Котопес Васька
10.12.2021 1 193 0

Котопес Васька

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 
Он рос вместе с собаками из спец питомника. Знаете, такие питомники, где выращивают и обучают собак для спецслужб - для поиска наркотиков, спасения людей из-под завалов и поводырей. Васька рос и тренировался вместе с ними. Рос самостоятельно и обучался без принуждения. Во-первых, никому и в голову не пришло бы его учить выполнять служебные собачьи команды. А, во-вторых, он считал себя собакой. Чем вызывал смех у кинологов и зависть у некоторых собак.
Даже когда подавали команду "Голос!", Васька мяукал. И старался делать это как можно громче и басом. Короче говоря, вы понимаете уже наверное, что он был всеобщим любимцем. И собак, и работников. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Закрыли и питомник, в связи с сокращением финансирования. Собак-то раздали. Их охотно забрали, даже недоучившихся, так как слава об этом месте распространилась далеко. А вот с Васькой была проблема.
Кому нужен кот, считающий себя собакой? А, впрочем, и любой другой уличный, бездомный не очень-то нужен. Так что, его забрал один из кинологов. Дома у него уже жили две овчарки, но он не очень переживал по этому поводу. У него была своя теория на сей счёт. Он объяснял всем остальным работникам, что Васька обязательно подружится с его собачьей компанией. Они смеялись в ответ. А может просто у него было доброе сердце. Не знаю.
Но не это важно. А важно то, что Васька, таки подружился с овчарками, и они приняли его в свою компанию. Но особенно котопёс подружился с бабушкой Нюрой, которая прониклась к нему особым расположением и подкармливала отдельно, когда никто не видел. всякими вкусностями. Вот поэтому Васька и сопровождал её всегда, когда она шла в магазин. Он, как воспитанная служебная собака. останавливался у входа и принимал стойку "сидеть", без команды. Но никогда не спускал глаз со своей бабушки. Он ждал угощение и всегда его получал.

1:3853



В этот раз бабушка зашла не в большой магазин, а в маленький с несколькими стойками прямо возле кассы. Так что всё было очень хорошо видно и доступно носу. Поскольку дверей просто не было.
Васька сидел и смотрел на бабушку Нюру, которая уже расплачивалась на кассе. Он потягивал носом воздух, надеясь догадаться, что она на этот раз даст ему вкусненького. Когда в магазинчик ввалился парень огромного роста в расстёгнутой куртке. От него несло спиртным, и кот поморщился. Он не любил пьяниц. Чувствовал. инстинктивно, исходящую от них угрозу.
Так оно и случилось. Парень сразу направился к кассе и стал громко требовать что-то, размахивая руками. Потом повернулся к бабушке Нюре, молча стоявшей рядом, и толкнул её. Просто так. Он размахнулся правой рукой и обязательно ударил бы её…
Ударил бы, если бы не Васька. Тот, уже напрягшись, смотрел в их сторону. Занесённая для удара рука была последним осознанным движением скандалиста и пьяницы. Потому что Васька был тренированным псом. То есть, котом. То есть, котопсом.
Он сделал всё правильно, кроме одного. Он ведь не превратился в собаку. Он остался котом. Котом, который в такую секунду делал не то, чему обучили, а то, что говорил инстинкт.
Поэтому, в мгновение ока пролетев метра два, он оказался на плече у скандалиста, впившись зубами и когтями передних лап, ударил когтями задних по предплечью. От страшных ран пьяницу спасла куртка. Но глубоких царапин хватило, чтобы он упал на пол и заорал. Кассир выбежал из –за кассы и, сняв куртку с валявшегося и верещавшего пьяницы, начал перевязывать ему руку.
Бабушка Нюра, воспользовавшись возникшей суматохой, поспешила домой. По дороге она бесконечное количество раз останавливалась и, ругая кота за жестокость, наклонялась вниз и ласково его гладила.
Котопёс Васька, сощурив глаза, толкал её руку снизу-вверх своей большой головой.

1:3335



 

1:4

Прямо перед домом бабушка села на скамейку и, достав маленькую баночку кошачьих консервов, вскрыла её. Она поставила угощение перед Васькой и, наклонившись, сказала ему на ушко.
- Кушай лапочка, а то эти ироды здоровые у тебя дома всё отберут. Ты знаешь. Ты знаешь, - повторила она, -  Никому ничего рассказывать не будем. И ходить туда больше не будем. Защитник ты мой.

1:671

И опять погладила Ваську по голове.
Ваське было некогда, он кушал вкусную консерву и удивлялся. И чего это бабушка так разволновалась? И ничего особенного он не сделал. Всё, как учили в питомнике.

1:1029

 

1:1034

2:1538




ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

2:33

 

2:38

Источник

2:59

 

2:64

 

2:69
Пометить территорию
Пометить территорию
Пометить территорию
24.09.21 Рассказы и истории
  Маленькая такая, серая кошечка. И трое её огромных деток. Великовозрастных котов. Серый, черный и рыжий. Весь двор наблюдал, как кошка-мамочка обучала их жизни. А
Подарок
Подарок
Подарок
11.07.21 Рассказы и истории
  Его купили себе ради развлечения. Субтильное существо на тоненьких, гнутых в разные стороны ножках. Жена вообще-то, шла за котёнком. Чтобы Ваське веселее было. Как она
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
15.07.20 Рассказы и истории
  Выводил его на улицу пожилой мужчина. Огромный, серый кот с лапами толщиной в пол моей руки, большой головой и грудными мышцами рельефно выступающими, как у качка.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать