Везучая. Светлана Гесс
11.04.2024 161 0

Везучая. Светлана Гесс

Рассказы и истории
В закладки

 

1:506

 

1:513

- Да что же это такое?! – Лиза в отчаяние рухнула на диван, едва перешагнув через порог. – Почему это всё со мной происходит?!

1:743

Глядя вверх, Лиза спрашивала то ли у белого натяжного потолка, то ли у Вселенной, то ли у кого-то ещё. Ответа Лиза не получила и от обиды и жалости к себе, в очередной раз за эти полгода расплакалась…

1:1107

«Везучая» - говорили про Лизу ещё со школы. И правда, всё у неё всегда получалось как-то легко и без особых усилий.

1:1318

Училась хорошо, хотя над учебниками часами не сидела, просто схватывала и усваивала, как говорится, на лету. Бывало даже, что Лиза и вовсе не готовилась к уроку, и вот знаете, как это бывает, именно тогда учитель к доске и вызовет, но с Лизой такого не случилось ни разу. «Везёт тебе, Свиридова» - бурчал сосед Серёжка, получавший очередную двойку.

1:1949



И в секции лёгкой атлетики Лиза всегда в призёрах была. Даже когда тренер, похлопав её по плечу, с сомнением сказал: «Ты Свиридова просто беги, не думай ни о чём», глядя на Лизину соперницу из другой школы. Все знали, что та девочка бегает быстрее всех и считали, что это заведомое Лизино поражение. Но так вышло, что замешкалась девочка ещё на самом старте, и всё – очередное первое место досталось Лизе. «Тебе просто повезло» - обижено сверкнув глазами, прошипела соперница. Лиза спорить не стала: повезло, так повезло, судейское решение уже вынесено.

1:1003

Так потом и в институте было: выучит Лиза из тридцати всего четыре билета, один из четырёх обязательно ей и попадётся.

1:1222

- Сказочное везение! – удивлялись однокурсники.

1:1314

А Лиза только смеялась в ответ:

1:1375

- Вот такая я везучая.

1:1418

Так же легко потом Лизу и на работу хорошую взяли, в ту компанию, где она практику проходила. И через полтора года в должности повысили, хотя были сотрудники, гораздо дольше проработавшие на аналогичной должности. «Спит она, что ли, с директором?» - зло шептала за её спиной коллега Юля Соболева. Но Лиза с директором не спала, Лиза в это время уже к свадьбе готовилась. поэтому ей было всё равно на пересуды некоторых коллег.

1:2194



С Сашкой в отношениях у них тоже всё гладко шло, так гладко, что решили со свадьбой не тянуть. «Под стать друг другу, подходящая пара» - улыбаясь, шушукались между собой будущие тёща и свекровь.

1:353

- Лизонька чудесная девочка, повезло нашему Сашке, – одобрительно глядя на Лизу, кивала Антонина Семёновна, Сашина мама.

1:577

- Да и Александр жених хоть куда, сомнений нет, что Лизонька с ним счастлива будет, – радовалась за дочь Тамара Рудольфовна.

1:806

Саша с Лизой два года встречались и даже по мелочи ни разу не поругались. И после свадьбы, когда жить вместе начали, для ссор повода не было: где надо поддерживали друг друга, где надо уступали друг другу.

1:1180

- Счастливая, ты Лизка. Повезло тебе с мужем, – вздыхала соседка Ира, с которой Лиза подружилась в новом доме, – Я уж дважды развелась. Первого на измене поймала, спустя пять лет после свадьбы, а потом оказалось, что он чуть ли не с нашего свадебного ложа в чужую койку прыгнул. Второй пить начал, сколько лет тянула его, всё думала опомниться, да толку-то. А сейчас сорок лет уж на носу, а нет ни мужей, ни детей.

1:1923



- Не переживай, Ир, и ты ещё своё счастье встретишь, – старалась поддержать Лиза.

1:149

Лиза вообще по характеру была доброй, отзывчивой, весёлой, поэтому и люди её любили, кроме тех единиц, кто от зависти за спиной шептались. Да такие завистники у каждого есть, поэтому Лиза внимания не обращала.

1:532

Но вот полгода назад славный уютный замок Лизиной жизни стал сыпаться кирпичик за кирпичиком. Сперва Лиза, которая всегда была в отличной физической форме, заметила, что килограммы и сантиметры к её фигуре прилипают будто сами собой, хотя ничего в её рационе и образе жизни не поменялось. А отражение в зеркале каждый день «радует» новым красным набухшим прыщом.

1:1199

- Что же это? – куксилась Лиза, старательно, протирая лицо лосьоном.

1:1326

- Ты бы, доченька, к врачу сходила, – посоветовала однажды Тамара Рудольфовна, выслушав жалобы Лизы, – Мало ли, вдруг щитовидка? 

1:1564

Лиза к совету прислушалась и начала поход по больницам с эндокринолога, но анализы один за другим приходили хорошие, врачи, один за другим, разводили руками. А Лиза всё больше была недовольна своим отражением в зеркале и вздыхала, покупая джинсы на размер больше. Сашка поначалу тоже проявлял беспокойство, поддерживал, подбадривал, а потом… Лиза, даже не сразу заметила, но муж стал будто чужим. Начались ссоры буквально на ровном месте, то грубит, то молчит, то и вовсе под ночь домой возвращается, нетрезвый, чего раньше не случалось.

1:979

- Что, поправилась слегка и всё, разлюбил? – упрекнула его во время очередной ссоры Лиза.

1:1144

- Знаешь, да скорее и не любил никогда! – выпалил, вдруг, Саша и, собрав вещи первой необходимости, отбыл к маме.

1:1349

Лиза плакала от такого удара и от обиды, но вернуть Сашку не пыталась. У неё и с Антониной Семёновной отношения были тёплые, доверительные, но гордость не позволила Лизе позвонить свекрови, узнать, может, ей что-то Сашка рассказал. Ведь не может же быть вот так, любил, любил, а тут раз, и не любил никогда, оказывается. Зато Тамара Рудольфовна не погнушалась позвонить сватье. И если раньше женщины всегда ладили между собой, то тут, только разругались в пух и прах:

1:2194



- Не знаю я, что у них там произошло, да только Сашенька ходит чернее тучи, выпивать стал после работы, а ведь какой мальчик был. Довела семейная жизнь! – твердила Антонина Семёновна.

1:333

- Мальчик ваш обещал и в болезни  и в здравии, а как Лизонька заболела, так всё, руки умыл, – не оставалась в долгу Тамара Рудольфовна.

1:579

- Болеет, да ничем она не болеет! – отмахивалась Антонина Семёновна и торопилась с ответным обвинением.

1:772

Отдышавшись после неудачного разговора, обе женщины поймали себя на мысли, что совсем не то хотели сказать, но что-то исправить повторным звонком уже не решились.

1:1073

Прошёл почти месяц, а Сашка так и не объявился: ни звонка, ни сообщения. Лизе всё ещё было больно и грустно, но надежды, что это какое-то временное помутнение у мужа, она уже не питала.

1:1407

И вот сегодня добавилась ещё она неприятность: на работе Лизу обвинили в сливе конкурентам коммерческой информации.

1:1625



- Елизавета Дмитриевна, не ожидал! – сурово смотрел на Лизу директор.

1:129

- Это какая-то ошибка… - пыталась оправдаться она, но директор и слова не дал вставить.

1:290

- Эту информацию знали только мы с вами. Себе я доверяю. Так что, больше некому. Скажите спасибо, что кроме немедленного увольнения вам ничего не грозит, – директор дал понять, что разговор окончен.

1:653

Это и стало очередным ударом для Лизы...

1:729

"Вот тебе и "везучая", осталась и без любви, и без семьи, и без работы, и со здоровьем полный бардак. Как же так? Что же делать?" - размышляла Лиза, свернувшись калачиком на диване.

1:1052

От раздумий её оторвал телефонный звонок. Звонила Даша, когда-то они вместе учились в школе, только в разных классах, потом в институте на параллельных потоках, но никогда особо не дружили. Недавно Даша переехала в соседний подъезд, как-то встретились, разговорились, теперь Даша старалась почаще заглянуть к Лизе в гости.

1:1643



"Прости, Даш, не до тебя сейчас" - извинилась мысленно Лиза и сбросила звонок. Сейчас Лизе не хотелось бы провести время в обществе неумолкающей соседки.

1:280

"Ну что случилось?! Неужели не понятно, не отвечаю, значит не могу" - Лиза начала злиться, так как звонок повторился. Но нет, на этот раз звонила Лизина тётя.

1:564

- Здравствуйте, тёть Ларис, - вяло ответила Лиза.

1:655

- Привет, Лизок. Как настроение? Мама мне кое что рассказала... - начала тётя Лариса.

1:808

- Да, настроение прямо скажем не очень. Спасибо, за поддержку, - признала Лиза.

1:952

- Я не просто поддержать звоню. Собирайся, через час дядя Валера за тобой заедет, он как раз в городе был по делам. Погостишь у нас недельку, а то и больше, если захочется. Свежий воздух и смена обстановки тебе сейчас только на пользу, - продолжила тётя Лариса, голосом, не допускающим возражения.

1:1489

Тётя Лариса, старшая мамина сестра, с мужем перебралась за город ещё лет десять назад. Своих детей у них не было, так что Лизу тётя Лариса с детства любила, как родную. Лиза часто ездила к родственникам в гости и одна, и с мамой, и с Сашкой.

1:1923

- Тёть Ларис, а ведь вы правы, это как раз то, что нужно, - обрадовалась Лиза, вспоминая особый уют и покой деревни и небольшого деревянного дома на краю.

1:277

Уже вечером, ещё раз поплакав над своей судьбой за чашечкой чая с тётей Ларисой, Лиза почувствовала, что на душе становится теплее и спокойнее.

1:542

- Ничего, всё перемелется, мука будет, ещё пирогов напечёшь, - тётя Лариса ласково погладила племянницу по голове, - Ты девочка молодая, сильная, всё ещё впереди.

1:836

Лиза шмыгнула носом совсем как в детстве, когда ободранные после падения коленки ещё болят, но уже заботливо обработаны, заклеены лейкопластырем и можно бежать дальше, и с благодарной улыбкой посмотрела на тётю.

1:1228

- А грибы пошли уже? - спросила она оживляясь.

1:1313

- Вот ты завтра с утра сходи и проверь, - подмигнула тётя Лариса.

1:1432

Лиза так и сделала. На следующий день после завтрака, прихватив корзинку, она отправилась в лес. В лесу было тихо и прохладно, Лиза шла, рассеянно высматривая грибы, а точнее, погрузившись в свои мысли она проходила мимо, не замечая спрятавшиеся под листьями шляпки. В какой-то момент Лиза поняла, что забрела слишком далеко. Она огляделась: куда же теперь идти? Ладно, в любом случае или к своей деревне или к соседней выйду, решила она и пошла дальше, наугад выбрав направление. Она знала, что за небольшим лесом начинается другая деревня, так что было не страшно.

1:2458



- Доченька, не поможешь? - вдруг услышала Лиза чей-то голос и посмотрела в сторону.

1:152

До этого она не заметила старушку, сидящую на старом поваленном дереве. Старушка была маленькая, сгорбленная и сморщенная. "Лет сто, не меньше, - подумала про себя Лиза и удивилась, - А всё ещё в лес ходит, да и вон какую большую корзину насобирала". Лиза заглянула в свою, где на дне лежало лишь несколько грибов.

1:718

- Конечно, - улыбнулась она в ответ, подходя ближе и беря чужую корзинку.

1:852

- Только я с Кордюково, а ты гляжу не наша, не местная, - старушка назвала название как раз соседней деревни и внимательно посмотрела на Лизу.

1:1111

- Так и есть, - подтвердила Лиза, - Мне не трудно, я никуда не тороплюсь, успею домой вернуться. 

1:1285

- Спасибо тебе, дочка. Пойдём, потихоньку, - старушка поднялась.

1:1403

- А вы молодец, столько грибов набрали. Не то что я, - сказала Лиза, чтоб поддержать разговор.

1:1573



- Потому как думаешь совсем о другом, - ответила старушка.

1:107

- Так и есть, - снова подтвердила Лиза и вздохнула.

1:201

- Горюешь ты, а не знаешь, кто твою судьбу украл, да и о том, что вернуть всё на места можно, - старушка внимательнее чем прежде посмотрела на Лизу.

1:467

- Что значит, кто-то мою судьбу украл? - не поняла Лиза.

1:568

- А то и значит. Позавидовал кто-то лютой завистью, да и захотел себе и красоту твою, и семью, и успех. А мастеров на эти дела сейчас много развелось: порчу навести, крадник поставить. Вот у тебя вся жизнь под откос покатилась, а у той женщины, что завидовала тебе, да с твоей фотографией к кому нужно ходила, у неё жизнь в гору пошла.

1:1168

- Хотите сказать, порча на мне? - Лиза растерялась, но всё же усмехнулась, - Это ж всё бабкины сказки. Ой... - одёрнула она сама себя.

1:1404

- На то я и бабка, чтоб в сказки верить, - усмехнулась в ответ и старушка, - А ты, Елизавета, можешь не верить, но если хочешь жизнь свою прежнюю вернуть, от помощи не отказывайся, отблагодарю за то, что и ты мне помогла.

1:1797



Лиза задумалась. С одной стороны она во все эти байки про порчи, привороты и гадания на кофейной гуще не верила, с другой стороны, ей вдруг стало страшно, откуда старушка знает, что у Лизы всё плохо, и откуда она знает её имя? Лиза точно не успела представиться. А если всё это правда, то кто мог желать Лизе зла?

1:563

"Женщина, что завидовала тебе..." крутила в голове Лиза. Ирина соседка? Да не, она ж наоборот за Лизу с Сашкой радовалась, и не со зла она говорила, мол, повезло Лизе с мужем. Не, Ирина не могла, да и у неё самой жизнь не сахар. Юлька Соболева? Эта та, что на Лизино место метила, а потом за Лизиной спиной косточки ей перемывала. Да не, Юлька же уволилась сама две недели назад, хвасталась ещё, что получше место нашла. Юлька, конечно, сплетница, но не похоже, чтоб она к какой-нибудь ведьме побежала.

1:1456

- Не хмурь брови, морщины будут, - прервала Лизин мыслительный процесс старушка.

1:1606

И словно, прочитав её мысли добавила - Как откат получит, так сама объявится.

1:142

- Откат? Я никому не хочу делать плохо, - ещё больше испугалась Лиза.

1:268

- Это не ты, это она сама уже себе плохо сделала, когда решила таким образом жизнь свою за чужой счёт устроить.

1:471

Лиза промолчала. А когда подошли к дому старушки, сказала:

1:581

- Я согласна.

1:608

Старушка только молча кивнула.

1:669

Что точно старушка делала, Лиза не могла потом вспомнить, помнила только, что пахло чем-то пряным и приятным, что были свечи, что шептала что-то.

1:934

- Вы ведьма? - уже оглянувшись на пороге спросила Лиза.

1:1036

- Да какая ж я ведьма, так, могу кое что, - улыбнулась в ответ старушка, и Лизе показалось, что в глазах её промелькнул лукавый огонёк.

1:1279

Дома Лиза решила не рассказывать никому, даже тёте, о встрече со старушкой, имени, которой даже не спросила.

1:1479

- Ты где ж так долго? - тётя Лариса уже начала волноваться, когда Лиза вернулась. - И телефон оставила. Кстати, звонит, не умолкая, целый час уже.

1:1740



Лиза взяла телефон. Куча пропущенных от Даши.

1:87

Даша? Да они ж и никогда не были близки. Никогда, точно, а вот месяцев восемь назад, они встретились случайно в кафе. Даша сама подошла к Лизе. Разговорились. Лиза начала вспоминать: Даша тогда много расспрашивала о Лизиной жизни, но это вроде нормально, давно ж не виделись. А ещё жаловалась на свою, что не складывается ни с работой, ни с личной жизнью. Лиза поддержала, как могла:

1:778

- Не переживай, вся жизнь ещё впереди, всё наладится.

1:877

А через два месяца Даша позвонила, и сообщила, что сняла чудесную квартирку в соседнем с Лизой подъезде.

1:1071

- Забегай на чай вечерком, - пригласила Лиза.

1:1156

И Даша пришла. И приходила потом часто. И каждый раз говорила:

1:1272

- А ведь ты, Лиза была права, жизнь-то налаживается.

1:1368

И Даша рассказывала о новой работе, а потом о замечательном мужчине, с которым недавно познакомилась.

1:1559



Телефон зазвонил снова. Даша. Лиза ответила.

1:84

- Привет, Даш, что-то случилось?

1:144

- Ничего! Просто хотела в гости к тебе зайти, а тебя нет. Ты где? Когда дома будешь? - тараторила в трубку Даша.

1:345

Лизе показался её голос нервным, дёрганым.

1:427

- Я переехала, - неожиданно сама для себя ответила Лиза.

1:531

- Как это? Куда? Почему ты мне ничего не сказала? Мне надо срочно тебя увидеть! - было слышно, что Даша нервничает и голос её почти срывается на крик.

1:801

- Даша, скажи, ты за что меня так ненавидишь? - спокойно спросила Лиза.

1:931

В трубке зависла тишина. А потом Дашу словно прорвало:

1:1034

- Ты! Ты всегда была лучше всех! Ты и считала себя лучше всех! Почему кому-то достаётся всё, а мне ничего? Ведь это всегда так было: хорошие оценки тебе, первые места в спорте тебе (Лиза и забыла, что Даша когда-то тоже начинала заниматься лёгкой атлетикой, только ещё в первый год занятий получила травму и ей пришлось оставить спорт), и дружить с тобой все хотели, и парни на тебя заглядывались. Вон какого мужика отхватила! Да и с работой повезло! А я что? Я тоже так хочу! Теперь видишь, каково это, когда ты неудачник и никому не нужен? - Даша истерично рассмеялась.

1:2058



Лиза не стала ничего отвечать. Сбросила звонок и занесла номер Даши в чёрный список.

1:157

Вечером Лиза сидела на веранде, размышляя о том, что неужели зависть может толкнуть человека на такие страшные поступки.

1:383

Телефон опять зазвонил. Сашка! Сердце Лизы радостно забилось.

1:500

- Лиз, я пришёл поговорить, а тебя дома нет. Где ты? - виновато сказал он. - Ты прости меня, если сможешь, сам не знаю, что на меня нашло. Всё как будто в каком-то дурном сне было, а теперь я проснулся и осознал. Где ты? Можно я приеду за тобой?

1:930

- Привет, Сашка. Действительно, как в дурном сне. Я в деревне у тёти Ларисы. Может, приедешь на выходные?

1:1120

- Конечно! - Обрадовался Саша.

1:1177

- И маму мою прихвати, и Антонину Семёновну. Мне кажется, им тоже свежий воздух сейчас пойдёт на пользу, - Лиза знала, что мамы поссорились из-за детей.

1:1453

Но теперь ведь жизнь возвращалась в прежнее русло.

1:1550

Выходные прошли чудесно. А в понедельник Лизе позвонил директор: выяснилось, что информацию конкурентом слила та самая Юлька Соболева перед уходом, а потом к ним же, к конкурентам, и перешла.

1:351

- Так что, Елизавета Дмитриевна, если вы можете... - директор закашлялся, ему явно было неловко.

1:525

- Могу приступить к обязанностям завтра, - бойко ответила Лиза.

1:643

- Вот и договорились, - с облегчением ответил директор.

1:746

Да и физически Лиза быстра пришла в форму, правда, с работой и талией сложилось не надолго - через три месяца Лиза обрадовала мужа положительным тестом на беременность.

1:1057

Дашу Лиза больше не видела. Квартирная хозяйка сказала, что женщина неожиданно съехала. Больше всего хозяйка сетовала, что не получила оплаты за последний месяц, а телефон жилички теперь недоступен. Поэтому, как сложилась дальше Дашина судьба, Лиза не знала, да и не хотела знать.

1:1571



 

1:6

Светлана Гесс

1:38

 

1:45
Дед Мороз по вызову - история из жизни
Дед Мороз по вызову - история из жизни
Дед Мороз по вызову - история из жизни
25.12.23 Рассказы и истории
    Окна дома напротив сияли и сверкали разноцветными огнями гирлянд. Почти каждое окно, словно ориентир, звало в свой дом радость и счастье. Всё готовились встречать
Почему собаки не живут долго...
Почему собаки не живут долго...
Почему собаки не живут долго...
11.01.22 Рассказы и истории
    Однажды в ветеринарную клинику принесли очень больного пса… Звали его Белкер. Собака умирала от рака. Но семья, в которой жил пёс, души в нём не чаяла и надеялась на
Жизнь на ладошке
Жизнь на ладошке
Жизнь на ладошке
27.08.20 Рассказы и истории
  Мария обычно не любит посещать концерты и всякие торжества, но эти — не пропускает никогда. Она надевает красивый торжественный наряд и тщательно красится — хотя

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать