Букет розового и черного...
07.06.2017 2 249 4

Букет розового и черного...

Рассказы и истории
В закладки

Ночная чернота завершалась. В комнате стали проявляться первые ориентиры. Розоватые блики на стене. Всего еще несколько часов до встречи. Нетерпеливо жду...

0:291

 

1:797

 

1:802

Лазарь Фрейдгейм

1:840

 

1:845

Букет розового и черного

1:897

 

1:902

Этюд

1:917

 

1:922

Татьяна нервно поглядывала на часы: Евгений задерживался. Он должен был прямо из аэропорта приехать к ней. Они не виделись уже почти две недели. Командировка затянулась, а потребность видеть и говорить поедала всё нутро. Она с трудом переносила даже короткую разлуку. Татьяна навела в квартире полный порядок и заботливо приготовила любимую им еду. Стол выглядел празднично. Она уже дважды дозванивалась в аэропорт: самолет прилетел с опозданием. Ну когда же?

1:1764



 

1:4

Совсем по детски она повторяла про себя: "и потом все думать, думать об одном и день и ночь до новой встречи". Татьяна улыбнулась, вспомнив всю серьезность своего восприятия этого письма (опять же Татьяны) много лет тому назад при первой влюбленности. 

1:463

- Пожалуй, не первой, - сказала она самой себе. Как ей когда-то нравился мальчик из старшей группы в детском саду!

1:668

 

1:673

Наконец, раздался звонок в дверь.

1:736

- Женя! Женя! Женя! - радостно запрыгала она. - Приехал!

1:834

 

1:839

- Татьяна, ты моя чудесница! - еще не попробовав приготовленное мясо, бросил Евгений.

1:994

Мясо, в действительности, выглядело аппетитно. Это было коронное блюдо, фантастически быстро, как по волшебству,  появляющееся на столе. Красивая запеченная сырная корочка ясно говорила о кулинарном искусстве хозяйки.

1:1397

- Приятно слышать! Но ты бы лучше провозгласил меня твоим визирем, чем кулинаром, - парировала хозяйка.

1:1585



Евгений почувствовал себя затруднительно. Он не был легок на комплименты, да к тому же с юношеской настороженностью относился к какому-либо покушению на свою полную самостоятельность: в мыслях, в действиях, в жизни. Но в данном случае полушутливая уступка любимой представилась ему допустимой и неотложной.

1:564

- О да, мой визирь, это непреложно, - ответил Евгений, сопроводив это театральным поклоном. Дань шуточной значительности была отдана.

1:807

 

1:812

Но в этой шутке была весомая доля правды. Евгений давно воспринимал Татьяну, если не визирем в своем королевстве, то уж, во всяком случае, ферзем (королевой) на житейской шахматной доске.

1:1153

 

1:1158

Их привязанность друг другу проявлялась во всём. Они обсуждали все самые важные проблемы. Радовались и восторгались частым совпадением оценок, даже в деталях. Могли очень откровенно  рассказывать о своем необильном прошлом. Собственно это сложилось в период дружеских отношений, когда каждый из них искал в другом защиту от переживаний после предыдущего увлечения. Это определение не очень точно характеризует восприятия каждого из них: порой пережитое казалось иссякшей радостью, порой комком проблем, а порой, вероятно, наиболее справедливо, - днями жизни. Сходство ситуации и поиск выхода из прошедшего постепенно сместили акценты, почти выветрив историю и заполнив взаимным тяготением. Но при этом оставался небольшой налет красивости, то ли облако, защищающее personality каждого, то ли еще не сформировавшаяся уверенность, что это единство мнений и желаний стабильно и мало подвержено времени.

1:2804



 

1:4

Каждый шаг продвижения их отношений был взаимно необходим и одновременно взаимно невозможен. Они были обложены ограничениями. Но жить друг без друга не получалось. Размолвки обычно быстро преодолевались, переходя в радость, нежность привязанности.

1:464

 

1:469

Им нравилось пройтись по старомосковским уголкам, радуя себя неожиданными находками. Они шли по территории давно затихшего Донского кладбища. Этакое совмещение ушедшего и живого, как память человеческая и память камня. Уютный старый храм, которому навязана судьба музея, большой храм предпоследнего века с уникальным расположением глав. Величественная фигура Христа работы скульптора Н.А. Андреева, еще не примостившегося к череде скульптурных портретов божка революционного общества. Горельефы взорванного храма Христа Спасителя на Волхонке, распятые на краснокаменной стене ограды...

1:1554

1:2

2:506

 

2:511

Они даже не шли, они бродили, почти не замечая этот пограничный мир, и целиком отдавшись своему диалогу. Отрешённость от мира позволяла глубже погрузиться в тот не часто случающийся душевный разговор, поддерживающий каждого из них.

2:937

 

2:942

Мои мысли блуждали по событиям прошлых лет. В голове засел рассказ о первом большом увлечении совсем молодой Тани. Фамилия его, дай бог памяти... Да, совпадала с фамилией какого-то русского известнейшего литератора. Не могу вспомнить: Тургенев, Пушкин, Тютчев... Кажется, что он был Пушкиным. Такое имя, возможно, соответствует действительности и при этом оказывается в ключе бередящих ассоциаций.

2:1665



 

2:4

Она сама неоднократно вспоминала это свое наваждение. Случайная встреча у родственников.

2:171

- Как выстрел, поражающий сердце. Так уж принято говорить. Но на самом деле это было пленение головы. Театры, музеи, кино, занятия - всё исчезло. Всё пространство мыслей и помыслов занял он. Он был намного старше меня, у него были какие-то проблемы со здоровьем. Я ничего не хотела знать, не видела и не слышала. Существовал только он, я в нем, он во мне. Порой пыталась подменить это наваждение встречами с подругами. (Тогда я так не говорила себе. А другим я вообще не говорила о происходящем.) Я вслушивалась в пересуды подруг о своих личных делах, но они касались только ушей. Не дальше. Такого, как у меня, у них не встречалось. Да и было ли с кем-то еще такое?.. 

2:1363

 

2:1368

В таком возрасте все кажется навек. Кажется...

2:1453

 

2:1458

Она рассказывала об этой истории просто, как бы отстранившись. Казалось, что это проходящий в подсознании сон, из тех привлекательных, которые как раз полностью исчезают в момент, когда ты приоткрываешь глаза, чтобы получше увидеть происходящее.

2:1910



 

2:4

- Да, это было, - полушёпотом задумчиво сказала, затихая, Таня. - Но след этого во мне остался навсегда.

2:189

- Не ревнуй, - возвращаясь в настоящее, почти серьёзно произнесла Таня.

2:319

 

2:324

Моя реакция для меня самого была неожиданной. (Впрочем, а кому еще могла быть видна эта реакция. Все борения не выходили за пределы моего больного воображения.) Ненависть. Скребущее и неотпускающее чувство. Готовность встать на защиту любимой от этого изувера, воспользовавшегося увлечением еще не совсем повзрослевшего создания. Как, как, как он мог?

2:967

 

2:972

Евгений задает этот вопрос постоянно. Он возникает перед ним в утренней предсуете и не оставляет Евгения наедине, сопровождает его неотступно. Этот голос осуждения Татьяниного Пушкина, невозможности понять-простить мужчину за некогда происходившие события.

2:1450

 

2:1455

Люблю Пушкина, но с некоторых пор что-то выводит меня из равновесия каждый раз, когда, чуть опрощено, чудится он мне не только поэтом, но и человеком. Вот тут, зло нервируя, появляется перед глазами  Донжуанский список Пушкина. Первоначальный список включал шестнадцать имён. Затем поэт продолжает его, занеся еще двадцать одну возлюбленную. Как бы уточняя этот список, Пушкин в письме жене друга княгине В. Ф. Вяземской по-французски пишет о своей невесте: "Natalie (qui par parenthese est mon cent-treizieme amour)" - Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь). Эта "деталь", не высказанная за бокалами вина в кругу друзей, а написанная женщине-княгине, врезалась мне в память. В такое количество "любовий" не входят случайные связи -  череда крепостных девок и проституток, не рассматриваемых в качестве женщин общения. Многие десятки и сотни...

2:2973



 

2:4

В действительность, как мог проходить день человека, чтобы за не слишком многие годы зрелости погрузиться в эти бесконечные лакуны человеческих судеб? (Вкладывайте в каждое из этих слов широкое или более конкретное содержание). Даже в Михайловском заточении милая и заботливая Арина Родионовна снабжала барина девушками, его крепостными. Кто их считал, кто о них думал? Может быть, этого требовал постоянный поиск музы сегодняшнего дня. Проходил день, требовался свет вновь взошедшего солнца. Но души избранниц, калейдоскопически проходивших в судьбе поэта, - как они? Это ли не злодейство?..

2:1087

 

2:1092

- Причём тут это? - с издевкой над самим собой спрашиваю я отсутствующего собеседника. - Почему это сегодня застит мой мозг? Да, великому поэту не чужды были людские слабости, эгоистическое восприятие своего женского окружения. Своим подсознанием я уничижительно переношу это на восприятие обычного человека. Я сам понимаю, что это взлелеивание ненависти к тому, другому.   

2:1778

 

2:4

Я шел по почти пустому Сретенскому бульвару и не хватало дыхания на эти шаги. Да, руки сжимаются в кулаки. Лицо наливается кровью. Язык заплетается в мысленном изложении самому себе отвращения. Ну как он так мог? Девочке еще не было и восемнадцати... Он, старше её, не мог не чувствовать ответственности за судьбу прильнувшего к нему влюбленного ребёнка. Поганец, подлец, себялюбец...

2:700

 

2:705

Голова сжималась тисками ненужных мыслей. Это не было осуждение дорогого мне человека, но это было озлобленное непонимание поведения предмета ее увлечения. Как он мог?

2:1015

 

2:1020

Эти мысли неотступно преследовали меня наедине с собой. Чернота теснила. Гаррота сжимала горло. Мирская боль в сердце. Кружащаяся голова требовала возмездия. Глаза, преодолевая пространство, смотрели с нежностью на некогда обиженную дорогую мне женщину.

2:1489

 

2:1494

Евгений не мог ничего поделать с собой. Каждое расставание оборачивалось темнотой терзаний, внутреннего монолога ненависти. Эта истерзанность была локализована во времени его существованием наедине с самим собой. Только выход из одиночества позволял вернуться в реальность более радужного мира. Никогда это видение дьявола не приходило при их встречах. Оно было полностью отделено от Тани, существовало в параллельном мире, единожды порожденным ощущением своего предназначения как защитника Татьяны - сегодня, завтра и вчера. Таня в его восприятии была защищена от критики во всём. Озлобленность на события прошлого не распространялась на неё.

2:2685



 

2:4

Он часто слышал удары своего сердца. Оглушающий бой курантов, проникающий не извне, а зарождающийся внутри. Удары, откликающиеся проникновением этаких теребящих острых когтей в подвижную ткань сердца. Кажется, сердце останавливалось, зависало на этих впившихся когтях. В чём беда и проблема? Неосознанно ревнивое сердце не находило покоя. Этакий не венецианский мавр, готовый растерзать не подозрительную любовь, а себя, зажатого вымыслами.

2:815

 

2:820

Однажды в кухонном застолье Евгений решился рассказывать Тане о своих терзаниях. Растерянно, с подробностями. Она слушала этот монолог совершенно спокойно, даже с оттенком какой-то улыбки на губах. Было загадкой, относилось ли это к полуреальному восприятию Евгения или к собственному возврату в судимое им прошлое. 

2:1407

 

2:1412

- Ты не расстроилась из-за моих домыслов, - тушуясь, закончил рассказ я. В этой фразе звучал то ли вопрос, то ли утверждение. Для меня было не ясно отношение Тани.

2:1706



- Ну что ты, ты мой самый дорогой и любимый человек, - без задержки выпалила Татьяна. - А Пушкина мы вместе победим.

2:209

 

2:214

Глаза ее говорили о многом. Проникновенность этой мгновенной реакции Татьяны как-то неожиданно четко отделила Евгения от привычного самоистязания. И раньше при встречах ни на мгновение не появлялась эта растерзанность событиями прошлого, но сейчас он и в отдалении стал спокойней. Ощущение совместной надежды на будущее вдруг вытеснило преследовавшее видение прошлого. Прошлое отсеклось от его сознания.

2:967

 

2:972

Они обсуждали планы на будущее, общее будущее. Эта тема очень редко вклинивалась в их разговоры, как бы отражая смирение каждого перед реальностью. Без этой скромной реальности встреч, безжалостно разделённых условиями и временем, давно стала невозможна жизнь каждого из них.  Они вкладывали в эти встречи всё своё существо, все проблемы и все радости. "С любимыми не расставайтесь..." Но жизнь складывается не с ясностью поэтических образов.

2:1783



 

2:4

"В таком возрасте все кажется навек", - я написал в начале. В каком - "таком"? Подразумевалось - в юном. Сейчас кажется, что зрелый возраст порой только добавляет такой уверенности. С годами этот образ приобретает другой дополнительный оттенок. Негласно добавляется нелегким правом каждого похоронить дорогого человека, уходящего первым. Это уже совсем о другом. Мы условились не говорить о печальном.

2:734

 

2:739

Ночная чернота завершалась. В комнате стали проявляться первые ориентиры. Розоватые блики на стене. Всего еще несколько часов до встречи. Нетерпеливо жду...

2:1027

2:1030

3:1534

 

3:4
Разные встречи - разные воспоминания
Разные встречи - разные воспоминания
Разные встречи - разные воспоминания
08.09.20 Рассказы и истории
  В такси по пути в аэропорт Катя захотела есть. Мы летим «Уралом», на борту не кормят, и я подготовлена к проблеме «мама, я голодная». Достаю блинчики, протираю ручки
История одной военной фотографии...
История одной военной фотографии...
История одной военной фотографии...
03.05.20 Рассказы и истории
  ...Эта старая, сжимающая сердце фотография довольно известна. Её публикуют в разных изданиях обычно незадолго до 22 июня, или ко Дню Победы.     На снимке — Татьяна
Смятение
Смятение
Смятение
17.04.17 Рассказы и истории
Сердце чувствует потребность и проявления любви, но не всегда замечает знаки препинания в череде событий. Как говорят, - любовь зла...     Лазарь Фрейдгейм

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 7 июня 2017 19:49

    Спасибо, Лазарь! 018

  2. lfprivet
    #2 lfprivet Посетители 7 июня 2017 21:37

    Спасибо и Вам на добром слове. У меня постоянно возникают сомнения в праве "вклиниваться" в "Женский мир" (в кавычках и без них) с мужской интерпретацией сентиментальных коллизий. Но, кажется, от времён Адама женского мира, отрешённого от мужского, трудно представить.

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 8 июня 2017 00:06

    Мне тоже кажется, что одно от другого неотделимо.. Женское-мужское — это два полюса одной энергии. И женское, и мужское в чистом виде, отдельно друг от друга, существовать не могут. Только вместе они дают ЖИЗНЬ. И в каждом человеке, независимо от пола, есть оба начала. И это обязательное условие счастливой и полноценной жизни человека — объединять в себе два полюса и сбалансировать их. Главное, не дпускать перекосов)))007

    Так что"вклинивайтесь", Лазарь!015

  4. Анна Гумлевая
    #4 Анна Гумлевая Посетители 8 июня 2017 07:41

    004021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать