Как приготовить постный майонез - 3 вкусных рецепта
10.03.2020 8 392 0

Как приготовить постный майонез - 3 вкусных рецепта

Церковные посты / Закуски и салаты
В закладки


 
Многие люди тяжело переживают время поста, поскольку приходится отказываться от любимых блюд и соусов. А ведь так просто сделать постный майонез в домашних условиях. Благодаря сочетанию различных продуктов такая заправка для салатов и прочих блюд получается действительно вкусной и полезной.
 
Любой майонез предполагает использование растительного масла. Также некоторые хозяйки добавляют пшеничную муку и подсоленный овощной бульон. Помимо этого, существует несколько оригинальных рецептов на основе фасоли, яблок и различных орехов. Благодаря такому разнообразию можно подобрать вариант по своему вкусу и порадовать близких.
 
1. Постный фасолевый майонез
 

 
Рецепт такого соуса предполагает использование фасоли в качестве основного компонента. Этот постный майонез содержит белок, дефицит которого часто испытывают постящиеся. Само приготовление не требует особых умений, а значит, с задачей справится даже не слишком опытная хозяйка.
 
Основной ингредиент – баночка консервированной белой фасоли. Также потребуется 300 мл растительного масла и 1 ч. л готовой горчицы, 2 ст. л. сока лимона. Соль и сахар берут в количестве ½ ч. л.
 
Приготовление:
 
Консервированную фасоль аккуратно процеживают и разминают вилкой до состояния кашицы.
В фасолевое пюре добавляют 1 ч. л. горчицы, а также соль с сахаром. При желании можно использовать любые смеси специй.
 
В емкость с фасолью постепенно наливают растительное масло и аккуратно взбивают массу блендером. Далее добавляют лимонный сок и снова взбивают соус.
 
Вместо консервированной фасоли можно использовать сухую. Ее предварительно замачивают в прохладной кипяченой воде на 6–10 часов, а затем варят до полной готовности. В процессе приготовления соуса необходимо разминать фасоль, оставив небольшое количество жидкости, иначе пюре выйдет густым.
 
2. Ароматный яблочный майонез
 

 
Постный майонез, приготовленный на основе растительного масла и яблок, получается не только полезным, но и очень ароматным. Его легкий и нежный вкус нравится даже тем, кто всегда отдавал предпочтение покупным соусам.
 
Необходимые ингредиенты – это пара яблок и 100 мл оливкового масла. Также понадобится яблочный уксус, горчица и белый молотый перец.
 
Приготовление:
 
Необходимо почистить яблоки от сердцевины и кожуры, а затем нарезать их кубиками.
К основному компоненту добавляют 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л сахара, а также 50 мл воды.
 
Емкость с измельченными яблоками ставят на огонь и тушат на небольшом огне до готовности. После этого массу разминают до состояния пюре. Остывшую смесь взбивают блендером, предварительно добавив 2 ч. л. горчицы. Также на данном этапе нужно поперчить и посолить соус.
 
В процессе взбивания начинают порционно вводить растительное масло. Готовый соус перед использованием необходимо слегка охладить.
 
3. Пикантный ореховый майонез
 

 
Настоящие гурманы по достоинству оценят насыщенный вкус и аромат этого постного майонеза. Такой соус часто используют в процессе приготовления различных овощных салатов. Также его можно добавлять в постные супы.
 
Основным ингредиентом, который придает пикантность соусу, является грецкий орех. Так, понадобится 1 стакан орехов. Другими компонентами выступают горчица, растительное масло и уксус. Соль и сахар добавляют по вкусу, обычно в количестве от ½ до 1 ч. л.
 
Приготовление:
 
Очищенные орехи тщательно измельчают, а затем добавляют к ним 2 ч. л. горчицы. В емкость наливают немного воды. Смесь взбивают в кухонном комбайне до состояния густого пюре. Состав перчат и солят.
 
Затем в емкость с ингредиентами медленно – буквально по капельке – добавляют 1 стакан масла. На данном этапе состав должен напоминать песочное тесто.
 
Далее необходимо добавить яблочный уксус и еще немного воды. По мере насыщения водой соус начнет белеть. Готовый ореховый майонез должен иметь консистенцию сметаны.
 

 
Каждая хозяйка при желании может сделать постный полезный майонез своими руками. Для такого соуса подойдут различные ингредиенты, включая любые орехи и специи. Можно экспериментировать с составом, используя самые неожиданные продукты.
Попробуйте приготовить этот нежный и пикантный соус без животных продуктов, и вы будете приятно удивлены результатом.

5:10164



Удачи!

5:13

 

5:18

5:21
Паштет из фасоли - сытное постное блюдо
    Сегодня у меня простой и вкусный постный паштет. Готовится просто, из доступных продуктов, отличное сытное блюдо во время Поста! Это как раз тот рецепт, попробовав
Салат «Отведай» для тех, кто любит вкусно поесть!
  Без лишних слов – отличный салат на каждый день! Просто, вкусно, сытно и без лишней возни. Я в качестве заправки использую майонез, многие возмутятся, что «это
Как приготовить постный майонез из фасоли
  Если вы соблюдаете пост, то знаете, что обычный майонез не рекомендуют включать в этот период в рацион, ведь он готовится на основе яичных желтков. Сегодня я предлагаю

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать