Жужа - обыкновенная дворняга с необыкновенной душой
20.04.2020 1 670 0

Жужа - обыкновенная дворняга с необыкновенной душой

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 

1:509

Эту историю поведал мне друг-армянин. Началась она на спитакском кладбище. Там сотни могильных камней с разными датами рождения и одной датой смерти - седьмое декабря тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года, когда взбесившаяся стихия за несколько секунд разрушила город....

1:1018

 

1:1023

Среди всех этих могил оформленных по всем обычаям людей, есть одна без креста, звезды или фотографии. На ней нет даже фамилии, только имя «Жужа». К ней раз в неделю приходят двое: молчаливый мужчина лет сорока с обильной проседью на висках и еще молодая женщина, которую спутник называет Маугли.

1:1561



 

1:4

Другу удалось разговорить эту парочку и в ближайшем кафе они поведали, кто такая Жужа....

1:167

 

1:172

Жужей звали дворовую собаку. Ничейная дворняга, с довольно поганым характером. Она не трогала жителей двора, но запросто могла тяпнуть за икру гостя. Разумеется, помахав перед этим хвостом, чтобы человек расслабился и отвернулся. Обладай Жужа хотя бы внешней красотой и экстерьером, возможно, кто-то и взял бы ее себе. Но собака походила на вечнобеременную бочку, со слезящимися глазами и клочьями свалянной шерсти.

1:932

 

1:937

Основным занятием Жужи было выклянчивание объедков, рытье в помойке и привлечение толп поклонников, такого же непрезентабельного вида. Щенят она рожала в подвале, и пока они были там, даже суровые сантехники побаивались туда спускаться.

1:1374

 

1:1379

Единственные, кого Жужа никогда не трогала, хотя и могла оскалиться, это дети. Когда малышня уж совсем допекала собаку, та рыкнув, уходила в подвал.

1:1649



 

1:4

Семья Сарьян жила на первом этаже панельной девятиэтажки. Мать, отец и дети: десятилетний Рубен и годовалая Лала. Мальчик всегда старался стащить со стола что-нибудь и подкормить Жужу. Это казалось ему правильным. Впрочем, от голода та не страдала и на хлеб презрительно чихала. Хотя от куриных костей, рыбы или котлет не отказывалась.

1:616

 

1:621

Лалу в коляске выгуливала мама и к собаке не приближалась, хоть девочка и тянула ручки. Восприятие интересного у детей и взрослых отличается кардинально.

1:905

 

1:910

Жужа под конец осени умудрилась принести щенков и появлялась во дворе только в поисках съестного. Зима в том году была на редкость холодная и ранняя, поэтому собака больше времени проводила в подвале под трубами отопления, вылизывая щенков и думая свои непростые собачьи мысли.

1:1421

 

1:1426

Еще шестого декабря она завыла, предчувствуя дурное. Но люди, как обычно, не обратили внимания на дворнягу. Если не считать вниманием ругань дворника и брошенный в нее ком земли....

1:1755



 

1:4

А седьмого декабря сама земля сошла с ума от ненависти к живущим. Панельный дом сложился, как пирамида из костяшек домино. Собака заметалась в панике, но выход перекрыла упавшая плита. Другой обломок в секунду оборвал писк перепуганных щенков.

1:451

 

1:456

Одна плита упала косо. По ней катился отчаянно визжащий комок – ребенок. Собака подбежала к нему и за ворот кофточки потянула в дальний угол. Или это везение, или собаки знают куда больше, чем нам кажется, но как раз тот угол устоял. Перекрытия не обвалились. Лала, а это была она, плакала от страха. Жужа уложила ее на брошенный кем-то из строителей ватник и прижалась к ней. Теплое тело собаки согрело и успокоило ребенка. Они стали ждать. Вовсе не понимая, чего именно.

1:1308

 

1:1313

К счастью в подвале была вода, тонкой струйкой она текла из разбитого радиатора отопления. Собака кормила ребенка своим молоком. Ведь пусть это странный щенок, но он щенок и надо его накормить и позаботиться.

1:1695

 

1:4

Они провели под завалом четыре дня. Когда Жужа услышала человеческие голоса, она завыла. Как она могла объяснить, что здесь ваш? Что не собаку надо спасать, а человека. Спасатели слышали и жалели собаку, но выбирать между спасением людей или собаки не приходилось. Жужа чувствовала что люди скоро уйдут и совершила то, чего никогда в жизни не делала – слегка прикусила Лалу.

1:686

 

1:691

Они услышали плачь ребенка. И они успели. Сперва, не разобравшись, думая, что собака начала от голода есть ребенка, они хотели прикончить собаку. Жужа была настолько обессилена голодом, что даже не сопротивлялась. Главное она спасла щенка....

1:1131

 

1:1136

Мимо спасателей проскочил Рустам, мальчик во время землетрясения был на улице и потому не погиб. Он думал, что остался один на белом свете. Но сестра выжила. Парень понял, что сделала дворняга, и прикрыл ее собой.

1:1523



 

1:4

Так в семье Сарьян появилась собака.

1:73

Бабушка с дедушкой охотно приняли Жужу. Правда ей пришлось пройти неприятную процедуру помывки и стрижки.

1:270

 

1:275

Жужа прожила в их семье еще двенадцать лет. А когда умерла, совесть не позволила брату с сестрой просто закопать ее на пустыре. Пусть и не по всем правилам, но Жужу похоронили на кладбище... и кто скажет, что она оскверняет эту святую землю?

1:710

 

1:715

© Роман Ударцев

1:746

 

1:751

Источник

1:772

 

1:777

 

1:782
Трезорка - собака, спасшая от голода целый дом
    В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома
Моё счастье - добрая история из жизни
Моё счастье - добрая история из жизни
Моё счастье - добрая история из жизни
29.11.19 Рассказы и истории
     - Моё счастье! - выкрикнула девочка 37-ой раз подряд. Я 37-ой раз подряд пожалел, что согласился подвезти эту парочку, замученную женщину с очаровательной дочкой.
Страшная история... о любви (пронизывает до мурашек)
Страшная история... о любви (пронизывает до мурашек)
Страшная история... о любви (пронизывает до мурашек)
19.07.20 Рассказы и истории / О любви / Семья и дети
  Каждое утро в нашей конторе начиналось одинаково: сотрудницы проходили за свои места, переодевались, переобувались и... доставали чашки и печеньки. Наливали кто кофе,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать