Июль: пора омолаживать и пересаживать ирисы
05.07.2016 5 974 0

Июль: пора омолаживать и пересаживать ирисы

Цветы садовые
В закладки

1:502

 

1:511

Середина июля – это то самое время, когда ирисы требуют к себе особого внимания. Именно в это время их и нужно пересаживать и омолаживать. Как это сделать, я сейчас расскажу.

Многие считают, что ирисы нужно пересаживать весной или осенью. Это большое заблуждение! Ирисы – это пожалуй, единственные растения, которые нужно пересаживать буквально в самый разгар лета, в самый солнцепек. Я это делаю с конца июня до середины июля, и только в крайнем случае делаю это в августе. Почему нужно рассаживать ирисы в это время? Потому что именно сейчас куст можно легко поделить, а причиненные раны будут минимальными.

1:1632



 

1:8

2:512

 

2:521

Для пересадки ирисов вам понадобятся зола (обязательно), хорошо перепревший компост, песок, крепкий и острый нож, вода.

2:740

 

2:749

3:1253

 

3:1262

В идеале омолаживать кусты ирисов нужно с трехлетнего возраста, потому что чем старше куст, тем хуже он цветет и тем хуже себя чувствует само растение. Поэтому если у вас есть такая запущенная деленка, срочно приступайте к рассаживанию.

3:1696



 

3:8

4:512

 

4:521

Начинать рассаживать кусты желательно через пару дней после полива, чтобы почва легко поддалась лопате или вилам. Выкопайте ирисы, стараясь не повредить их картошки. Выкопанные кусты кусты пока отложите и займитесь подготовкой посадочной ямы. Для этого хорошо перекопайте участок и добавьте в него хорошо перепревший компост и песок. Если вы не противник минеральных удобрений, то добавьте в почву по 1 ст. ложке суперфосфата на 1 м2 (или замените его обычной золой).

4:1375

 

4:1384

5:1888



 

5:8

Из выкопанных кустов выберите самые здоровые веера и поделите их на деленки при помощи острого ножа. Удалите все старые, пожухшие листья и старые подвявшие корешки. Сам веер обрежьте конусом с двух сторон, то есть у вас из листьев должен получиться своего рода клинок. Такая обрезка листьев нужна по двум причинам: во-первых, корневая система повреждена и не в состоянии вытянуть всю листовую массу; во-вторых, вода, попадая на неправильно сделанные срезы, может вызвать гниль, а по конусам она будет стекать. На месте облома картошки ножом обязательно сделайте ровный срез.

5:1057

 

5:1066

6:1570

 

6:8

А теперь самое главное: сразу после выкопки и деления пересаживать ирисы нельзя! Срез корневища должен подсохнуть в течение дня (или хоты бы двух часов). За это время он опробковеет и в почве не подвергнется гнилям. В крайнем случае обработайте срез золой или толченым углем.

6:511

 

6:520

7:1024

 

7:1033

Теперь самое время посмотреть уровень почвы, на который вы будете сажать ирисы. Так как саженцы ирисов при посадке ни в коем случае нельзя заглублять (это чревато или загниванием картошки, или отсутствием цветения), то обращайте внимание, чтобы картошка располагалась сверху. Не бойтесь, ни зимние холода, ни летняя жара им не повредят.

7:1648



 

7:8

8:512

 

8:521

При посадке имейте ввиду, что картошку надо располагать на юг, чтобы она хорошо прогревалась солнцем в течение всего дня. Под саму картошку добавьте немного песка, чтобы она буквально лежала на нем.

8:885

 

8:894

9:1398

 

9:1407

Все! Ирисы посажены, до осени они успеют укрепиться и закалиться и уйти в зиму здоровыми, чтобы к следующей весне подарить нам великолепие цветения. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Ирина Плошкина

9:1791



Какие цветы-многолетники посадить осенью
    Цветы - это украшение любого участка. Желая наслаждаться красотой цветения растений в следующем году, многие садоводы уже в первых числах сентября начинают
Секреты выращивания пышных пионов на  даче
  Весной украшением вокруг дач и загородных домов являются цветущие роскошные пионы. Душистые яркие шапки этих цветов поражают наше воображение. Еще в древние
Все о жасмине: посадка, подкормка и уход.
  Семейство: Маслиновые   Виды: Жасмин многоцветковый, Ж. лекарственный, Ж. Самбак, или индийский, Ж. первоцветный, Ж. блестящий, звездный, Ж. королевский.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать