Домашние тапочки-сапожки из шестиугольников крючком
Тапочки-сапожки крючком – удобная обувь для дома. Сама по себе модель в форме сапожек высокая, поэтому она комфортно сидит на ноге, не съезжает, при этом легко надевается и снимается за счет эластичности пряжи. Тапочки-сапожки вяжутся из отдельных 6-угольных мотивов и выглядят стильно и необычно.

6-гранники вяжут крючком любым узором. Не обязательно делать все мотивы одинаковыми. Для регулировки размера сапожка в шестиугольниках прибавляют или убавляют количество рядов. Наш мастер класс подробно расскажет, как связать такие тапочки-сапожки.

Для работы нам понадобятся:
пряжа и крючок, стельки, ножницы, (игла).
Пряжу выбирайте потолще, а крючок к ней чуть тоньше, чем указано на упаковке, чтобы получалась довольно плотная вязка и тапочек держал форму.
Покупные стельки (на одни размер больше вашего размера ноги) — рекомендуем брать средней жесткости, такие, чтобы их можно было без особых усилий проколоть шилом.

Ход работы:
1. Сначала я обвязываю стельки, которые предварительно проколола шилом, отступив от края 0,5 см и расстояние между дырочками также сделала 0,5 см.

2. При обвязке использовала столбики без накида, по два в каждую дырочку.


3. Затем нужно измерить длину обвязанной стельки по периметру для того, чтобы в дальнейшем рассчитать длину стороны мотива.

4. Далее вяжем шесть мотивов крючком (по три мотива для каждого тапочка). Я вязала по этой схеме, но можно по любой другой, главное, чтобы мотив был 6-угольный. Также необходимо, чтобы длина стороны мотива, умноженная на 8, равнялась длине стельки по периметру (при необходимости можно подогнать схему, удалив или добавив в ней ряды).


5. Собираем тапочек. Для этого берем три готовых мотива и сшиваем их по следующей схеме: стороны, отмеченные цифрой 1 сшиваются одним швом. Стороны, отмеченные цифрой 2 сшиваются, образуя задний шов. Стороны под цифрой 3 в дальнейшем будут пришиваться к стельке. Стороны, отмеченные цифрой 4 не сшиваются.

6. Я связывала мотивы крючком с внешней стороны, но можно воспользоваться иглой, и сшить их с внутренней стороны — кому как нравится.


7. Получается вот такая конструкция

8. Привязываем всю конструкцию из мотивов к стельке, немного сместив угол носика вправо или влево от центра (чтобы получился правый и левый тапочек). При необходимости, детали можно предварительно сколоть булавками или приметать.
Надеваем, носим, радуемся! ![]()






P.S. Если связать по пять мотивов вместо трех, то можно получить вот такие замечательные сапожки!

Если что-то непонятно в описании, смотрите видео мастер-класс
"Вязаные тапочки-сапожки"
