Айфон. Олег Бондаренко
22.08.2022 608 0

Айфон. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Родители приехали поздравить сына–студента с отличной сдачей сессии и переходом на второй курс университета и вручить ему подарок. Ну, просто исключительный. Телефон и компьютер фирмы Apple - предметы зависти всех однокурсников. Нет, у них тоже были телефоны и компьютеры. Куда без этого в наше время? Тем более, что факультет то был программирования. Но у них всё больше фирмы Lenovo и Xiaomi. Так что, когда требовалось что-то сделать особенно быстро или связаться с родственниками, то его друзья шли к нему, поскольку к телефону прилагалась очень хорошая программа интернета. 
Конечно, обошлось это родителям не дёшево. Но ничего не жаль для единственного сына, тем более, хорошо занимающегося. А сын занимался, что называется, спустя рукава. Кому-то надо сидеть над учебниками и корпеть над заданиями, а кому-то достаточно просто просмотреть материал. Вот таким он и был. Одарённым, как говорят.
А что же он делал в свободное время? А то, что и делают все студенты. Ходил на дискотеки, встречался со студентками, и в парке рядом с университетом на большой перемене пил пиво.
Вот там он и встретил серого, ощипанного котёнка. Он ходил между скамейками, на которых сидели студенты, и жалобно мяукал. И студенты, к счастью, его не обижали, а угощали колбасками и другими вкусностями. Но Айфончик, так его назвали, всё время морщился и облизывал свою правую ощипанную сторону.
И друзья объяснили пораженному парню, что какие-то негодяи ошпарили маленького серого страдальца. Студент присмотрелся и увидел, как кожа с кусочками шерсти слезает с правого бока котёнка. Он почувствовал, как сжалось его сердце...
Парень попросил друга, у которого была машина, подвезти его и пушистого малыша к ветеринару. А тот попросил такую сумму за операцию и последующее лечение, что все студенты ахнули. Даже если бы они сложились всеми своими деньгами, не набралось бы и половины. А в общежитие - ни в какую…
Дама, сидевшая на входе в общежитие, обещала всем проборцию и ушедрание. Про котёнка она, естественно, не хотела и слушать. И студент задумался. Он с раннего детства просил родителей о котёнке, но мама строго настрого запрещала. Ей казалось, что кот будет мешать ему заниматься.
На утро, часам так к десяти, парень уже стоял возле магазина, который скупал электронику. У него не было ни малейших сомнений. И он не думал о том, что он будет делать дальше. Он чувствовал оживление и желание действовать. Поэтому, когда к большой перемене он обратился с просьбой к товарищу с машиной, деньги были уже у него в кармане. Друзья отвезли котёнка к ветврачу всё пытались выяснить, откуда парень взял такую большую сумму денег. Но студент отмалчивался и отнекивался. Заплатив наличкой за операцию и последующее содержание в клинике на неделю, процедуры, лекарства и уход, парень вышел на улицу. В его глазах стояло беспокойство. Одна из девушек, поехавшая с ними, поинтересовалась, о чём это он так напряженно думает и о чем переживает?
И он, вдруг, увидел её - маленькая, с длинными черными волосами и огромными глазами, как у оленёнка. И он разоткровенничался.
Пока друзья курили в сторонке, он признался, что продал свои дорогущие и знаменитые телефон и компьютер. Но не это его беспокоит.
- Выкарабкаюсь как–нибудь, - сказал он и улыбнулся. - Меня беспокоит, что потом мне с малышом делать. Ну не бросать же университет, потому что его не пускают в общежитие? И он вздохнул.
- Придётся пойти в порт и поработать грузчиком. Сниму где-нибудь комнатушку и возьму его с собой. Но на улицу он не пойдёт!
И девушка, вдруг, повинуясь внезапному порыву, привстала на цыпочки и поцеловала его в губы. Чем вызвала оживлённые крики и аплодисменты стоявших рядом друзей. Она смутилась и убежала в машину. Вскоре они вернулись в общежитие, оживлённо беседуя и обсуждая произошедшее. И несмотря на то, что парню все дали слово строго на строго молчать, вскоре о произошедшем знал весь университет. И совершенно незнакомые люди подходили и жали парню руку.
А через месяц...
Декан факультета на одной из лекций вместо темы по математике стал рассказывать студентам о важности человеческих поступков. А потом вызвал на кафедру парня, спасшего котёнка, и вручил ему ноутбук и телефон фирмы Apple.
Оказывается, студенты работали грузчиками в порту и собирали деньги по университету. Сдавали все. И преподаватели тоже. И собралась сумма в несколько раз превышающая необходимую. Вот все эти деньги и подарок. Именно подарок, так как профессор купил всё за свои деньги. А деньги в конверте и компьютер с телефоном вручили парню. Он стоял на кафедре, не зная, что сказать и как благодарить. А потом почему-то закрыл лицо руками и выдавив из себя.
- Спасибо большое, - убежал в парк.
Где его уже ждала девушка с оленьими глазами. Котёнок всё это время жил у её родителей. Но студент хотел забрать его, и деньги в конверте могли ему помочь снять маленькую комнатку.
Но в общежитии большая, грозная смотрительница порядка, существующих положений и чистоты, стояла на входе, грозно воткнув руки в боки.
- А ну–ка, иди сюда, паршивец, - грозно сказала она и подтянула парня к себе огромным кулачищем правой руки.
Тот, закрыв глаза, стал объяснять, что он и не думает приносить сюда котёнка. И вскоре съезжает, чтобы жить с тем вместе. Но вместо этого большие жирные губы чмокнули его в щеку.
- Что же ты думаешь?! - Спросила главная по порядку в общежитии. - Я не человек, что ли? Если тут работаю и за порядком слежу? Очень даже ошибаешься!
И она вытащила откуда-то из-под стола, за которым сидела, все необходимые вещи для содержания кота.
- У меня дома их четверо, - объяснила она огорошенному парню густым басом. - Только чтобы убирал за ним каждый день! И никакого мне запаха!
Потом сделала опять строгое лицо, и студент поехал на лифте на свой этаж.
На следующий день они с девушкой поехали к её родителям забрать котёнка. Там он с ними и познакомился. Сидели ели и говорили до поздней ночи, после чего они поехали на такси с котёнком в общежитие, где внизу их уже ждали человек сто студентов. Парень не понимал, почему столько внимания. Ему казалось, что он ничего особенного не сделал.
Но, самое главное...
Он не только поступил, как и положено человеку. Он помог остальным понять, что они из себя представляют. И способны ли они на такой поступок. И задуматься. Почему только один человек из всех обратил внимание на несчастного, умирающего в парке пушистого малыша.
Теперь они живут с девушкой с оленьими глазами в своей квартире. Они муж и жена, и у них две прекрасные девочки. Девушка работает врачом-педиатром, а парень - начальник одной большой компьютерной фирмы, принадлежащей отцу девушки.
И что? И что в этом такого? Он ведь, когда с ней знакомился, не знал этого. И вообще. Я желаю им счастья! И тому самому коту, которого, кстати, девушка назвала – Воробушек.
А заодно и вам всем!
Чтоб мы все были живы здоровы, честное слово, дамы и господа.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Сила любви
Сила любви
Сила любви
04.12.21 Рассказы и истории
    Он рос обычным ребёнком. В обычной семье. Папа – начальник стройуправления, а мама. Она работала в торговле начальником торга одного из районов столицы. Обычная
Неотложное дело
Неотложное дело
Неотложное дело
16.05.21 Рассказы и истории
  Дети давно выросли и разъехались. И старый фермер остался один. Ну. Не совсем один. Втроём. Старый ковбой, старый пёс и старый кот. Такая вот, пенсионерская троица.
Спасибо, доктор!
Спасибо, доктор!
Спасибо, доктор!
08.05.16 Рассказы и истории
  Самый ценный подарок для врача. Однажды мы с друзьями сидели компанией в ресторане и заговорили о работе. Постепенно речь зашла за подарки – кто какие

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать