Все методы борьбы с садовыми клещами!
29.06.2016 4 945 0

Все методы борьбы с садовыми клещами!

Советы дачникам
В закладки

Этот год как никогда богат на клещей. На винограде вредит войлочный клещ или виноградный зудень.

0:177

 

0:186

Виноградный зудень

1:732

 

1:741

Огурцы загибаются от обыкновенного паутинного клеща, не отстает от них и земляника, где клещ буквально высушивает кустики.

1:972

 

1:981

Паутинный клещ

2:1519



 

2:8

А на смородине бедокурит почковый клещ, который, кроме всего прочего, переносит еще и опасные вирусные заболевания, из-за них кусты приходится раскорчевывать и сжигать.

2:321

 

2:330

Почковый клещ

3:866

 

3:875

Препараты для борьбы с клещами

 

3:945

Справиться с нашествием клещей можно с помощью современных препаратов. Однако далеко не все пестициды способны уничтожить клещей. Для них подходят особые препараты – акарициды.

Например, против клеща можно использовать Аполло, Неорон, Антиклещ… Они очень эффективны. Только у них есть свои недостатки. Например, эти препараты слабо работают на других вредителей.

Если же вам нужно расправиться еще и с пилильщиками, галлицей, тлей и клещами, тогда надо использовать такие препараты, как Карбофос, Фуфанон, Актеллик, Би-58… Это старые проверенные препараты от комплекса вредителей, которые парами убивают и клещей.

Если же надо придавить мучнистую росу, что весьма актуально в это дождливое лето, значит, надо применить Тиовит Джет или коллоидную серу. При температуре выше +20° С они начинают парить, и парами убивают клещей и грибницу мучнистой росы. Только если стоит жара выше +35° С, тогда применять препараты серы нельзя, так как они могут вызвать ожоги листьев

3:2749



 

3:8

Земляничный клещ особо опасен на влажных участках.


Как взрослые насекомые, так и их личинки, поселяются на молодых листьях клубники, расположенных внизу куста. Покрывающие их сверху прошлогодние листочки обеспечивают для вредителей клубники повышенную влажность, которая как раз и необходима для их комфортного размножения.

3:619

 

3:628

Они высасывают сок из молодых листьев, поэтому пораженная этими вредителями клубника не может развиваться, урожайность снижается.

3:874

 

3:883

Начинает проявлять свою активность земляничный клещ ранней весной. Только лишь температура воздуха достигает 13 градусов, самки начинают размножаться.

3:1167

 

3:1176

Всего за сезон вырастает до пяти поколений клещей. Самая большая численность насекомых в летние месяцы. Источником заражения в основном является новая рассада.

3:1475


Паутинный клещ


Паутинный клещ любит жаркие и сухие места клубнично-земляничного участка. Выходя с места зимовки при 12-ти градусах тепла, он оккупирует нижнюю сторону молодых листьев и, оплетая их плотной паутиной, высасывает из них сок. Растение теряет листья и постепенно погибает.

3:2010



 

3:8

Эти насекомые размножаются еще быстрее. За сезон может появиться 12 поколений клещей.

3:169

 

3:178

Кроме клещей, распространены еще множество вредителей клубники и земляники.

3:324

 

3:333

Вредители клубники и земляники

 

3:404

Это земляничные пилильщики нескольких видов, хрущи, долгоносики, слизни и медведки.

3:565

 

3:574

Борьба с вредителями клубники и земляники занимает у садоводов немало времени, но без нее не обойтись. Без защиты клубничных и земляничных кустов от вредителей, урожая можно и не дождаться.

3:926

 

3:935

Защита клубники и земляники от вредителей – это постоянная забота о растениях, и она начинается с обработки участка и посадочного материала.

3:1204

 

3:1213

В первую очередь для посадки клубники необходимо использовать профилактически обработанный посадочный материал.

3:1431

 

3:1440

На участках для посадки тщательно рыхлить почву и выпалывать сорняки.

3:1575

 

3:8

Обработка кустиков клубники и земляники от вредителей – обязательная мера для борьбы с ними.

3:192

 

3:201

Растения необходимо обрабатывать до цветения и после сбора урожая, а в период цветения и сбора ягод обработку не проводить, дабы не есть потом всякую «каку».

3:506

 

3:515

Если посадочный участок заражен вредителями сильно, то ягодные растения необходимо скосить примерно через неделю после сбора урожая, после чего обработать участок одним из химических или био препаратов от конкретного вида вредителей. Скошенную массу не рекомендуется применять для компоста, чтобы не разносить дальше вредителей по садовому участку.

3:1169

 

3:1178

Защита клубники и земляники от вредителей для от каждого вида насекомых имеет свои особенности, но самым главным принципом была и есть профилактика и предупреждение появления вредителей на участке.

Земляничный клещ способен погубить даже почти созревший урожай, и даже если ваша плантация вся в цвету — это не гарантирует, что вас «пронесёт» на этот раз.

3:1854



 

3:8

Клещ очень маленький, его самого трудно увидеть, но, увы, заметны последствия его «работы». Листья сморщиваются, приобретают желтовато-маслянистый оттенок. Микроскопический земляничный клещ высасывает сок из листьев, бутонов, завязей. С появлением усов у земляники клещи расселяются на другие растения. На другие плантации клещи переносятся с рассадой. Так что надо внимательно смотреть, что вы высаживаете на свою плантацию.

3:807

 

3:816

Народные методы борьбы клубничными вредителями

 

3:918

Первое — это обеззараживание посадочного материала. Если у вас нет уверенности, что рассада чистая, даже если вы ничего подозрительного на ней не замечаете, все равно предварительно необходимо выдержать ее 30-60 минут в лёгком растворе марганцовки, и только после этого высаживать на постоянное место.

3:1482

 

3:1491

На плантации клубники и земляники необходимо постоянно уничтожать сорняки, а также очищать и обрабатывать грядки вокруг. Если вам всё-таки не повезло и ваша плантация заразилась клещом и степень заражения очень большая, в таком случае лучше всю плантацию уничтожить: выкопать и сжечь.

3:2023



 

3:8

Мы не сторонники применения химических препаратов на садовых участках, поэтому остановимся на народных биологических методах борьбы с клубнично-земляничными вредителями.

3:331

 

3:340

Для опрыскивания можно использовать настой крепкой марганцовки, стараясь проводить опрыскивание так, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листьев, где и концентрируются в основном вредители.

3:704

 

3:713

Эффективно применение отвара из табака, табачной пыли, махорки. Кстати, табачную пыль используют также для борьбы с луковой и капустной мухами, лёт которых начинается в конце мая — начале июня. Также в народе применяют посыпание грядок с растениями табачной пылью из расчета 10-20 граммов на один метр

3:1274

 

3:1283

Календула против земляничного клеща
 

3:1367

4:1871



 

4:8

На него подавляюще действуют ноготки или календула. Если посадить их рядом с грядкой земляники или в междурядьях, то можно обезопасить грядку от внешнего заражения клещом.

4:333

Это красивое и практичное оформление земляничной или клубничной грядки может стать спасательной соломинкой для садоводов-огородников. Правда такой способ эффективен только, как мера предотвращения заражения, если клещ уже есть на грядке посадка колендулы вас уже не спасёт.

4:847

 

4:856

Сильнейшим инсектицидным свойством обладает раствор из одуванчиков, который также можно применять для борьбы с земляничным и паутинным клещом.

4:1131

 

4:1140

Корни — 200-300 граммов или свежие листья — 400 граммов заливают литром теплой воды и настаивают два-три часа. Воду доливают до десяти литров и опрыскивают против тлей, клещей.

4:1467

 

4:1476

Также хорошо себя зарекомендовал отвар из горького стручкового перца. Нужен килограмм свежих плодов, которые в разрезанном виде кипятят час в десяти литрах воды. Настаивают двое суток, разливают по бутылкам и хранят в прохладном темном помещении.

4:1939

Для приготовления рабочего раствора берут 150 миллилитров на десять литров воды и 30-40 граммов распущенного мыла. Таким образом приготовленный раствор можно использовать весь сезон. И не только против клещей, но и для борьбы против тлей, медяниц, моли, трипсов, открыто живущих мелких гусениц, например, на капусте.

4:579

 

4:588

Довольно радикальный способ противодействия клещу — опрыскивание в фазе бутонизации, то есть, когда массово появляются цветоносы, однопроцентным раствором коллоидной серы.

Чтобы опрыскивание любых растений против любых вредителей стало эффективным, надо пользоваться нормальным опрыскивателем, имеется ввиду с мелкодисперсным распылением. Веник в таких мероприятиях погоды не сделает.

4:1327

 

4:1336

Всегда надо опрыскивать и обратную сторону листьев и землю вокруг растений, обработку растений необходимо проводить сериями по 3-4 раза с промежутком в 5-10 дней (это необходимо для того, чтобы поэтапно уничтожить ново вылупившееся поколение и не дать ему размножиться).

4:1834



 

4:8

Удачи Вам в нелёгком нашем деле.

4:71
Дачные и садовые работы в мае - 45 советов  опытного садовода
  Май — самый напряженный месяц, недаром существует пословица «Май идет — работ невпроворот». Прежде всего внимательно осмотрите свою рассаду. Если листочки начали
Советы дачникам. Ответы на вопросы.
  Сразу обратим внимание на три вещи.   Народные средства от вредителей помогают слабо. Они могут лишь на время удалить видимых невооруженным глазом паразитов.
Как сохранить пищевые отходы для весенней подкормки растений - советы для дачников
  Когда живешь круглое лето на даче, то быстро привыкаешь к тому, что пищевые остатки с кухни отправляются на компостную кучу. Вернувшись осенью в квартиру, очень трудно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать