Идем на годовщину свадьбы - что дарить?
23.03.2018 1 490 0

Идем на годовщину свадьбы - что дарить?

Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Большинство замужних пар с удовольствием отмечают день, когда стали единым целым. Подход у каждого разный. Одни отмечают скромно – по-домашнему, другие же созывают гостей. И если вы приглашены, вам следует подготовиться к этому дню – негоже просто прийти и вручить подарок.

1:1010

 

1:1015

Если вы знаете, что желает принять в дар семья, или вы точно знаете их совместные увлечения и хобби, вам намного проще: выбрал, купил, подарил. Но если вы затрудняетесь с выбором подарка, то необходимо всего лишь разобраться с историей свадебной даты, и узнать, что принято дарить.

1:1525



 

1:4

Представляем вашему вниманию таблицу-подсказку, что дарить супругам на разные годовщины свадьбы. Все свадьбы по годам имеют названия, от них и стоит отталкиваться при выборе презента. А теперь обо всем детальнее.

1:396

 

1:401
Год Как называют свадебную годовщину Символика Что дарить
0 лет Зеленой Именно так называется первый год совместной жизни молодоженов. Зеленый цвет, как символ молодости, свежести и чистоты супругов. Молодо-зелено. Символ зеленой свадьбы – миртовый венок. В этот день желательно дарить новоиспеченным супругам цветы.
1 год Ситцевой Ситец – материал непрочный, и отношения молодых еще хрупкие и шаткие. Даже самая мелкая неурядица может потушить разгорающийся семейный очаг.

Но вот задорная народная молва гласит, что ситцевой свадьба названа по той простой причине, что новобрачные настолько активны «в делах амурных», что даже постельное способно износиться до состояния марли.

1:1687



Принято дарить постельное белье, фартуки, подушки. В общем, подойдут любые изделия из ситца. В первый свадебный годок дарим ситцевый платок.
2 год Бумажной Отношения молодых, словно бумага, хрупкие и легко рвущиеся. И ведь правда, к этому времени большинство новоиспеченных семей обзаводится детками, что сопряжено со множеством реальных забот и хлопот.

Некоторым парам такая семейная жизнь не кажется сотканной исключительно из удовольствий. Из-за усталости возможны ссоры, отношения на второй год становятся подобными бумаге.

1:979
Чтобы бумагу можно было рвать, без боязни и опасений, что она скоро закончится, приглашенным следует дарить все, что связано с этим материалом: книги, альбомы, картины.
3 год Кожаной По истечении трех лет новобрачные отмечают кожаную свадьбу. Предполагается, что к трем годам совместной жизни молодые чувствуют друг друга словно «самой кожей».

К этому времени бумажные неурядицы остались позади, и если супруги вместе, значит им удалось сохранить отношения, а не разорвать их словно лист бумаги. Кожа является символом гибкости.

1:1956



Принято одаривать супругов кожаными изделиями: мебелью, одеждой и иными полезными вещицами из кожи.
4 год Льняной Народная мудрость гласит, что лен гораздо прочнее ситца, и значит, отношения укрепились.

Лен символизирует долговечность и прочность, а также достаток и обеспеченность. И чтобы все у молодых было хорошо, важно чтобы в доме был лен и изделия из него.

1:673
Принято дарить льняные изделия.
5 год Деревянной Эта дата серьезная. Дерево – символ прочности, его не разорвешь как бумагу или ситец. К этой дате молодые выстроили свои отношения, обустроили дом и, скорее всего, обзавелись потомством. Принято дарить изделия из дерева.
6 год Чугунной Первый металл, пусть он является неблагородным и хрупким, но металлом.

Чтобы превратить чугун в благородный металл, следует хорошо потрудиться.

1:1477

Считается, что к этому времени основы крепкой семьи уже заложены. Чугун – металл, способный заполнить любую форму. А уж какую форму выберут молодые, зависит от них. В ссоре, накале страстей «чугун отношений» станет более пластичным, ковким, но вместе с этим он приобретет легкость и изящность. И самое главное не перекалить его – сделать первый шаг.

1:2115
Супругам дарят чугунные изделия – от посуды, до спортивного инвентаря.
7 год Медной Медь относится к металлам ценным и довольно прочным, но вот до благородного серебра и золота ей еще далековато. Эта свадьба считается намеком, что все у молодых еще впереди.

Медь – не ткань, ее не порвешь и даже не дерево, ее не расколешь. Металл можно расплавить и изменить его форму. Задачей супругов является сохранить отношения и если «переплавить» то в драгоценный металл.

1:852
Принято дарить посуду, ремни, бижутерию. Подходящим и подарком будет медная подкова, являющаяся символом благополучия и счастья.
8 год Жестяной Жизнь супругов к восьмой годовщине нормализуется окончательно. Она наполнена теплом и взаимопониманием. Восьмая годовщина, так же как и новая блестящая жесть, символизирует обновление отношений. Символичные дары – кухонная утварь, бытовые принадлежности. Подойдет все блестящее и похожее на жесть: чаи и конфеты в жестяных упаковках.
9 год Фаянсовой Эта дата имеет два толкования. Согласно первому – отношения молодых с каждый годом укрепляются все сильнее, как хороший чай и чашки из фаянса, наполненные чаем – символ красоты отношений. Согласно второму – по истечении девяти лет после бракосочетания, пара переживает критическое время и становится хрупкой словно фаянс. Мотив даров также различается. Одни дарят фаянсовую посуду и упоминают при этом о крепости отношений, а другие с намеком, что некоторые вещи, так же как и отношения при неосторожном обращении с ними могут разбиться.
10 лет Оловянной или розовой Первый круглый юбилей принято отмечать по полной программе. На торжество приглашают всех, кто присутствовал в день бракосочетания.

Считается, что пара, прожившая десять лет нерушима.

1:3166



Оловянное название связано с гибкостью олова. Супруги научились прислушиваться друг к другу.

1:173
Розы – главный атрибут юбилея. Принято, чтобы все приглашенные дарили молодым розы, на столе стояло розовое вино, а праздничный торт был украшен лепестками роз.

В этот день, муж дарит жене 11 роз. Десять должны быть красными, символизирующими любовь, а одиннадцатая белой – как символ надежды на светлое будущее.

1:746
11 лет Стальной Сталь – символ крепости, крепких отношений. Их нельзя разорвать. По своей натуре, сталь является черным металлом, но при правильной обработке он становится зеркальным, светлым и блестящим. Так и в семье – прожив столько лет вместе, преодолев массу невзгод и трудностей, отношения укрепились и стали прочнее. Посуда, кухонная утварь, сувениры – все это принято дарить молодым.
12 лет Никелевой Блеск никеля указывает на надобности освежить сверкание отношений. Блестящая посуда, сувениры – тема подарка.
13 лет Кружевной или ландышевой Отношения в семье строились годами, точно как и плетение кружевницами изделий. В итоге – от творения нельзя оторвать глаз. Так и в семье, отношения стали тонкими и гармоничными. Принято дарить изделия из кружева, букеты из ландышей, салфетки и всякие разные ажурные изделия.
14 лет

 

1:2301



Агатовой Агат относится к полудрагоценным камням. Агатовая свадьба сигнализирует крепость семьи. Украшения из агата, сувениры.
15 лет Хрустальной или стеклянной Название пятнадцатой годовщины символизирует чистоту и ясность отношений. Одаривать молодых можно любыми изделиями из хрусталя и стекла – вазами, салатницами, подарками.
16 лет

 

1:647
Топазовой Пышные торжества не устраиваются, отмечается в семейном кругу. Можно отправиться вдвоем в путешествие или посетить театральную премьеру. Если решите поздравить супругов, смело отправляйтесь за подарками. Любой знак внимания с вашей стороны будет оценен.
17 лет Оловянной или розовой, как и 10-летний юбилей Не отмечается пышно, только в семейном кругу Супруги обмениваются оловянными кольцами, пьют красное вино, повторяют клятвы верности, пересматривают семейный архив. Муж преподносит жене букет роз.
18 лет Бирюзовой Достаточно часто годовщина совпадает с совершеннолетием ребенка. Яркость бирюзы — символ окончания кризисных ситуаций, которые связаны с взрослением первенца. Супружеские отношения должны заиграть новыми красками. Принято одаривать пару изделиями из бирюзы.
19 лет Гранатовой (а еще криптоновой и гиацинтовой)  Чувства насыщены и ярки, как гранатовый сок. А если они слегка поугасли, вернуть их поможет камень гранат. Гранатовый браслет, бусы, кольца с гранатом, светильники, вещи бордовго цвета, красные кошельки и сумки, портмоне, парфюм с нотками граната и гиацинта.
20 лет Фарфоровой Круглая и значимая дата. Название свадьбы имеет два толкования. Согласно первому – посуда, которую дарили в день бракосочетания давно разбилась, и следует обновить запасы. Согласно второй – по истечении 20 лет совместной жизни, союз стал красивым и гармоничным словно подлинный китайский фарфор, тайны изготовления которого не разгаданы по сей день. Принято дарить фарфоровую посуду, фарфоровые статуэтки.
21 год Опаловой Начинается новый десяток совместной жизни. Опал — камень-человеконенавистник, поэтому эту дату принято не отмечать. К тому же ч исло 21 в нумерологии считают роковым. Мало ли неприятностей может привнести энергетика этого дня. Но если союз прочный, а супруги в нем единомышленники, то 21 годовщина свадьбы даст им толчок к новым свершениям — строительству, переезду, крупной покупке, смене рода деятельности, началу бизеса. Чтобы убрать негативную энергетику, камень опал нужно протереть мягкой тканью, смоченой в растительном масле.

День лучше провести в совместном отдыхе на природе или в путешествии, посетить интересные места истории и культуры, сходить в театр.

1:4740



22 года

 

1:21
Бронзовой    Украшения из бронзы, подсвечники, статуэтки.
23 года Берилловой    
24 года Атласной    Атласную постель, картины, вышитые атласными лентами
25 лет Серебряной 25 летний союз крепок, гармоничен и красив, как серебро.

 

1:469
Принято одаривать супругов изделиями из серебра.
26 лет

 

1:582
Нефритовой    
27 лет Красного дерева    Интерьерные украшения из красного дерева — шкатулки, резьбу, сатуэтки
28 лет Не отмечают    
29 лет Бархатной    Изделия из бархатной ткани
30 лет Жемчужной Жемчуг – символ чистоты и безупречности супруга и супруги. Семья к тридцатилетней годовщине росла, словно жемчуг, слоями, каждый год, становясь крепче. По традиции муж дарит супруге ожерелье с 30 жемчужинами. Приглашенным можно одаривать пару изделиями с натуральным и искусственным жемчугом.
34 года Янтарной    Изделия из янтаря: бусы, браслеты, запонки, броши
35 лет Коралловой, полотняной Полотняная скатерть – символ благополучия и уюта, а коралл – здоровья, долгой и счастливой совместной жизни. Принято одаривать супругов украшениями из коралла, полотняными изделиями, одеждой.
40 лет Рубиновой Рубин – символ огня и любви. Цвет камня красный (крови) символизирует кровные отношения.

По твердости камень схож с алмазом и полагается, что никакие трудности не расколют семью.

1:2435
Можно одаривать пару, как украшениями с рубином, так и красным вином, цветами или любыми изделиями рубинового цвета
45 лет Сапфировой или алой Сапфир, согласно народным поверьям, – камень, который избавляет от тяжких дум, придает сил, лечит недуги и освежает чувства.

Сапфировой свадьба называется, потому как супруги прожив вместе 45 лет, смогли сохранить любовь и нежность — самые драгоценные вещи, как сапфир.

1:762
Изделия из сапфира.
46 лет Лавандовой Лаванда – символ нежности, доброты и долговечности супружеских отношений.  Хорошо бы одарить супругов букетиком лаванды, или лавандовым маслом
47 лет Кашемировой  Любовь у супругов уже надежная, теплая и уютная, как и кашемир Дарят одежду и аксессуары из кашемира
49 лет Кедровой  Кедр - дерево прочное, теплое и надежное, как и отношения супругов, доживших до этой даты  Дарят изделия из дерева, желательно, конечно, из кедра...
50 лет Золотой Только любовь, уважение, взаимопонимание и преданность помогли приблизиться к юбилею. Принято, чтоб супруг с супругой обменялись новыми обручальными кольцами, а старые передали неженатым внукам, в качестве семейной реликвии.

Дарить на такую значимую дату следует золото, изделия из металла, позолоченные предметы декора.

1:2268



55 лет Изумрудной Изумруд – драгоценный камень зеленого цвета. Зеленый – символ вечности. Любой подарок, который принесет радость юбилярам, будет хорош. Если есть возможность, дарите изделия из изумруда или любого драгоценного камня.
60 лет Бриллиантовой Мужу с женой, прожив более полувека вместе, удалось преодолеть все преграды и устоять пред бурями судьбы, как самому твердому и драгоценному камню – бриллианту. Подарки выбираются в зависимости от финансовых возможностей. Оптимально дарить либо бриллиантовые, либо хрустальные изделия.
65 лет Железной Железная – крепкая. Именно такая характеристика вместе прожитых 65 лет.

65 летний юбилей – явление из редких. Железная свадьба символизирует прочность семейных уз, ставшими прочными и твердыми, словно железо.

1:1432
 Любой знак вашего внимания будет приятен супругам
70 лет

 

1:1549



 

1:4
Благодатной Это та дата, когда бросают взгляд в прошлое и понимают, что любовь, которая была послана небом, является благодатью и истинным счастьем. Принято дарить все, что приносит юбилярам радость.
75 лет Коронной Название годовщины означает венец долгой совместной семейной жизни, прожитой в счастье и согласии Окружите юбиляров теплоим и заботой, накройте стол с их любимыми блюдами.
80 лет

 

1:748
Дубовой Дуб символизирует долголетие.  Одаривать юбиляров можно любыми подарками, главное - от души.
100 лет Красной Эту годовщину отмечали лишь раз за всю историю — в семье долгожителей Агаевых. Они и дали юбилею такое название.  Любовь близких - лучший подарок супругам.

1:1267

Теперь вам известны все существующие свадьбы по годам, вы знаете, что преподнести в дар молодоженам или супругам, которые прожили десятилетие или полвека вместе. Свадьба – это всегда волнительно. И даже не подарок главное, а ваше внимание. В таблице указаны дары, что было принято преподносить 50 и более лет назад.

1:1842



Это традиции и обычаи, не мы их придумали и не нам их отменять. Но если вы решили презентовать на годовщину, к примеру, Сапфировую, машину или путевку на отдых, так тому и быть. Вы вправе дарить, то, что посчитаете нужным.

1:398
Поздравляем с Днем котов и кошек! (интересные факты)
  В мире, наверное, мало людей, равнодушных к кошкам — пушистым, подвижным, грациозным, ласковым и очень умным домашним животным. Тысячелетиями кошки живут рядом с
Как празднуют День Влюбленных в разных странах
  14 февраля во всем мире принято отмечать День святого Валентина – праздник всех влюбленных. В этот день влюбленные дарят друг другу "валентинки" – специальные открытки
Свадебные годовщины по годам свадеб
  При слове «свадьба» возникают только нежные и светлые мысли. Свадьба – это день наступления счастья, и чаще всего, такой день бывает только раз в жизни, а счастье,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать