Красная тапка
03.08.2020 1 591 0

Красная тапка

Рассказы и истории
В закладки


 
Том встал на задние лапы и прижался к углу спиной. Он закрыл глаза и задрожал. Мужчина замахнулся на него большим красным тапком и ударил по телу. Том болезненно мяукнул. Мужчина и его жена рассмеялись.
- Что, боишься красной тапки? - закричала женщина.
- Будешь знать, как воровать со стола, будешь знать -её муж замахнулся на него ещё один раз.
 
Том попытался убежать, но ловко брошенный тапок настиг его и больно шлёпнул по худому заду. Кот забился под кровать и тихонько заскулил. Он хотел есть и пить, а тело горело в местах ударов.
 
Том жил в этой семье с самого детства и давно привык к тому, что его били этим тапком. Кот вырос, а тапок остался таким же – огромным, красным и страшным. Основную часть дня кот скрывался в самых разных местах, чтобы не попадаться на глаза, а выходил только ночью, чтобы поесть, попить и сходить по неотложным делам.
 
Но иногда чувство голода подводило и запахи, разносившиеся из кухни, было невозможно вынести, и тогда он пытался что-то украсть и съесть. После чего неизменно следовало наказание красным тапочком.
Увидев его, Том всегда зажмуривался и сглатывал тугой комок в горле.
 
Дом, в котором жила пара, находился в сельской местности, но идти Тому было некуда. Забитое, несчастное существо боялось всего вокруг. Том вздрагивал от громких звуков и голоса хозяев. Он боялся ветра и боя часов. Иногда он закрывал глаза и мечтал о том, как он наконец-то умрёт и больше никто, никто в целом мире не ударит его красным тапком. Но смерть, как назло, не приходила....
 
Давно выросшая и уехавшая из родительского гнезда дочка приехала навестить своих родителей. Они приготовили вместе праздничный ужин и, как всегда, сели за стол, оживлённо болтая, и вдруг....
 
И вдруг под ногами девушки оказался старый Том, он встал на задние лапы и, жалобно посмотрев на неё, осторожно и тихонько мяукнул, Девушка взяла с тарелки кусок котлетки и протянула своему старому товарищу по детским играм. Но он не успел схватить его и убежать. Красный тапок, как всегда, обрушился на его голову, и проклятия полетели ему вслед.
 
Девушка с большим трудом досидела до конца вечера, а когда уходила, то прощаясь с отцом и матерью, вдруг попросила их отдать ей Тома. Те с радостью согласились и в нагрузку со старым котом дали ей красный тапок.
- Возьми, пригодиться, - сказал отец. - Он его боится. Бей его чаще, чтобы не воровал и не валялся на кровати.
Дочка молча взяла кота и тапок.
 
Когда она зашла в свою квартиру, то опустив Тома на пол, первым делом достала из сумки этот красный тапочек. Том прижался к стене спиной, встал на задние лапы и тихонько заплакал, жалобно мяукая. Он закрыл глаза, чтобы не видеть, как проклятая красная тапка ударит его по ушам.
 
Девушка подхватила его на руки и, открыв дверь в парадное, поднесла его к мусоропроводу, проходившему по всем этажам дома. Потом открыла дверцу и сказала:
- Том, слышишь меня? Том, открой пожалуйста глаза, я хочу тебе что-то показать. Не бойся, просто открой и смотри.
Том, дрожа всем телом, открыл глаза и увидел, как девушка, размахнувшись, со всей силы швырнула в открытый страшный рот огромной трубы проклятую красную тапку.
- Том, - сказала она, - туда сейчас ушла вся твоя прошлая жизнь вместе со страхом и голодом, болью и кошмарами!
 
Потом она зашла с ним в квартиру и пронесла кота по всем комнатам, рассказывая ему, что это теперь его мир. Только его и её, и что в этом мире никого не надо бояться. В этом мире не бывает страха, и все всегда сытые, а кровать - для того, чтобы на ней лежали. Девушка прижимала к себе худое дрожащее тельце кота с которым выросла, и плакала.
- Прости меня, Том, прости, - повторяла она. - Как я могла тебя оставить там? Прости пожалуйста....
 
И первый раз за много лет Том понял, что на него не кричат. Для него была поставлена электропоилка с большим красивым фонтанчиком и огромный лоток, размером с маленький дом. По всей квартире появились когтедралки и маленькие будочки, куда он мог залезать, если хотел, а в тарелочке никогда не переводилась еда.
И Том вдруг через несколько дней заговорил. Да, да, убедившись, что его девочка, которая всегда любила его, опять вместе с ним – он заговорил.
 
Заговорил и больше уже никогда не переставал. Он залезал к ней на колени и говорил, пока она гладила его. Он говорил, сидя на лотке, и высунув свою старую голову, а она смеялась и, подбежав, чмокала его в правое ухо.
Он говорил с ней, когда ел, когда она смотрела телевизор, и ей это нравилось. Она понимала его, понимала и отвечала. Наверное, людям далёким от того, что я говорю, показалось бы странным, что старый кот и молодая девушка разговаривают, причём каждый на своём языке. Но они понимали друг друга. Они любили друг друга и им было так хорошо вместе, что и слова были лишние.
 
Том прожил ещё год. Целый счастливый год. Год, когда каждый день был для него днём счастья, днём, полным любви и заботы.
 
Он умер на руках у своей девушки. Он пытался уползти под кровать, чтобы она не видела, как он умирает и меньше страдала. Но она не отпустила его. Она сжимала его в своих руках и шептала в его правое ухо, как она любит его. И его угасающее сознание слышало её голос до самой последней секунды. А потом его светлая душа ушла туда, где теперь будет ждать свою девочку и обязательно дождётся....
 
Она похоронила его на светлой полянке, куда иногда приходит, садится на травку и разговаривает со своим любимым котом Томом. И он, разумеется, слышит её. И она знает об этом. Потому что когда любят, то и никаких слов не надо. Вот такая история о красной тапке и Томе...
 
Автор: Олег Бондаренко
 
Источник

1:10431



А чудеса все-таки бывают - история старого кота...
    Белый, старый кот, выросший вместе с детьми, остался теперь со стариками. Они не очень благоволили к нему. Его нашли и принесли дети, и когда они выросли и
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
05.12.19 Рассказы и истории
  - Бррр, как же холодно. Мама, мама! Где ты? - пищал маленький котёнок, оглядываясь в поисках кошки. Из двери подвала подуло холодным воздухом. Прищуриваясь в
Он просто хотел победить... (быль)
Он просто хотел победить... (быль)
Он просто хотел победить... (быль)
29.10.19 Рассказы и истории
    .Австралийский фермер выиграл супермарафон потому что не знал правил...   Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 км, что

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать