Гроза всей округи. Олег Бондаренко
17.08.2023 358 0

Гроза всей округи. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504
 

Так это и случилось. Мужчина работал, по сути, охранником на железнодорожной станции,  а по факту, он открывал и осматривал вагоны. Работа тяжелая, кропотливая и муторная. Тут тебе жара, а ты мотаешься по всему составу, открывая и закрывая тяжеленные двери на вагонах.

1:1002

А внутри всегда было, что проверить. То бомжи ночуют, то забыли какой-то груз. Вот и работал он в три смены. Да не один. Одному было бы совсем туго. Бездомные категорически не хотели покидать вагоны, но увы, работа такая. Не имел он права оставить их в составе. Выгонял за пределы станции, а особо скандальных приходилось сдавать полиции. Приезжать на эти вызовы полицейские не спешили. Кому хочется возиться с плохо пахнущими и зачастую пьяными бомжами?

1:1831



Правильно, никому.

1:39

Вот тут ему и помогала огромная и злющая собака. Помесь волкодава и ещё кого-то. Эдакий телёнок с огромными клыками, горящими глазами и таким рыком, что вздрагивали жители соседних со станцией домов.

1:406

Бомжи, воры и безбилетные пассажиры бросались врассыпную, стремясь убежать за пределы охраняемой территории как можно быстрее.

1:645

За что мужчина ласково гладил своего четырёхлапого помощника и говорил:

1:782

– Ну, вот видишь, Мотя, ты опять меня выручила. И что бы я без тебя делал?

1:916

Мотя заглядывала в глаза своего человека, которому была беззаветно предана, и пыталась лизнуть его в лицо.

1:1115

Мотя была добрейшей души собака. За зверским обличием скрывалось нежнейшее и благороднейшее сердце. Гроза всей округи никого никогда не укусила. Могла максимум толкнуть головой в грудь, в крайнем случае. И этого хватало. Чему сама Мотя и её хозяин были очень рады.

1:1601



Мотя просто не умела кусаться. Да и злиться она не умела. Хозяин долго вырабатывал у неё, что называется, командирский голос.

1:230

Вот этим голосом и внешним видом и было то, чего все боялись. Ну и слава Богу.

1:373

Мотя работала вместе со своим человеком. И воспринимала это, как необходимую часть своей жизни. Поэтому всегда первая запрыгивала в открываемую дверь вагона. Человек же, если не слышал её лая, шел к следующему вагону. Так они и работали. Мотя проверяла наличие людей, а человек - забытых грузов. Ну, работа такая.

1:946

Поэтому то, он и не заметил, как она исчезла. Дело в том, что некоторые составы уходили строго по расписанию. То есть, никто не спрашивал, есть ли кто-нибудь внутри. Поезд тихонько трогался, и мужчине иногда приходилось спрыгивать на ходу.

1:1381

Заметил он её пропажу, когда отошел уже второй состав.

1:1484

Схватившись руками за голову, он стал кричать в рацию. Но на том конце, ему ответили, что из-за его собаки никто не станет останавливать поезд. Горю его не было предела. Ведь Мотя попала к нему ещё малюсеньким щенком, которого он выкормил из сосочки, и по сути, она была его приёмной дочерью.

1:2013



Хотя, что там приёмной?

1:45

Родной...

1:65

Неделю до и после работы он разъезжал на своей старенькой машине по соседним станциям и опрашивал всех, но всё было безрезультатно. Про огромную собаку, похожую на волкодава, никто не слышал. Тогда он стал обзванивать дальние станции, упрашивая таких же охранников обратить внимание и сообщить, если увидят его напарницу.

1:659

Всё безрезультатно.

1:700

Мотя как будто сквозь землю провалилась. И он уже потерял всякую надежду, когда где-то

1:861

через полгода ему не позвонил его сосед, живший в соседнем доме.

1:982

- Слышь, - сказал он, - Ты, говорят, свою собаку давно ищешь?

1:1090

- Ищу, - ответил мужчина, - Да вот, всё безрезультатно.

1:1191

- Ну так вот, - продолжил сосед, - Тут возле твоего дома парочка странная шляется. Собачка - кожа да кости, и похоже, щенок. Ты бы приехал, приютил несчастных. Помрут ведь. Свою тебе, судя по всему, уже не найти, а этих ещё можешь спасти. Никто, кроме тебя, это не сделает... Впрочем, поступай, как знаешь.

1:1740

И сосед положил трубку.

1:46

Мужчина присел и вытащил из кошелька фото. Он и рядом Мотя, его любимая собака. Заменить её ему никто не сможет, а вот, может, спасти две души в её память? Это будет правильно.

1:364

- Ты, Мотенька, - сказал он, гдяжя на фото, - Одобрила бы. Ведь ты у меня была ангельской собачкой.

1:543

Он поцеловал фотографию и отпросился с работы на часок.

1:649

Старенький Пежо подъехал к дому, и мужчина начал поиски. Сзади дома, там, где высокие кусты переходили в небольшой лесок, он заметил худую собаку.

1:918

Осторожно подойдя к ней, он как можно ласковей заговорил. И каково же было его изумление, когда незнакомый худющий пёс вместо ответа бросился к нему и лизнул его в лицо.

1:1229

- Не может быть, - простонал мужчина,- Не может быть. Мотя! Мотя? Это ты?

1:1366

Незнакомый худой пёс радостно лаял и лизал человеку руки, а потом помчался назад в кусты и вытащил оттуда в зубах котёнка.

1:1593



Поставив его перед человеком на землю, Мотя с гордостью посмотрела на малого, потом на человека и гавкнула. Тут-то, как раз, мужчина окончательно признал в этой грязной, худой, большой собаке свою Мотьку.

1:375

Голос у неё остался тот же самый.

1:439

– Ты кого притащила? - спросил он, с удивлением рассматривая серого малыша, прижимавшегося к Мотиным ногам.

1:639

- Это что, твой котёнок что ли? - поинтересовался он.

1:736

И Мотя радостно кивнула в ответ и стала облизывать серого малыша, который прижимался к ней, как к своей родной матери.

1:955

- Так вот оно значит как, - сообразил мужчина, - Ты котёнка из вагона вытащить хотела, а состав-то с тобой и уехал. А дверь от движения, видимо, захлопнулась. И сколько же ты с ним прошла? Как нашла путь назад и как кормила его?

1:1366

Мотя заглядывала человеку в глаза взволнованно. Ведь это был её собственный малыш. И она надеялась на то, что мужчина примет его.

1:1605



Охранник присел и поднял грязного и блохастого котёнка.

1:106

- Ну? - спросил он, - Чего же ты ждёшь? Раз это твой ребёнок, то есть, ты прямо, можно сказать, мне его в подоле принесла, то идём домой. Я тебя уже заждался.

1:383

Мотя прыгала и лизала. То человека, то серого блохастика.

1:491

В этот день мужчина на работу больше не пошел. У них дома были радостные минуты и вообще, больше он не работал охранником. Начальник, как ни странно, понял его просьбу.

1:798

- Ну не могу я больше брать её на такое дело, - объяснял ему мужчина, - Ведь её дома ребёнок ждёт, волнуется. Не дай Бог, что случится. Как я ему в глаза смотреть буду?

1:1096

Начальник несколько минут внимательно смотрел в глаза мужчине, а когда понял, что тот говорит абсолютно серьёзно, ответил:

1:1325

– В своей жизни не слышал такого объяснения, да и не видел, чтобы такое говорили совершенно серьёзно. Но ты, судя по всему, таки, не врёшь. Диспетчером пойдёшь? На курсы отправлю, да и зарплата побольше будет. А собака твоя тебя дома дожидаться будет. Сюда её не таскай больше.

1:1830



Мужчина и не таскает. Она сама за ним идёт. Приходит и сидит целый день у диспетчерской. Работает. Охраняет. Иногда, время от времени, подаёт голос. Просто так.

1:292

Для порядку, как говорится. 

1:348

И тогда у начальника от неожиданности падает из рук ручка:

1:462

- Господи, - говорит он кому-то там наверху, - Ну зачем? Зачем ты дал ей такой жуткий голос. Она ведь даже кусаться не умеет.

1:688

После чего отламывает половину своего бутерброда и идёт успокаивать Мотю.

1:831

Мужчина смотрит из окна диспетчерской и улыбается. Мотя всё время норовит лизнуть начальника в нос, а тот закрывается и смеётся.

1:1070

Вот, пожалуй, и вся история.

1:1125

И мне только одно непонятно.

1:1181

Как собака нашла обратную дорогу? И как она пронесла все эти километры и сохранила жизнь своему котёнку? Чем и как огромный волкодав кормил серого малыша, экономя на себе?

1:1497

Но, похоже, ответа на эти вопросы я так никогда и не узнаю....

1:1611

 

1:6

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:40

 

1:47

1:50

 

1:59
Ковбойские песни
Ковбойские песни
Ковбойские песни
15.07.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Две хаски были привезены неизвестно откуда и помещены на балкон многоэтажного дома. Где они и проводили большую часть времени. Что им не нравилось, судя по вою,
Охранник охранника
Охранник охранника
Охранник охранника
12.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Мужчина работал охранником в большом супермаркете. Бесконечный поток людей, сливавшихся для него очень давно в серую скучную массу. Обычные движения магнитным сканером
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
15.07.20 Рассказы и истории
  Выводил его на улицу пожилой мужчина. Огромный, серый кот с лапами толщиной в пол моей руки, большой головой и грудными мышцами рельефно выступающими, как у качка.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать