Сретение Господне - история праздника
14.02.2022 1 233 0

Сретение Господне - история праздника

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

В течение года Православная Церковь отмечает много важных праздников, и один из них ежегодно припадает на 15 февраля. В этот день празднуют Сретение Господне в память о событиях из жизни Иисуса Христа, когда Он еще жил на земле.
 
История возникновения праздника

1:992

 

1:997

 
 
У древних иудеев была традиция: мать, у которой родился мальчик, приходила с младенцем в Иерусалимский храм через 40 дней после родов, чтобы принести очистительную жертву. Если рождалась девочка, то появиться в храме женщина могла только на 80-й день — до этого она считалась еще "нечистой".
В жертву приносили годовалого ягненка и голубку, но если семья была бедной, то разрешалось заменить ягненка на второго голубя. Так как семья Иосифа испытывала нужду, Мария принесла в храм двух птиц. Несмотря на то, что, согласно Писанию, Иисус появился на свет в результате непорочного зачатия, и его матери очищение не требовалось, Богородица проявила смирение и уважение к иудейскому обычаю и соблюла его. 
На 40-й же день иудеи посвящали мальчиков-первенцев Богу. Это был Моисеев закон, который иудеи установили в память исхода евреев из Египта и освобождения от рабства. 
 
После совершения обряда в храме к родителям Иисуса подошел глубокий старик по имени Симеон, которому на тот момент было более 360 лет.
Это был один из 70 ученых, который переводил Священное Писание с иврита на греческий. По преданию, когда-то, во время работы над текстом, он принял за ошибку фразу "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" и собрался исправить "дева", то есть "непорочная девушка", на "жена", что означало "женщина". Но в этот момент к Симеону явился Ангел. Он взял старца за руку и сказал, что исправлять текст не нужно – он написал правильно. Также Ангел добавил, что Симеон может спокойно умереть, когда лично встретится с Сыном Девы, непорочно зачатым, и сказал, что он не умрет, пока не увидит своими глазами Младенца, и не убедится в правдивости пророчества. С тех пор праведник ждал рождения мессии, тяготясь столь длинной жизнью.  
 
В день, когда Дева Мария принесла Иисуса Христа в храм, Симеон понял, что это и есть та самая встреча. Он взял Младенца на руки и сказал:
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
  
Вслед за Симеоном к родителям подошла пожилая женщина, праведная Анна, которая работала в храме. В Иерусалиме ее звали пророчицей за пламенные проповеди о Боге. Анна поклонилась Иисусу и пошла на улицу, чтобы рассказать горожанам о рождении избавителя Израиля, а Мария и Иосиф с ребенком отправились домой, в Назарет. 
 
Какой смысл вкладывают в праздник Сретения верующие

2:5959



 

2:4


 
Философское значение праздника Сретения — встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового.
 
Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.
 
Вскоре после встречи с Младенцем Симеона не стало: он умер спокойной смертью с радостью в душе, произошло столь желаемое им избавление от бремени земной жизни и обретение покоя. Его мощи перенесены в 6 столетии в Константинополь. 
 
Эта история также несет философский смысл: встреча с Богом несет освобождение и радость. Личное сретение, по мнению богословов, случается и в жизни каждого уверовавшего человека, когда он приходит впервые в храм. 

Как Симеон встретился с Младенцем в храме, так и каждый православный встречается с Богом в церкви.
Можно сказать, что Сретение – это праздник радостной встречи, который всегда с нами. Ведь встреча каждого из нас с Богом происходит каждую минуту.
 
Праздник Сретения и его иконы

3:2407



 

3:4

 
 
Сретение Господне входит в список 12 самых значимых — двунадесятых — праздников в году. Он относится к непереходящим, то есть всегда отмечается 15 февраля, на 40-й день после Рождества Христова.
 
Сретение стало государственным праздником в Византии в VI веке. Оттуда традиция празднования распространилась по христианскому миру.
В первые века в этот день славили Богоматерь, а позже — Иисуса Христа. Поэтому до сих пор во время праздничной службы священников можно увидеть и в голубом облачении (цвет, символизирующий непорочность и чистоту Девы Марии), и в белом (символ божественного света). 
 
Есть несколько икон, посвященных Сретению

4:1694



 

4:4

 
 
Икона Богородицы "Умягчение злых сердец" (ее еще называют "Сименово проречение"), на которой Мария изображена с семью вонзенными в сердце мечами — как символ предстоящих материнских страданий.
Евангелист Лука написал, что Симеон, взяв на руки Иисуса, предрек его матери: "И Тебе Самой оружие пройдет душу", — подразумевая, что женщина увидит крестные страдания своего ребенка. Число семь выражает чрезмерность материнских мук. 
Перед этим образом верующие молятся о прекращении вражды или раздоров в семье, между супругами и родственниками, о защите от нападения во время войны. 
 
Еще одна икона, связанная со Сретением, —  "Симеона Богоприимца". Святой изображен на ней с Младенцем.

5:1773

 

5:4


 
А на иконе "Сретение Господне" Симеон принимает Иисуса из рук Марии. 

6:641

 

6:646

7:1150

 

7:1155


 
На Сретение в православных храмах служат праздничную литургию, иногда с крестным ходом.

8:1824



 

8:4

9:508

 

9:513

Источник

9:534

 

9:539
Сретение Господне - что можно и нельзя делать
  Несмотря на снег и холод, с сегодняшнего дня Весна вступает в решительную схватку с Зимой. И у последней - нет ровным счетом никаких шансов, поскольку Весна все равно
Что можно и нельзя делать на Сретение Господне
  Один из главных двунадесятых праздников — Сретение Господне 15 февраля. Именно в этот день младенец Иисус был принесен во храм. Непорочное дитя явило себя в земной мир
Чего нельзя делать в Сретение Господне
Чего нельзя делать в Сретение Господне
Чего нельзя делать в Сретение Господне
15.02.17 Церковные праздники / Приметы и суеверия
  Церковные праздники являются неотъемлемой частью жизни каждого православного человека. Чтобы провести их должным образом, необходимо знать, от чего следует

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать