Человек, совершивший невероятное!
20.06.2020 1 142 0

Человек, совершивший невероятное!

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507

Этот красивый молодой человек - советский хирург, Леонид Рогозов, о котором я хотела написать ещё после поездки в Питер. И я хотела бы поделиться с вами его историей, о которой впервые услышала в Музее Арктики и Антарктики.

Леонид Рогозов родился в семье шофёра и доярки. Вскоре после окончания средней школы в г. Минусинске Красноярского края Леонид поступил в 1953 году в Ленинградский педиатрический медицинский институт (лечебный факультет).
Леонид Рогозов окончил институт и сразу же был зачислен в клиническую ординатуру по хирургии. Однако обучение в ординатуре было на время прервано в связи с тем, что 5 ноября 1960 года Леонид отбыл в Антарктиду в качестве врача 6-й Советской антарктической экспедиции.

1:1807



 

1:4

2:508

 

2:513

 

2:518

В Антарктиде, куда судно прибыло в декабре, после девяти недель подготовительных работ, 18 февраля 1961 года, в оазисе Ширмахера была открыта новая советская антарктическая станция — Новолазаревская. Во время первой зимовки на ней произошло событие, сделавшее 27-летнего хирурга известным на весь мир.

2:1067

 

2:1072



29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит.

3:2062



 

3:4

Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела. На следующий день температура поднялась ещё выше. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, да и плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

3:928

 

3:933

4:1437

 

4:1442

Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. 

4:2143



 

4:4

В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.

4:1172

 

4:1177

5:1681


"Я не позволял себе думать ни о чем, кроме дела... В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается... Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию.

5:669

Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного.
Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их...» Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20—25 секунд.

5:1451

Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!"

В Музее на маленькой полочке на 2 этаже располагается экспозиция из инструментов, которыми провёл себе операцию Леонид Рогозов.

5:2252



 

5:4

Я не могла оторваться от них и от фотографии лежащего на импровизированном операционном столе человека. Я искренне восхищаюсь им. Вернувшись домой ещё в Питере, я перекопала интернет в поисках более подробной информации, но толком ничего не нашла.

5:460

 

5:465

6:969

 

6:974

Знаю только, что до конца жизни он был заведующим отделением хирургии лимфоабдоминального туберкулёза Ленинградского (Санкт-Петербургского) НИИ фтизиопульмонологии, был оперирован по поводу рака желудка.

6:1355

Скончался 21 сентября 2000 года в результате послеоперационных осложнений на 67-м году жизни.

6:1522



 

6:4

7:508
Радостное Письмо из блокадного Ленинграда...
    Прочитайте это удивительное письмо из блокадного Ленинграда, которое мать написала сыну... И когда вам будет тяжело, вспомните эти строки, и, возможно, ваша беда не
Лучшая учительница в жизни
Лучшая учительница в жизни
Лучшая учительница в жизни
15.01.20 Рассказы и истории
    В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом своих детей и сказала, что всех их
Мачеха хотела испортить ей свадьбу… (поучительная история)
Мачеха хотела испортить ей свадьбу… Но об этом узнала родная мама     Свадьба – чудесный и светлый день в жизни любящей пары! А молодые девушки и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать