Важнее денег...Олег Бондаренко
24.05.2023 422 0

Важнее денег...Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
Деньги - это всё! - так папа говорил своей восьмилетней дочери, - Вырастешь, доченька, станешь известным адвокатом, и будет у тебя много денег, и сможешь купить себе всё, что угодно!
И у него были основания для такого обучения. Он долго шел к созданию своей строительной фирмы и переступить пришлось через многое и многих. Вот только жена у него и осталась с прежнего времени. И нельзя сказать, что она была против таких разговоров, хотя, иногда, её коробило от всего этого.
Она отзывала мужа в сторону и пыталась объяснить ему что-то, но он возражал ей, приводя в доказательство их дом и образ жизни. Тяжело вздохнув, она отходила. Куда денешься, ведь это была правда. А дочка любила животных и мечтала о котёнке или щенке.
Идею со щенком папа отверг сразу.
- И кто с ним будет гулять?! - кричал он, - Я всегда на работе. Ты всегда в своих СПА салонах, а малая в школе и потом на занятиях английским. Прикажешь нанимать человека, чтобы его выводить?
Короче говоря, было принято решение купить ей дорогущего котёнка за полторы тысячи долларов. Что-то такое из Красной книги и запрещённое к продаже. Писк моды и способ похвастаться перед знакомыми и компаньонами.
Сказано - сделано.
За неделю перед днём рождения дочки, папа поехал по известному адресу и, передав с рук на руки деньги, привёз сестре жены заветного пушистика. И, вроде бы, всё хорошо. И радость за большие деньги уже готова была упасть в руки девочки, но...
Точно в день рождения сестра позвонила мужчине и сказала срочно, прямо утром перед работой, приехать к ней - с котёнком происходит что-то плохое. Прилетев к ней домой,  мужчина застал уже холодеющее тельце. Что с ним случилось, не понял никто. Врачи разводили руками, говоря:
- Кто его знает... Этот вид не приспособлен к жизни в квартире и к такому питанию.
Короче говоря, в обед, когда мужчина должен был привезти котёнка к приходу дочки из школы, кроме головной боли и усталости от нервов, у него ничего не было. Они с сестрой жены похоронили несчастного малыша, и он зашел к ней на минуту, выпить что-нибудь от давления.
- Что делать? Что делать? - хватался он за голову, - И как я всё это объясню малой и жене?
Сестра пыталась успокоить его, объясняя, что его поймут.
- Ну что же делать? - говорила она, - Подаришь ей что-нибудь другое. Купи красивую игрушку!
- Но она так хотела котёнка или щенка, - возражал он, - А я ведь обещал. Как показаться без подарка?
Вот с такими мрачными мыслями и раскалывающейся головой он и выходил из подъезда, 
когда вдруг, к нему под ноги бросился малюсенький бездомный котёнок. Грязный, со слезящимися глазками и рёбрами, выпирающими из худого тельца. Он поднял вверх голову и тихонько, жалобно заплакал.
Что щелкнуло в голове у этого успешного бизнесмена, привыкшего не замечать слабых и голодных? Не знаю. Может его детство в обычной семье, где мясо было по праздникам? Или мама, запрещавшая ему брать животных, которая всю жизнь боялась, что её сын тоже ничего в жизни не добьётся? А может ему просто стало жалко малыша? Не знаю, не знаю.
Но он остановился и опустил на бетонный пол опустевшую переноску.
- А знаешь, что? - сказал он, - Знаешь? А шло бы оно всё к такой-то матери. Все эти дорогие подарки!
Он вдруг страшно рассердился. Может, на самого себя. А может, на всю жизнь.
Мужчина наклонился и, подняв худого и пищащего малыша, посадил его в переноску и пошел к своей дорогой машине.
Дочка уже ждала его. И глаза у неё горели в ожидании подарка, а жена, зная о покупке дорогого котёнка и не имея представления о том, что с ним случилось, старалась угадать, какой небесной красоты кота сейчас увидит.
И увидела!!!
Но для девочки всё это не было важно. Она увидела несчастного котёнка непонятного цвета, худого, как скелетик. Он протянул к ней свои лапки и жалобно мяукнул. И её большие и красивые глаза наполнились слезами. Она схватила несчастное существо и, прижав его к себе, закричала:
- Папа! Папа!! Папочка!!! Ты же, самый лучший на свете!!! Какой замечательный подарок!!!
После чего она бросилась в ванную комнату, чтобы искупать своего нового хвостатого друга.
Мужчина обернулся и увидел глаза жены. Такого выражения этих глаз он не видел очень много лет.
- И как ты можешь всё это объяснить? - спросила она, - А ну, пойдём-ка в кухню, расскажешь мне всё по-порядку, пока дочка возится с котёнком за "полторы тысячи долларов".
Мужчина, понурив голову, пошел, приготовившись к неприятному объяснению. Внимательно выслушав его объяснения, жена переспросила:
- Я правильно поняла тебя? Выйдя из подъезда моей сестры, ты наклонился и посадил в переноску блохастого, худого и, практически, умирающего заморыша? Чтобы рассказать нашей дочке, что это котёнок супер-редкой породы?
Мужчина понурил голову. Возразить на это было нечего.
- Всё правильно, - сказал он, - Так всё и было.
- Вот и молодец! - ответила жена.
Он поднял на неё глаза, ожидая увидеть, что она издевается над ним или смеётся, но она была совершенно серьёзна. Более того, она подошла к нему и поцеловала прямо в губы, чего он не помнил уже лет, как, десять.
- Ты меня очень удивил, - продолжила она, Я не ожидала. Значит, не всё ещё потеряно.
А девочка ворвалась к ним в кухню с сияющими от счастья глазами. И выкупанный скелетик в её руках тоже улыбался. Она прижимала маленькое худое тельце к себе и целовала его в мокрый нос.
- Папочка, - сказала она, - Это ведь ты меня решил проверить, правда?
Папа попытался понять, о чём она говорит, и вопросительно посмотрел на жену. Но та тоже непонимающе пожала плечами.
- Я всё поняла папочка, - продолжила дочка, - Ведь совсем не важно, сколько он стоит, правда?
- Правда, - согласился папа и покраснел.
- Я всё поняла, - продолжала девочка, - Ведь настоящее счастье нельзя купить ни за какие деньги! Ты только посмотри, какой он хорошенький!
"Хорошенький" скелетик тоже вопросительно посмотрел сначала на мужчину, а потом на его жену, и те бросились уверять свою дочку, что во всём мире нет котёнка красивее этого, и что они очень долго его выбирали!
Девочка развернулась и побежала к себе в комнату.
- Надо отвезти этого «красавца» к ветеринару, - сказала жена.
- Да, разумеется, - согласился мужчина и стал набирать номер именно того врача, к которому он недавно отвёз тельце погибшего котёнка редкой породы.
Страшно удивившись, ветеринар поинтересовался:
- Вы что, купили нового, точно такого же?
- Не совсем, - смутился мужчина, - Это долгая история.
- Приезжайте, - сказал ветеринар, - У меня есть свободное время до вечера, и я с удовольствием выслушаю вас.
- Знаешь, что? - сказала жена, - Пожалуй, я поеду с тобой. И дочку захватим.
Ночью девочка спала со своим новым другом. Тот прижался к ней и тихонько тарахтел во сне. Она иногда просыпалась и гладила его, и тогда котёнок раскрывал глазки и потягивался.
Вот и вся история. О деньгах и их важности в этой жизни. И о том, что можно купить, а что нельзя.
И ещё о том, что этому мужчине очень повезло.
С женой и дочкой.
И это, пожалуй, гораздо важнее денег...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Сахарный кот. Олег Бондаренко
Сахарный кот. Олег Бондаренко
Сахарный кот. Олег Бондаренко
22.07.22 Рассказы и истории
      Почему сахарный кот... а если точнее, то кошка? Расскажу всё по-порядку. Бабушка очень любила внучку. А кто их не любит? Но у девочки был сахарный диабет, и за
Подарок на Новый год
Подарок на Новый год
Подарок на Новый год
03.01.22 Рассказы и истории
    Бывают такие дети, точно вам говорю, которых даже дорогие подарки не могут испортить. Вот девочка со смешными рыжими косичками такой и была. Папа с мамой были
Старый кот - история со счастливым концом
  Он был очень старым и уже с трудом мог запрыгнуть на лавочку, чтобы погреть на майском солнышке свои бока с проплешинами. В нашем дворе мы с дочкой его увидели вчера,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать