Старый кот - история со счастливым концом
26.11.2021 1 874 0

Старый кот - история со счастливым концом

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507

Он был очень старым и уже с трудом мог запрыгнуть на лавочку, чтобы погреть на майском солнышке свои бока с проплешинами. В нашем дворе мы с дочкой его увидели вчера, утром, когда шли в садик. Сегодня захватили для него пакетик корма, который купили вечером.

1:976

 

1:981

- Я сама! - дочурка возилась с пакетиком, а я нервно поглядывала на часы - опаздываем. - Ешь, бродяга... - ласково проворковала дочка, потрепав кота за ушком.

1:1260

- Ань, ты бы не трогала его, - у меня включилась "боязнь болезней".

1:1378

- Мама, не начинай! - сдвинув брови домиком, скопировала меня малая.

1:1501



Надо же, даже интонацию передала в точности! Невольно улыбнулась, вспомнив мой вчерашний разговор с мамой.

1:196

 

1:201

Анька, увидев утром кота , всю дорогу до садика упрашивала меня забрать его, но мы жили с моей мамой, а у нее аллергия на кошек. В чем проявляется эта аллергия, я никогда не видела, но животные в моем детстве всегда были под строжайшим запретом, ведь у мамы аллергия!

1:682

 

1:687

Я объяснила Анютке, что мы не можем себе позволить кошку, но мы можем ее покормить, поэтому после садика мы зашли в магазин и купили несколько пакетиков корма. Кота на лавочке не оказалось и я с облегчением подумала, что убежал и слава богу.

1:1125

 

1:1130

Утрам Аня деловито взяла корм.

1:1188

- Так нет же уже кота, - напомнила я.

1:1253

- Он по утрам приходит, - ответила дочь и я сразу поверила, настолько убедительно у нее получилось.

1:1433

Котяра и правда был на лавочке, словно ждал нас. Аня покормила его и опять всю дорогу упрашивала забрать его.

1:1633



- Он нам нужен, как ты не понимаешь!?

1:65

 

1:70

Я ждала, что дочь будет плакать, но она была спокойна и разговаривала со мной словно с глупым ребенком.

1:259

- Аня, ты забыла про бабушку, - мягко напомнила я ей.

1:353

- Бабушка нам только спасибо скажет потом! У каждой бабушки должен быть кот!

1:493

- Только не у бабушек аллергиями. Все, беги! Заберу тебя сегодня пораньше.

1:628

 

1:633

В детстве я сама мечтала о котенке или щенке, поэтому свою дочку понимала, мало того понимала, я так же, как и она хотела заботится о пушистике, восполняя то, что не получила в детстве. Но мама, аллергия...

1:1002

 

1:1007

Целую неделю мы кормили по утрам Бродягу, который уже имел целый список имен Бродяга, Бро, Броди... Он встречал нас лениво, не показывая своей заинтересованности, открыв один желтый глаз.

1:1348

 

1:1353

Дочка вытягивала меня на улицу раньше на 15 минут, чтобы иметь возможность посидеть с Бро на лавочке, почесать его за ушком и пожаловаться ему на жизнь с двумя неразумными женщинами, у которых у одной аллергия, а у второй "полное отсутствие мозгов".

1:1805



 

1:4

К концу недели я уже была готова тайком притащить кота в дом и прятать его от мамы (такую выходку я позволила себе в детстве и рыжий котенок вполне благополучно жил почти неделю в моем шкафу, благоразумно не мяукая и гадя в лоточек с газетой. Но однажды, придя из школы я его не нашла... Мама сказала, что отдала его тете Свете на дачу, а меня наказали на неделю, лишив гулянок). Интересно, сколько сейчас мы смогли бы скрывать от старой женщины существование кота в доме?

1:855

 

1:860

Ситуация разрешилась сама собой: мы шли из садика, а кот вдруг выбежал нам на встречу (окреп, видимо, откормился слегка) и увязался хвостиком.

1:1119

Я пропихнула Аню в подъезд, закрыв дверь перед серой мордочкой, а он вдруг громко мяукнул. Да не просто мяукнул, а взвыл, словно пес. У меня даже сердце остановилось, я подумала, что прищемила ему лапу. Открыла дверь, а хитрая морда нырнул в подъезд.

1:1570

 

1:4

- Мама, на одну только ночь! - увещевала я. - А завтра я его в приют отнесу!

1:136

Мама пила корвалол стопками и скорбно качала головой.

1:237


Завтра была суббота и Аня с утра затеяла мытье кота, собственно я и проснулась от этих криков. Проснулась я, проснулась мама. Кинулись в ванную. Картина маслом - дочь сидит в пенной ванне вместе с котом (о, ужас!) и поют песни на два голоса. Я скосила глаза на маму, ожидая, что сейчас та грохнется в обморок, но нет, обошлось.

1:823

 

1:828

- Аньк, ну, он же грязный, мало ли, - обреченно прошептала я.

1:935

- Зараза к заразе не пристает! - отрезала вдруг моя мама и отодвинула меня в сторону. - Один раз в год, сады цвету-у-ут, - затянула она и с любопытством посмотрела на кота.

1:1240

- У- у-у-мрмяу-у, - вторил ей Бродяга.

1:1305

 

1:1310

Короче, сумасшедший дом! Оказалось у мамы в детстве был поющий кот, полосатый, беспородный, но как он пел! Мама клянется. что он даже разговаривал с ней! Долго жил кот, почти 20 лет, и его смерть на руках у мамы была логическим финалом. Для мамы слишком тяжелым, настолько тяжелым, что ни о каких других животных она и слышать не хотела. А чтобы в душу не лезли, воспоминания не будоражили, вот и придумала себе аллергию и вжилась в этот образ. А тут разом все стены рухнули.

1:2161



 

1:4

Кот оказался совсем не старым, да еще почти породистым, британец вроде. Проплешины заросли бархатистой шерсткой. А мама так откормила его, что он скоро стал похож на бегемотика.

1:329

 

1:334

Удивительно, но мама словно помолодела лет на десять, как минимум, избавилась от вечных головных болей. Вот такой Бродяга - лекарь.

1:574

 

1:579

Автор: Алиса Атрейдас

1:621

 

1:626

Источник

1:647

 

1:652
Вагоновожатая - добрая фея из детства
Вагоновожатая - добрая фея из детства
Вагоновожатая - добрая фея из детства
16.07.20 Рассказы и истории
    Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.   Я был у мамы единственным сыном. Она
Старое пианино - история из жизни
Старое пианино - история из жизни
Старое пианино - история из жизни
19.05.20 Рассказы и истории
  Сегодня, выйдя из дома, заметила плачущую женщину лет 60-ти. Через час, вернувшись обратно, смотрю, женщина сидела все там же... Но рядом с ней уже сидел мальчик лет
Все мы дети....пока живы наши мамы! (трогательная история о фронтовике)
  Десять лет назад я ехал в Казань, со мной в купе попал ветеран войны. В Москве провожали его внуки с маленькими правнуками. Дед был мощный, лет восьмидесяти, на лице

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать