Самые неприхотливые и живучие комнатные растения
19.01.2017 19 324 3

Самые неприхотливые и живучие комнатные растения

Цветы комнатные
В закладки

Эти растения называют еще зелеными экстремалами. Они отличаются неприхотливым нравом и способны прижиться у самых занятых хозяев. Их не пугает сухой воздух в комнате, нерегулярный полив, отсутствие пересадки и подкормки. Эти растения по своей сути спартанцы и без проблем выдержат тень, засуху и пыль.

0:553

 

0:563

Вот десяток самых выносливых и живучих комнатных растений, которые станут настоящей находкой для постоянно занятых жителей мегаполисов:

0:821

 

0:831

Суккуленты

 

0:870

1:1375

 

1:1385

После знойных и засушливых южно-американских прерий им уже ничего не страшно. Все суккуленты отличаются плотными стеблями или листьями со специальными тканями, сберегающими влагу.

1:1721



Самые известные представители этой группы – кактусы. Уход за ними не составит особого труда. Но важно использовать для них специально подобранную почвосмесь для суккулентов. Тем, кому не по душе колючки, могут предпочесть «пушистые», неколючие кактусы: Дискокактус (Discocactus horstii), Айлостера (Aylostera), Маммиллярия бокасская (Mammillaria bocasana)

1:632

 

1:642

Замиокулькас



 

2:1190

Произнести его название непросто, чего не скажешь об особенностях ухода за ним. Он идеально подходит для малоосвещенных комнат. Периодически забывать о его поливе, подкормках и пересадке – более чем допустимо. Как ни странно, лучше всего растение проявит себя в бедной, неудобренной почве с песком и хорошим дренажем. Для замиокулькаса отлично подойдет узкий, высокий горшок, который не займет в доме много места.

2:1954




Хлорофитум


3:537

 

3:547

Этот пестрый многолетний куст сразу привлекает внимание своими зелеными узкими листьями с белой каймой. Растение отлично подходит для кашпо и высоких конструкций. Хлорофитум не будет против любого грунта и любого по размеру горшка. Его не испугают затененность и прохлада (до +10 С). После месяца без полива он немного поникнет, но не засохнет.

3:1177

 

3:1187

Толстя́нка

 

3:1226


 

4:1739



Это то самое денежное дерево, которое, по народным поверьям, приносит финансовое благополучие. Свое название растение получило благодаря плотным, мясистым листьям, сохраняющим влагу. Сухой воздух и длительное отсутствие полива – ей не навредит. Одинаково хорошо толстянка чувствует себя на юге и на севере квартиры. Помимо живучести растение отличается своей плодовитостью: достаточно воткнуть его лист в воду или в грунт – и через несколько дней вы получите готовый саженец.

4:886

 

4:896

Фикус



 

5:1430

Своей популярностью он обязан не только нарядными, декоративными листьями, но и замечательным кротким нравом с огромной тягой к жизни. Погубить его отсутствием ухода – непросто. Фикус с легкостью переносит редкие поливы, сухой воздух и полутень. Для небольших помещений можно выбрать разновидности с мелкими, но не менее эффектными листьями. Слишком разросшиеся экземпляры спокойно отнесутся к обрезке и будут замечательным составляющим бонсаев.

5:2261

 

5:9

Сансевиерия


6:547

 

6:557

Она вырастет даже у самых неопытных новичков. Ее пестрые остроконечные листья кому-то напоминают язык тещи, а кому-то – змеиный хвост. Но декоративно и уместно растение смотрится в любом интерьере. Оно практически безразлично к жаре и холоду, свету и тени, влаге и засухе. В зимние месяцы может и вовсе обойтись без полива. Сансевиерия – одно из не многих комнатных растений, кто выживет на сквозняке в коридорах и возле входных дверей.

6:1363

 

6:1373

Пахира Акватика

 

6:1420

7:1929




Ее сразу можно узнать по стволу в форме эффектной косички. В народе пахиру величают «бутылочным деревом» и верят в ее способности приносить удачу и процветание. Если бы она была певицей, то в ее райдере было бы пусто. Растение можно смело посадить в затененный уголок комнаты, обделив поливом и опрыскиванием (до 7–10 дней). Наоборот – много света и обильная влага только погубят ее.

7:718


Спатифиллюм



 

8:1266

В народе верят, что вместе с этим растением в доме может поселиться «женское счастье». Его причудливые белые цветки, похожие на мини-калы, готовые радовать хозяев круглый год. Спатифиллюм стойко переносит недостаток влаги: через неделю или две без воды цветы могут поникнуть, но сразу после полива оживут. От удобрений растение не откажется, но и без них не пропадет. Важно уберечь его от сквозняков и холода.

8:2024



 

8:9

Нолина (бокарнея)



 

9:564

Заведя ее у себя, можно смело отправляться в путешествие на одну или две недели – обижаться или умирать она не станет. В своей родной пустыне она привыкла жить без капризов. Ее оригинальный бутылкообразный ствол добавит изюминки в любой интерьер. Для утолщения ствола нолину поливают редко, но обильно, без застоев в горшке. Почва ей нужна рыхлая и малопитательная.

9:1239

 

9:1249

Сциндапсус золотистый


10:1806



 

10:9

Его оценят любители вьющихся растений и вертикального озеленения. Побеги сциндапсуса с сердцевидными, сочно-зелеными листьями в желто-белую крапинку преобразят любой, даже самый затененный уголок комнаты. Растение может и вовсе обойтись без солнца, довольствуясь искусственным освещением. Оно отлично приживется на кухне или в ванне, не опасаясь перепадов температур и влаги. С ним воздух в помещении станет гораздо чище.

10:789

 

10:799
Solovik

Сохранить

10:834
Неприхотливые комнатные растения
  Цветы, не требующие особого ухода, — идеальное решение для тех, кто не имеет возможности часто ухаживать за ними в силу занятости или лени. Мы собрали 10 комнатных
Флорариум из суккулентов
Флорариум из суккулентов
Флорариум из суккулентов
16.04.18 Букеты и цветы / Цветы комнатные
  Флорариум (террариум для растений) — это замечательный декоративный элемент, а так же безграничный полигон для творческой фантазии. Мой мастер класс расскажет как
В чем нуждаются комнатные растения в конце осени!
  Как ухаживать за комнатными растениями в конце осени Октябрь-ноябрь — начало отопительного сезона. К обычному поливу нужно добавить увлажнение воздуха, уход

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лариса Иванова
    #1 Лариса Иванова Посетители 20 января 2017 16:39

    "Сансевиерию" еще называют "Заячьи ушки". Спасибо за статью.

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 20 января 2017 22:08

    А еще тещин язык! )))  И, действительно, ну очень неприхотливое растение!!! У нас росла в замеиненной спальне, где никогда не открывались шторы , и нормально!!!011

  3. Анна Гумлевая
    #3 Анна Гумлевая Посетители 21 января 2017 05:25

    015021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать