Признаки недостатка питательных веществ у растений
02.01.2016 3 198 0

Признаки недостатка питательных веществ у растений

Советы дачникам
В закладки
Признаки недостатка питательных веществ у растений

 

1:512

На приусадебных участках у растений не редко наблюдаются признаки нарушений в питании, как следствие — задержка роста, нездоровье вегетативных и генеративных органов. Надо понимать, что внешние изменения растений могут быть вызваны и другими причинами, вредителями, механическими повреждениями, неправильным поливом, болезнями и др. Но есть ряд внешних признаков, которые помогут вам определить, что именно недостаток тех или иных питательных веществ, и является причиной плохого роста и развития растений.

1:1454

 

1:1464

Признаки недостатка микроэлементов.

 

1:1547



Азот. Корни плохо развиваются, стебель тонкий и волокнистый и тоже слабо развит. Листья мелкие, а нижние с желто-зелеными пятнами. При сильном голодании все растение может пожелтеть.

1:337

Бор. Растения сильно кустится, цветков мало и в основном пустоцвет, завязи опадают. Плоды пробковеют, листовые почки и черешки ломкие, часто уродливой формы, на концах побегов развиваются розетки листьев, но скоро желтеют. Верхушечные почки отмирают.

1:800

Железо. При недостатке, быстрее всего поражаются верхние побеги, листья приобретают сначала желтоватый оттенок, потом желтеют полностью. У плодовых деревьев на верхушке побегов появляется хлороз листьев. На желтоватом фоне выделяется сетка зеленых жилок.

1:1276

Калий. Корни плохо развиваются и буреют, стебель тоненький и деревянистый. Нижние листья серо-зеленого цвета с бронзовым оттенком, по краям листьев бледно-желтая кайма, которая позже станет бурой. У плодовых культур, сморщенные листья.

1:1712



Кальций. Карликовость растений, стебли толстые и деревянистые, кончики корешков отмирают. Молодые листья поражены хлорозом, старые остаются зеленым. Верхушечные почки отмирают.

1:331

Магний. Растения отстают в развитии и росте, старые листья пестрые от хлороза, жилки остаются зелеными. Листья легко ломаются, верхушки их закручиваются кверху. На отдельных листьях появляется красно-фиолетовая пигментация.

1:748

Марганец. Мало листвы, рано наступает листопад у плодовых деревьев. Хлороз на молодых листьях между ярко-зелеными жилками, затем цвет листьев становится бурым.

1:1046

Медь. Медленный рост растений, опадение листьев на верхушках растений, мало цветков, кончики листьев белеют, а потом по краям появляется желто-серая кайма. У плодовых видов листья становятся белесыми.

1:1418

Молибден. Стебель красновато-бурого цвета, на старых листьях появляется крапчатость, жилки становятся ярко-зелеными. Молодые листья узкие. Участки хлоротичной ткани вздуваются, а потом закручиваются внутрь.

1:1805



Сера. Стебли деревянистые, вытянутые и скрученные. Корни сильно развиты. Нижние листья твердые, толстые и имеют желто-зеленую окраску.

1:250

Фосфор. Корни растений развиты плохо. Стебель слабо ветвится. Цветение и созревание задерживается. Листья тусклые, мелкие, темно-зеленые с оттенком фиолетового цвета. На нижней поверхности листа, вдоль жилок появляются яркие красные пятна. У плодовых деревьев листья растут под острым углом к побегам.

1:808

Цинк. Коротенькие междоузлия. Плоды мелкие. Молодые листья мелкие, узкие в желтых крапинках, потом становятся бронзового оттенка. У плодовых культур, укороченные побеги и мелкая листва, иногда листья становятся белыми.

1:1214

 

1:1224

Пример

 

1:1252

Лук репчатый выращивают все садоводы-любители, вот и покажем на его примере, как отражается недостаток макро и микроэлементов на растениях.

1:1512

Азот. Листья короткие и тоненькие, бледно-зеленого цвета.

1:109

Калий. Верхушки старых листьев приобретают желто-серый цвет. Изменение окраски идет постепенно вниз и лист (перо) вянет.

1:332

Магний. Около верхушки развиваются белесые пятна, неправильной формы, затем они исчезают, а листья надламываются и погибают.

1:566

Фосфор. Вершины старых листьев вянут, чернеют, затем отмирают.

1:685
Оригинальный способ выращивания ревеня!
  В графстве Йоркшир существует многовековая традиция круглогодичного выращивания ревеня. Эту культуру здесь особенно почитают. Из сочных кисло-сладких черешков
Инфекционное заболевание растений — фузариоз: как бороться.
  Фузариоз — распространенная и опасная грибковая болезнь.   Фузариоз — инфекционное заболевание растений (культурных и дикорастущих), вызываемое
Дачные секреты подкормки растений
Дачные секреты подкормки растений
Дачные секреты подкормки растений
26.03.16 Советы дачникам / Овощи на грядке
  При выращивании растений одна из важных процедур это подкормка. Овощные культуры необходимо в достаточной мере подкармливать и поливать. Самыми распространенными

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать