Посылка. Олег Бондаренко
30.06.2022 733 0

Посылка. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
  
 
Он сидел возле почты. Маленькой такой почты, где всегда много народу снаружи. Потому что внутри больше четырёх-пяти человек не помещается. Поэтому, очередь выстраивалась метров на пять. Слава Богу, что рядом, справа и слева, были продовольственные магазины с длинными навесами. И во время дождя или яростного солнца эта самая очередь, как хвост дракона, двигалась то вправо, то влево. Народ оживлённо обсуждал события на политической арене и отчаянно ругал тех, кто придумал здесь сделать этот почтовый аппендикс. Иногда отходили покурить или выпить из холодильника прохладительные напитки.
Двигалась очередь медленно. И если вам надо было получить посылку, отправить платежи или перевести деньги, то часа полтора, а то и два простоять вам придется. Ну, если повезёт, то минут сорок. Принимала в окошке одна дама. Вот и судите сами.
И единственный, кто был доволен очередью, был большой, серый кот. Полосатый и пыльный. Он жил тут же, в подворотне. Точнее, в щели между зданиями, в которую человек протиснуться не мог, и как она образовалась, одному Богу было известно.
Подкармливали его то в одном магазине, то в другом. Но кот любил общество. Он садился возле входа в почту и сладко жмурился, наблюдая за людьми в очереди, а те иногда раздражались от того, что им плохо, а ему хорошо. И находились такие, которые гнали его.
Почему гнали, объяснить они не могли. Но кот отходил покорно и вскоре появлялся с другой стороны очереди.
Что его гнало к людям? Да разве поймёшь? Своими сородичами он не интересовался. Смотрел на них безразлично и даже с некоторым удивлением. Чего они бегают, дерутся, орут? Странные. А те, в свою очередь, сторонились этого необычного представителя кошачьего сообщества. Так он и жил. Сам по себе.
В солнце ему иногда выносили попить блюдечко с водичкой, а иногда и нет. В дождь иногда пускали внутрь одного из магазинов, а иногда он, посидев возле очереди и продрогнув, забирался на голодный желудок в щель между домами и спал там.
Мамаши кричали на детей, когда они хотели погладить кота.
- Не трогай. Он грязный и наверное блохастый.
Кот совершенно человеческими глазами смотрел на молодых мамаш и тяжело вздыхал, не осуждая, а скорее с некоторым сожалением.
Мамаши раздражались.
- Ещё какой-то кот будет на меня сверху вниз смотреть.
И принимались гонять его.
У одной такой мамочки, схватившей в руки зонтик и бросившейся на пушистого страдальца с явным желанием ударить того за снисходительный взгляд, ребёнок выскочил в это время на проезжую часть улицы, находившуюся всего в нескольких метрах. Визг тормозов. Звук удара. И истошный женский крик.
После этого на кота не нападали. Скорее, сторонились. И поэтому он был счастлив, когда кто-то гладил его или позволял потереться об ноги.
Больше всех его привечал один высокий седой мужчина, который чаще всех бывал тут. Он получал откуда-то небольшие посылки, а иногда, достояв очередь, он удивленно вскидывал руки и говорил.
- Вот ведь незадача. И куда делась эта бумажка?
После чего уходил.
Все смеялись такой нерасторопности и забывчивости, а он уходил совершенно довольный, потому что успевал накормить кота и погладить. В общем-то, именно поэтому он и приходил, когда не было посылок. Он иногда разговаривал с ним, и кот жался к нему и тихонько мяукал ему в ответ. Люди с удивление смотрели на мужчину и некоторые крутили пальцем у виска.
А в этот вечер, особенно дождливый и ветреный, мужчина стоял действительно за посылкой и слегка нервничал. Посылка была важная и надо было обязательно получить её сегодня.
Кот сидел тут же и чихал. Из носа его текло и из глаз тоже. Он явно простудился и болел, но уходить не хотел. Ведь человек, который обращал на него внимание, был тут же.
Кота гнали несколько раз. Старушки и мамаши. Когда он чихал. А мужчина недовольно хмурился. Он не любил скандалы и просто пару раз попросил не прогонять его товарища, на что очередь возмутилась и стала оживлённо в третьем лице обсуждать странных людей, которые не понимают, что больное животное не должно тереться о ноги людей. А когда он достоял и пришел его черёд подойти к окошку, вдруг выяснилось, что он на само деле не может найти сообщение с номером посылки. Несколько минут он упрашивал работницу почты поискать посылку по имени или телефону, но та грубо ответила ему, что у неё нет на это времени. Да и очередь опять возмущенно загудела и тогда, тяжело вздохнув, мужчина вышел на дождь и побежал.
Он надеялся успеть до закрытия вернуться с бумажкой и получить свою посылку. За пять минут до закрытия, когда из помещения вышел последний человек, и служащая начала готовиться к закрытию, он появился. Но замер почему-то возле входа.
Там. Прямо перед дверью, сидел большой серый простуженный кот, у которого текло из носа. И в зубах он держал маленькую бумажку, которая, видимо выпала из кармана мужчины. Увидев человека, кот подошел к нему и, встав на задние лапы, приподнялся и сунул ему в руку бумажку. После чего опустился на все четыре и громко чихнул. Он повернулся и направился к щели между домами. Дело было сделано. Он дождался и помог своему человеку.
Бумажка выпала из рук мужчины, но он даже не заметил этого. Он побежал за котом и прямо перед входом в щель схватил его, поднял на руки и прижал к себе.
Потом, ни слова не говоря, развернулся и пошел. Кот послушно лежал у него на руках. Он не возражал. У него не было уже на это сил.
Из почты выскочила служащая.
- Мужчина. Ну что же вы? Куда же вы идёте? Я нашла вашу посылку. Бросьте вы этого грязного кота. Идите и получите. Только расписаться надо.
Мужчина остановился и повернулся к ней. Он был совершенно спокоен.
- Не надо. Спасибо, - ответил он. - Я уже всё, что мне было надо, получил.
Потом повернулся и крепко прижав к себе мокрого и чихающего кота, пошел в дождь и темноту.
Женщина из почты долго смотрела ему в след и что-то шептала возмущенно, что-то, вроде.
- Не угодишь тут на вас всех. Совсем с ума посходили. Кота он грязного взял, а посылку ему, видите ли, уже не надо.
Бумажка, брошенная мужчиной и подхваченная ветром, вдруг взмыла вверх и попала точно в правую руку женщины. Та расправила её и хотела что-то крикнуть вслед удаляющейся фигуре. Но ветер завыл особенно злобно, и бросил ей в лицо пригоршню холодных дождевых капель.
Она ушла внутрь почты и закрыла за собой дверь.
Мужчина шел, прижимая к себе кота и улыбался. Он не замечал холодные капли, бьющие в лицо. Ведь он нёс домой посылку. Очень важную и именно ту, за которой стоял так долго в очереди.
Фото из инета
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

1:12211



Каток. Олег Бондаренко
Каток. Олег Бондаренко
Каток. Олег Бондаренко
23.06.22 Рассказы и истории
    Он работал на катке. Нет, не таком, где катаются на коньках. А на таком, на котором раскатывают асфальт. И весит он больше четырёх тонн, а поэтому движется очень и
Танцуют все!
Танцуют все!
Танцуют все!
18.01.22 Рассказы и истории
    Мадам, и не просто там какая-то мадам, а мадам Клико (Clicquot), - из тех мадам, от которых голова идёт кругом и брызги шампанского. Если уж платить деньги, дамы и
Очередь за счастьем
Очередь за счастьем
Очередь за счастьем
03.08.21 Рассказы и истории
  Девочка держала маму за руку и что-то просила. Длинная очередь в кассу двигалась медленно.  - Мамочка, мамочка, ну, пожалуйста.  - Ну, зачем тебе эти сосиски? Ты же их

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать