Жужа и воля к жизни
28.04.2022 782 0

Жужа и воля к жизни

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Жужа жила вместе с Петровной. Пожилой, одинокой женщиной, имевшей небольшую квартирку на пятом этаже. Жужу она подобрала ещё малюсеньким щенком и выкармливала из сосочки. И собачка не представляла себе, что она может быть еще кем-то другим, кроме как человеком. Ну, как и её мама. Просто, такой маленький человечек с хвостиком-бубликом и большими, совершенно человеческими глазами.
Никто никогда в этом дворе не слышал, чтобы она лаяла, рычала, бегала за котами или кусалась- ведь люди такого не делают. Вот и она не вела себя так. Все соседи восхищались покладистым и спокойным характером собачка Петровны.
И Петровна обожала свою Жужу.
Так она и умерла. Сидя на скамейке с поводком в руках. Сердце. А Жужа сидела рядом и выла. Пока соседи не обратили внимание.
Детей и близких родственников у Петровны не было, а дальние приезжать на похороны не пожелали. Короче, хоронили Петровну всем домом. И про Жужу забыли в этой беготне и заботах, а точнее… Просто оставили во дворе.
Кто-то сказал.
- Нечего ей делать теперь в пустой квартире. Пусть на улице живёт. Будем подкармливать.
И оказалась Жужа бездомной. Она подходила ко всем соседям, раньше хвалившим её, и заглядывала им в глаза непонимающим взглядом, словно спрашивала о чём-то. Соседи отворачивались. У каждого были очень веское причины не брать маленькую собачку домой...
И Жужа решила, что раз она никому не нужна, то значит, провинилась очень в чём-то. Только вот в чём, не могла понять своими собачьими мозгами. Откуда ей было знать, что не виновата она в людской черствости.
Жужа ушла в самый дальний уголок большого двора и решила. Умереть. Незачем ей больше жить, раз умерла её мама, а она оказалась никому не нужна.
Ей давали корм и воду, но она стала отказываться есть и пить. И соседи решили вообще не обращать на неё внимание. Раз она так хочет, то пусть так и будет. Тем более, собачка была вечным напоминанием всем и немым укором, а люди этого не любят.
И наступил тот день, когда Жужа почувствовала. Уже скоро. Этой ночью. Она попыталась свернуться калачиком, чтобы унять последние позывы пустого желудка, и спокойно уснуть. Последний раз, но…
Что-то мешало ей. Что-то такое, маленькое, прямо возле похудевшего собачьего пуза.
Открыв глаза, Жужа с немым изумлением увидела малюсенького серого котёнка, совсем недавно открывшего глазки. Котёнок пищал и жался к ней. Кто-то из соседей решил таким образом избавиться от потомства. И подбросил малыша маленькой рыжей собачке. Серый котёнок уткнулся головой и передними лапами в её живот, и найдя сосок стал его причмокивать.
Жужа совсем растерялась от такой наглости. А что делать? Не отталкивать же малыша? Это ведь верная смерть. Она обняла его своим маленьким рыжим тельцем и стала облизывать. Котёнок успокоился и, мурлыкая, задремал. Смерть придётся, видимо, отложить, подумала Жужа и уснула, прислушиваясь к сердцебиению маленького существа...
А на завтра, можете конечно мне не поверить, у неё пошло молоко. Да, да. Именно так. И Жуже пришлось искать себе пропитание, чтобы не умереть самой и прокормить своего приёмного сына.
Она не умела драться и грозно рычать. Ни на котов, ни на дворовых собак, но зато она умела рассуждать, как человек. И пока коты дрались за кусок курицы меду собой и с собаками, Жужа осторожно подбиралась к бакам с мусором. И незаметно проникнув туда, всегда уходила с добычей. Короче, перешла она на свои хлеба. Что и вполне устроило всех соседей. Меньше заботы, и глаза никому не колет.
А через полгода превратился маленький серый заморыш в откормленного большого котика, который на полном основании считал себя собакой, как и его мама, которая считала себя человеком.
И Жужа начала учить его премудростям жизни, как она их понимала. То есть защищать себя и добывать пропитание. И учила она его не кошачьим и собачьим премудростям, а поступать так, как в этом случае поступил бы человек, что у неё и получалось отлично.
Такое обучение дало свои плоды. Кот превратился в абсолютную угрозу для всех дворовых котов и собак. Поскольку поступал всегда не так, как от него ждали.
История эта, между тем,распространилась довольно широко. То есть, как собачка выкормила котёнка. При помощи дворового телефона, называемого в просторечье "бабками на скамейке". И так, переходя от двора ко двору и дошло это дело до....
А теперь, дамы и господа, самое интересное. Готовы? Тогда поехали.
Одним ясным весенним днём, когда все бабульки сидели на скамейке и обсуждали, кто с кем спит, кто напился и что украл, и кого следует посадить, а кого просто расстрелять, прямо к ним подъехал большой черный джип. И из него вышла женщина в возрасте в красивом черном платье, от которой сразу же разнёсся по всему двору запах дорогих духов.
Фифа. Точно определили бабки.
А фифа подошла к ним и начала разговор.
- Уважаемые женщины, - начала она издалека. - Я профессор в нашем университете. По психологии животных. Преподаю на ветеринарном факультете. И сейчас пишу книгу. И только такие умные и видавшие жизнь дамы, как вы, могут мне помочь.
Бабульки надулись от такой высокой оценки и посмотрели на фифу очень одобрительно.
Задобрив таким образом местное общество, профессор перешла к делу.
- Мне стало известно, что у вас во дворе вроде бы какая-то собачка выкормила кота. Это правда или нет? И может быть вы могли бы мне рассказать об этом?
Бабки переглянулись и загрустили. Им не хотелось вспоминать о смерти Петровны и о том, как они просто оставили маленькую собачку на улице...
Но одна из них встала и сказала.
- Да что же мы? Совсем уже не люди?
И посмотрев на профессора, заметила.
- Конечно я знаю. И совсем это не история. А очень даже правда...Прямо сейчас пойдёмте, я вас провожу к ним.
- Не может быть! - Всплеснула руками профессор. - Это же невероятная удача. Неужели они живы до сих пор и живут здесь?
- То, что они живы, - не наша заслуга, - ответила бабушка. - То, что они живы, - заслуга исключительно собачки этой замечательной, Жужи.
И они пошли в угол двора, где на картонках и лежали Жужа и её кошачий сын.
Профессор, видимо, мгновенно оценила ситуацию. Потому что присела на корточки и обратилась к парочке из мамы и сына.
А кот смотрел на неё очень недоверчиво и уже соображал. Не представляет ли эта большая тётка в черном платье опасность для его мамы. И в глазах его не было ничего хорошего. Он оскалился, но Жужа что-то проворчала, и кот прижался к ней.
- Уважаемая Жужа, - начала профессор. - Я так понимаю, что это именно вы, мама этого замечательного красавца. Не позволите ли вы мне погладить вас?
Она протянула руку и осторожно начала гладить голову маленькой рыжей собачки... И Жужа, вдруг, вспомнила свою маму, Петровну. И тихонько так заскулила и прижалась к коленям профессора...
А та пошла к машине зовя Жужу за собой. И Жужа пошла.
Потом она запрыгнула в широко открытую заднюю дверь джипа, а следом за ней, недоверчиво оглядываясь, и думая - а не укусить ли эту тётьку? Запрыгнул её кошачий сын. А как иначе? А иначе никак. Ведь он шел за своей мамой.
Фифа ещё раз поблагодарила всех бабулек на скамейке и джип с Жужей и котом скрылся за поворотом. Бабки смотрели на это, раскрыв рты. А та, что провела фифу к собачке с котом, с горечью заметила.
- Ну что, старые …. Это слово я писать не буду....
- Ну, что? - Повторила она. - Вот и увезли то единственное, что могло сделать нас людьми. Но так и не сделало. Это ведь все мы были собаками, а не эта Жужа. Противно мне смотреть на вас, подружки мои дорогие, а особенно противно понимать, что я одна из вас.
И она ушла домой, а бабки притихли и не смотрели друг на друга. Они встали и тоже разошлись по домам...
А вскоре джип опять приехал. Через полгода....
Профессор всем дарила свою только что вышедшую книгу, которая мгновенно стала бестселлером. И на глянцевой обложке во весь рост было фото Жужи и её сына, которого теперь звали, Чип.
Профессору было непонятно, почему жильцы неохотно брали из её рук новую, пахнущую типографской краской, толстую книгу.
Люди, увидев фото на обложке, сперва узнавали и улыбались, а потом мрачнели и отходили.
А мне понятно, почему. Потому как, иногда, людей и с собаками сравнить-то нельзя. Ибо, хуже они в сто крат и особенно не любят, когда им напоминают об этом.
А Жужа и Чип так и живут у профессора-фифы. И она в них души не чает. И семья её, тоже.
 
О чем эта история? Да Бог его знает, о чём.
О фифе. О Жуже. О её приёмном сыне, прошу прощения, - родном.
А может, о психологии животных. Ибо о человеческой психологии, мне писать не хочется.
 
Олег Бондаренко
 
 
Крысолов
Крысолов
Крысолов
28.08.21 Рассказы и истории
    Крысолов. А точнее, крысоловка. А если ещё точнее, то львица крысиная. Так называли эту собачку. Маленькую. Рыже-белую. Есть такие породы, про которых говорят –
Жужа - обыкновенная дворняга с необыкновенной душой
    Эту историю поведал мне друг-армянин. Началась она на спитакском кладбище. Там сотни могильных камней с разными датами рождения и одной датой смерти - седьмое
Сюрприз в поезде
Сюрприз в поезде
Сюрприз в поезде
02.12.19 Рассказы и истории
  Коллега рассказала, что дочь ей подарила собачку – маленькую такую, черненькую. Редкая порода. И вот дочь с этой собачкой ехала в поезде и на секундочку вышла из купе

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать