Что кому предназначено... Олег Бондаренко
13.12.2022 853 0

Что кому предназначено... Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:506

 

1:513

Как-то в молодости, после бурной ночи и хорошего завтрака, одна из подруг разоткровенничалась с ним. Она посоветовала ему, если он хочет найти себе хорошую жену, то дарить ей вместе с цветами щенка или котёнка. Вот та, которая оставит себе этих малышей и будет отличной подругой на всю жизнь.

1:1046

Сказано – сделано.

1:1086

Ничтоже сумняшеся, молодой человек начал приходить на свидания с цветами и котятами. И это так умиляло и огорошивало его женщин при знакомстве, что на следующий день всегда он был приглашаем в дом, куда уже и приходил с… выпивкой, закуской и выходным на работе.

1:1570



Так оно и шло...

1:30

Только вот одно, - котята и щенки оставались с женщинами, а он, почему-то, всё время оказывался лишним. То ли характер вредный и прижимистый мешал, то ли слишком большая требовательность. Проще говоря, хотел он много, а вот насчёт себя заморачивался мало.

1:495

Но ведь знакомая сказала и принимали его хорошо. Поэтому он недоумевал, не понимая в чем же тут дело. И к психологам ходил, и к колдуньям - и всё ничего. А годы шли и хотелось как-то уже устроиться. А не получалось. У самого, кстати, дома ни котов, ни собак не было. Возни много - убирать за ними, кормить, выводить и вообще…

1:1076

Как-то не получалось у него и всё тут. Старость уже на пороге, а он всё в гости с цветами и котёнком. Пока однажды, прямо посреди свидания, так сказать, не случился у него инфаркт. И такой, знаете ли, инфаркт, что до больницы не довезли.

1:1502



Бывает, ничего с этим не поделаешь...

1:69

И вот предстаёт он перед Ангелом, занимающимся распределением новоприбывших, то есть определяет - кому в Рай, а кому в Ад.

1:294

Ну, стоит мужик, насупившись, и руки в карманах держит. Вздыхает тяжело и всё норовит в конец очереди перейти. Надоело ангелу вызывать его сто раз подряд. Вот и подошел он к нему сам.

1:630

- Что ты бегаешь от меня? Я тебя зову, зову, а ты прячешься, как нашкодивший школьник. Пойдём, пришла пора отвечать за свои поступки.

1:871

Мужик понурился и говорит ему:

1:931

— Не было в моей жизни хороших поступков. Так и прошлялся всё время по свиданьям, всю свою жизнь. И нечего мне про себя хорошего рассказать. Понимаю я, почему всегда лишним оказывался, да вот, виноват. Не хотел приложить старания и немного любви. Себя  больше всего любил. Так что, самое мне место в Аду. Вот поэтому и отбегаю в конец очереди.

1:1552



Ангел посмотрел на него и говорит:

1:66

— Каяться поздно вообще-то. И поскольку ты сам всё понимаешь, то и добавить, пожалуй, нечего. Виноват во всём сам!

1:275

И показал ему на Ад.

1:315

Ну, мужик и пошел туда, тяжело вздыхая и представляя себе все те ужасы об этом месте, которые при жизни слышал.

1:519

И только он подошел к адовым воротам, как вдруг перед самими воротами оказался старичок на стареньком скрипящем стульчике.

1:749

- Куда, - говорит, - болезный, направляешься?

1:831

- В Ад, - говорит мужик, - где мне самое и место.

1:917

Встал старичок, взял мужика под локоть и повёл в сторону от этих самых ворот страшных.

1:1078

- Он не в курсе, - говорит старичок и кивает на Ангела-распределителя. - Не по его должности. Но у нас тут свой учет. И мы ошибок не допускаем. Пойдём! 

1:1349

И привёл мужика к воротам в Рай.

1:1411

Мужик страшно удивился и вдруг видит… Прямо перед огромными воротами, светящимися мягким приятным светом, стоит большая толпа котов и собак.

1:1678

И как они увидели мужика этого, так и подняли вверх свои передние лапки.

1:134

- Это они за тебя старались и просили, - сказал старичок и открыл перед ним вход в Рай.

1:292

- Ты хоть и редкий паршивец был всю свою жизнь, однако предназначение твоё было в другом. Не каждому, понимаешь, дано понимать своё предназначение. Твоё было в том, чтобы котят и щенков в хорошие руки пристраивать.

1:683

И так приобнял мужика за плечи и на ухо ему говорит:

1:781

— Ты уж прости меня, старого. Это ведь я не дал тебе в жизни устроиться. Кто тогда всю эту толпу пушистых и кудлатых малышей пристроил бы? Вот поэтому я за тобой лично и пришел. Чтобы, значит, к правильным воротам проводить. Моя вина была. Мне и искупать её.

1:1247

А мужик стоит и от изумления слова сказать не может.

1:1346

Старичок подтолкнул его так легонечко за райские ворота, и мужик увидел…

1:1485

Большой сад со всякими фруктовыми деревьями и домик маленький такой, под красной черепицей. А у входа стоит та самая его знакомая из молодости, что посоветовала ему цветы и котят со щенками на свиданья носить. Ей, единственной, он так цветы и котёнка не принёс.

1:1963



Улыбнулся ей мужик и, взяв за руку, пошел к домику под красной черепицей.

1:136

А старичок...

1:163

Старичок пошел к своему месту на старый скрипучий стульчик перед адовыми воротами. Там должен был подойти очередной мужик, который так и не сумел понять своё предназначение.

1:486

 

1:493

Олег Бондаренко

1:527
Маленький человек. Олег Бондаренко
Маленький человек. Олег Бондаренко
Маленький человек. Олег Бондаренко
29.04.22 Рассказы и истории
  Он был маленьким... буквально, то есть, невысокого роста. И очень худым. С очень живыми глазами на лице, которые, казалось, жили своей жизнью. На лице, которое всегда
Домик моего сердца
Домик моего сердца
Домик моего сердца
25.08.21 Рассказы и истории
  Мальчик жил в неблагополучной семье. Так их называют, эти семьи. Отчим и мать пили и дрались, а по выходным. По выходным лучше не спрашивайте. Эти дни были самыми
Спасение
Спасение
Спасение
10.06.21 Рассказы и истории
  Анжела спешила по делам. Она шла к машине, стоявшей далеко на стоянке. Солнце светило ослепительно. День был жаркий, что неудивительно в июне. Если честно, то было

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать