Ирония судьбы или бутылка коньяка. Олег Бондаренко
25.11.2022 686 0

Ирония судьбы или бутылка коньяка. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Они были домашними котами... когда-то, пока хозяева не решили переехать в другую страну и не выставили их на улицу. Серый кот и такая же серенькая кошечка. И вне всякого сомнения, они погибли бы, если бы не прибились к магазину элитного алкоголя, где работала уборщицей баба Котя. Так её все называли, потому что она любила котов и кормила всех, насколько хватало её скудной зарплаты.
Бабе Коте было слегка за сорок, но из-за чистой, но старой мешковатой одежды, отсутствия косметики и проступающей седины, она выглядела на все шестьдесят. Ну, баба, так баба. Она не обижалась. Характер у неё был лёгкий, общительный, а сердце мягким и отзывчивым. Вот она и приветила двух бездомышей, которые жались друг к другу возле входа в магазин. Была поздняя осень, и они дрожали от холода и мелкого промозглого дождя.
И тогда баба Котя запустила их в подсобку, находившуюся у самого входа в большой роскошный зал, где сновали продавщицы и менеджер. Они показывали хорошо одетым покупателям дорогущие бутылки с напитками и объясняли - откуда, чьё производство, сколько лет выдержки… 
Бабу Котю менеджер магазина уже трижды предупреждал, что нахождение котов в их магазине невозможно. Это портит внешний вид и может отпугнуть покупателей. И если ещё раз, то он её уволит. Но баба Котя не могла отказать этим четырём глазам, ожидающим её всю ночь до утра, чтобы поесть и погреться. Поэтому, она ждала, пока менеджер отвернётся на очередного богача, и пропускала парочку в подсобку, где они укладывались на тёплую подкладку на полу за вениками, швабрами и вёдрами.
Баба Котя ставила им водичку, еду и уходила работать, а вечером они должны были уйти. Но она оборудовала им за магазином большую деревянную коробку. И там, прижавшись друг к другу, они переживали дождь, ночь и страх.
Перед входом в магазин остановился огромный тяжелый автомобиль, длинный, высотой почти в человеческий рост. Менеджер выскочил и, яростно улыбаясь и кланяясь, пожал руку высокому, седому человеку в дорогом, черном костюме.
Менеджер держал над ним зонтик.
- Как всегда? - Спросил он.
- Как всегда, - ответил высокий, седой человек. Он прошел в зал, где немедленно ему было предоставлено кресло и чашка горячего, ароматного кофе.
Баба Котя втянула этот изумительный запах, и на секунду у неё закружилась голова. Так захотелось такую чашечку горячего, ароматного напитка. Но надо было работать, и она продолжила старательно мыть коридор, где было полно грязных следов после дождя. Вскоре высокий человек шел в сторону машины, а за ним семенил менеджер, держа в руках ящик с самым дорогим коньяком. Каждая бутылка стоила в три раза больше, чем баба Котя получала за месяц.
Двенадцать бутылок – это ровно три года работы уборщицы. И тут с ужасом она заметила, прямо на виду сидит парочка её любимцев. Серые кот и кошка вышли через неплотно закрытую дверь и во все глаза смотрели на высокого, седого человека в черном костюме.
Их взгляды встретились, и на секунду, на какую-то мимолётную секунду, бабе Коте показалось, что его лицо, будто вырубленное из гранита, смягчилось, а глаза, голубые и острые, как ножи, потеплели.
Но тут вперёд выскочил менеджер с ящиком в руках и заголосил.
- Сколько раз говорить тебе - нельзя держать котов в магазине!
Он обернулся к высокому седому человеку и заискивающим голосом сказал.
- Не извольте беспокоиться. Сейчас мы этих блохастых выгоним, а её уволим.....
И тут баба Котя увидела, как лицо высокого человека вновь стало каменным, а голубые глаза сверкнули металлом. Он подошел к менеджеру и вырвал из его рук ящик с дорогим коньяком. Потом, размахнувшись, перебросил его одним рывком через капот своего джипа. Пролетев несколько метров, ящик ударился о бетонный столб. Бутылки внутри жалобно звякнули, и пролили коньячные потоки в лужу, образовавшуюся после дождя.
После чего ящик упал...
 - Ну вот, очередной каприз очередного миллионера, - подумала баба Котя.
Она тяжело вздохнула. А менеджер стоял белый, как мел. Его губы дрожали. Коты сидевшие возле ног бабы Коти, с ужасом смотрели на буйного мужчину. А в зале наступила мёртвая тишина.
Высокий, седой мужчина подошел очень близко к бабе Коте и, присев на корточки, погладил кота и кошку.
- Не бойтесь, малыши, - сказал он. - Поедете со мной?
И он, подойдя к своей машине, распахнул заднюю дверцу, после чего сделал широкий приглашающий жест правой рукой.
Сначала серая кошечка пошла и, запрыгнув на сидение, призывно мяукнула своему коту. И тот, посмотрев на бабу Котю, побежал вслед за кошкой. Мужчина захлопнул дверь и сел на водительское место. Он сидел и писал что-то на клочке бумаги. Потом опустил стекло и поманил бабу Котю.
- Вот. Возьмите, - сказал он. - Позвоните мне завтра.
Назавтра, после работы, менеджер не решился уволить бабу Котю. Она позвонила по оставленному телефону, и знакомый уже голос сказал.
- Оставайтесь на месте. Сейчас за вами приедут.
Через час баба Котя стояла в огромном кабинете, заставленном очень хорошей деревянной мебелью. За большим столом сидел вчерашний седой мужчина. Он предложил бабе Коте работу - ему нужно было навести порядок в компьютерной отчетности на двух огромных складах, расположенных рядом.
- Воруют, - вздохнул мужчина, - А я поймать не могу. И хранят у меня бесплатно всё, что попало, а кроме того, я очень опасаюсь, что хранят у меня запрещённые вещества и оружие. Мне только этого не хватало. Если сможете с этим разобраться за пару месяцев, то получите отличную премию. А для начала, устроит вас тысяча долларов в месяц?
Баба Котя задохнулась от такой суммы. Она хотела что-то сказать, но мужчина спокойно махнул рукой и сказал.
- Поверьте, для меня это не деньги. Если вы наведете там порядок, что никому до этого не удавалось, то будет больше.
Он вытащил из кармана пачку долларов и протянул бабе Коте.
- И оденьтесь. Парикмахер там, косметолог… Ну, всё, как полагается...
А потом достал из кармана телефон и, включив на нём видео, показал бабе Коте, как там два ухоженных кота лежали на большом диване перед камином и смотрели телевизор.
- Мне в детстве запрещали родители, - вдруг улыбнулся седой мужчина, - А так хотелось... Потом университет, армия, бизнес. Всё как-то времени не было, а вчера вот, случилось. Вспомнил всё. Спасибо вам.
И он, поднявшись, улыбнулся и пожал руку бабе Коте.
Впрочем, через неделю никто уже не узнал бы её. Это была красивая, ухоженная женщина средних лет. И мужики, работавшие на складе, и поставщики, привозившие и забиравшие товар, облизывались. А ещё через неделю баба Котя зашла в кабинет к начальнику и положила на его стол отчёт.
Высокий, седой мужчина посмотрел на неё, взял в руки бумаги и стал их внимательно просматривать, а когда отложил в сторону, его лицо выглядело довольным и удивлённым.
- Как вам это удалось? - Спросил он, - Я на такое даже рассчитывать не мог. И всего за две недели?!
- Так я, ведь, бывший бухгалтер, - ответила баба Котя,- Никаких проблем. Всё нашла.
Мужчина вытащил из стола плотную пачку денег и протянул бабе Коте.
- Нет, нет, - сказала та, - Вы же мне уже давали.
- Не помню, - ответил он, - Ничего не помню. Память у меня слабая стала. Вот вы раз в пару месяцев и доставляйте мне такой отчет.
Баба Котя теперь переехала в другую квартиру, пока в чужую. А через полгода к магазину элитного алкоголя подъехала не новая, но хорошая машина ярко-красного цвета. Из неё вышла женщина в красных высоких сапогах и деловом костюме.
 
 
 
Она прошла в зал.
- Мне нужна бутылка самого дорогого коньяка, - сказала она.
И менеджер, услышав слова "самого дорогого", закрутился на месте, как юла. И через минуту уже стоял возле женщины, одетой во всё красное.
- Для вас - самое лучшее! - Сказал он и протянул ей большой букет красных роз и бутылку в упаковке.
Он поднял глаза, и тут его лицо приобрело сперва ярко красный цвет, а потом - белый.
- Баба Котя, - прохрипел он, и букет вместе с бутылкой выскользнул из его рук.
Женщина улыбнулась и ответила.
- Вообще-то, Зинаида Петровна.
Продавец поднял упавший букет и бутылку коньяка. Оттолкнув в сторону менеджера, так и стоявшего с широко открытым ртом, он вручил всё это Зинаиде Петровне и проводил её к выходу из магазина.
Она сделала шаг за порог, и её охватил промозглый холодный ветер, наполненный каплями дождя.
- Мяааааууу, - услышала она и наклонила голову.
Там, где раньше сидели её знакомые кот и кошка, теперь сидел и дрожал малюсенький серый котёнок.
Баба Котя присела на корточки и положила в лужу большой букет роз и бутылку коньяка.
Она протянула руку и подняла котёнка.
- Пойдём, - сказала она малышу, и тот прижался к ней, тихонько мяукнул и перестал дрожать.
- Домой, - закончила она фразу.
Красная машина отъехала от магазина и, разбрызгивая воду из луж, помчалась по направлению к дому. А розы плыли и плыли по бурным потокам... И менеджер всё стоял у выхода и смотрел вслед удалявшейся машине.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Баба Феня. Олег Бондаренко
Баба Феня. Олег Бондаренко
Баба Феня. Олег Бондаренко
07.06.22 Рассказы и истории
    Это место мы называли “Кладбище домашних животных”. Нет. Там не было кладбища, как такового. Это было место на нашем дворе, куда почему-то все желающие выносили так
Пустите погреться, люди
Пустите погреться, люди
Пустите погреться, люди
15.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Когда маленькое пушистое тельце прижимается к тебе и заглядывает в глаза. Мне кажется, что душа человеческая находится совсем не там же, где и мозги, а совсем в другом
Баба Нюра - подлинная история
Баба Нюра - подлинная история
Баба Нюра - подлинная история
23.12.19 Рассказы и истории
  Эта история произошла в Новокузнецке. Жила там бабушка одна. Когда ушёл её дедушка, загрустила она, некому стало её возить на дачу. Да и вообще тоскливо ей стало даже

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать