Герасим и барыня - старая история на новый лад. Олег Бондаренко
13.03.2024 480 0

Герасим и барыня - старая история на новый лад. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 

1:511

Эта история о современном Герасиме. Которого все звали – Гера. Ну, так вот.

1:651

Гера работал таксистом и даже, иногда, очень неплохо зарабатывал...

1:777

Пока, однажды, не попал в очень тяжелую аварию. В результате чего он лишился обоих ног ниже коленей. И там теперь были протезы. Работать в такси он больше не мог. Поэтому, единственное место, где его согласились взять на работу, было жилищное управление. Дворником.

1:1260

Выбора не было, тем более, что квартиру, купленную в кредит.ю он потерял. Как, впрочем, и невесту...

1:1440

Вот так он и попал в эту маленькую квартирку в доме, предназначенную для дворника. Маленькая зарплата теперь шла на еду и одежду. Хватало ли ему? Нет, не хватало. Но каков выбор?

1:1767



Правильно. Выбора не было...

1:53

А поэтому, он теперь по утрам работал метлой. Убирал в нескольких дворах, обрезал кусты, подстригал траву, и иногда, мыл машины жильцов этих домов за отдельную плату.

1:360

Жизнь кардинально изменилась. Но ему пришлось свыкнуться с этой мыслью.

1:496

Так он и работал. Летом, весной, осенью и зимой. И через пару лет, однажды утром, убирая набросанные отходы вокруг мусорки, он наткнулся на небольшую собачку. Перебитые задние лапки и сломанный хвост...

1:864

Сэкономленные деньги ушли на ветеринара и лекарства. Но жить стало веселее, хотя по договору ему категорически запрещалось приводить в ведомственную квартиру животных.

1:1181

А что делать? Не оставлять же живое существо умирать на улице?

1:1298

Пёсик по кличке Мася оказался очень сообразительным, ласковым и культурным существом. Он носил за своим человеком ведро, метлу и совок. Бегал и собирал бумажки. Заглядывал в лицо Геры и улыбался, а душа инвалида понемногу начинала оттаивать.

1:1743



Он видел в собачьих глазах любовь и понимал, эта собачка его никогда не предаст и не бросит.

1:170

По субботам Гера продавал на небольшом вещевом рынке старую одежду, которую ему отдавали жильцы. Этих грошей хватало на еду для Маси и даже, иногда, на дешевое мясо для себя и хвостатого друга.

1:527

На осень и зиму Гера нашел для пёсика детскую курточку и перешил её в миленькую собачью одёжку, чтото смешило и приводило в умиление соседских бабушек. А дети были счастливы поиграть с ласковой собачкой.

1:903

Мася стал всеобщим любимцем, особенно у старшего поколения.

1:1017

Пока однажды...

1:1048

В субботу, когда бабульки в полном сборе сидели на скамейках, а мужики играли на нескольких столиках, установленных во дворе, в домино, карты и шахматы, не появилась начальница управления. Она что-то там проверяла, но наткнулась на Геру, усиленно работавшего метлой, и Масю, одетого в курточку и помогавшего своему человеку.

1:1647



Её глаза расширились, портфель выпал из рук, а изо рта донеслось рычание:

1:136

- Герррасим. Герасим!!! - закричала она, - Вы нарушили условия договора на проживание! И если за пару дней вы не избавитесь от этого мерзкого пса, то я уволю вас, и вы должны будете освободить жилплощадь! Я приду и проверю во вторник.

1:567

После чего подняла портфель и гордо подняв голову, удалилась.

1:684

«Мерзкий пёс», всё это время приветливо махавший хвостом, прижался к Гере, а тот

1:834

опустился на колени и обнял голову своего хвостатого друга.

1:948

Герасим плакал.

1:981

- Не бойся, мой маленький, - утешал он Масю, - Не бойся. Я тебя никому не отдам. Но где мы теперь будем жить? Где? Куда мне инвалиду идти? Кому я нужен?

1:1253

Пёс тихонько заплакал и стал подвывать. Он понимал, что случилось что-то страшное и очень плохое.

1:1434

Бабушки, сидевшие на скамейках и внимательно наблюдавшие за происходящим, загалдели. Они бросили обсуждение жильцов и решение политических вопросов и стали громко возмущаться!

1:1767

А баба Тома, только недавно вышедшая на пенсию и ещё не успевшая привыкнуть к её новому окружению, встала и подошла к Гере.

1:230

- Встань, - сказала она, - Встань и послушай меня.

1:325

Она помогла подняться с земли инвалиду и, поддерживая его под локоть, подвела к скамейкам с бабулями. Те принялись галдеть и успокаивать Герасима. Но тётя Тома прикрикнула на них.

1:659

- А ну, тихо, балаболки! - сказала она своим новым подружкам и те примолкли.

1:799

- Слушай меня, - продолжила Тома, - Я всю свою жизнь проработала в городском управлении. И у меня там остались многочисленные знакомые, которым я во многом помогла. Они мне должны. И теперь, я думаю, пришло время напомнить им про их долги. Не уходи никуда. Живи себе спокойно и работай. А я обо всём позабочусь. Понял меня?

1:1390

Гера смотрел на тётю Тому с надеждой. С точно такой же надеждой на неё смотрела и Мася. Может, она и не понимала, что говорила эта пожилая женщина, но точно понимала, что она хорошая, а потому прижалась к ней и радостно гавкнула, а потом встала на задние лапки и лизнула её ладонь.

1:1903



- Видишь, - сказала Тома, - Твоя собака мне верит, и ты верь!

1:112

После этой речи бабульки по скамейке немедленно признали бабу Тому главным несомненным авторитетом двора.

1:314

Ну, так вот.

1:339

В понедельник начальница управления с самого утра стояла и ждала Герасима. Ни слова не сказав на то, что он появился позже положенного, она наклонилась и с отвращением на лице погладила Масю. Та отодвинулась и недовольно посмотрела на неё.

1:787

Начальница взяла Геру под руку и пошла с ним по двору.

1:889

- Герасим, - проговорила она елейным голосом, - Герочка, что же вы не сказали мне сразу, что вы родственник такого человека? Да разве же я против? Да плевать на этот дурацкий договор. Я собственноручно внесла изменения в него. И, кстати, тут вам недоплачивали. Эти негодяи. И я, лично всё проверив, выписала вам премию. Вы ведь на меня не в обиде?

1:1520



Герасим слушавший этот словесный понос с широко раскрытыми глазами и ртом.

1:141

Согласно кивнул и что-то промычал в ответ.

1:222

- Вот и славно, - обрадовалась управляющая, - Если вас ваш родственник спросит, будьте так любезны, скажите ему обо мне пару хороших слов.

1:475

Герасим опять промычал что-то невразумительное и согласное.

1:590

И начальница удалилась.

1:638

Бабули праздновали победу. Да что там, все жильцы праздновали победу! Геру поздравляли всем двором! И нанесли столько подарков для него и собачки, что он вынужден был складывать их на пол.

1:987

Но это еще не конец истории...

1:1044

Так вот...

1:1065

Так случилось, что ту начальницу управления посадили. Взятки, приписки, исчезнувшие суммы…

1:1237

И в мэрии города возник вопрос - кого назначить на её место? А надобно вам сказать, что замы мэра понятия не имели ни о том, кто там работает, как зовут и вообще. Им просто в голову не приходило, что они должны интересоваться каким-то начальником управления жилья одной из частей города.

1:1763



А поэтому, заместительница мэра назвала ему одно-единственное имя, которое она знала. Именно то, о котором просила её старая знакомая, тётя Тома - Герасим. Чем и заслужила от мэра похвалу, как близкая к народу и его нуждам.

1:411

Вот так Гера и оказался начальником жилищного управления. Что повергло его в неописуемый ужас и изумление. Но заместительница его успокоила и объяснила, что нет в этом ничего сложного. Надо просто прислушиваться к проблемам района.

1:843

Можете конечно смеяться дамы и господа, но...

1:928

Гера стал ездить на личной машине с водителем по дворам и отделам управления. И через полгода начались ремонты, капитальные ремонты и замены устаревших труб и котельных. И на всё это у нового хозяина находились деньги. Гера просто не воровал! Ну, не воровал он, и всё тут! А, кроме того, сам ездил по объектам и проверял, как идут работы.

1:1545

И уже через пару лет мэр ставил его в пример всем остальным.

1:112

Герасима теперь все называли по имени отчеству и не иначе. Он женился на секретарше. Бывает такое. И она обратила на него всю свою нерастраченную любовь, внимание и заботу. Он поправился и очень стеснялся своего небольшого живота.

1:545

А Мася, спросите вы?

1:585

А что, Мася?

1:610

Мася живёт в их небольшом домике на окраине города. У неё щенки и вообще, секретарша оказалась большой любительницей всякой живности. Дома у них пять котов, Мася с двумя щенками и большой попугай жако, а кроме того, огромный аквариум.

1:1043

И им не бывает скучно. Можете мне поверить.

1:1125

Так, о чем это я?

1:1158

Ах, да, конечно.

1:1190

Герасим и барыня.

1:1226

На новый лад.

1:1254

Барыня сидит в тюрьме. На её месте Герасим.

1:1336

И если кто-то объяснит мне, к чему это я всё это рассказал, то я буду очень признателен.

1:1499



О как!

1:14

 

1:21

Олег Бондаренко

1:55

 

1:62
Гроза всей округи. Олег Бондаренко
Гроза всей округи. Олег Бондаренко
Гроза всей округи. Олег Бондаренко
17.08.23 Рассказы и истории
    Так это и случилось. Мужчина работал, по сути, охранником на железнодорожной станции,  а по факту, он открывал и осматривал вагоны. Работа тяжелая, кропотливая и
Мума. Олег Бондаренко
Мума. Олег Бондаренко
Мума. Олег Бондаренко
01.02.22 Рассказы и истории
    Да простит мне Бог и сам Тургенев эту шутку. Ибо, очень давно хотел переписать мучивший меня рассказ. Ну, и у вас всех прошу прощения, за эту попытку. Но. Видимо.
Его глаза
Его глаза
Его глаза
27.08.21 Рассказы и истории
    Мужчина работал менеджером в одной очень большой фирме. Ведущим менеджером. Хорошая зарплата, большая квартира в центре города, дорогая машина и множество

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать