Две подруги... Олег Бондаренко
29.08.2022 1 279 0

Две подруги... Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
Они когда–то были подругами. Вернее, ими и оставались, как думала женщина с третьего этажа. Её подруга, с пятого, была писаной красавицей. Вернее, так она о себе думала. Она спускалась к серой мышке, как она про себя называла свою подругу с нижнего этажа, только для того, чтобы похвастаться или пожаловаться на жизнь. Когда-то, они вместе учились в школе, а потом вместе поступили на экономический факультет университета, который мышка успешно закончила, после чего устроилась служащей в банк.
Подруга-красавица удачно выскочила замуж за одного богатого папочку на пятом курсе и бросила обучение. После развода ей досталась энная сумма и небольшое месячное содержание. Миллионер готов был заплатить и больше, чтобы от неё избавиться, но адвокат плохо сработал, и осталась она одна, и с деньгами, которые быстро таяли, при её-то запросах… Поэтому, красавица находилась в вечном поиске, и вниз спускалась только, чтобы рассказать мышке о своих победах и поражениях.
- Все мужики, козлы, -говорила она, сидя в кресле и разглядывая очередной женский журнал - ничего другого она не читала.
И учила свою подругу.
- Хочешь найти себе клёвого мужика? Читай женские журналы.
Одета она была в коротенький соблазнительный халатик с большим вырезом на груди. Холёные руки и кроваво-красные ногти контрастировали со стареньким, видавшим виды халатиком серой мышки и её вечно натруженными руками - надо было стирать, убирать, готовить и ходить за покупками. Обе были не замужем и детей пока не имели, но мышка отчаянно хотела и то, и другое, а красавица хотела только одного - чтобы ею все любовались, восхищались, давали денег и ничего от неё не хотели.
- Все мужики козлы, - повторяла красавица, крутя в пальцах тонкую женскую ментоловую сигарету, - Один лысый, другой маленький, третий богатый, но прижимистый, представляешь? 
И добавляла возмущённо:
- У него старая машина, дача за городом, и он хотел чтобы я ему готовила.
Она рассмеялась:
- Можешь представить себе меня на старой машине или за плитой? Фууу…
Мышка вздыхала и думала про себя:
- Мне бы того лысого или маленького. Я бы и готовила, и на дачу охотно ездила бы.
- Козлы, - констатировала красавица.
А в это время, надобно вам сказать, дамы и господа, она спускалась к мышке со своим котом - вечно грязным, худым и в паутине.
У мышки же жила кошечка, тоже кастрированная, как и кот, что не мешало ему дышать абсолютно неровно по отношению к кошачьей красавице. Та отвечала бедняге полной взаимностью.
- Что? Опять эта стерва тебя не покормила и под диван загнала? - спрашивала она худого кота.
- Нам мужчинам, - хорохорился кот, - Стыдно жаловаться. Что ж, что не покормила? Ведь на улицу не гонит. А под диваном тоже ничего. Много паутины конечно, но зато можно спрятаться. И не бьёт почти никогда. Только, если плохое настроение.
- А хорошее у неё бывает? - Спрашивала кошечка.
Кот тяжело вздыхал и прижимался к ней. Кошка снимала лапкой со страдальца паутину и вылизывала его мордочку. Кот начинал мурлыкать. И так, прижавшись к своей красавице, засыпал.
- И что нашла твоя кошка в моём оборванце? Он ведь ничего по хорошему не понимает, только с тычка или затрещины, - говорила красавица.
Мышку передёргивало, и она подкладывала грязному коту кусочки курочки. Тот, давясь, ел. Ел и плакал. А красавица пушистая кошечка тяжело вздыхала и облизывала своего несчастного кавалера.
Свою кошку серая мышка любила, вернее обожала. И было у неё всё. Всё, что только может себе представить или захотеть кошачья душа. А грязный кот ничего не хотел. Он мечтал только о двух вещах - поесть и увидеть свою любимую кошечку.
Так они и встречались несколько раз в неделю. Мышка готовила обед, ужин и кормила красавицу и её кота. Она же и одалживала ей деньги из своей маленькой зарплаты. Деньги, которые красавица никогда не отдавала. Она считала, что делает одолжение мышке, беря у неё в очередной раз в долг. А настаивать и ругаться серая мышка не умела. Да и боялась потерять единственную подругу.
Ну, так вот.
Однажды вечером красавица прибежала со светящимися глазами.
- Поймала. Поймала! - кричала она оживлённо. - Высокий, стройный, не старый, мультимиллионер. У него сеть суперов по всей стране. Ух, я его и раскручу. Я ж из него потяну. Он у меня не отделается разводом по мелочам.
Мышка молчала и старалась улыбаться одобряюще, хотя ей было противно всё это слушать. Но в конце недели, вечером, в её дверь вошли…
Красавица сообщила своему избраннику для женитьбы и развода, что внизу живёт её старая подруга, уродина, капуха и вообще, серая мышка. И они собрались в гости. Красавица хотела продемонстрировать своему избраннику разительную разницу между ней и серой мышкой. Некоторые женщины иногда держат при себе таких подруг, чтобы на их фоне выглядеть самыми красивыми в мире.
В дверь вошли...
Одетая в новое сногсшибательное платье красавица под руку с высоким мужчиной в черном костюме. Седые виски, большие черные глаза и очень подвижное лицо, выражавшее абсолютно все, что было у него на уме.
- Какой красивый мужчина, - подумала мышка и покраснела.
- А Жоржик вот что мне купил, - похвасталась красавица и показала колье, стоимостью в хорошую новую машину.
Мышка пригласила гостей за стол и стала выставлять тарелки с салатами, закусками, жарким и супом. У мужчины загорелись глаза, а его лицо выражало восхищение.
- А мы с Жоржиком скоро в Ниццу летим на месяц, - тараторила красавица.
- А ты тоже так умеешь готовить? - спросил у неё Жоржик.
- Фи! - возмутилась красавица. - От готовки руки портятся и прическа. Кроме того, на это есть рестораны.
Миллионер явно погрустнел, и красавица поспешила перевести разговор. Она рассказывала о том, как они ездили по магазинам и выбирали ей платье и колье. И миллионер явно заскучал, что очень хорошо было видно по его лицу. И чтобы перевести разговор, мышка обратила их внимание на миловавшихся кота и кошку. Кот, как всегда, спустился вслед за своей хозяйкой-красавицей вниз.
- Ах ты, пакость! - закричала красавица. - Ах ты, гадость такая! Как ты посмел без моего разрешения за нами увязаться!!!
Она кричала всё сильнее и сильнее, заводясь от собственного крика, как машина с полоборота.
А Жоржик.... Его лицо выражало неподдельный страх и жалость. Он с участием смотрел на худого, грязного кота в паутине, прижавшего уши и сжавшегося в комочек, под градом этих упрёков и оскорблений...
Но тут Красавица встала и, размахнувшись, ударила своего кота ногой со всей силы. Бедняга вскрикнул и отлетел к стене.
Мужчина вскочил из-за стола. На его подвижном лице был написан ужас.
- Будешь знать, как меня не слушаться! - крикнула она и повернула к мужчине своё лицо, искажённое злобой и отвращением .
Но Жоржик вдруг сказал совершенно тихо и спокойно.
- Сволочь. Сволочь ты конченная. Хорошо, что я не успел сделать тебе предложение. После чего подошел к коту и, присев на корточки, погладил свернувшегося в клубок от боли и страха беднягу.
- Пошли, - сказал он грязному коту. - Пошли со мной. Я живу один. Будем, как два мужика.
И погладил его ещё раз.
- Иди! Иди!!! - Крикнула кошечка.
Кот перестал плакать и скулить. Он поднял вверх мордочку и посмотрел на мужчину глазами, полными надежды.
- Не смей!!! Не смей!!! - Завизжала красавица. Не смей трогать моего кота!!!
Но миллионер посмотрел на неё, как на пустое место, и ответил.
- А ты попробуй мне помешать…
После чего поднял на руки грязного кота и ушел.
- Нет! Ты видала?! Ты видала, какой мерзавец? - возмущенно кричала красавица. - Все мужики – козлы! Ничего, ничего. Я себе ещё лучшего найду!!!
Кричала она в окно отъезжающему лимузину, после чего гордо вскинула голову и ушла к себе домой.
А серая мышка села на диван, и рядом с ней улеглась её кошечка–красавица.
- Ничего, ничего, - гладила мышка свою кошку. - Не переживай. Теперь у него, зато, будет хорошая жизнь. О нём будут заботиться, кормить и гладить. Ты должна быть рада за него. Уговаривала она свою кошку, гладила её и, почему-то, плакала.
А на следующий день, вернее, вечер, в дверь мышки позвонили.
На пороге стоял Жорж с переноской в руках.
- Вот, - сказал он. - Ничего не мог поделать. Он в двери стал биться головой и кричать. Ну, не мог же я допустить такое? Просился к ней.
И он кивнул на кошечку, которая стояла рядом и тянулась к переноске.
- Вы на меня не рассердитесь если я его выпущу? Пусть они немного пообщаются, а я тут в уголке посижу. Я правда вам мешать не буду. Очень уж он просился…
Мышка почему-то покраснела.
- Заходите пожалуйста, -сказала она высокому мужчине с седыми висками в черном костюме. - Чего же в уголочке сидеть? У меня тортик маленький есть и закуски разные. Можно пока и перекусить.
- Оооо… - простонал миллионер. - Я целый день крутился, как белка в колесе, а поесть и забыл. Как же я вам признателен.
Мышка опять покраснела и запахнула свой старенький халатик неизвестного цвета, так некстати разошедшийся на груди. И они пошли к столу, где вскоре и началась оживлённая беседа. И не у них одних...
- Ну, рассказывай, - спросила своего кота кошечка-красавица.
За один день с котом произошли разительные изменения. Он не был больше грязным, голодным и паутины на нём не наблюдалось.
- Что же? - важно ответил кот. - Не мущинское это дело, жаловаться. Кормят хорошо. Покупал он меня, и - в махровое полотенце. А потом...
И вдруг кот заплакал.
- Представляешь, - всхлипывал он, уткнувшись мордочкой в бок своей любимой кошки. - Представляешь, он меня на кровать к себе взял. В чистую постель. И всю ночь гладил.
Бока кота вздрагивали от рыданий, а кошка-красавица облизывала его мордочку.
- Ты смотри, смотри, как они… - восхитился Жорж. - Ну, прямо, как в кино. Нет, вы уж меня извините, но если вы возражать не будете, я к вам и завтра приеду. Ну, нельзя же его лишать такой любви.
Мышка опять покраснела, и Жорж заметил, что никакая она и не мышка, а совсем даже наоборот, красавица. И улыбнулся от уха и до уха. И его подвижное лицо, вдруг, стало совершенно детским. Будто маленький мальчишка стоял перед ней и смеялся так, что колокольчики звенели...
И вдруг она почувствовала, как бабочки взлетели. И она задохнулась и опять покраснела.
Они ещё долго сидели и болтали за чаем и тортиком. А кошка-красавица и кот спали на диване, прижавшись друг к другу.
О чем эта история? Да, ни о чем. Просто о подругах. А может и не подругах...
А может о Жоржике, оказавшемся хорошим человеком.
А может, о настоящей красоте, не показной.
О коте и кошке.
А может, и о любви.
Не знаю....
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Стетсон и пожар. Олег Бондаренко
Стетсон и пожар. Олег Бондаренко
Стетсон и пожар. Олег Бондаренко
31.07.22 Рассказы и истории
    Мужчина привёз из Америки две вещи. Первая из них - CHEVROLET IMPALA «RED SHARK» 1971го года. Вторая – шляпа Стетсон. Самая настоящая, из Техаса. За двести пятьдесят
Прощеный понедельник
Прощеный понедельник
Прощеный понедельник
13.03.22 Рассказы и истории
    Два котёнка. Белые с чёрными пятнами. А если точнее, две молоденькие кошечки. Они облизывали друг друга, и это им помогло выжить. Потому что, люди, которые уезжали,
Любовь нечаянно нагрянет...
Любовь нечаянно нагрянет...
Любовь нечаянно нагрянет...
08.06.21 Рассказы и истории
  Мужчина зашел в автобус. Огромные линзы, сидящие на его носу, были такими толстыми, что за ними не было видно глаз. В правой руке он держал жесткий поводок

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать