Какие работы необходимо выполнить цветоводам в октябре
08.10.2022 915 0

Какие работы необходимо выполнить цветоводам в октябре

Советы дачникам / Цветы садовые
В закладки

  

1:508

 

1:515

Уже октябрь месяц на дворе, не за горами зима.... Но до момента расставания с любимыми растениями есть время, чтобы выполнить самые неотложные работы. Надо спешить с делением и пересадкой многолетников. Чем позже мы это сделаем, тем меньше у растений останется времени, чтобы прижиться и благополучно перезимовать на новом месте.
 
Многие растения воспрянули после лета. Если мы обрезали отцветшие соцветия, подсушенные солнцем листья, выглядят многолетники сейчас ярко, сочно. Продолжают цвести высокие очитки, многолетние астры, «второе» дыхание открылось у анютиных глазок, тагетеса, петуний, цинний, львиного зева, дельфиниума. «Кричат» о своей красоте георгины. Холодные ночи продолжают добавлять яркости декоративной капусте, которая в скором времени может остаться единственным ярким пятном засыпающего сада.

Что надо сделать цветоводам в октябре 

1:2096



 

1:4


 
Высаживаем луковичные  
 
Поторопиться нужно и с высадкой мелколуковичных, нарциссов: их сажают раньше, чем тюльпаны, время высадки которых наступает во второй половине октября.
 
Мелколуковичные обычно сажают с таким расчетом, чтобы не выкапывать их несколько лет, дать им возможность разрастись в эффектные куртинки. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты тоже многие дачники оставляют на одном месте ни один год.
 
Это нужно учитывать, определяя при высадке расстояние между луковицами. Луковицы, которые выкапываются ежегодно, располагают друг от друга на расстоянии, равном 1-2-м диаметрам луковиц. Луковицы, которые не будут выкапываться 2-3 года, высаживают более редко.
 
Участки для луковичных выбираем свободные от сорняков с плодородной воздухо- и влагопроницаемой почвой. Причем структура почвы имеет для них более важное значение, чем плодородие. Почва, в которую высаживаем тюльпаны, крокусы и другие, должна быть влажной, ведь луковичкам необходимо укорениться до наступления морозной погоды.
 
Цветоводы очень часто осенью не могут найти применение всем выкопанным луковицам и луковичкам. Часто бывает много лишних мускарей, крокусов, тюльпанов: и соседей уже всех одарили, и на своем участке места свободного не осталось.
 
«Лишние» луковицы, выбрав самые крупные, можно высадить в емкость с питательной почвенной смесью, чтобы рано весной иметь в комнате цветущие растения. Для выгонки крокусов, мускарей подойдут неглубокие широкие плошки, в которые луковицы высаживают близко друг к другу.
 
Контейнеры убирают в прохладное место (+ 6 +10 градусов) для укоренения. До наступления морозной погоды контейнеры с высаженными луковицами можно прикопать в саду, а позже спустить в подвал.    
 
Спешим опередить морозы

2:3697



 

2:8


 
В октябре выкапываем растения, не зимующие в открытом грунте. Клубнелуковицы гладиолусов перед очисткой просушиваем в теплом помещении при температуре 25 градусов и выше. Если они выкапывались в дождливую погоду, сушить придется месяц и дольше. После этого клубнелуковицы рассортируем, отбракуем больные.
 
Клубнекорни георгинов выкопаем до наступления сильных заморозков. Перед выкопкой стебли обрежем, оставляя пеньки высотой 10-15 см. Выкопанные гнезда очистим от земли, промоем, 10-15 минут продезинфицируем в темно-розовом растворе марганцовокислого калия, стебли укоротим до 7-10 см. 1-2 дня клубнекорни подсушиваем в прохладном помещении. Храним, засыпав сухим песком или опилками, при температуре +3 +5 градусов.
 
После заморозков выкапываем клубни бегоний и, не очищая их от земли, несколько дней просушиваем при температуре 15-20 градусов. Земля с клубней не должна осыпаться! Затем укладываем клубни в один слой в ящик, засыпаем песком. Храним при низких плюсовых температурах, при необходимости увлажняя песок.
 
До наступления морозов выкапываем канны, стараясь сохранить ком земли на корневищах, обрезаем стебли, оставляя пеньки 15-20 см. Храним в подвале.
 
Нежаркое лето, дождливая осень способствуют развитию грибных болезней, поэтому при такой погоде актуальна осенняя обработка растений 1%-ной бордоской жидкостью или абига-пик.
 
Розы после обрезки можно опрыскать раствором медного (100 г) или железного купороса (300 г на 10 л воды). Листья, обрезанные стебли, если они поражены мучнистой росой или ржавчиной, сжигаем.
 
Подумаем о том, как розам обеспечить сухую зимовку, ибо во влажных условиях под укрытием болезни продолжат развитие, и весной можно недосчитаться любимых растений.
 
Желательно обработать после обрезки пионы, флоксы. Обрезанные листья не будем использовать для того, чтобы прикрыть на зиму основание кустов, а заложим их в компостную кучу. Зону корней замульчируем компостом. Почву перед этим можно присыпать древесной золой: и хорошая подзимняя подкормка, и дезинфекция.    
 
Позаботимся о хризантемах

3:4267



 

3:4


 
Позаботимся о сохранности корейских хризантем, которые не каждую зиму  переносят благополучно.  После цветения небольшие кустики выкопаем, обрежем, пересадим в горшки и будем хранить в холодном подвале, периодически умеренно увлажняя почву, чтобы не пересушить корни.
 
В феврале-марте хризантемы занесем в теплое помещение и, дав отрасти, почеренкуем. Если такой вариант не устраивает, можно просто с каждого сорта взять по 2-3 черенка и укоренить в ящиках или горшках дома, а весной молодые растения высадить в грунт.
У нас будет «резерв», и в случае неблагополучной перезимовки хризантем в саду мы не потеряем любимые сорта.
 
Готовим участки для подзимнего посева холодостойких летников. Перекапываем освободившиеся участки. Под перекопку вносим компост, перегной, 2-3 ст. ложки суперфосфата, 1-1,5 столовые ложки сульфата калия на кв. м.
 
Займемся обрезкой многолетников

4:2127

 

4:4


 
В октябре много работы не только для лопаты, но и для секатора. Обрезаем отцветшие и потерявшие декоративность кусты травянистых многолетников.
 
У клематисов, цветущих на побегах текущего года, побеги вырезаем до самой земли; а у цветущих на прошлогодних побегах укорачиваем на треть или вырезаем только невызревшую часть.
 
Ветки роз укорачиваем до вызревшей древесины. Невысокие плотные кустики, например, астры многолетней, злаковые травы можно не обрезать и после цветения. Растения, обсыпанные инеем, снегом, будут украшать сад и поздней осенью, и зимой.
 
Еще есть время собрать семена однолетников. Выбираем для этого важного занятия сухой солнечный день. Семена, собранные в дождливую погоду, не отличаются хорошей всхожестью. Сразу раскладываем собранное богатство для просушки.    
 
В октябре заносим в дом  комнатные цветы

5:2062



 

5:4


 
Заносим из сада, с балкона последние растения, обмываем их от пыли, опрыскиваем фитовермом, чтобы исключить появление вредителей.
 
Растения, требующие холодной зимовки (фуксия, гортензия и др.), если есть возможность, оставляем на веранде или застекленной лоджии, где температура зимой не опускается ниже + 3 + 6 градусов.
 
Поливаем такие растения редко и так, чтобы только корни не подсыхали. В комнате сокращаем полив, снижаем температуру для гиппеаструмов, суккулентов.
 
У сенполий убираем повядшие, пожелтевшие листочки, подсыпаем почву к оголившимся стволикам или пересаживаем растения.
 
Продолжаем поливать теплой водой, подкармливать слабыми растворами минеральных удобрений цветущие колокольчики, бегонии, эухарисы.
 
После начала отопительного сезона заботимся о том, чтобы растения не страдали от сухости воздуха: опрыскиваем их, ставим емкости с цветами на широкие поддоны с влажным керамзитом.

6:2198



 

6:4


 
Источник

7:534
Когда высаживать хвойные растения на даче
  Ничего, что на календаре еще август - осень, когда можно высаживать хвойные растения, не за горами, и нужно заранее подумать, какие работы необходимо будет провести на
Какие цветы-многолетники посадить осенью
    Цветы - это украшение любого участка. Желая наслаждаться красотой цветения растений в следующем году, многие садоводы уже в первых числах сентября начинают
Многолетние астры. Выращивание и уход
  Если вы рано заканчиваете дачный сезон, то большинство видов многолетних астр — не для вас. Их звёздный час (а в переводе с греческого название

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать