Старый кот. Олег Бондаренко
04.08.2022 609 0

Старый кот. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Когда наши хвостатые друзья начинают стареть, в душу человека вселяется беспокойство. Он начинает больше времени уделать своему питомцу и, как можно старательнее, показывать им свою любовь. Вот и большого серого кота десяти лет хозяйка стала тиранить.
То таскает его бесконечно на руках, то целует, а то и положит себе на колени и пузо пальцами шевелит. Несчастный пушистик упирался в неё лапами, делал страшные глаза и орал благим матом, вырываясь из цепких любящих рук.
Пёс, небольшой, рыжий, неизвестной науке породы, осуждал его.
- Нет, всё-таки, паршивец ты и поганец. Тебя наша хозяйка так любит! А ты что? - говорил он коту, - Вырываешься из её рук, царапаешь её, орёшь и всё время норовишь сбежать и спрятаться. Разве так можно?
- Можно. Даже, очень можно, - отвечал кот облизываясь, - А чего она пристаёт, как банный лист? Вечно со своими поцелуями и пожмакиваниями. А потом запах этот два часа вылизывай. Надоела, честное слово.
Пёс морщился и лаял на непонятливого кота. Но тот гнул своё. Не моги его трогать. Потому как, кот – это существо свободолюбивое и никто ему не указ.
Этим утром хозяйка, как всегда, опаздывала на работу. Она выезжала со двора и одновременно пыталась вспомнить. положила ли телефон в сумку. Даже протянула руку, чтобы проверить, наверное, именно поэтому и не обратила внимания.
Правый поворот. А на проезжей части стоял минибус, из-за которого ну совершенно ничего не было видно.
Удар пришелся в правую переднюю дверь. Ещё одна женщина, очень спешившая на работу не стала притормаживать. Дверь и вообще вся правая сторона машины вмялись внутрь. Подушки безопасности выскочили и надулись. Наверное, это спасло ей жизнь. Но когда прибыла полиция, пожарные и скорая помощь, то пришлось доставать её с места водителя при помощи специальных гидравлических щипцов и резака.
Многочисленные переломы и сотрясение мозга, - констатировал врач. И, завывая сиреной, машина скорой помощи полетела в больницу. А вечером весь дом, вернувшись с работы, обсуждал произошедшую у них на выезде из двора аварию. Соседи разделились на два лагеря. Один осуждал соседку, не притормозившую у выезда и не посмотревшую направо. Другой винил во всём вторую даму, тоже попавшую в больницу. Спорили долго, до хрипоты.
И только сосед с девятого этажа. Из квартиры, как раз под той, в которой и жила женщина с котом и собакой, думал совсем о другом. Он соображал, как ему покормить оставшихся в закрытой квартире кота и собаку. Никакие попытки перекинуть корм и воду на верхний балкон к успеху не привели.
Он никак не мог попасть с девятого этажа в открытое окно застеклённого балкона на десятом. Тем более, что наступила ночь и в темноте все попытки были тщетны. Тяжело вздохнув, он взял верёвку, спортивную сумку и пошел по пожарной лестнице внутри дома на крышу. Там, привязав толстую верёвку к трубам, он начал осторожно спускаться вниз, точно напротив открытого окна на балконе.
Попав в квартиру, он успокоил бешено стучавшее сердце и отдышавшись, увидел, что возле него сидят большой серый кот и маленькая смешная рыжая собачка.
- Ну что, бедолаги? - Спросил сосед, как можно спокойнее и открыл спортивную сумку. - Хозяйка ваша попала в аварию. Придётся вам пока пожить у меня. Ходить к вам каждый день таким образом я не смогу, а кормить вас надо. Забирайтесь-ка вы внутрь.
И, как ни странно, но хвостатое население квартиры поняло его. Они дали посадить себя в большую спортивную сумку. И сосед, выйдя через дверь на лестничную площадку, захлопнул за собой замок.
Как только он сделал это, к нему подошли трое полицейских, судя по всему, давно дожидавшихся его на площадке этажом ниже.
- А ну-ка, показывай, вор, чем разжился, - сказал один, похлопывая рукой по большой пластиковой дубинке.
- Так я и знал, что это закончится неприятностями, - ответил сосед, тяжело вздыхая.
- Естественно, - заметил самый маленький из трёх полицейских. - Ну да, ничего, будет у тебя время в тюрьме подумать над своим поведением.
Сосед опустился на колени и открыл змейку на сумке. Оттуда появилось две головы. Одна кошачья и одна собачья. Собачка, увидев полицейских и дубинку в руках одного из них, зарычала и оскалилась.
Трое полицейских стояли, разинув рты.
- Ты что, извращенец? - Спросил один из них. - Или психически больной? Ты зачем кота и собаку украл?!
- Так, как же быть-то? - Удивился сосед, - Хозяйка их сегодня утром в больницу попала после аварии. Прямо на выезде из двора. А кормить-то их кто-то должен. Вот я и залез.
Маленький полицейский быстро пришел в себя и стал объяснять, что это ровным счетом ничего не меняет, и достал наручники.
Полицейский с дубинкой в руках выглядел смущённо. Он повесил своё орудие труда на пояс и хмыкнул.
Второй взял под руку самого маленького и ретивого и отвёл его в сторону.
- Так, - сказал он, - Слушай внимательно. Ты у нас новенький, а мы не любим, когда кто-то против всех идёт. Понял?! Если хочешь у нас работать.
- А что-же делать тогда? - Удивился маленький полицейский. - Вызов то был. Надо отчитаться.
- Ты вот что, - заметил высокий полисмен с дубинкой. - Ты иди-ка во двор к машине и покури. А на вызовы, не отвечай. Мы тут сами разберёмся.
Они спустились на девятый этаж. И сосед, открыв дверь в квартиру, выпустил кота и собачку, которые стали обходить новое жилище и обнюхивать всё вокруг.
Полицейские посидели немного и выпили чаю. Они уверили соседа, что сами навестят пострадавшую в больнице и всё ей расскажут, а ему лучше ничего соседям про это не говорить, во избежание всяких неприятностей.
Через пятнадцать минут патрульная машина уехала. И сосед, покормив кота и собаку, устроил им туалет в большой миске с песком, и лёг спать.
Старый серый кот забрался на кровать и лёг рядом с мужчиной. Туда же пришла и  маленькая рыжая собачка.
Так они и спали втроём все полгода, что их хозяйка была в больнице, а потом в специальном лечебном учреждении.
А когда она приехала домой, идя на своих ногах и только немного прихрамывая, на десятом этаже её встретили трое. Один большой и слегка пожилой серый кот, рыжая смешная собачка и смущённый сосед, который стал оправдываться, объясняя, что кроме как залезть в её квартиру, чтобы спасти животных, он не мог ничего придумать.
Женщина обняла собаку и погладила кота, а потом....
Поцеловала соседа. В самые губы. Она плакала.
А потом они долго сидели у неё на кухне и пили чай. И разговаривали, а рядом сидела рыжая собачка. Одна. Потому что, кот не слазил с колен. Сперва мужчины, а потом женщины.
- А как же? Как же, я спрашиваю, твоё мнение насчёт запаха, доставаний и пожмакиваний? - интересовалась собачка. - Слышь, ты? Чучело кошачье? 
- Очень много ты понимаешь, - отвечал ей кот, - Мы, коты, существа свободолюбивые, вольные и своенравные. Вот, скажем, хочется мне чтобы меня гладили и жмакали. Так что же? Я не могу выполнить своё желание?! Пусть себе гладят. Ладно. Я не обижаюсь.
Он свернулся на коленях женщины и задремал. А собачка внизу улыбалась. Мужчина всё время отламывал кусочки сладкого, вкусного пирога и давал ей.
Было давно за полночь. А ему всё не хотелось уходить. Он себя так чувствовал…
Знаете…
Будто он дома и спешить больше некуда.
Больше женщина никогда не спешила на работу. И очень внимательно всегда смотрела по сторонам, прежде чем выезжать на главную дорогу. Ведь дома её ждали теперь трое.
Почти старый серый кот, смешная рыжая собачка и мужчина.
О как.
И вы не нарушайте.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Ох уж эти праздники
Ох уж эти праздники
Ох уж эти праздники
28.12.21 Рассказы и истории
    - Не люблю я эти праздники, - говорил большой серый кот с грязной, слежавшейся шерстью. -Ох, не люблю. Шумят, музыку громко включают. Допоздна мне спать не дают. Кот
Неземная любовь
Неземная любовь
Неземная любовь
29.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Мужчина давно занимался альпинизмом. Но это как-то, не очень удовлетворяло его. Не хватало воздуха, что ли. И на вершинах он побывал, и в обрывы падал, а всё не то.
Временный жилец - история из жизни
Временный жилец - история из жизни
Временный жилец - история из жизни
03.05.20 Рассказы и истории
     В квартиру, где жил кот Семен, опять кого-то принесли. Хозяева частенько приносили всякую живность, которую подбирали на улице. Семен зевнул, вот нужно этим людям

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать