чтобы ювелирные изделия сверкали!

Чистка и стирка
В закладки

золото

1:505

 
Я, наверное, не открою ничего нового для людей грамотных и просвещенных, если напомню о том, что украшения время от времени надо купать.
 
Золотое изделие без камня достаточно просто опустить в мыльную воду и потереть зубной щёткой, уделяя особое внимание местам возле застёжек.
 
При чистке изделия с камнем в раствор мыльной пены нужно добавить несколько капель нашатырного спирта, подержать в нём кольцо или серьги минут десять-пятнадцать, а потом пройтись по ним щёточкой. Выкупанное украшение нужно досуха протереть фланелью.
 
Этот способ не годится лишь для украшений со вставками из жемчуга, коралла и янтаря, имеющих не минеральное, а органическое происхождение, и требующих особого ухода.
Природные материалы, входящие в состав этих камней, имеют мягкую, пористую поэтому особенно хрупкую натуру, не допускающую взаимодействия с кислотными или щелочными добавками. Из-за их чувствительности к высоким температурам и агрессивным химическим средам чистка возможна лишь посредством тёплой воды и мягкой тряпочки или кисти.
 
Пыль, скапливающуюся в перстнях и серьгах под сапфирами, бриллиантами, рубинами, бериллами и другими прочными камнями, можно попробовать удалить при помощи наверченного на спичке кусочка ваты, смоченного в одеколоне или глицерине, а также в смеси нашатырного спирта и магнезии. Затем также отполировать изделие фланелевой или любой мягкой тряпочкой.
 
Не стоит рисковать целостностью драгоценной оправы, пытаясь её привести в порядок, применяя острые приспособления и инструменты.
 
Чтобы почистить изделия из золота и серебра в домашних условиях, можно  использовать приготовленную  кашицу из мела и нашатырного спирта, которая легко смывается водой.
 

1:3706



original.jpg#20711554661

2:506

 
Потемневшие от времени золотые и серебряные украшения освежают соком репчатого лука. Для этого натирают луковым соком поверхность серёжек или колец, а после его высыхания изделия ополаскивают чистой водой и полируют фланелью.
 
Сильно потемневшие серебряные изделия можно почистить пищевой содой или зубным порошком, последовательно промывая чистой водой и протирая до блеска суконкой.
 
Для придания золотым украшениям особого блеска рекомендуется подержать их в подслащённой воде.
Чтобы ювелирные изделия служили долго, к ним нужно относиться бережно.
 
В золотых и серебряных украшениях не стоит мыться, заниматься уборкой и стирать, особенно в кольцах со вставками органического происхождения. Камни теряют блеск, изменяют окраску, размягчаются и умирают. А золото и серебро может не выдержать контакта с различными химикатами, входящим в состав моющих средств или даже лекарственных препаратов.
 
Однажды в моей практике произошёл показательный прецедент, когда ко мне обратились покупатели с жалобой на качество золотых серёжек, подаренных ребёнку. Изделия буквально развалились на несколько частей. И я объяснила, что подобная реакция могла произойти лишь при единственном условии – попадании на золотые серьги ртути.
Покупатели поначалу долго доказывали, что ничем подобным не пользовались, но потом признались, что мазали дочке голову мазью против вшей, который девочка привезла из летнего лагеря. Вероятно, и в применяемом ими лекарственном антипаразитарном средстве наличествовала ртуть. Я посоветовала обратиться в мастерскую, чтобы выжечь ртуть с изделий, иначе золото могло бы окончательно разрушиться до пылеобразного состояния.
 
Пятна от йода, появившиеся на золотых украшениях, можно удалить при помощи раствора гипосульфита, который используется в фотографии. Разводят одну чайную ложку вещества в стакане воды и держат в этом растворе золотое изделие пятнадцать-двадцать минут.
 
Если украшения совсем потеряли вид и перестали радовать глаз, можно обратиться в мастерскую, чтобы их почистил ювелир. Специалисты рекомендуют ультразвуковую чистку серебряных и золотых изделий в качестве одного из самых бережных способов по уходу за ними.
 
Прекрасно подходит для серебра такое средство. У сына  постоянно чернела цепочка, чистили каждый день! После этой процедуры чернеть перестала вообще!
 
Вам понадобятся:
1 столовая ложка соли
1 столовая ложка соды
1 столовая ложку средства для мытья посуды
1 стакан воды
1 кусок алюминиевой фольги

Этапы очистки:

1. Подогрейте воду в микроволновой печи в течение 1 или 2 минут. Или просто подогрейте но не кипятите.
2. Отрежьте кусок алюминиевой фольги и положите на дно небольшой миски или стакана.
3. Налейте горячую воду в миску. Добавьте соль, соду, и жидкость для мытья посуды. Положите ювелирные изделия на фольгу и оставьте на 5-10 минут. Промойте ювелирные изделия в прохладной воде и протрите сухой мягкой тканью.

 
Совет читательницы : Я работала в ювелирном. Золото лучше всего прокипятить в содовом растворе и сполоснуть в воде с добавлением зубной пасты, затем сполоснуть в чистой воде. Золото аж горит.
 
Совет: Изумруд, жемчуг, бирюзу и коралл, а так же опал и все живые камни ни в коем случае нельзя помещать в такой раствор! У жемчуга стандартное крепление - винтовой штифт и клей.
 
Пусть ваши золотые и серебряные изделия всегда радуют вас своей красотой и чистотой. И пусть они долго и верно служат не только вам, но и вашим потомкам. Ведь это такая замечательная семейная традиция – передавать по наследству любимым детям, внукам и правнукам свои фамильные драгоценности.

2:7182



 

2:12
Советы на все случаи жизни - без них в хозяйстве не обойтись!
Советы на все случаи жизни - без них в хозяйстве не обойтись!
Советы на все случаи жизни - без них в хозяйстве не обойтись!
23.06.18 Советы для дома / Советы по кулинарии / Чистка и стирка
  Ремонт квартиры   1. Гвоздь легко вбивается, если его острие окунуть в растительное масло. 2. Если в раствор цемента добавить сахар, он станет значительно крепче. 3.
Как ухаживать за замшевой обувью
Как ухаживать за замшевой обувью
Как ухаживать за замшевой обувью
23.05.17 Чистка и стирка
  Замшевая обувь требует к себе особого внимания. И, если вы хотите, чтобы ваша любимая замшевая обувь долго радовала вас своим первоначальным видом, то вам следует
Как ухаживать за обувью: секреты и рекомендации
Обувь — это вещь, на которой нельзя экономить. Естественно, потратив на обувь приличную сумму, хочется, чтобы она служила дольше. В этом нет ничего зазорного, и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать