Вишня -  уход, вредители, болезни
30.06.2016 4 103 3

Вишня - уход, вредители, болезни

Ягоды и фрукты
В закладки

 

0:7

1:512

Что нужно вишне

 

1:558

Сейчас во многих странах исключены из реестра районированных сортов Любская и Норд-стар. Под вопросом и другие старые сорта. Все из-за массового поражения деревьев болезнями. Вообще ситуация складывается такая, что впервые более широкое распространение может получить черешня, устойчивая к большинству грибных болячек, чем так называемая «вишня кислая».

Выход видят в создании новых устойчивых сортов и в более тщательном соблюдении агротехники.

1:1397

 

1:1407

2:1912



 

2:9

«Радиоактивные» мутанты

 

2:82

Особый интерес для ученых сегодня представляют формы вишни, являющиеся рентгеномутантами (Краса лета, Освежающая). Не меньшие надежды подают и формы, полученные в результате гамма-облучения (Вектор, Елисеевская, Память Щербакова, Мутант-85).

Не менее перспективны сорта, вышедшие из-под лазера. Вернее, лазером обрабатывали пыльцу. Например, у сорта Перестройка. Другие специалисты ставку делают на скрещивание вишни и черешни (сорта Черемухолистная, Чудесница и другие). Есть еще хемомутанты (Волшебница, Форум) с достаточно интересными характеристиками.

Только не надо пугаться – это не ГМО, просто ускорили получение новых форм с помощью различных воздействий на растения.

2:1330

 

2:1340

3:1845



 

3:9

Союз с черешней

 

3:55

Справедливости ради надо сказать, что такие «мутанты» наступают в основном на северные сады. Отклонение не всегда в удачную сторону. Хоть и формы устойчивы, и зимостойки, но размеры плодов скромные и вкусовые качества не всегда на высоте.

Южная селекция идет своим путем – скрещивая вишню с черешней. Так все самые популярные сорта на Юге, начиная от старинной Чернокорки и заканчивая новейшей Чудо-вишней, удалось получить только благодаря союзу вишни с черешней.

Самое приятное, что у подобных гибридов не только плоды получаются вкуснее и крупнее (зачастую крупнее, чем у самой черешни!), еще и устойчивость к болезням у них «черешневая».

3:1259

 

3:1269

4:1774



 

4:9

Это интересно

 

4:52

Ученые работают над созданием самого лучшего сорта, сорта XXI века, который бы достойно выдерживал экстремальные периодически повторяющиеся суровые зимы и почти ежегодные вспышки коккомикоза и монилиального ожога и при этом требовал минимальной химической защиты – не более 3-4 обработок. Был самоплодным и приспособленным к загущенным схемам размещения. Даже самые устойчивые сорта требуется опрыскивать 3-4 раза за сезон от вредителей и болезней!

Отказаться от «химии» на сегодняшний день означает остаться без урожая, а зачастую и без сада.

4:1069

 

4:1079

5:1584

 

5:9

Вишневые требования по уходу

 

5:80

- Хотя не всегда виноваты происки болезней и вредителей, часто сады становятся уязвимы из-за неправильного ухода и грубых нарушений норм агротехники.

- Проблемы начинаются уже при посадке. Либо выбирают старые саженцы, либо сажают деревья слишком глубоко…

- Лучший посадочный материал – однолетние здоровые саженцы с 3-4 разветвлениями. Саженцы лучше заготавливать осенью, а высаживать ранней весной, храня в прикопе. При осенней же посадке (особенно в поздние сроки) растения очень часто погибают зимой.

- Свежий навоз, азотные минеральные удобрения и известь в ямы не вносят! Зато на дно ямы можно внести суперфосфат и хлористый калий либо заменить их золой.

- Сажают так, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы на 3-5 см. Через пару месяцев она осядет до своей нормы. Плохо дело, если она осядет ниже. Кора начнет подпревать, а дерево – плохо расти…

- Сразу после посадки саженец укорачивают на 1/3, а иногда и на 1/2. Это надо обязательно, для лучшей приживаемости и более быстрой закладки скелетных веток. Обрезка саженцев позволяет на год ускорить вступление в плодоношение.

- На первый и второй год растения только подкармливают азотными удобрениями: 15-30 г аммиачной селитры на весь приствольный круг диаметром до 1,5 м.

- Лишь через 3-4 года начинают вносить навоз по 5-6 кг на м2 и по 10-15 г фосфора и калия.

- Лучшие результаты дает не одновременное, а дробное внесение удобрений – ранней весной и в начале лета.

- Очень важны для вишни поливы. Особенно во время активного роста побегов, налива и созревания плодов. При сухой погоде эффективны поливы сразу после цветения (конец мая-начало июня), через 3-4 недели после цветения (во второй половине июня) и при необходимости – в июле. Во время созревания ягод поливы ограничивают, чтобы плоды не потрескались и не сгнили. Но после уборки урожая вишневый сад хорошенько заливают, промачивая почву на 70 см.

5:3504



 

5:9

6:514

 

6:524

Уход за вишней и черешней по этапам роста

 

6:617

Сегодня вишню можно найти практически во всей Европе, хотя раньше встречалась она лишь на черноморских берегах Крыма и Кавказа.

6:855

 

6:865

6:869

 

6:879

Самые опасные болезни вишни и черешни

 

6:966

Вишня и черешня очень схожи, поэтому обе культуры одолевают одни и те же болезни и вредители. Учимся их распознавать и принимать необходимые меры.

6:1237

 

6:1247

6:1251

 

6:1261

Самые опасные вредители вишни и черешни 

 

6:1359

Вишней и черешней любим не только мы баловаться, но и целая орда вредителей. Узнать их в лицо и методы борьбы с ними вы сможете, ознакомившись с нашей супертаблицей.

6:1666



Абрикосоалыча или черный абрикос (сорта и уход)
  Плодовое дерево под названием абрикосоалыча или черный абрикос принадлежит к семейству розоцветных Это интересное растение, представляющее собой межродовой
Зимостойкие сорта яблонь, груши и черешен
  Много беспокойств у садоводов вызвало обледенение деревьев и возвращение заморозков этой весной. Между тем, если сорт зимостойкий, то никакие катаклизмы ему не
Почему не плодоносит черешня!
Почему не плодоносит черешня!
Почему не плодоносит черешня!
16.01.16 Ягоды и фрукты
Очень обидно, когда черешня, которая своими габаритами занимает огромную часть сада, почти совсем не дает плодов. Особенно, если у соседей такие же деревья буквально

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 30 июня 2016 19:24

    001

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 30 июня 2016 19:48

    Лена,

    А у нас вчера был град, вся вишня на земле осталась. Больше конечно абрикосы жалко, ещё зелёные, много на землю осыпалось.

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 30 июня 2016 21:53

    Ой, как жалко.... А нас продолжает заливать... Вот и сейчас стучит в окно...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать