Первый спасённый. Олег Бондаренко
14.07.2022 837 0

Первый спасённый. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Я познакомился с ним в парке, где он, как и я, выгуливал собаку - большую, красивую восточно-европейскую овчарку. Моя собака - породы не пойми что, но это было неважно. А важно было за неделю запасти маленькую чекушку и какую-нибудь закуску. И в выходной день все мужики, которых жёны выгоняли в связи с выходным днём выгуливать собак, собирались на скамеечке, стоявшей возле небольшого стола. Там мы собак и “выгуливали”.
Весёлый смех, анекдоты, шутки, длинные тосты… Короче говоря – посиделки. И не осуждайте нас. Сколько той жизни, честное слово. А удовольствие собраться за небольшой порцией алкоголя и хорошей закуской – часть этой самой жизни.
Вот там я с ним и познакомился. Молчаливый мужчина, всегда улыбающийся и держащий свою овчарку на коротком поводке, что меня очень удивляло. Потому что по совершенно добродушному виду собаки было видно, что она не опасна.
Поэтому в другие дни недели, когда мы сталкивались в парке, я постарался с ним сблизиться и поговорить. Результатом этого стало то, что на следующий выходной мы решили сесть отдельно от основной компании и поговорить.
И в воскресенье с самого утра, пока парк не наполнился десятками людей с собаками, мы уселись в уголке на длинной скамейке, разложив выпивку и закуску на двух куртках, сложенных так, чтобы ничего не перевернулось.
Пока мы раскладывали выпивку и закуску, овчарка мужчины исчезла. Как она умудрилась отвязаться, одному Богу известно. Но глаза мужчины выражали полное отчаяние, и с горестным вздохом он схватился двумя руками за голову.
Я немедленно отреагировал. И предложил броситься и найти сбежавшего пса.
- Как же. Держи карман шире, - сказал мужчина. - Сейчас вернётся. Не сомневайся. И не один. Раз сбежал, значит уже заметил, кого спасать надо.
- Спасать?  - Удивился я.
- Конечно, вздохнул он. - У меня уже трое спасённых дома. Котов. Первого блохастого, лишайного и худого, как щепка, он приволок домой. Только там я заметил это несчастное существо. Остальных он находил по дороге. Так что, теперь я держу его только на коротком поводке, и стараюсь никогда не отпускать далеко. А вот сейчас, не уследил.
И точно. Вроде, как в подтверждение слов моего нового знакомца и собутыльника, собака появилась в самом конце аллеи. Она летела со всех ног и явно держала что-то в пасти.
Приблизившись к нам, она положила на колени мужчины маленького пищавшего серого котёнка.
- О, Господи, - вздохнул мужчина. - Ну что? Что ты прикажешь мне делать? У нас их дома уже трое. Что же мне делать с тобой?
- А почему вы не объяснили ему, что так делать нельзя, когда он первого спас? - Спросил я.
Мужчина посмотрел на меня и ответил.
- Потому что первым спасённым, как раз, и был я.
И увидев немое изумление в моих глазах, он приступил к рассказу.
 
 - Мы с друзьями очень любим рыбалку. И я раньше, почти каждые, уезжал на озёра, где мы и сидели в лодках. Иногда даже умудрялись поймать что-то.
И в один из дней я слишком сильно привстал и наклонился. И, естественно, плюхнулся в воду. А поскольку одет я был по-осеннему и плавать не умею, то пошел камнем на дно. И пока друзья подгребли бы ко мне, спасать было бы уже некого. А вот он.... -  И мужчина погладил большую голову овчарки, которую она положила ему на колени и облизывала котёнка.
- Вот он, оказывается, прятался за камышами, надеясь видимо получить от нас объедки. Прыгнул не задумываясь и вытащил меня.
Мужчина поцеловал собаку в нос.
 - Вытащил меня и стал прыгать у меня на груди. И я, представьте себе, пришел в себя. Вот такая история.
Вот теперь и получается, что я должник его до конца жизни. Чем этот паршивец и пользуется. Он вообразил себя спасителем всех угнетённых и одиноких. И носит их мне. А я, получается, не могу ему отказать.
Я с огромным восхищением посмотрел на овчарку, но... её там не было. Я почувствовал что-то у себя на коленях. А когда перевёл взгляд вниз, то был поражен тем, что увидел.
Котёнок уже лежал у меня, а пёс, положив свою большую голову мне на колени, смотрел мне в глаза таким взглядом.
Таким… Что казалось, все просьбы этого мира сосредоточились в этом взгляде. Я тяжело вздохнул и вынув телефон, всё снял на видео, которое и отправил жене с одним вопросом.
- Что делать?
И через пару минут получил ответ
- Приноси.
Мы очень хорошо посидели в этот выходной. И все мои тосты были за эту замечательную овчарку. Но больше.
Больше я старался не попадаться на глаза ни ей,  ни её хозяину. Поскольку у нас дома уже тоже есть собака не пойми какой породы, кошка Бутька, которая считает себя хозяйкой квартиры и маленький серый котёнок, любимец жены. На мой непросвещённый взгляд, вполне достаточно.
Так что, теперь я выгуливаю нашу собаку в другом месте. Но иногда, издалека я вижу своего нового знакомого, и мы машем друг другу. А иногда он даже заходит к нам в гости. Без собаки, разумеется.
Вот такой я нехороший человек. Но трое животных для двухкомнатной квартиры вполне достаточно. Так мне кажется.
Вполне.
Хотя у вас может быть и другое мнение.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Котопес Васька
Котопес Васька
Котопес Васька
10.12.21 Рассказы и истории
    Он рос вместе с собаками из спец питомника. Знаете, такие питомники, где выращивают и обучают собак для спецслужб - для поиска наркотиков, спасения людей из-под
Крысолов
Крысолов
Крысолов
28.08.21 Рассказы и истории
    Крысолов. А точнее, крысоловка. А если ещё точнее, то львица крысиная. Так называли эту собачку. Маленькую. Рыже-белую. Есть такие породы, про которых говорят –
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
15.07.20 Рассказы и истории
  Выводил его на улицу пожилой мужчина. Огромный, серый кот с лапами толщиной в пол моей руки, большой головой и грудными мышцами рельефно выступающими, как у качка.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать