Сила любви
04.12.2021 851 0

Сила любви

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он рос обычным ребёнком. В обычной семье. Папа – начальник стройуправления, а мама. Она работала в торговле начальником торга одного из районов столицы. Обычная такая себе семья. Ну и естественно, ребёнок ни в чем отказа не знал. Такой себе, обычный парень, относящийся к золотой молодёжи. Ничем особо не выделявшийся из толпы точно таких же гуляк.
А после школы, как и полагается, он поступил в МГИМО на факультет международных отношений. Сами понимаете. Иначе было нельзя. Положение обязывает. Знакомые и друзья иначе не поймут. Вот он и начал свою учебу с отмечания квартиры и новой машины, подаренной ему родителями. И отмечал до третьего курса.
Как он умудрился до него доучиться, он и сам не понимал. Но всё же, связи родителей и деньги сделали своё дело. В смысле, помогли ему покупать алкоголь и наркотики. Так что…
Несколько раз он ложился на лечение в нервно-психологический диспансер. Секретно. Типа, уезжая за границу. Родители платили, и его появления там не отражались нигде. Как только он возвращался назад, его встречала толпа старых знакомых из золотой молодёжи и кутежи. Алкоголь и наркотики возвращались на круги своя.
А когда его выгнали из университета, родителям пришлось заплатить большую сумму, чтобы это записали как годичный отпуск по семейным обстоятельствам,которые заключались в четвёртом посещении диспансера закрытого типа. Где он и встретил её. Медсестру, которая ни с того, ни с сего, вдруг пожалела этого наркомана и пропойцу.
Честно говоря, парень он был неплохой. Улыбчивый, добрый и отзывчивый на внимание и ласку. Только вот избалованный очень. Ну вот, медсестра и решила ему помочь. И стала уделять ему много внимания, наблюдая чтобы лечился как следует, и беседы с ним проводила, пытаясь разорвать бесконечный круг его несчастий.
И вдруг он заметил. Заметил, что его радуют её посещения. А не радовало его давно ничего уже. Ни квартира, ни машины, которые он менял, как перчатки. Вот так они и сошлись. Медсестра из бедной семьи и золотой мальчик.
Весь диспансер, затаив дыхание, наблюдал, как он светлел, когда видел её. И даже выпивка и наркотики забылись. Но, когда родители приехали навестить его, он, по глупости и от простодушия, поделился с ними своей радостью. А с кем ещё ему было делиться? С кем?
Ну, так вот. Родители, узнав кто его избранница, решили, что лучше уж пусть пьёт и гуляет, чем девушка из семьи электрика и учительницы. Разве такая ему пара? Разумеется, нет.
Его забрали из этого диспансера и немедленно поместили в другой, частный, супер дорогой, откуда он и сбежал, перемахнув через двухметровую ограду. Это был единственный запрет родителей за всю его жизнь. Но именно он....
Может, если бы они не поступили так, то он со временем вернулся бы к своим привычным друзьям, в свой круг, и всё продолжилось бы. Пока родители не пристроили бы его на какое-нибудь немудрёное место. Но запрет.
Запрет быть счастливым и любить как все, вызвал в нём такую бурю, такое негодование и такое сопротивление, какого родители и не думали обнаружить в этом покладистом и послушном парне.
Он не вернулся в старую квартиру и перестал брать отцовские деньги. Он устроился помощником электрика и снял малюсенькую комнатушку. Он копил деньги. То что раньше давалось ему просто так, незаметно,само-собой, теперь зарабатывалось потом и, иногда, кровью.
Но он собрал всю необходимую сумму. И почти через год пришел к медсестре и подарил ей колечко. Серебряное, с камешком. Фионит называется. Тоже, типа, драгоценный камень, но для неё он был самым драгоценным на свете. Потому что перед ней стоял совершенно другой человек.
Худой, как спичка, и загоревший на солнце. Обветренный и с грубыми ладонями.
- Только у меня кошка и собака, - сказала она. - И ты должен познакомиться с ними.
Он волновался так, будто шел на первое свидание в своей жизни. А когда пришел, пёс и кот сели напротив и стали внимательно рассматривать его. А медсестра пошла на кухню готовить ужин.
Он почему-то вдруг утонул в глазах кота и собаки, и незаметно, сам для себя, стал рассказывать им свою жизнь и увлёкся, и даже не заметил, как она вышла и села на маленький старый стульчик и стала внимательно слушать его. Слушали и кот с собакой. А он всё говорил, говорил и говорил…
Он не мог остановиться. Он пытался объяснить им. Но не мог сам понять, почему и как такое с ним случилось в жизни. И сперва кот, а потом и собака перебрались к нему на старый диванчик, на котором он сидел. Кот залез к нему на руки, и он стал тихонько гладить его, а пёс просто положил ему на колени свою большую голову и смотрел на него глазами, полными слёз.
Им было жаль этого скатившегося, но сумевшего остановиться человека. Было в нём, что-то такое…
Такое, что заставляло сопереживать ему.
 
Короче, так. Теперь они уже родители одной девочки и одного мальчика. Он вернулся в МГИМО и закончил его, работая по ночам электриком на стройке. И одному Богу известно, как тяжело ему было.
Родители давно признали его жену и ездят к ним в гости, но он не берёт у них ни копейки. Вот так.
А когда пришла пора распределяться после окончания университета, все отказывались от него. Кому нужен был в посольстве или представительстве работник – бывший алкоголик и наркоман? И только один.
Один человек, подыскивавший себе работников, молодых и перспективных, в посольство, вертя в руках его папку, сказал.
- Очень уж у вас, молодой человек, биография не того, да и склонности были, ну совсем никуда.
Он улыбнулся и ответил.
-Зато я умею розетки ремонтировать и проводить.
- Да ну? - Удивился представитель, - Ну-ка, ну-ка, расскажите.
И он рассказал. Как лечился, и как встретил медсестру, и как потом работал на стройке, и как потом вернулся в университет и работал по ночам. Показал фото жены, дочки и сына.
И прошло незаметно два часа. А за дверями стояли декан и зам и удивлялись. И чего это этот именитый дипломат так долго делает в кабинете с этим выпускником? Ведь есть такое большое количество, в тысячу раз более достойных студентов, но.
Представитель сказал.
- Я беру вас, молодой человек. Будете мне розетки ремонтировать в посольстве в случае чего. Идёт?
Все удивлялись. Никто не мог понять, почему? Ну почему он выбрал этого выпускника с такой запятнанной репутацией?
А он прямо летел домой. Он должен был обрадовать жену, так и работавшую в том диспансере.
 
Вскоре они уехали в далёкую. Очень далёкую страну, где он показал себя с такой стороны, что через пару лет был назначен заместителем того самого посла, когда-то давшего ему шанс. И они иногда, сидя в кабинете, смеялись, вспоминая как он обещал ремонтировать розетки в посольстве.
А на посольских приёмах он - центр притяжения для всех представительниц прекрасного пола, одетых в ослепительно красивые платья. Есть в нём что-то такое.
Что-то такое, что у них загораются глаза, и они говорят друг другу.
- Какой мужчина… Жаль только, женат....
А это и есть для него самое главное. Его жена, которая работает медсестрой в посольстве, сын, дочка и пёс с котом.
Вы ведь не думаете, дамы и господа, что он оставил их? Нет! Разумеется, нет! Он оформил все документы и забрал своих двух друзей в далёкую страну. Где все они – одна семья.
 
О чем эта история? Даже, не знаю, о чем. Может быть о силе любви. Может, о силе упрямства. Может о том, что когда-то кот и пёс внимательно выслушали его и одобрили выбор своей хозяйки. А может, просто о том, что людям свойственно меняться. И даже иногда в лучшую сторону.
Вот так. Дамы и господа.
 
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 

 

2:14644



Хочу такую старость!
Хочу такую старость!
Хочу такую старость!
17.11.20 Рассказы и истории
  В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это – бабушка. После смерти  деда шесть лет назад мы перевезли её к себе.    Мои родители говорят, что это
Тузик, прости....
Тузик, прости....
Тузик, прости....
12.03.20 Рассказы и истории
    - Ко-оль! Ко-о-оля! - раздражённо звала в окно Катерина -Иди обедать, стынет всё, не дозовёшься! Вихрастый парнишка лет десяти нехотя поднял глаза на окна родной
Сударь - случай из жизни собаки
Сударь - случай из жизни собаки
Сударь - случай из жизни собаки
05.07.21 Рассказы и истории
      Случилась эта история в Питере, в девяностых годах. Записана со слов, так что за правдивость мелких подробностей не ручаюсь.   Жила-была себе обычная семья: мама,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать