Человек-птица. Олег Бондаренко
11.08.2022 2 351 0

Человек-птица. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он работал смотрителем в зоопарке. Кажется, именно так называется должность, при которой надо кормить и убирать за животными. Зоопарков он не любил, но кто-то же должен был ухаживать за несчастными, сидевшими в клетках? Вот он и ухаживал. Как мог. Со всеми разговаривал, всех старался погладить, всем уделить внимание.
И его ждали. Все. А особенно та часть, где жили птицы. Почему-то, он особенно склонен был к пернатым. Садился и слушал их пение, и разговаривал, а они прислушивались к нему, и со временем привыкли к странному человеку и садились к нему на плечи и руки. Они что-то ворковали в его уши, поклёвывали их и дёргали за волосы, а он улыбался и старался погладить.
Особенно он был привязан к попугаям. Почему-то ему казалось, что он понимал их язык. И они не обделяли его своим вниманием. Дрались нещадно за право сесть ему на голову и на плечи. И, что уж тут поделаешь, покакивали на его рабочую куртку, а он смеялся.
И посетители обожали смотреть за этими миниатюрами. Они приводили детей и ходили толпами за смотрителем–уборщиком. Фотографировали и смеялись, показывая на него пальцем.
Он не обижался. Люди. Что с них возьмёшь? Странные они существа. Не понимают языка животных и птиц. А ведь те так ясно говорят то, что думают и хотят.
И вот однажды, один из птенчиков попугайских, кажется жако, был очень слаб. Его осмотрел ветеринар и сделал вывод – обречён. Не ест, не привыкает к человеческим рукам и не толкается среди сверстников. Короче говоря, не жилец.
Ну смотритель и пошел к начальнице птичьего отделения выпрашивать забрать умирающего птенца.
- Отдайте, - говорит. - Если смогу спасу. А если нет, то умрёт у меня на руках, как и полагается человеку.
Посмотрела, посмотрела на него дама–начальница. И подумала.
- Странный человек. О птице, как о человеке рассуждает....
И отдала, - пускай себе возится с ним дома, у нас и так не хватает людей. Кто на такую зарплату пойдёт?
И забрал он малыша. И назвал его, Кукочка. Что оно такое, он не знал, но очень уж ему слово понравилось. И начал он за Кукочкой ухаживать. В клювик ему кашку и специальный корм засовывал и приговаривал.
- Кушай, Кукочка. Кушай, лапочка. Ты должен вырасти большим и сильным.
И что вы думаете, дамы и господа?
Кукочка, таки, выжил. Он решил, что за ним пришла его мама и, поэтому, никак иначе нельзя.
Теперь на работу смотритель приходил с большим, красивым, краснопопым жако на плече. Тот не отходил от него ни на шаг и всем посетителям охотно объяснял, что он Кукочка, Пусечка, Птичка, Водичка и Касяпа – кракасяпа.
И дети, а с ними и их папа с мамами, были просто в восторге. А особенно, когда смотритель с Кукочкой заходил в вольер к разным попугаям.
Кукочка спрыгивал на землю и начинал, важно надувшись, ходить за своей мамой-папой. Он объяснял местным попугаям, что все они кукочки и касяпы, а вот это его личная мама. И только он имеет право сидеть у него на голове и плечах и покакивать иногда на его куртку. Какие тут крики и баталии начинались. Потому что остальным попугаям тоже хотелось иметь такую маму.
И смотря на всё это, начальница птичьего отделения решила оставить красавца-жако смотрителю. Потому что такая реклама ещё никому не помешала. А смотреть на странного человека, общающегося с птицами, как с людьми, собирались толпы больше, чем во всём остальном зоопарке.
Так оно и пошло. Больных, обречённых, раненых и тех, на кого махнули рукой, стали отдавать этому смотрителю. И он делал настоящие чудеса. Они почти все выздоравливали. Так что вскоре смотритель вынужден был построить во дворе специальный вольер для спасённых, а когда он приходил домой, то все они перекочевывали в квартиру. И тут начиналось... Писки, визги, драки за место на плечах и, самое главное, песни.
Вы когда-нибудь слышали, как поёт счастливый попугай? Что, не приходилось? А я вот слышал. Куда там соловью. И рядом не стоял. Такие трели, такие воркования. И смотритель-уборщик чувствовал себя по настоящему счастливым человеком. Потому что дома его ждали любящие его существа, которые так пели, что соседи просились в гости с детьми - послушать.
Так он и жил...
Самый главный попугай, Кукочка, следил за порядком дома, наводя порядок среди разношерстной и скандальной толпы хвостатых. А на работе мужчина пользовался вниманием и любовью всей пернатой части зоопарка, что, естественно, отражалось на посещаемости, а значит, доходах зоопарка. А это – немаловажно.
Много лет мужчина слыл человеком-птицей. Так его и называли посетители.
 - Вон, смотри, сынок, человек-птица идёт. Пошли за ним, посмотрим. Обязательно что-нибудь интересное увидим!
И ходили за ним теперь не только жако Кукочка, но и какаду Ангелочек и ара Пусечка. Так он и убирал. А за ним важно шествовали три пернатых красавца, переругиваясь и иногда покусывая друг-друга. Потому как, мамов-папов на всех не хватает. А этот, вообще один. И кто тут самый главный, самый любимый и самый близкий, как решить? Вот то-то. Серьёзный вопрос. Тем более, если ты считаешь себя единственным птенчиком этого человека.
Но пришло время. А оно рано или поздно приходит для всех. Пришло время смотрителя уходить....
Он почувствовал это утром, как собрался подниматься, как всегда, на работу. Смерть дыхнула ему в лицо и придавила своей костлявой лапой его к кровати. И заплакал человек. Не за себя. За своих питомцев. На кого же они теперь? Кто же теперь будет им мамой-папой? Кто будет понимать их разговор и отвечать им? Кто погладит, пожалеет и пошерстит пёрышки?
Но птицы... они то очень хорошо всё понимают. Они ведь не люди.
И жители окружающих домов, вдруг, увидели, как из открытых окон маленького домика смотрителя и его вольера стали вылетать птицы. Они стали кружить над его домом, сжимая круги. Всё быстрее и быстрее. И к ним стали присоединяться все пернатые района - голуби, вороны, скворцы, воробьи...
И вскоре огромное кольцо из совершенно молча летящих птиц привлекло внимание всех людей, кто только мог их видеть. Круг всё сжимался и сжимался, а птицы летели всё быстрее и быстрее...
А в зоопарке все пернатые стали кричать и биться о решетки. Они пытались вырваться на волю и присоединиться к этому кругу.
Люди стояли на своих балконах и выглядывали из окон. Они останавливали машины и. стоя на тротуаре, поднимали головы вверх.
Казалось, что образовался небольшой смерч, прямо в центре города. Как будто широкая внизу воронка была направлена вверх узкой частью. В самое небо! 
А в своей квартире лежал смотритель-уборщик, и на его груди сидели самые близкие ему существа - жако Кукочка, какаду Ангелочек и ара Пусечка. Они ворковали что-то своё. Такое старое, что, наверное, только птеродактили могли понять их..
И Смерть больше не прижимала его своей костлявой лапой, сжимая горло и сдавливая грудь. Она стояла рядом и гладила человека. Она говорила ему успокаивающие слова...
И смотритель-уборщик улыбался. Ему больше не было страшно и больно. Ему было хорошо и он видел прекрасные картины, где он, со своими пернатыми друзьями, сидит и играет на огромной поляне, а вокруг цветы необыкновенной красоты, и деревья, и кусты. А запах... Вам никогда не почувствовать такого запаха. Будто само небо пахнет так, что и описать невозможно.
И он, вздохнув, поднял руки вверх, и на них уселись его любимцы Кукочка, Ангелочек и Пусечка, а потом, вдруг, в самом центре смерча из птиц, возник ослепительно яркий луч. Который становился всё ярче и ярче, всё шире и шире, пока весь птичий круг не попал внутрь этого луча. И тогда ослепительно яркая вспышка осветила всё небо. И всё.
Всё...
Все птицы исчезли в одно мгновение, как будто и не было кружащихся сотен пернатых. Как будто и не было Кукочки, Ангелочка и Пусечки... А в доме лежало тело смотрителя–уборщика, и он улыбался. Улыбка навсегда застыла на его лице.
И хоронившие его говорили, что в своей жизни не видели, чтобы такое выражение умиротворения и радости было на лице того, кто умер. Будто бы увидел он что-то такое, что недоступно другим, что-то такое, что выше любого счастья и любого удовольствия.
А в зоопарке теперь другой смотритель...
Одна пожилая женщина в старой куртке и растоптанных мужских ботинках. Она подолгу останавливается возле вольеров с животными и разговаривает с ними. Иногда ругает их, иногда хвалит. И посетители показывают на неё и смеются. Некоторые крутят пальцами у виска, но она не обижается, ведь её каждый день ждут её друзья, чтобы рассказать о своих горестях и надеждах. 
А недавно одна маленькая лисичка, фенёк, так их называют, очень заболела, а ухаживать за ней было некому. И начальница отделения решила отдать фенька этой странной женщине.
- Я её выхожу, говорила женщина заворачивая маленькое слабое тельце в куртку. - Обязательно выхожу, и Фенечкой назову.
Зоолог и врач сомневались, потому как они специалисты, а ничем помочь не смогли.
- Идём домой. Идём Фенечка, - говорила женщина, прижимая к себе маленькое рыжее тельце.
И лисичка, вдруг, почувствовала, что это мамины руки её качают. Она прижалась к маме и заснула. Она была уверена – теперь всё будет хорошо!
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Посылка. Олег Бондаренко
Посылка. Олег Бондаренко
Посылка. Олег Бондаренко
30.06.22 Рассказы и истории
     Он сидел возле почты. Маленькой такой почты, где всегда много народу снаружи. Потому что внутри больше четырёх-пяти человек не помещается. Поэтому, очередь
Инопланетные засланцы
Инопланетные засланцы
Инопланетные засланцы
05.09.21 Рассказы и истории
     Попугай какаду, по имени Котя, любил смотреть телевизор. Особенно ему нравились научные всякие передачи. Он застывал на большой палке, закреплённой в стене над
Лапка - две истории о любви
Лапка - две истории о любви
Лапка - две истории о любви
25.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Так звали попугая, который попал к нам в дом по случаю. Большому серому коту Пуслику было уже два года, когда жена принесла несчастное существо в клетке, от которого

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать