Игрок. Олег Бондаренко
04.09.2023 342 0

Игрок. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504
 

Он был болен. Явно болен, ведь игромания - это болезнь... Началось это случайно. Однажды мужчина, менеджер крупной компании, хорошо зарабатывавший, имевший жену и двоих детей, отличную квартиру и престижную машину, зашел в торговый центр, и пока его жена с двумя дочками ходили по магазинам, присел к «однорукому бандиту».

1:1099

Знаете, что это такое? Это игровой автомат.

1:1185

И надо же было такому случиться - он выиграл! Да, да! Целых десять долларов. Вы спросите. Ну, и что с того?

1:1376

Правильно.

1:1400

Ничего ровным счётом для нормального человека. Ну, выиграл и выиграл. Но не для игромана. Для него, это такой подарок судьбы. Это триггер, который запустил страшное. 

1:1708



Теперь он уходил с работы пораньше и мчался к залу с автоматами. Там он снимал деньги с их общего счета и рвал на себя ручку хитрой машины. Потом чертыхался и переходил к следующему автомату. И так до позднего вечера.

1:396

Жена заметила это, когда он уже заложил их квартиру, продал машину и скрывался от своих сотрудников, у которых набрал денег в долг.

1:638

Его долго лечили...

1:676

Им пришлось переехать в съёмное жильё и жить на зарплату жены, поскольку его отовсюду увольняли. Кто будет терпеть того, кто одалживает деньги и убегает с работы?

1:976

Теперь он раскладывал товар в супере. А потом работал охранником в одном торговом центре.

1:1144

Лечение не помогало...

1:1188

И жена просто вынуждена была развестись с ним и выставить его из квартиры. Я не осуждаю её.

1:1358

Ни- ни, упаси Боже. Количество проблем, скатившихся на её голову, было велико, как снежный ком. А ведь на ней еще лежала ответственность за двух подрастающих девочек.

1:1664



От алиментов она отказалась, понимая, что с него и не может быть никаких денег.

1:146

Так он оказался на улице...

1:198

Жил в разрушенных домах. Ночевал там же или, иногда, у старых друзей, которые по старой памяти пускали его на ночь или на две, чтобы он мог помыться, побриться и сменить бельё.

1:519

Он даже иногда собирал деньги на месяц в съёмном жилье, но потом опять срывался.

1:669

Ел он в общественных столовых для бездомных. А иногда и ночевал на скамейке. Это, я вам скажу дамы и господа, самое плохое. Потому что когда утром ты просыпаешься, то всё тело болит так, будто тебя били ногами.

1:1050

Он всё ещё работал охранником.

1:1110

И вернувшись поздно вечером после смены, шел к окошку, из которого раздавали бесплатную кашу с мясом в его тару. Из тары у него было несколько больших литровых пластиковых коробок с крышками. Устроившись тут же неподалёку, он открывал крышки и ел одноразовыми вилками и ножами. Ел и плакал. Он уже давно не замечал своих слёз, автоматически текущих по щекам.

1:1768



Пожалеть его было некому, да и помочь никто не мог...

1:97

Здесь он и прикормил небольшую компанию, ставшую его единственными слушателями и сотоварищами по-несчастью. Три кота и две маленькие собачки тоже были бездомными, и они голодными глазами смотрели на человека, поглощающего вкусную кашу и небольшие кусочки мяса.

1:582

Однажды, он посмотрел на них и, взяв крышки от коробок, всем разделил поровну. Коты и собачки проглотили всё в мгновение ока и пошли к нему гладиться.

1:857

Теперь он спал на скамейке обсиженный, а вернее облёженный котами и собаками. Так ему было лучше. Казалось, будто и у него теперь есть семья.

1:1120

Со временем он переместился с ними в разрушающийся неподалёку дом, огороженный высоким забором. Коты и собачки каждый вечер ждали своего человека. И завидев издалека медленно бредущую фигуру, неслись к ней, радостно лая и мяукая. И у него на глазах опять наворачивались слёзы, которых он давно не замечал.

1:1684

Он мылся и менял одежду в общественных туалетах в переходах. И там на него смотрели с отвращением, а в игровой зал его давно не пускали.

1:249

В один из вечеров он столкнулся с группой волонтёров, которые пытались поймать и увезти его единственных друзей. Вышла драка, которая закончилась полицией. Впрочем, 

1:557

полицейские быстро его отпустили, выяснив всё. Им просто нечего было с ним делать. Тюрьма для него была более приятным местом, чем то, в котором он сейчас жил. А сажать человека только за то, что он не хотел отдавать котов и собак, полицейским не хотелось.

1:1022

Да и прокурор не принял бы такое дело.

1:1095

На следующий вечер вместо группы волонтёров стояла одна женщина. В её руках были пакеты с едой.

1:1273

Он мрачно посмотрел на неё и заметил, что от него не очень хорошо пахнет, и что нечего здесь делать такой симпатичной и приятной женщине.

1:1526



Приятная женщина почему-то не обиделась и не ушла, а наоборот, улыбнулась и ответила:

1:158

– Я привычная к запахам. Мы спасаем котов и собак, так что, сами понимаете.

1:297

- Ну, тогда проходите, - галантно заметил он.

1:383

И приподнял доску, державшуюся только на одном верхнем гвозде.

1:502

Коты и собачки, с интересом наблюдавшие за их диалогом, проследовали в помещение.

1:655

Там лежал матрас и стоял небольшой стол с несколькими старыми стульями. Она ничего не спрашивала и не лезла ему в душу. И это очень устраивало его. Она просто расставила принесённые угощения и накормила всех пушистых и кудлатых. После чего вся компашка уселась вокруг и стала внимательно наблюдать.

1:1205

- Любят они вас, - заметила женщина.

1:1274

- А я их, - коротко ответил он и добавил, - Теперь это всё, что у меня есть. Они моя семья.

1:1438

- О как, - отреагировала она и замолчала.

1:1516



И тогда, неизвестно почему, слова сами полились у него. Он рассказал ей всё, с начала и до конца. Очень хорошо отозвался о бывшей жене и пожалел о том, что у этой истории такой конец.

1:332

- А дочек навещаете? - спросила она.

1:401

- Нет, - помрачнел он и достал маленькую фотографию, - Не хочу, чтобы они видели меня такого.

1:574

– Надо сходить, - сказала она и предложила, - Хотите, в конце недели я заеду за вами на машине и подвезу?

1:769

- Зачем это вам? - удивился он.

1:828

- Незачем, - ответила она, - Но ведь должен же кто-то подвезти вас? Просто немного помочь? Так почему не я?

1:1024

Он посмотрел на неё внимательно, и слёзы сами собой катились из его глаз, прокладывая дорожки по пыльным щекам. Она почему-то отвернулась и, достав бумажное полотенце, долго вытирала его лицо, а потом повернулась к нему и сказала твёрдым голосом:

1:1483

- Решено. Я заеду за вами в субботу вечером.

1:1565



Девочки встретили его радостно. Им было наплевать на его грязную одежду, хотя одежда была уже не грязной. Женщина привезла на машине новую.

1:257

Они долго сидели на скамейке и разговаривали, а бывшая жена подошла к женщине и отозвав её в сторону, спросила.

1:463

- Как он?

1:482

Выслушав ответ, она заплакала, а потом долго рассказывала женщине, какой он был, пока не начал играть.

1:671

Женщина–волонтёр с удивлением слушала рассказ и посматривала на этого человека. Она даже представить себе не могла, что этот опустившийся человек был кандидатом экономических наук и ведущим менеджером одной очень крупной компании.

1:1104

На следующей неделе она опять ждала его.

1:1185

- У меня к вам есть предложение, - сказала она, - Есть у меня один университетский товарищ. Они сейчас ищут хорошего работника в отдел продаж. Не реклама и не продажи. Дело связано с контролем. У них кто-то из работников ворует деньги. Нужен человек со стороны. Я всё ему рассказала, и он хочет дать вам шанс. С условием, что вы не будете больше играть.

1:1823

Дать шанс – звучит очень круто, а на самом деле, она два часа ругалась, упрашивала и доказывала, пока старинный товарищ не согласился.

1:247

Изумлённый мужчина схватил её руки и стал их целовать. Он не знал, как её благодарить. Естественно, на работе его приняли с недоверием. Но через неделю он принёс отчёт начальнику фирмы, ясно доказывавший, что никакого воровства нет, а есть ошибка в расчётах.

1:723

С изумлением начальник смотрел на отчёт и на мужчину, потом бросил ручку на стол и сказал:

1:893

- Садитесь. Надо серьёзно поговорить.

1:965

Когда мужчина выходил из машины женщины, его лицо светилось счастьем. Он зашел в своё убогое жилище в разрушенном доме и начал обнимать всех своих котов и собак, а женщина вышла на десять минут - ей позвонил начальник фирмы.

1:1378

- В общем так, - сказала она, вернувшись, - Вы не можете больше здесь жить. Я предлагаю вам пока пожить у меня в свободной комнате. Потом, когда получите зарплату, снимете себе квартиру.

1:1718



Он хотел обрадоваться и ещё раз поблагодарить её, но тут его взгляд упал на его друзей -  трёх котов и собак.

1:202

- Извините, - ответил он, - Но я не могу. Я не брошу их.

1:304

- Вы что? - удивилась она, - Отказываетесь от предложения моего товарища? Их завтра заберут волонтёры, не волнуйтесь. С ними будет всё в порядке.

1:573

И тут он помрачнел и ответил:

1:633

– Я очень благодарен за вашу помощь. Но я не отдам их волонтёрам. Они - это вся моя семья. Они были со мной в самый трудный момент моей жизни. Я не могу иначе. И если надо сделать выбор, то я выбираю их. Ещё раз спасибо вам за всё.

1:1048

Она внимательно посмотрела на него, а потом улыбнулась.

1:1154

– Я забираю всю вашу семью, - сказала она, - Вместе с вами. Так пойдёт?

1:1287

В машине было весело.

1:1330

Коты и собачки лезли к ним на руки и прижимались. Они чувствовали, что происходит что-то очень хорошее, и может в их беспросветной жизни что-то изменится к лучшему.

1:1634



Теперь мужчина работает начальником аналитического отдела в этой фирме. Нет, он не вернулся в старую семью. У этой истории другой конец.

1:255

Он живёт с этой женщиной-волонтёром. И приезжает по выходным в гости к дочкам. А бывшая жена приглашает женщину в дом и долго пьёт с ней чай. Они стали хорошими знакомыми и бывшая рада тому, что всё так хоршо закончилось.

1:660

И нет, он больше не играет. В принципе. Ни во что.

1:753

Кошки и собачки так и живут у них.

1:818

А счастливый ли это конец, решать вам.

1:891

Лично я не знаю, что сказать.

1:947

Кроме одного.

1:976

В жизни всякое бывает.

1:1021

И иногда помощь приходит, откуда не ждёшь.

1:1102

Да.

1:1112

Вот так-то, дамы и господа.

1:1164

 

1:1171

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:1205

 

1:1214
Спасение на водах. Олег Бондаренко
Спасение на водах. Олег Бондаренко
Спасение на водах. Олег Бондаренко
10.07.23 Рассказы и истории
    Он работал спасателем. Когда единственное твоё достоинство, это накачанный торс и умение плавать, то, сами понимаете, выходов не много. Тем более, что деньги нужны
Правильная женщина. Олег Бондаренко
Правильная женщина. Олег Бондаренко
Правильная женщина. Олег Бондаренко
19.06.23 Рассказы и истории
     Водитель небольшого грузовичка для перевозки всего подряд получил перечень работ и адресов на день. Работал он на небольшой базе за городом, где стояло с десяток
Лекарство от депрессии. Олег Бондаренко
  Он пришел к людям за помощью. Большой серый кот. Лишай уже разошелся по всей спине, и он понимал, что ему осталось недолго. А кроме этого маленького домика здесь

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать