Как ухаживать за обувью: секреты и рекомендации
27.11.2016 10 583 0

Как ухаживать за обувью: секреты и рекомендации

Чистка и стирка
В закладки



Обувь — это вещь, на которой нельзя экономить. Естественно, потратив на обувь приличную сумму, хочется, чтобы она служила дольше. В этом нет ничего зазорного, и лучше носить одну хорошую пару обуви несколько лет, чем менять каждый сезон, покупая более дешевые, но менее качественные туфли или сапоги. В этой статье мы расскажем, как правильно и эффективно ухаживать за новой парой обуви без специальных средств!

Верните белизну подошве

1:1304

Зубная паста полезна не только для зубов, но и, например, для кроссовок, которые нужно сделать белыми. Возьмите старую зубную щетку и нанесите небольшое количество пасты, а потом хорошенько почистите ею обувь. Это же средство можно использовать для чистки тканевой обуви — вотрите в текстиль пасту, оставьте на 15 минут и смойте все влажной тряпочкой. Грязь с белых кедов можно очистить смесью соды с моющим средством для посуды. Так можно почистить не только верх, но и резиновую подошву кедов.

Как почистить кожаную обувь
Для изделий из кожи подойдет медицинский спирт. Он продается в аптеках, но обратите внимание: вам нужен не этанол, а изопропанол (этот момент всегда можно уточнить у продавца). Если на обуви образовалось пятно, просто протрите его ваткой, смоченная в этом спирте, и оставьте на полчаса.

Свежесть обуви — залог уверенности в себе
Перед сном насыпьте обувь немного соды и оставьте на ночь, а утром будет нужно вытряхнуть ее и почистить – пищевая сода вбирает в себя неприятные запахи. От неприятного запаха спасут пакетики черного чая, оставленные в обуви на ночь.

Маникюрная пилочка не только для маникюра
Грязные отметины и пятна на замшевых туфлях прекрасно убираются с помощью обычной маникюрной пилочки. Для лучшего эффекта возьмите сначала сухую тряпочку, постарайтесь стереть как можно больше грязи, а потом зачистите пилкой это место. Слишком сильно тереть не надо — достаточно мягкой зачистки.

Уксусный раствор для обуви
Благодаря своим кислотным свойствам, уксусный раствор не только поможет убрать неприятные запахи, но и нейтрализует дорожную соль. Разведите 1/3 чашки уксуса с 1 л воды и щедро смочите тряпку в этом растворе. Укутайте обувь какими тряпками и оставьте на пару часов, а потом протрите ее чистой влажной тряпочкой и высушите естественным способом.

Уход за лакированными моделями
Уход за кожаной обувью с лакированной поверхностью - задача непростая. Глянцевое покрытие может тускнеть, трескаться, отчего внешний вид такой кожаной красоты, естественно, пострадает. Чтобы продлить срок службы таким изделиям, необходимо:

— ежедневно очищать от пыли и прочих загрязнений мягкой влажной губкой или диском, смоченным в молоке;
— периодически шлифовать касторовым маслом, или вазелином это дешевая альтернатива брендовым средствам для ухода за обувью.(это позволит сохранить глянцевый лакированный слой на кожаной обуви); Протрите им чистые туфли как следует, уделяя больше внимания царапинам и мелким недостаткам.
— использовать (профильные) особые средства для ухода за обувью данного типа (на водной основе), обычные косметические крема могут нарушить структуру пор материала и обувь потеряет блеск (это же касается и растительных масел);
— обрабатывать периодически модели из натуральной кожи слегка взбитым белком яйца для усиления глянцевого блеска.

Уход за лакированной обувью позволит дольше сохранить ее яркий внешний вид. Но изделия из такой кожи гораздо сложнее восстанавливать, поэтому специалисты не рекомендуют носить их при сильной влажности, во время дождей или снегопада.

Овсяная мука против пятен на замше
— Сальные пятна, которые нередко появляются на обуви из замши, легко удаляются с помощью овсяной муки. Возьмите немного муки и вотрите ее в пятно, оставив на полчаса. Потом просто протрите кусочком ткани.
— Если замшевая обувь сильно загрязнена, то ее чистят мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки замшу желательно обработать водоотталкивающим препаратом.
— Если на Ваших замшевых сапожках есть пятна или потертости – протрите их обыкновенным школьным ластиком. Жирные пятна можно присыпать тальком и через время счистить его щеткой.

Растягиваем обувь с помощью фена
Чтобы туфли стали комфортными и идеально сели на вашу ногу, понадобятся плотные носки и фен. Наденьте носки, туфли, а потом на режиме горячей сушки как следует прогрейте обувь.

1:8409



 

1:9

Растягиваем туфли в морозилке
Вот еще один способ растянуть слишком узкую обувь. Но на сей раз мы используем не тепло, а холод. Вам понадобится 2 пакета с застежкой, которые нужно наполнить водой и положить в носки обуви. Оставьте обувь с пакетами на ночь и, достав утром, дайте льду растаять естественным образом в течение 20 минут.

1:616

 

1:626

Наждачная бумага против скольжения
Чтобы не возникало проблем со скольжением в новых туфлях, возьмите на заметку следующий лайфхак – сразу, как только вы купили туфли с плоской подошвой, натрите их наждачной бумагой. Таким образом получается абразивный слой, который не даст вам поскользнуться и упасть.

1:1194

 

1:1204

Предупредите волдыри
Каждый из нас хоть раз в жизни натирал ноги в новых туфлях, но, оказывается, этого можно легко избежать, если натереть проблемные места обычным дезодорантом.

1:1536



 

1:9

Склеивайте пальцы, когда носите туфли на каблуках
Звучит странно, это правда, но мы, женщины, знаем, что частое ношение обуви на каблуках в конце концов деформирует ногу “под себя”. Не проще ли избежать болевых ощущений и сразу сделать ножку “подходящей” для узкого носка? Поможет обычный пластырь… Конечно, злоупотреблять этим методов не стоит, но для “выхода в свет” подойдет как нельзя лучше.

1:771

 

1:781

Водонепроницаемая обувь
Этот совет одинаково хорош как для кожаной, так и для тряпичной обуви. Для того, чтобы сделать туфли непромокаемыми, натрите их обычным пчелиным воском. Достаточно очень тонкого слоя, чтоб защитные свойства сохранялись долгое время.

1:1258

 

1:1268

Успокаиваем мозоли
Если вы все-таки натерли ноги, поможет чай. Но не внутрь, а наружно. Чайная ванночка для ног успокоит уставшие ноги, снимет отечность, а заодно облегчит боль в натертых местах.

1:1627



 

1:9

Мягкая обувь.
Чтобы смягчить кожу обуви, которую долго не носили, нужно обильно протереть ее касторовым маслом и дать впитаться.

1:249

 

1:259

Щетки для обуви.
Обувные щетки полезно промывать водой с добавлением нашатырного спирта.

1:428

 

1:438

Каким кремом лучше пользоваться.
В теплое время для ухода за обувью лучше использовать эмульсионные кремы, которые хорошо растворяются и пропускают воздух, а зимой - кремы на органических растворителях (они дают воздухо- и водонепроницаемую пленку).

1:901

 

1:911

Как восстановить крем
Высохший крем для обуви можно восстановить, добавив в него несколько капель скипидара и осторожно подогрев.

1:1156

 

1:1166

Скрипят туфли
Чтобы туфли не скрипели, нужно пропитать подошву горячей натуральной олифой или смазать льняным или касторовым маслом, или посыпьте обувь детской присыпкой под стелькой или на подошве.

1:1538

 

1:9

Эластичная кожа
Чтобы помочь коже стать более эластичной, можно с внутренней стороны смазать ее влажным кусочком мыла. Для этих же целей в домашних условиях используют спирт или парафин. Имеются в продаже и готовые составы, которые позволяют решить данную проблему.

1:502

 

1:512

Чтобы кожаная обувь блестела
Вернуть блеск кожаной обуви поможет лосьон для тела: просто вотрите немного крема в поверхность обуви.

1:760

 

1:770

Как уберечь обувь от соли: простые рецепты для замши, кожи и нубука

1:899

 

1:909

В гололед коммунальные службы щедро посыпают улицы солью вперемешку с песком, чтобы ускорить таяние снега и уменьшить травматичность на дорогах. Снежная каша не только затрудняет передвижение, но и продолжает осложнять жизнь, даже когда мы приходим домой.

Как уберечь <a href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C' target='_blank'>обувь</a> от соли: простые рецепты

2:1896



 

2:9

Соль разъедает любой натуральный материал. Высыхая, снежная жижа оставляет на обуви неэстетичные солевые разводы, вывести которые бывает не так уж и легко (особенно на замше). «Так Просто!» расскажет, как вывести соль из обуви, чтобы любимые сапожки прослужили дольше.

Как уберечь обувь от соли: простые рецепты

3:1040

 

3:1050

Как очистить обувь от соли

1. Придя с улицы, сразу же промой кожаную обувь теплой, но не горячей водой. Затем оберни испачканные места бумажными полотенцами или туалетной бумагой и оставь сапоги сушиться. Проступающая соль будет впитываться в бумагу. Высохшие сапоги смажь детским кремом.

2. Устранить солевые разводы с кожаной обуви поможет раствор 9%-го уксуса. Соедини уксус с водой в пропорции 3 : 1 и протри загрязненные места этим средством.

3. Касторовое масло — популярный народный способ борьбы с солевыми пятнами. Очищенную и высушенную обувь при помощи мягкой тряпочки обработай касторкой. Если белые пятна не исчезнут, повтори процедуру. Затем сухой щеткой «расчеши» замшу.

4. Замшевая обувь выглядит эффектно, но и ухаживать за ней сложнее. Чтобы очистить обувь из замши, вскипяти в кастрюле воду и подержи сапоги некоторое время над паром.

5. Средство для замши и нубука. Смешай 1 ст. л. нашатырного спирта с 1 ст. теплой воды. При помощи губки, пропитанной этим раствором, тщательно протри загрязненные места. Когда поверхность просохнет, обработай обувь специальной резиновой щеткой для замши.

Как уберечь обувь от соли: простые рецепты

Теперь, когда твоя обувь снова приобрела шикарный вид и солевые разводы исчезли, обработай ее специальной краской-пропиткой. Она поможет выровнять цвет и образует защитную водоотталкивающую пленку.

Как уберечь обувь от соли: простые рецепты для замши, кожи и нубука

Для гладкой кожи выбирай средства на основе натурального пчелиного воска, а не на силиконах, так как последние портят обувь не хуже самой соли. Для замши и нубука подойдут ухаживающие продукты в виде спрея.



Кожаная обувь - практичная, красивая и по определению долговечная, конечно если за ней осуществляется правильный уход.

5:5123



6 способов убрать потёртости с обуви
  Прежде чем выбрасывать хорошую пару обуви из-за того, что на ней есть незначительные потёртости, попробуйте избавиться от них.    1. Зубная паста     Она способна не
Как ухаживать за замшевой обувью
Как ухаживать за замшевой обувью
Как ухаживать за замшевой обувью
23.05.17 Чистка и стирка
  Замшевая обувь требует к себе особого внимания. И, если вы хотите, чтобы ваша любимая замшевая обувь долго радовала вас своим первоначальным видом, то вам следует
Как привести вещи в порядок - ценные советы для хозяюшек
  Полезные хитрости, проверенные не одной хозяйкой, которые всегда помогают нам справиться в той или иной ситуации. Колючий свитер, пятна от соли на новых сапогах,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать