Комнатные цветы. Уход и пересадка
25.07.2016 4 532 1

Комнатные цветы. Уход и пересадка

Цветы комнатные
В закладки

1:502

 

1:512

Хлорофитум – уникальный очиститель воздуха в вашем доме

 

1:638

Многолетний травянистый куст с зелеными или бело-зелеными листьями и свисающими воздушными усами с маленькими кустиками новых растений сможет украсить интерьер любой квартиры. Его с удовольствием выращивают в школах, офисах, на предприятиях. И, конечно, его очень любят выращивать наши хозяюшки. Все это неслучайно: хлорофитум считается одним из самых неприхотливых в уходе растений, но и одним из самых полезных комнатных растений по воздействию на здоровье человека.

Сегодня я расскажу, как можно быстро размножить хлорофитум. У моего хлорофитума к лету появляется масса дочерних розеток, красиво свисающих с тонких веточек. И этими дочерними розетками проще всего размножить хлорофитум. Для размножения лучше всего брать розетки, которые уже образовали воздушные корешки (так они быстрее и без потерь укоренятся).

При помощи ножниц отделите деток от материнского растения. Их можно поставить в воду на неделю, чтобы пустили больше корешков, но я так не делаю, так как хлорофитум и без дополнительного укоренения прекрасно размножается.

Чтобы готовый кустик был пышнее, я в один горшок сажаю сразу несколько растений, собрав их в один букет. Но так как хлорофитум достаточно быстро растет, вы можете сажать и по одному кустику. Хлорофитумов у меня в доме растет очень много. А размноженные кустики я или дарю друзьям, или продаю на рынке. Тоже неплохой доход получается

1:3161




2:506

 

2:516

Моя пилея кадье – самая красивая

 

2:598

Я хочу рассказать о растении, которое растет у меня уже три года и я на него нарадоваться не могу. Это пилея Кадье.

Пилея относится к семейству крапивные. Существует более 400 видов этого растения. Но в домашних условиях наиболее популярной считается пилея Кадье с очень красивым рисунком на листьях.

Это растение очень неприхотливо, и нужно очень «поста- раться», чтобы ему навредить. Цветет пилея маленькими невзрачными цветочками, поэтому ценится за декоративную окраску листьев. Пилея очень быстро разрастается, и для того, чтобы куст всегда смотрелся декоративно и красиво, ему необходимо регулярно прищипывать верхушки, чтобы ветвились боковые побеги.

Ну, а для того, чтобы ваша пилея всегда была вечно молодой, ее нужно постоянно обновлять: срезать верхушечные черенки и укоренять их в воде (благо, что укореняются они очень легко). Пилея любит яркий рассеянный свет, идеально для нее подходят западные или восточные окна. Допускается попадание прямых солнечных лучей, но только рано утром, либо в вечерние часы. А под обеденными солнечными лучами нежные листочки пилеи могут получить сильные ожоги.

Пилея очень любит влагу: влажный воздух, влажную почву, но и заливать растения до фанатизма нельзя, так как это может привести к загниванию корней. Пересаживают пилею ежегодно весной. Горшок для посадки подбирают не очень большой и не очень глубокий, так как у нее поверхностная корневая система. Свою пилею Кадье я подкармливаю раз в месяц комплексными минеральными удобрениями. На этом все, надеюсь вы тоже захотите поселить на своем подоконнике такое замечательное растение.

2:3517



 

2:9

Детские памперсы помогают мне сохранить влагу цветам

 

2:125

Добрый день всем читателям газеты «Хозяйство»! Спешу поделиться с вами своим секретом сохранения влаги в горшках с цветами и рассадой (весной). У меня есть маленький ребеночек, которому пока только пять месяцев. Соответственно, пока мой сыночек не ходит на горшок, мы пользуемся памперсами.

2:671

 

2:681

3:1186

 

3:1196

Использованные памперсы (если в них «маленькие дела») я не выбрасываю, а даю им вторую жизнь. Для этого я разибраю памперс, вытаскиваю внутреннюю часть и те, гранулки, в которые не впитались «дела» моего малыша, достаю, перемешиваю с почвой, в которой у меня растут цветы или рассада.

3:1733



 

3:9

4:514

 

4:524

После полива гранулки превращаются в гелеобразные водоудерживающие кристаллы, из которых влага будет постепенно поступать к корешкам растений. Таким образом я могу оставить цветы без полива на целую неделю.
Вот так памперсы заменили мне гидрогель.Надеюсь мой опыт пригодится и другим цветоводам.

4:1075

 

4:1085

5:1590

 

5:9

Сохнет радермахера

 

5:62

У радермахеры несколько желтых листьев. Отчего это может быть?

Единственным обязательным требованием радермахеры является поддержание почвы все время во влажном состоянии. Однако излишняя сырость может навредить. Позаботьтесь о хорошем дренаже. Также следует избегать холодных сквозняков.

Кстати
При недостатке влаги листочки радермахеры поникают. Но после полива тургор восстанавливается. При избыточном поливе листочки также могут поникать, приобретая при этом полупрозрачность или бледность, помочь здесь может только пересадка в свежую не сырую почву.

5:1105

 

5:1115

6:1620



 

6:9

Желтеет молочай

 

6:56

У моего молочая, которому уже лет десять, начали желтеть листья. Что делать? Как спасти моего «старичка»?

Если желтеют и опадают листья – скорее всего, это связанно с холодными сквозняками. Переставьте свой молочай в более благоприятное место. Также возможен перелив – сократите полив и переставьте растение в тень.

6:658

 

6:668

7:1173

 

7:1183

Как спасти калатею

 

7:1235

Купила я в гипермаркете уцененную калатею почти за копейки. Вид у нее еще тот: потрепанная, листочки по краям коричневые и сухие, цвет блеклый. Подскажите, как реанимировать бедолажку?

Первым делом поставить в полутень (листья блекнут на ярком свету и скручиваются от солнца). Сохнуть по краям они могут по нескольким причинам: залив (если края черные); сухой воздух (если светло-коричневые или ржавые). В вашем случае виноват сухой воздух. А значит, устраивайте ей опрыскивание несколько раз в день, поливайте аккуратно.

Но! Пересадите свою калатею уже сейчас в хорошую легкую землю с высоким дренажом. При пересадке обратите внимание на корни: гнилые и поврежденные обрежьте и присыпьте активированным углем. Думаю, что вам удастся спасти свою зеленую питомицу.

7:2633




8:506

 

8:516

Пересаживаем орхидеи

 

8:573

Орхидеи – великолепнейшие, нежнейшие цветы. Если ваши прекрасные орхидеи вдруг стали вялыми, и несмотря на то, что вы ничего не меняли, листья у них пожелтели – возможно, пришло время пересадки?

Прежде чем будет произведена пересадка орхидеи, нужно проверить: не пошли ли корни растения в рост. Для этого нужно встряхнуть горшок, чтобы освободить от почвы несколько корешков. Если корешки растения ярко- салатовые, то пересаживать орхидею нельзя. Если же корешки окрашены в темно-зеленый или серый цвет, то можно пересаживать.

Первым делом цветок необходимо полить. Тогда его корни станут пластичнее. После этого нужно аккуратно вытащить орхидею из горшка, бережно очищая корни от земляной смеси. Осмотрите корневую систему и удалите стерильными ножницами все белые, черные и желтые корни – это больные корешки. Места срезов необходимо обязательно присыпать золой. Обработанное таким образом растение оставляют на ночь без горшка, чтобы корешки успели немного просохнуть.

Следующий этап – подготовка почвы для орхидеи. Для этого необходимо смешать мох, толченую скорлупу кокосовых орехов, глиняные черепки, пенопласт и речной песок. Получившаяся почва должна быть достаточно рыхлой, не липкой. В ней не должна задерживаться вода. В горшок сначала на 1/3 насыпается крупный дренаж. Поверх дренажа – немного грунта, на который и помещается орхидея. Придерживая растение за стебель, нужно аккуратно засыпать корни грунтом, периодически встряхивая горшок. Так смесь равномерно распределится в корневой системе. Утрамбовывать почву не надо.

После пересадки орхидеи поливать и вносить удобрения в почву не нужно. Горшок с пересаженной орхидеей необходимо поместить в затененное и влажное место на три недели.

8:3743



Неприхотливые комнатные растения
  Цветы, не требующие особого ухода, — идеальное решение для тех, кто не имеет возможности часто ухаживать за ними в силу занятости или лени. Мы собрали 10 комнатных
Какие комнатные растения очищают воздух в квартире
    Комнатные растения могут повысить влажность воздуха, очистить его вредных веществ и улучшить микроклимат помещения. Очень важно суметь выбрать самые эффективные из
Самые неприхотливые и живучие комнатные растения
Эти растения называют еще зелеными экстремалами. Они отличаются неприхотливым нравом и способны прижиться у самых занятых хозяев. Их не пугает сухой воздух в комнате,

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Ирина Бруцкая
    #1 Ирина Бруцкая Посетители 26 июля 2016 20:12

    017

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать