9 июля праздник Тихвинской иконы Божьей матери - история обретения
08.07.2022 2 382 0

9 июля праздник Тихвинской иконы Божьей матери - история обретения

Церковные праздники / Иконы и молитвы
В закладки

1:502

 

1:507

Тихвинская икона Божией Матери или, как её ещё называют, Северная Царица — чествуется в Русской Православной Церкви 9 июля. Издревле этот день считался благостным, а также сулил много приятных сюрпризов. Однако при этом важно следовать многовековым традициям, в противном случае — «нарушителю» воздастся по заслугам.
 
История обретения Тихвинской иконы Богоматери 
 
Предания приписывают создание этой иконы евангелисту Луке. Он, вдохновляемый Господом, написал образ Приснодевы с натуры еще при ее жизни. Царица Небесная залюбовалась этим шедевром, благословила его и наделила властью творить чудеса.

1:1630



 

1:4

2:508

 

2:513

Этот иконописный тип получил название Одигитрия, в переводе с греческого – «Путеводительница». Как гласят предания, самая первая икона этого типа (та самая, от Луки), была перевезена в Константинополь примерно в V веке. Но имеются сведения, что она погибла во время завоевания Константинополя турками – ее просто порубили саблями, чтобы забрать золотой оклад и драгоценные каменья.
Скорее всего, известная нам Тихвинская икона была написана гораздо позднее. Якобы сам владыка сделал список с Лиддской иконы Богоматери, которая считается нерукотворной, то есть, созданной по воле Божьей без участия человека.
 
Считается, что чудесный образ разгневался на жителей Константинополя и по воздуху перенесся в русский городок Тихвин, что в новгородских землях. Было это в 1383 году.

2:1941



 

2:4

Явление на водах

2:42

 

2:47

В то утро 1383 года, вода на Ладоге стояла тихая-тихая. Натруженные обветренные руки рыбаков привычно тянули невод. Но вот, еще минута, и сети были выпущены, а руки сложились для совершения крестного знамения: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Господи, Иисусе Христе, помилуй нас грешных!» Медленно, мерно в воздухе над самой водой, окруженная всполохом света, плыла величественная икона Божией Матери с Младенцем на руках. Как будто Ангел нес ее, оставаясь невидимым для людей.

2:914

 

2:919

2:922

 

2:927

Словно евангельские рыбаки – будущие апостолы, эти новгородские труженики моря, удостоились быть свидетелями явления силы Божией. В благоговейном молчании провожали они взглядом святыню, заметив, куда прошла икона.

2:1330

 

2:1335

Ее нашли в 30 верстах от Ладоги. Весть о дивном событии разлетелась мгновенно. Потоки богомольцев шли отовсюду для поклонения святыне. На месте явления иконы построили храм. Однако икона оставалась там не долго. Несколько раз она исчезала и переходила с места на место, как бы освящая землю русского севера своим присутствием, собирая верующих, воздающих хвалу Богу. Многочисленные свидетели указывали, что икону, которую несли ангелы, видели на Руси ровно семь раз. 

2:2193



Наконец, она остановилась на последнем месте неподалеку от Тихвина, где в ее честь была устроена новая церковь, а уже при Иване Грозном – основан мужской монастырь.

2:304

 

2:309

Тихвин быстро стал центром паломничества и поклонения божественной реликвии. К иконе съезжались как простые богомольцы, исповедующие веру, так и вельможи, в том числе и князья.
Первый храм Богородицы в Тихвине был деревянным. Он вскоре сгорел, но чудесная икона не пострадала и получила новое пристанище – роскошный каменный храм – Тихвинский Успенский собор, который стоит и поныне.

2:1016

 

2:1021

3:1525

 
К усилению почитания иконы приложил вельможную десницу великий князь Василий III. Он приезжал помолиться Богоматери с супругой, дабы она ниспослала княжеской чете наследника. Через два года у супругов родился сын Иван, впоследствии ставший самодержцем Иоанном Грозным. С тех пор эту икону и величают Тихвинской.

3:579

 

3:584

Весть о явлении иконы на севере Руси заставила византийского патриарха скорбеть о своем народе – Богородица отступила от Царьграда за умножение человеческих грехов и простерла Свой благодатный покров над молодой православной Русью. Событие это оказалось не случайным: через 70 лет Константинополь будет захвачен иноверцами. Господь, милостивый, медлящий наказывать, на этот раз предаст город мечу неприятеля за охлаждение к вере.

3:1383

 

3:1388

В течение многих столетий икона пребывала в Успенском храме при монастыре. Однако события 1917 года все изменили: в России начались религиозные гонения, священников расстреливали, храмы и монастыри оскверняли и разрушали, иконы уничтожали. Тихвинский мужской монастырь был закрыт, но чудесная икона вновь избежала печальной участи: ее передали в краеведческий музей.
 
Из запасников музея ее извлекли во время немецкой оккупации, переправили в Псков, затем в Литву, Германию… Словом, в середине прошлого столетия образ Тихвинской Богоматери чудесным образом оказался в США, а конкретнее – в православном храме в Чикаго.
Настоятель храма прямо указал в завещании: икона должна вернуться на родину, но только тогда, когда храм и монастырь будут восстановлены и освящены.

3:2804



 

3:4

«Передай ее своим детям»

3:56

 

3:61

4:565

 

4:570

В конце 70-х годов одна глубоко верующая женщина, врач, прошедшая всю войну полевым хирургом, приехала в старинный Псково-Печерский монастырь к своему духовному отцу. В тот раз, благословляя ее на прощание, батюшка, старец Серафим (Розенберг), дал ей в руки небольшую потемневшую от времени «дощечку». Изображения на ней не было видно совсем, но о. Серафим сказал: «Запомни, это икона. Храни ее бережно и передай своим детям. Она проявится перед тем, как в Россию вернется Тихвинская».

4:1452

Женщина была поражена. Она знала, что древняя Тихвинская икона, «жемчужина» русской духовной сокровищницы, была вывезена из России в годы Великой отечественной войны, и с тех пор находится в Америке, в Чикаго. Для верующих – потеря великая, неизмеримая. Эта икона была олицетворением былой духовной и воинской славы Руси. И то, что Богоматерь допустила увезти ее, было наказанием за богоборчество, за отступление России от веры, за поругание церкви Христовой в первой половине XX века. И вдруг, эти уверенно сказанные слова о том, что в Россию еще вернется Тихвинская!

4:2487



 

4:4

5:508

Старец Серафим (Розенберг)

5:561

 

5:568

Шли годы, и вот, в начале 90-х произошло то, во что недавно было трудно поверить: по всей стране вновь открылись православные храмы, стала возрождаться Церковь. А однажды дочь этой женщины вбежала в ее комнату с криком: «Мама, мама! Икона, посмотри!» На темной матовой поверхности дощечки проступила яркая, как первый луч, сияющая позолота орнамента. День за днем образ менялся: сначала проступил контур, затем – прояснился лик, все изображение стало ясным, как новое.

5:1418

  

5:1427

Возвращение

5:1456

 

5:1463

23 июня 2004 года Тихвинскую икону передали Русской Православной Церкви, и она вернулась на намоленное место.

5:1663



Событие радостное и значительное. Богоматерь подала знак Своего покровительства, особого попечения над нашей страной. И в то же время, для верующих это было и свидетельством исполнения пророчеств о грядущих временах России, пророчеств серьезных, требующих внутренней собранности, мужества.

5:536

Икону везли в Тихвин через Ригу, Москву и Санкт-Петербург, и по дороге ей воздавали почести сотни тысяч людей. В Тихвин Божью Матерь доставляли спецпоездом, а в храм несли со всеми почестями, по дороге, усыпанной живыми цветами.

5:954

 

5:959

6:1463

Тихвинский монастырь

6:1507

 

6:6

День празднования Тихвинской иконы приходится на 9 июля. Это день памяти явления святого образа рыбакам на Ладожском озере – они узрели светлый лик, несомый ангелами еще до появления иконы в Тихвине. К этому дню приурочили и возвращение чудотворного образа из Чикаго в Тихвин.

6:521


Сейчас оригинал иконы находится в Тихвине (Ленинградская область), в храме Богородичного Успенского монастыря. К святыне ежегодно съезжаются десятки тысяч паломников из России, ближнего и дальнего зарубежья.

6:908

 

6:913

 
 
Помимо главного образа-прототипа, в России существуют сотни списков, десятки из которых почитаются как чудотворные. Только в Москве имеется не менее десятка образов Тихвинской Богоматери с подтвержденными чудодейственными свойствами.
 
Под Москвой, неподалеку от Ильинского, находится небольшая часовня и святой источник, посвященный Тихвинской Божьей Матери. Несмотря на то, что святое место расположено вдали от людных мест и наезженных дорог, к нему постоянно стекаются паломники. Это поистине сказочное место, где можно поклониться Приснодеве, попросить защиты, утолить печали, отдохнуть телом и духом, укрепиться в вере. 
 

Источник и часовня Тихвинской Богоматери близ Ильинского

 
Согласно преданию, на этом месте была обнаружена икона Тихвинской Богоматери. Еще до революции ее нашел местный крестьянин, копавший колодец. Как только он извлек образ из земли, из-под него забил чудесный источник.
 
Что можно делать в праздник Тихвинской иконы Божьей матери

8:3708



 

8:4


 
Согласно традициям, этот день важно начать с молитвы Богородице, а завершить — праздничным ужином с зажженными свечами. Считается, что пламя привлечет в дом счастье и благополучие.
 
9 июля также важно завершить все начатые ранее дела. А если речь зайдет о новых проектах — можно смело подписывать контракты и договоры: удача будет на вашей стороне.
 
В этот день важно быть максимально терпеливым, проявлять заботу об окружающих. Предки верили: за совершенные блага сегодня людям воздастся втройне.

9:1439

 

9:1444

По поверьям, 9 июля девушкам следует обязательно умыться росой, чтобы на долгие годы оставаться юной и прекрасной.

9:1655



 

9:4

Беременным женщинам советовали сорвать лист земляники и носить в кармане до самых родов, чтобы они прошли легко и спокойно.

9:233


Что запрещено делать 9 июля:
 
В праздник Тихвинской иконы Божьей матери строго-настрого запрещено скандалить и выяснять отношения. Тот, кто ослушается, будет обречен на бесконечные несчастья.
 
К этому дню повсеместно созревают ягоды. При этом собирать их можно, а употреблять смертельно опасно. Это правило, в первую очередь, необходимо соблюдать женщинам. В противном случае — она рискует навсегда остаться бездетной.
 
Тяжело трудиться в этот праздник также не стоит. Лучше — хорошенько отдохнуть в окружении родных и близких людей, а также заняться мелкими хлопотами по хозяйству.

9:1329

 

9:1334


 
Приметы:

10:1861



  • Если в этот день девушка умоется росой — навсегда останется юной и прекрасной;
  • Если беременная женщина сорвет сегодня лист земляники и будет носить до самых родов, то они пройдут легко и спокойно;
  • Если в лесу много ягод — зима будет суровой и холодной;
  • Если в этот праздник установилась теплая и ясная погода — жди солнечной недели;
  • Сны в ночь с 8 на 9 июля часто являются вещими, поэтому игнорировать их чревато опасностью.

10:806
Тихвинская икона Божьей матери - чудеса и исцеления, молитвы
  9 июля православные отмечают праздник - День Тихвинской иконы Богородицы. С этой иконой связано множество чудес, прошлых и настоящих, и пророчества о дне сегодняшнем.
6 мая - День Иверской иконы Божией Матери
6 мая - День Иверской иконы Божией Матери
6 мая - День Иверской иконы Божией Матери
05.05.22 Церковные праздники
  Лики Божьей Матери особо почитаемы в православном христианстве, а некоторые из них, помимо духовной, имеют и высочайшую художественную и историческую ценность. Одной
4 ноября День Казанской иконы Божьей Матери - история и традиции праздника
  День Казанской иконы Божьей Матери в России празднуют 4 ноября уже более 366 лет. На Руси это один из самых почитаемых праздников, поэтому его встречают с огромной

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать