Прощеное воскресенье - история и традиции этого дня
06.03.2022 9 876 0

Прощеное воскресенье - история и традиции этого дня

Народные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

В православном календаре Прощеное воскресенье - день особый. Позади Масленица, впереди семинедельный Великий пост (7 марта - 23 апреля), и Прощеное воскресенье - как рубеж между ними. Праздник, которому поэты и писатели посвящают стихи и книги, праздник, называемый просто и одновременно глубоко - "Прощеное воскресенье". Откуда он у нас в России?

1:1134

 

1:1139

Обычай просить прощения и самому прощать, вступая в Великий пост, имеет древние корни. Когда-то палестинские монахи на весь период поста удалялись в пустыню, и вот, не зная, вернутся ли они к Пасхе в обитель живыми, увидятся ли снова, монахи заранее испрашивали друг у друга прощение. И сами прощали.

1:1684



 

1:4

2:508

 

2:513

Православная Русь не просто переняла этот монастырский обычай, он распространился и закрепился. Раньше на Руси в этот день прекращались сражения, противники должны были сложить оружие и просить прощения друг у друга. Даже царь в этот день просил прощения у своих подданных. Люди до последней зари ходили по домам и просили прощения у родственников, соседей, совсем незнакомых людей. И прощать надо было с чистым сердцем, ведь бог прощает всем нам наши прегрешения, а мы что же, выше Бога? Мы тоже должны простить и дальше жить в мире и согласии, как и хотел Христос. И весь день мы слышим: "Прости меня, пожалуйста!" А в ответ: "Бог простит! И я прощаю!"

2:1693



 

2:4

История Мытаря и Фарисея

2:56

 

2:61

 

3:567

 

3:572

Некоторые думают, что им не за что просить прощения, потому что они живут правильно, не воруют, не убивают, никому не делают ничего плохого. Тут полезно вспомнить историю Фарисея и Мытаря. Фарисей жил правильно, молился, постился дважды в неделю и считал себя за это лучше других. Он просил у Бога признания своих заслуг. Мытарь собирал с людей налоги, служа захватчикам, поэтому люди по большей части его ненавидели. Он ясно осознавал свое положение и все, чего просил у Бога – прощения. Бог принял просьбу Мытаря и отказал Фарисею, потому что тот, ослепленный своей гордыней, пытался возвысить себя и стать на один уровень с Богом.

3:1721



 

3:4

Смысл Дня всеобщего Прощения

3:64

 

3:69

4:573

 

4:578

В этом всеобщем примирении и прощении есть глубочайший смысл. Ведь в начинающийся вслед за Прощеным воскресеньем Великий пост - время нашего покаяния перед Богом. И тут вопрос: а что надо сделать, чтобы Бог нас помиловал? Понятно, что надо увидеть свои грехи и принести их Господу, то есть исповедовать их Ему. Осознать свои грехи и раскаяться в них. Это взаимоотношения человека и Бога. Но тут возникает поразительный момент.

4:1355

Господь вводит одно непременное условие, необходимое для нашего прощения. Это условие касается взаимоотношений человека с другими людьми. Мы живем не в безвоздушном пространстве, вокруг нас другие - те самые родные и не очень, близкие и дальние. Так вот, чтобы быть прощенным Богом, надо самому научиться прощать.

4:1929

 

4:4

 

4:12

В Прощеное воскресенье на Божественной литургии в храмах звучат слова из Нагорной проповеди Христа: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

4:519

Вот причина, по которой мы должны примиряться, не копить в себе обиды, не питать вражды! Никто из нас не безгрешен, мы все виноваты - перед ближними, перед дальними, перед Богом! Но если мы молим Господа: "...и прости нам долги наши!", то и сами должны научиться быть милосердными.

4:1020

Причем Господь говорит нам: "Мера того, насколько вы будете прощены, зависит от вас самих!" Только вдумайтесь в слова молитвы "Отче наш", где мы просим Бога: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". То есть Бог однозначно предупреждает: "Как ты прощаешь своего обидчика, своего недруга, своего должника, своего врага, так и сам будешь прощен!"

4:1671



 

4:4

5:508

 

5:513

Прощеное воскресенье - это день, когда нам всем дается возможность, не наступая на мозоли нашего самолюбия, не уязвляя нашу гордость, не задевая чувства ложного достоинства, попросить прощения у тех, кого мы обидели вольно ли, невольно. И самим простить тех, кто причинил нам зло.

5:1023

Мы всю Масленицу общались, ходили в гости и сами принимали гостей, Церковь дала нам возможность приблизить к себе другого человека, почувствовать его. По слову одного святого, мы "обновили в себе ощущение ближнего", и теперь, в Прощеное воскресенье, напоминая нам о необходимости повиниться и примириться с окружающими, Церковь деликатно, тактично, дает возможность это сделать. Искренно произнести: "Прости меня, пожалуйста!" И от всего сердца ответить: "Бог простит! И я прощаю!"

5:1897



Простить и вступить в Великий пост. И это главное, что надо обязательно сделать в этот удивительный день. Сделать искренно, от всей души, потому что фальшь в этот день не просто неуместна, она с Прощеным воскресеньем не стыкуется, она в этот день категорически запрещена.

5:494

 

5:499

6:1003

 

6:1008

Источник

6:1029

 

6:1034
Прощеное воскресенье - истоки и традиции праздника
Прощеное воскресенье - истоки и традиции праздника
Прощеное воскресенье - истоки и традиции праздника
29.02.20 Народные праздники / Церковные праздники
  Прощеное воскресенье - светлый, добрый праздник покаяния и милости по отношению к ближнему, красивый, гуманный русский обычай. В этот день люди просят прощение за
Прощеное воскресенье - история и традиции
Прощеное воскресенье - история и традиции
Прощеное воскресенье - история и традиции
13.03.21 Народные праздники / Церковные праздники
  Прощеное воскресенье традиционно приходится на последний день Масленицы. Этот праздник имеет языческие корни, но настолько тесно вошел в сознание людей, что его
Прощеное Воскресенье
Прощеное Воскресенье
Прощеное Воскресенье
12.03.16 Народные праздники / Церковные праздники
  Седьмой день Масленицы. Прощеное  Воскресенье.   А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Мф 6: 15)   Прощёное

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать