День Святого Георгия Победоносца - что можно и нельзя делать
05.05.2022 3 851 0

День Святого Георгия Победоносца - что можно и нельзя делать

Церковные праздники
В закладки


 
6 мая Православная церковь почитает память Георгия Победоносца. На Руси Георгий стал одним из первых почитаемых святых, считается одним из негласных хранителей и покровителей Земли Русской. Он является святым покровителем российской столицы. В то же время, его почитают христиане во многих странах мира. Несмотря на то, что жил он на заре христианской эпохи в III веке, для многих верующих это очень близкий святой, прошедший через невероятные, немыслимые современному человеку страдания. Великомученик до сих пор не теряет народной любви.
Из данной статьи вы узнаете об особенностях и традициях Дня Георгия Победоносца, что нельзя  и нужно делать в этот день, о чем можно попросить Святого Георгия.
 

 
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 6 МАЯ
 
Георгий Победоносец всегда по-особенному почитался в христианской вере, поэтому традиции 6 мая принято строго соблюдать и следовать им! В народе дата 6 мая получила название Егорьев день, Юрьев день.
 
Святой приходил на помощь всем, кто этого просил. Поэтому в день его памяти не стоит отказывать нуждающимся. Под запретом конфликты и ссоры, особенно с военными.
 
Строго запрещено ругаться, ссориться, делить имущество и обижать слабых и беспомощных. В этот день нельзя ругаться и повышать голос – по славянскому поверью повышалась опасность пострадать от молнии или какого другого удара...
 
В этот весенний день запрещается грубить пастухам, а также отвечать на их просьбы отказом. В народе говорят, что они являются помощниками преподобного, память которого чтут в этот день.
 
Запрещается в этот день росу топтать. Если ослушаться запрета, то можно навлечь на себя кожные заболевания. Дело в том, что роса 6 мая обладает целебной силой, ее, наоборот, необходимо собирать и умываться, если хотите быть красивыми и здоровыми.

 
Нельзя вывешивать постиранное постельное бельё на улицу. В такое бельё может залететь нечистая сила, после чего домочадцы начнут болеть.

 
Запрещается в этот день представительницам слабого пола стричь волосы, а также их расчесывать. Наши предки в этот день даже боялись смотреть на гребень, не говоря уже о том, чтобы брать его в руки.
На Егория не тронь гребень – жизнь свою прогребёшь
Примета сулит выпадение волос. Люди считали, что тот, кто ослушается запрета, будет вынужден восстанавливать свои волосы в течение целого года. 
 
Георгий Победоносец, среди прочего, ещё и защитник скота. Потому в этот день нельзя обижать скотину и домашних животных, забывать про них, не кормить, ругать, бить, повышать на них голос. За такое отношение человек может быть наказан.
 
Нельзя вязать, использовать шерсть для каких-либо целей, брать в руки шерсть, нежелательно даже прикасаться к шерстяным ниткам, по возможности, откажитесь от использования шерстяных изделий и одежды. - "волки всех овец в стаде перегрызут". В современной интерпретации - могут украсть урожай, автомобиль (и другие средства передвижения), ограбить или убить ваше домашнее животное.
 
Лучше отказаться от любых видов рукоделий.  Это может навлечь проблемы и неурядицы в семье.
 
Нельзя работать с ножницами и брать их в руки, а также не стоит пользоваться острыми предметами, такими как секаторы, топоры, пилы и т.п.
 
Не следует заниматься полевыми работами и огородничеством. 

13:12368



 

13:4


 
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ 6 МАЯ
 

В этот день можно выразить почтение любимому святому – встретить праздник на богослужении, прочитать благодарственные молитвы Георгию Победоносцу. Святого молят о защите от врагов и угроз, для победы над ними. Хорошо в этот день исповедоваться и причаститься тем, кто носит имена Егор, Юрий или Георгий.
 
Если попасть в храм не позволяет работа, можно выделить несколько минут на перерыве, чтобы помолиться возле иконы Георгия, при желании – поставить свечу.
 
Церковные каноны не дают этому празднику специальных указаний, кроме богослужебных. Можно устроить ужин в честь защитников Родины,

6 мая многие матери просят у Святого Георгия благословения для своих сыновей и других родственников, особенно это относится к тем молодым мужчинам, которые  проходят службу в армии или являются профессиональными военными, принимают участие в боевых действиях или живут далеко от отчего дома. 
 
Покровительство Георгия распространяется на всех людей «силовых» профессий – военных, полицейских, спасателей, росгвардейцев, разведчиков. Жены и матери могут попросить у святого мужества и защиты для близких, которые подвергаются опасности.
 
Любой носитель имени Юрий, Георгий или Егор, может рассчитывать на святого, как на молитвенного посредника перед Господом. Ему можно адресовать просьбы об исцелении, укреплении веры, карьерных достижениях.
 
Издревле у наших предков было принято в этот день дарить подарки мужьям, дедам и братьям, а также молиться о том, чтобы век их был длинным и радостным.
 
Кроме того, святой — известный змееборец, то есть борец со злыми силами, потому ему молятся о защите от злых духов, демонов, бесов, чертей, ведьм и колдунов, сглаза, порчи и проклятий.
 
Сегодня можно отдать долги, хотя бы часть — с долгами быстро получится расплатиться, к деньгам, достатку и финансовому благополучию.
 
 В этот день была распространена традиция устраивать массовые весёлые гуляния на улицах. 

Пришел Егорий - весне не уйти! Егорий – это один из вариантов имени Георгий, точно так же, как и Юрий. Этот день действительно считается днём окончательного вступления весны в свои права. Считается, что холода теперь долго не побеспокоят.
 
С весеннего «Егория» славяне начинали сельскохозяйственные работы. Можно последовать их примеру, но не сильно утруждаться – окропить земельный участок святой водой, подготовить семена для посадки, перевезти на дачу инвентарь. А активно работать на земле будете после праздника...
 
Георгия просят и о даровании хорошего урожая.
 
Роса в этот день называлась «юрьевской». Считается что роса, которая появляется рано утром на Егория Вешнего, обладает особенной силой. Если ее собрать, то можно использовать целительную влагу для лечения болезней и снятия сглаза. Однако такую росу можно собрать только до восхода солнца. Если уже настало тепло, нет риска простудиться, то катались по траве с росой. По поверьям, это сулит крепкое здоровье.
 
Юрьевскую росу собирали и умывались ею для здоровья и красоты. Больше того, девушки собирали такую росу в специальные ёмкости и держали для важного случая, например, перед свиданием умывались ей для красоты.
 
Георгия считали покровителем невест, и девицы молились ему о послании хороших женихов. Водили хороводы, но посиделки в это время уже не проводились.
 
В народе считается что, если 6 мая, выпадет роса, значит 22 мая, на Николая Чудотворца, травы будет столько, что вся скотина будет сыта. В этот день скармливали коровам, козам и лошадям последние запасы зимних кормов.  Теперь уже можно будет выводить скотину на пастбища. С этого момента сама природа начнет кормить всю живность.
 
Святого Георгия часто воспринимали как хозяина всех лесных зверей. Верили, что именно Георгий разъезжает по селам на белом коне и дает приказы лесным животным, поэтому ему молились для защиты скотины от болезней, падежа, нападения волков и других хищников, для здоровья скота и приплода.
 
Кроме того, святому молятся для защиты людей от волков, ядовитых змей и других диких зверей.
 
Скотина в этот день называется именинницей. Особое почтение как домашнему скоту, так и пастухам. Животных хорошо кормили, чистили, называли ласковыми словами. А пастухов угощали и дарили им подарки.
На Егория пастуха почитай - корова будет в порядке. Действительно, в этот день всегда было принято угощать пастуха самыми вкусными блюдами, дарить ему деньги и отрезы тканей. Получается, такой своеобразный День пастуха. В народе считалось, что чем лучше отблагодарить пастуха в этот день, тем спокойнее можно быть за свою корову. Пастух – это помощник Георгия Победоносца. Поэтому он мог сохранить скотину так же, как и его хозяин.
 
В некоторых сёлах проводились обряды, связанные с лошадьми. Коней мыли, купали, кормили специальными печеньями в форме креста, выпеченными на Крещение.
 
На Егория ведьмы коров портят. В народе считается, что ведьма не успокоится, пока не отыщет в этот день незащищенную корову. Ведьмы ходят по дворам, и ищут, где можно подпортить скотину, чтоб набраться сил. Для этого они на воротах снимают стружку, после чего со специальными заклинаниями варят её в подойнике. А после этого хозяева коровы удивляются, куда же у их кормилицы делось молоко. Избавиться от этой проблемы может только тот хозяин, который внимательно следит за состоянием своих ворот. Для того чтобы корова снова стала здорова, хозяину нужно только замазать грязью то место, где обнаружено соструганное место.
 
В народе говорили, что заботу о скоте следует доверить Егорию, который заключал договор с лешим, и последний не прикасался к домашним животным. Но существовали особые условия этого соглашения – например, нужно было принести лешему молока.
Также была распространена традиция, согласно которой пастух произносил специальный заговор и бросал в лес замок, запертый на ключ. Лешему необходимо было этот замок поднять и отпереть или оставить прежним – так он подтверждал или опровергал продление договора. 
 
Скотину выгоняют на луга веточкой вербы — ритуал для здоровья домашних животных.


 
ПРИМЕТЫ НА 6 МАЯ
 
Ясное, безветренное утро 6-го мая - ранние посевы будут удачными и будет богатый урожай.
Дует южный ветер - будет богатый урожай.
Северный ветер 6 мая предвещает ранние заморозки осенью.    
 
Тёплая погода на Юрия - скоро лето полностью наступит. Чтобы утвердилась весна, её клИкали, звали: "Юрья, встань рано!"
 
Если идёт снег или град, или же на деревьях заметен иней - гречиха уродится.
 
Если ночь с 6 на 7 мая очень тёплая - хлеб успеет созреть до первых морозов.
 
В этот день наблюдают за поведением комаров: если они сбиваются в стаи - жди потепления.
 
Если в реках повысился уровень воды или они сильно разлились, то будет много травы на Николин день (22 мая).
 
Сильный дождь 6-го мая -травы много вырастет. Крупный лист на берёзе –-год будет урожайным.
 
На ночь накануне 6-го мая  вывешивали влажное полотенце. Если утром оно высохнет - урожай огурцов будет богатым.
 
Сон в ночь на 6 мая может показать ваше истинное предназначение или призвание, что поможет выбрать правильный путь или вернуться на него, если вы запутались, не знаете, что делать дальше.
 
Родиться на Егория - быть отмеченным особенной "Божьей печатью".  Родившиеся в этот день обладают завидной смелостью, ответственностью, отвагой, наполнены здоровьем, способны на поступок. При этом они справедливые, всегда идут за правдой, отличаются состраданием, не терпят подлости. Пользуются особой любовью у животных и сами могут понимать братьев наших меньших лучше других.И часто являются долгожителями
 
Умереть на Георгия - быть отмеченным особой Божьей милостью и попасть прямиком в рай ские кущи. Но родные должны посильно этому поспособствовать и заказать заупокойные обряды, читать молитвы за покойника (можно дома) 
 
Икона Георгия Победоносца

39:27157



 

39:4

 
 
Каждому человеку свойственно верить в чудеса. По этой причине многие из нас имеют заветные желания, на исполнение которых каждый надеется в глубине души. И нередко мы обращаемся к своим небесным покровителям, чтобы они помогли улучшить качество жизни.
Лик Георгия Победоносца относится к наиболее чудотворным, молитва к которым позволяла избавиться от болезней и исполняла мечты. С какими мольбами к нему обращаются православные и представители прочих религий. В чем состоит сила иконы?
 
Молитва для Георгия

40:1452

 

40:1457


 
Святой, славный и восхваляемый великомученик Георгий! Мы – люди, собравшиеся в Божьем храме и поклоняющиеся перед твоей иконой. Просим тебе, как известного проводника наших просьб, и просим помолиться с нами и за нас Благому Богу. Пусть милостиво услышит нас, просящих у него благ, не оставит в момент спасения в жизненной нужде, подарит Родине нашей победу над противником. И снова, кланяясь, умоляем тебя, святой Победоносец: укрепи в борьбе данной тебе благодатью православное воинство, разрушь силы восставших против нас. Пусть постыдятся, пусть уйдёт их дерзость и пусть поймут, что мы имеем божественную помощь. И всем живущим в тяжёлых обстоятельствах и скорби покажи твою мощную защиту. Умоли создавшего всех нас Господа избавить нас от посмертного мучения. Прославляем Отца, и Сына и Святого Духа и надеемся на твоё представительство.
Аминь.

41:3516



 

41:4

41:7
22 мая - День святого Николая Чудотворца - традиции и приметы
  22 мая в народе почитают Святого Николая. Согласно народному календарю, в году есть два праздника, посвященного Николаю Чудотворцу — Никола зимний 19 декабря и Никола
День усекновения главы Иоанна Крестителя - история и традиции
  11 сентября христиане почитают пророка Иоанна Крестителя, который является одним из главных святых в православии. Согласно святому писанию пророк Иоанн занимался
6 мая День Святого Георгия Победоносца - история великомученика
  Наверное, никакой другой святой не почитался так глубоко и искренне, как Георгий Победоносец. И считается, что это особое почитание ввёл Ярослав Мудрый.   В 1030

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать