Сейте лук-батун!
10.06.2016 2 715 0

Сейте лук-батун!

Овощи на грядке
В закладки

1:502

 

1:512

Лук-батун: популярные сорта

 

1:582

Огородники чаще всего высаживают на своих участках несколько разновидностей лука-батуна, давайте рассмотрим подробнее особенности каждого сорта:

1:856
  1. «Апрелевский» лук отличается островатым вкусом. Он относится к сортам раннего созревания, благодаря сладковатому привкусу часто используется в свежем виде, например, в витаминных салатах. Период созревания этой культуры составляет около 140 дней. Преимуществом сорта можно считать его устойчивость перед большинством растительных болезней.
  2. К сортам со средним сроком созревания можно отнести лук «Байя Верде». В высоту его стебли вырастают примерно на 40 см, в диаметре они достигают 1,5-2 см. Цвет у стеблей темно-зеленый, поверхность их покрыта сизоватым налетом. Продукт обладает остро-сладким вкусом и ярко-выраженным луковым запахом.
  3. Еще один среднеспелый сорт батуна – «Русский зимний». Побеги этого вида культуры вырастают до 35 см в высоту, цвет у них ярко-зеленый, поверхность имеет тонкий слой воскового налета. Этот сорт не слишком острый, зато очень сочный и ароматный. Кстати, «Русский зимний» относится к морозостойким разновидностям и дает хорошие урожаи. За 1 сезон с кустов этого лука можно собрать побеги 2-3 раза.
  4. Название сорта «Исполин» говорит само за себя. Побеги этого лука очень крупные и длинные, сочные и мясистые. В высоту стебли вырастают на 47-48 см, цвет у них темно-зеленый, поверхность побегов покрыта плотным налетом. «Исполин» также отличается морозоустойчивостью и позволяет трижды собрать урожай за 1 период вегетации.
  5. Раннеспелый сорт под названием «Сережа» дает урожай быстрее прочих разновидностей батуна. В высоту куст лука вырастает до 50-54 см, его стебли обладают синевато-зеленым оттенком, покрыты плотным слоем воскового налета. Диаметр одного пера составляет примерно 1,5 см, а вес достигает целых 70 г. Морозоустойчивый сорт «Сережа» прекрасно переносит зимние холода.

Сейте лук-батун!

 

1:4149



Лук-батун сеют рано весной, летом (с середины июня до второй половины июля) или под зиму.

1:166

Летние сроки, когда световой день длителен, а сорняки уже все вылезли, предпочтительнее по сравнению с весенними.

1:377

 

1:387

Для ускорения прорастания семян их нужно замочить на сутки, можно выдержать до чуть проклюнувшегося состояния. Семена рядами сеют на глубину 1–1,5 см.

1:668

 

1:678

Лук-батун растет медленно, нужно постоянно удалять сорняки при его выращивании и рыхлить междурядья.

1:871

 

1:881

Растение хорошо реагирует на азотно-калийные подкормки, фосфора батун потребляет немного. Благодаря развитой корневой системе батун неплохо переносит засуху, но при недостаточно поливе вкус перьев ухудшается, они становятся жесткими.

1:1322

 

1:1332

1:1340

 

1:1350
Как получить хороший урожай помидоров  - 5 ошибок огородников
  Кто не согласится с тем, что хороший урожай – это следствие грамотного регулярного ухода за культурой?! Однако, на сегодняшний день в мире огородничества существует
Середина марта - последний срок для посева перца
Середина марта - последний срок для посева перца
Середина марта - последний срок для посева перца
05.03.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
  Когда сажать перец, поможет информация на пакетике с семенами. Там сообщается период вегетации, который и должен учитываться в первую очередь.   Первые посадки,
Подготовка и посев семян патиссона. Сорта патиссонов
  Мой приятель-первоклассник солидно заявил, что у бабушки на грядке вырос НЛО. И он прав — патиссон очень похож на летающую тарелку, только орбита ее —

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать