Курицын папа. Олег Бондаренко
06.08.2022 655 0

Курицын папа. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Большой серый кот сидел и сладко жмурился на весеннем солнышке. Такая погодка. Ну, такая. Прямо – прелесть! Птички поют, куры кудахчут, из коровника воняет. Травка зеленеет и листочки шелестят, а посреди всего этого великолепия - Он, король и гроза двора. Красавец мужчина в полном расцвете сил. Смотрите кошки, смотрите и не теряйте возможности, ибо хвост вылизан и распушен, как ёлка, все враги во дворе повержены и изгнаны, шерсть лоснится, шерстинка к шерстинке. А особенно, пусть смотрит эта… Эта самая, соседская кошка. Белая и пушистая с голубыми глазами.
Бусик зажмурился ещё слаще и сглотнул слюну. Ох уж эта, красавицная кошка. Мечта всех котов и, причем, недостижимая. Потому, как очень переборчивая. Да и хозяева ейные наблюдают, и никак не подойдёшь к ней, а сама она ни к кому не подходит и смотрит так гордо и снисходительно...
Бусик вздохнул и исподтишка бросил в её сторону взгляд. Красавица сидела на крыше соседнего дома в окружении подружек и под защитой злющих собак соседей - двух мерзких овчарок, только и мечтавших, чтобы схватить кота зубами.
За этими мыслями Бусик совсем и не заметил...
А если бы и заметил? То, что бы сделал? Одна из куриц вместе со своими цыплятами пролезла через небольшое отверстие в заборе, которое хозяин уже месяц, как обещал жене заделать.
И только один, самый маленький, всё никак не мог подпрыгнуть достаточно высоко, чтобы пробраться за остальными. Это его и спасло. Выводок не проделал и пары метров, как из кустов за забором вылетели две лисы - рыжие с большими пушистыми хвостами.
Собаки, охранявшие двор, мотнулись к забору. Но собаки, увы, не могли пробраться через дыру, поэтому остались с этой стороны и заливались злобным лаем. А лисы в это время передушили весь выводок вместе с курицей и спокойно их утащили.
Бусик прикипел взглядом к происходящему и не заметил, как малюсенький желтый комочек ткнулся ему в живот.
- Это что за наглость такая? - Возмутился Бусик, и его глаза вылезли из орбит от такого поведения.
Он украдкой глянул на кошек, не видят ли? И лапой осторожно отодвинул желтого наглеца.
- К курицам своим иди, - буркнул он. - В курятник!
Но маленькое желтое существо пискнуло и, обогнув кошачью лапу, опять упёрлось в живот Бусика. Малыш стал копошиться в шерсти и устраиваться.
- Ах, чтоб тебя, - подумал про себя Бусик.
И опять посмотрел на кошек. Они уже явно заинтересованно наблюдали за происходящим.
- Ах чтоб тебя, - опять в сердцах повторил серый кот.
И отпихнув малюсенького желтого малыша, пошел прочь. Заигрывание с кошками явно потерпело неудачу.
Но настырный малыш вдруг пискнул на весь двор.
- Папа! Папа!!! - и попрыгал за Бусиком, как маленькая лошадка.
Кошки на крыше соседнего дома засмеялись. А Бусик, если бы умел, то обязательно покраснел бы. Он целый день прятался от настойчивого цыплёнка. Но, как оказалось, на дереве долго не высидишь, и спать там неудобно.
Умаявшись убегать Бусик, тяжело вздохнув, спустился с крыши и дерева, стоявшего рядом, и пошел под крыльцо. Куда немедленно, радостно попискивая, примчался желтый малыш.
- Папа. Папа. Папочка! - пищал он и совершенно не обращал внимания на подробные объяснения серого кота о теории Дарвина по поводу происхождения видов, а также о том, что коты и курицы совсем не родственники.
Малыш забрался на спину кота и стал перебирать шерстинки, прижимаясь своим мягким тёплым пузиком к своему папочке. И Бусик, вдруг, замурлыкал. Совершенно неожиданно для самого себя.
- Ах, чтоб тебя, - подумал он, и потом перебил самого себя. - Ах, чтоб меня...
Но дальше уже ничего подумать не удалось, потому что задремал, убаюканный весенним солнцем и бормотанием желтого малыша.
Последняя мысль Бусика была такая.
- Ну, всё. Амба! Ни за что белая красавицная кошка на меня внимания не обратит. Позор то какой, Господи! Цыплёнкин папа....
И Бусик заснул.
В играх и приставаниях жёлтика прошло полгода, и даже больше...
Малыш подрос и превратился в молоденького и не по годам крепкого и сообразительного петушка, которого Бусик уже больше не убеждал, что он ему совсем не папа. Он бросил это бесполезное занятие. И стал учить малыша всем премудростям кошачьей жизни. Кошки над ним смеялись.
Но почему-то ему совсем больше не было стыдно или обидно. Он привязался к приставучему малышу и ходил за ним весь день, волнуясь чтобы с тем не случилось то, что произошло со всей его семьёй.
Так и пролетел год...
Бусик совсем и не смотрел больше на кошек. Куда там. К нему прочно прилипла кличка – курицын папа. И даже курицы потешались над ним.
Дрался с котами он больше по привычке. Весна пришла, а значит, надо драться. И в первый же бой, когда противником его был большой и наглый черный кот, противники стали друг на против друга. Выгнули спины, оттопырили хвосты, навострили уши и стали оглашать окрестности подвыванием, глядя друг на друга страшными глазами.
Бусик ещё не решил, что ему делать, драться или бежать, когда невидимой стрелой, порхая на крыльях прямо над землёй, к ним промчался его петушок. И прямо в нос. Точно в маленький, розовый треугольник, с разлёту клюнул черного кота!
Тот упал на землю и жалобно пискнул, после чего вскочил на все четыре лапы и бросился к забору. Петушок, яростно вереща и махая крыльями, гнал его, пока тот не перелетел через забор.
- Господи. Господи, - Бусик прикрыл глаза правой лапой. - Ты что делаешь? Зачем вмешался? Ну, всё, теперь меня все кошки опять засмеют. Скажут, что я даже за себя постоять не могу. Скажут, что меня петух защищает. Позор какой!
И Бусик, тяжело вздохнув, пошел в сторону от поля боя, боясь даже взглянуть на кошек. Он представлял себе, как они сейчас потешаются над ним... И эта белая красавицная кошка тоже, наверное, смеётся.
- Папа. Папочка. Папулечка! - верещал петушок. - Как же можно? Как же можно?! Ты же мой родненький папочка. Кто же тебя защитит, если не я? Ты ведь мой единственный родственник и я тебя люблю!
Бусик тяжело вздохнул и присел, и молодой петушок немедленно прижался к нему. И Бусик погладил его лапой.
- Сынок, - сказал он, - Сынок. Я, конечно, тоже тебя очень люблю. И ты мой единственный и любимый малыш. Но мог бы ты, если тебе не будет трудно, не бить всех котов. А то мне ничего не достанется.
Малыш посмотрел на него и ответил.
- Ну, ладно, папочка. Если ты так хочешь, то всех бить не буду.
И они пошли вместе под крыльцо. А кошки смеялись над этим странным котом-недотёпой. - - Курицын папа!
И только самая красавицная кошка. Белая с голубыми глазками и шикарным хвостом, хоть сейчас на обложку модного журнала мод, посмотрела на них презрительно и сказала.
- Много вы понимаете!
И, перепрыгнув через край крыши и забор, у всех на виду приземлилась в соседнем дворе и пошла к крыльцу, где Бусик вылизывал своего курицыного ребёнка.
Она села рядом и представилась.
- Марочка!
У Бусика глаза вылезли из орбит от такой неожиданности, но петушок не дал сказать ему ни одного слова.
- А это мой любимый папочка! - закричал он, подбежав к Марочке.
И принялся расписывать ей, какой его папочка особенный, замечательный и самый лучший в мире. И Марочка слушала петушка и перебирала передними лапками. Она мурлыкала и смотрела на Бусика восхищённым взглядом.
И только сам Бусик ничего не понимал. И что он такого сделал, что заслужил внимание первой красавицы двора?
И только его самый любимый и самый единственный сын, курицын сын, знал. Нет, папин сын. Он то, всё хорошо знал.
Потому что его папа был самым лучшим в мире!
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Странный человек. Олег Бондаренко
Странный человек. Олег Бондаренко
Странный человек. Олег Бондаренко
02.07.22 Рассказы и истории
    У каждого, дамы и господа, есть такой знакомый или сосед. Ну, или слышал о таком. Вот и у нас во дворе такой завёлся. Причём раньше я не замечал за ним никаких
Совсем простая история
Совсем простая история
Совсем простая история
09.06.22 Рассказы и истории
    Он - высокий, стройный, симпатичный. С веселыми глазами и широкими плечами. Она - миниатюрная, рыженькая красотка. У нее пушистая шубка и забавное рыжее пятнышко на
Неземная любовь
Неземная любовь
Неземная любовь
29.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Мужчина давно занимался альпинизмом. Но это как-то, не очень удовлетворяло его. Не хватало воздуха, что ли. И на вершинах он побывал, и в обрывы падал, а всё не то.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать