На костылях - к счастью. Олег Бондаренко
02.06.2022 945 0

На костылях - к счастью. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он попал в автокатастрофу. Именно, катастрофу, потому что дорожной аварией это назвать сложно. В гололёд столкнулись несколько машин, и он влетел в огромный грузовик. Вся передняя часть машины ушла в салон, то есть, мотор раздробил ему обе ноги. И всё закончилось.
Хороший бизнес, где ему светило место генерального директора и большая зарплата. Поездка на зимний курорт с женой и лыжи. Встречи с друзьями по выходным. Всё…
Ноги собрали по кусочкам, и отправили его домой. А что ещё можно было сделать? Только надеяться на Бога и везение. Он и надеялся...
А по ночам кричал от боли, потому что когда обезболивающие после операции прошли, начались будни. И уколы. Дважды в день. Утром и вечером. Что позволяло ему немного подремать.
Вставать с кровати пару месяцев он не мог, поэтому использовал медицинскую утку. Дай Бог здоровья его жене. А когда начал подниматься и пытаться ходить с помощью ходунков, боли вернулись десятикратно. Знаете, что такое уколы в живот, чтобы не образовывались тромбы и пролежни, когда вынужденно и долго лежишь? Я вам, дамы и господа, сейчас расскажу. Это, когда ни чихнуть, ни кашлянуть, ни простите меня, в туалет сходить так, как раньше. Потому что, кровь начинает просто брызгать, как фонтан. И тут нужны крепкие нервы.
А какие тут, прости Господи, могут быть нервы? Нет уже никаких нервов. И сил терпеть никаких нет. Но время шло... И он научился потихоньку опять ходить. Плохо, спотыкаясь и норовя упасть при каждом шаге. Но, всё же, это был прогресс.
А друзья исчезли. А друзья не звонили и не интересовались. Позвонили один раз и всё. На работе на его место взяли другого человека. И когда закончатся его мытарства и, главное, чем? Это был вопрос.
Короче, сами понимаете. Настроение никудышное. Перспективы инвалидные. Слава Богу, что жена не бросила.
Когда он при помощи костылей и под наблюдением жены, вышел на улицу, солнечный свет больно ударил в глаза. Он аж задохнулся. И заплакал. Никому ненужный инвалид на костылях. Это всё, что осталось от него и его жизни. Жена отошла в сторону, чтобы дать ему немного побыть одному. А он попытался пройти пару шагов на костылях, морщась от солнечных лучей и понемногу привыкая к весеннему ветерку.
Внизу кто-то требовательно мяукнул. Мужчина посмотрел. Возле левого костыля сидел маленький серый котик.
- Чего тебе, - спросил он.
Животные как-то все эти годы выпадали из поля его зрения. И как обходиться с ними, он не знал.
Кот посмотрел на него и тихонько жалобно попросил есть.
- Принеси, пожалуйста, ему котлетку, - сказал он жене.
А когда та вернулась, взял из её рук лакомство и осторожно нагнувшись, дал его коту. Тот внимательно посмотрел на мужчину на костылях и приступил к обеду.
На завтра, когда они вышли во двор, и он, постанывая, думал о том, сколько шагов сегодня удастся пройти, его ждало уже три кота. Судя по всему, они сидели тут давно.
 
 
- Ну, вы даёте, - усмехнулся мужчина. И боль, даже, на секунду отпустила его.
Жена недовольно, но всё же принесла три котлетки. И он, морщась от боли, наклонился и дал каждому.
На следующий день их ждали пять котов и две маленькие собачки. Жена ругалась в голос. Но он настоял, чтобы она сходила в маленький магазинчик рядом и купила там килограмм сосисок, которые честно разделил между всеми хвостатыми. Они перекусили и стали бегать вокруг мужчины на костылях, будто, затягивая его в игру.
Мужчина сердился и смеялся одновременно. Но делал несколько шагов. И собачки заливались радостным смехом, то есть лаем.
На следующий день было ненастно и накрапывал небольшой дождик. И жена страшно ругалась и обещала отобрать костыли, но он настоял на своём и сам спустился вниз. Первый раз за много месяцев.
- Они же, ждут меня, - объяснял он ей. - Как же я могу не прийти? Я обязан.
И он пришел.
И пять котов с двумя собачками танцевали вокруг него, а он радовался. Шел тёплый весенний дождик, а мужчина на костылях гонялся за двумя маленькими собачками, заливавшимися счастливым лаем, а за ними бежали пять котов. Позади них, возле входа в дом, стояла жена с зонтиком. Она смотрела на мужчину, бегавшего по двору на дожде, и улыбалась.
Он упал, попав лицом в большую грязную лужу, но приподнялся на руках и, найдя один костыль, встал.
Время шло...
И вскоре вместо двух костылей остался один. А потом и его не стало. Костыли мешали бегать за хвостатыми друзьями и только теперь мужчина вдруг понял, что очень давно ноги не болели.
На работе его не ждали. Им не нужен был инвалид, хромавший на две ноги. Ему выплатили большую компенсацию, и он уволился по собственному желанию. Времени было хоть отбавляй, и он решил написать обо всём произошедшем с ним.
Почему-то, получилась пьеса, которую он назвал “Это, моя жизнь”. Довольно объёмная. И когда последняя страница была перевёрнута, он поехал по театрам, которых в городе было несколько.
Но ему везде отказали. Никто не перезвонил и не проявил интереса, кроме одного маленького народного театра, располагавшегося в небольшом полуподвальном помещении. Через неделю ему перезвонил режиссер и сказал.
- Будем ставить. Только, надо кое-что сократить, изменить и переписать...
Месяц они с режиссером сидели над страницами пьесы с красными лицами и ругались. За каждое слово. А ещё через месяц была назначена премьера.
В маленьком зале с небольшой сценой было всего пятнадцать зрителей. Даже ползала не было заполнено, но для него это были пятнадцать самых важных людей в его жизни. Он страшно нервничал и боялся посмотреть в зал.
А когда прозвучали последние слова, и упал занавес, в зале воцарилась гнетущая тишина. И всё внутри мужчины упало. Душа, сердце и надежда. Ему казалось, что молчание длится полчаса, а на самом деле прошло всего несколько секунд и.... бурные аплодисменты разорвали тишину. Они просто взорвались. Радостные, улыбающиеся актёры кланялись и выходили на бис.
Второе представление проходило при полном аншлаге. Люди стояли и сидели в проходе и в коридоре. А овации были такие, что упал занавес, подвешенный на честном слове.
 
 
Вскоре труппа сняла центральный зал города, где и собирались теперь театралы, чтобы обсудить очередную пьесу восходящей звезды.
Мужчина купил себе очень дорогой костюм, и на поклон к зрителям всегда выходил со своей женой. А как же иначе? А иначе, никак.
Вы, дамы и господа, спросите, а что же случилось с двумя собачками и пятью кошками во дворе? А я, отвечу.
Двух собачек и двух кошек они взяли домой. А трёх оставшихся разобрали почитатели его таланта.
О чем эта история? Да так… Ни о чем.
А может о том, как важно, когда тебя ждут глаза под ногами, и ты не можешь упасть. И должен выстоять. А, может. О жене.
А может…
Впрочем. Это вам решать.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

3:13611



Танцуют все!
Танцуют все!
Танцуют все!
18.01.22 Рассказы и истории
    Мадам, и не просто там какая-то мадам, а мадам Клико (Clicquot), - из тех мадам, от которых голова идёт кругом и брызги шампанского. Если уж платить деньги, дамы и
Посленовогоднее приключение
Посленовогоднее приключение
Посленовогоднее приключение
17.01.22 Рассказы и истории
  Новый год закончился, и даже самые ленивые уже вынесли ёлки на специально отведённое для этого место. Мужчина был самым из самых. Поэтому-то, он и выносил свою почти
Не люблю котов - говорил муж...
Не люблю котов - говорил муж...
Не люблю котов - говорил муж...
09.04.21 Рассказы и истории
  Не люблю котов, - говорил муж и морщился. Ну, что тут поделаешь. Ну, не любит. Но женщине очень хотелось мягкого, ласкового пушистика. И нашелся такой прямо перед

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать