Трехдневный детеныш нерпы, потерявший маму, приполз к людям за помощью
23.04.2020 976 0

Трехдневный детеныш нерпы, потерявший маму, приполз к людям за помощью

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

Совсем еще крохотного детеныша редкой балтийской кольчатой нерпы спасли в Петербурге

1:668

 

1:673

5 февраля этого года, сотрудник яхт-клуба «Балтиец» в поселке Стрельна заметил, что по тонкому льду к берегу ползет пушистый комочек. Не растерявшись, он позвонил на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы. Зоологи сразу же выехали на вызов. Пока неравнодушный петербуржец ждал специалистов, щенок нерпы оказался на берегу. Тогда мужчина, поняв, что малышу могут угрожать собаки, посадил его в коробку и охранял его до приезда зоологов.

1:1480

 

1:1485

Увидев совсем маленького нерпенка, спасатели определили, что это самочка, которая родилась всего три дня назад. Об этом свидетельствовало состояние пуповины и некоторые другие признаки. Малютка весила всего пять килограммов. Открытая вода залива находилась в километре от берега, и потерявшаяся нерпа сумела самостоятельно проползти это расстояние, получив по пути множество ссадин и потертостей кожи о битый лед.

1:2250



 

1:4
Благодаря неравнодушному работнику яхт-клуба малышку быстро спасли / Фото: Водоканал Петербурга

Благодаря неравнодушному работнику яхт-клуба, малышку быстро спасли

2:641

 

2:646

- Обычно детеныши балтийской кольчатой нерпы рождаются во второй половине февраля, и найденная в Стрельне самка родилась очень рано. Это один из самых маленьких по возрасту и весу пациентов нашего Центра.

2:1025

Неизвестно, кормила ли ее мать. Объем желудка у малышки небольшой - когда она впервые получила питание через зонд, то смогла съесть только 100 миллилитров питательного раствора.

2:1349

Также в ее желудке мы нашли кусочки тростника, это означает, что голодный детеныш, как мог, пытался спастись и найти пропитание, – рассказала сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

2:1719



 

2:4
Вот так малышку взвесили / Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Вот так малышку взвесили / Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

3:626

 

3:631

Сейчас малютка находится в безопасности в карантинном боксе центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. За ней внимательно следят и кормят специальным поддерживающим раствором каждые 2,5 часа, чтобы она росла сильной и здоровой. В меню важной пациентки входит смесь из рыбьего фарша и жира.

3:1200

 

3:1205
Сейчас детеныш в безопасности, получает необходимое питание, заботу и уход / Фото: Водоканал Петербурга

Сейчас детеныш в безопасности, получает необходимое питание, заботу и уход / Фото: Водоканал Петербурга

4:1905



 

4:4
Очаровательный щенок обосновался и чувствует себя комфортно и защищено / Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Очаровательный щенок обосновался и чувствует себя комфортно и защищено

5:649

 

5:654

Такое раннее появление детеныша нерпы связанно с аномально теплой зимой. Ластоногие обычно выкармливают своих малышей на льду. Однако в этом году его нет.

5:942

 

5:947

Зоологи настоятельно рекомендуют всем, кто оказался в такой ситуации,  ни в коем случае не пытаться спасти животное самостоятельно. Лучше не беспокоить животное и стараться не показывать ему своего присутствия, чтобы не напугать. В первую очередь необходимо сразу позвонить по телефону горячей линии 699-23-99, описать животное, его местонахождение, сделать фотографии и ждать приезда специалистов.

5:1676

 

5:4

Источник

5:25

 

5:30

 

5:35
Откуда берутся настоящие женщины
Откуда берутся настоящие женщины
Откуда берутся настоящие женщины
20.08.20 Рассказы и истории
    Он увидел ее впервые много лет назад и сразу понял, что пропал. Понял, что позволит ей все: она будет вить из него веревки, капризничать, топать ногами, а он —
Дочь полка - кошка ЧС-ка
Дочь полка - кошка ЧС-ка
Дочь полка - кошка ЧС-ка
01.02.20 Рассказы и истории
  Этот четвероногий боец официально не состоит в штате северо-западного поисково-спасательного отряда Братска, не имеет звания, не выезжает на пожары и ликвидацию ЧС, но
Пес Верный - собака с огромной душой
Пес Верный - собака с огромной душой
Пес Верный - собака с огромной душой
09.01.20 Рассказы и истории
    Молодая мамаша всего на секунду уткнулась в телефон, когда ее принцесса, до этого мирно лепившая куличики в песочнице, направилась к дороге.   Визг тормозов и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать