Жизнь, как она есть... Олег Бондаренко
25.04.2022 687 0

Жизнь, как она есть... Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
Когда погибла мать, мальчику было чуть больше шести лет. Они с папой ждали её после работы, а она очень спешила. Наверное, поэтому слишком близко приблизилась в своей машине к едущему впереди огромному грузовику. А на дорогу, впереди грузовика, выскочил кот. Водитель был большим любителем всех кошачьих. Поэтому, он автоматически ударил резко по тормозам. А она не успела. Всё случилось так быстро, что женщина просто не успела понять, что уже умерла.
Горевали долго. Мальчик замкнулся в себе...
И через пару лет друзья и родственники посоветовали мужчине найти себе жену.
Мальчику нужна женская ласка, забота, внимание.
Он подумал и согласился. Тем более, что совсем недавно познакомился с очень хорошей женщиной. Маклером по продаже недвижимости. Она приходила к ним домой и предлагала очень выгодно продать их квартиру.
Мужчина, естественно, отказался, но она оставила ему свой номер телефона, и они посидели, поговорили за столом с чаем и печеньем.
Мужчина перезвонил ей и попытался назначить свидание. Его грызли сомнения, и он где-то в глубине души надеялся на отказ, но она согласилась.
Вскоре мужчина увлёкся. Тем более что готовила она очень хорошо. А её квартира содержалась в идеальной чистоте. И мужчина привёл её домой познакомиться с сыном. Тот, как ни странно, отреагировал на это совершенно спокойно. Более того, безразлично.
Она же старалась ему понравиться, что и завоевало сердце мужчины. Магда очень хорошо умела скрывать свою неприязнь, а если точнее, то ненависть к животным и детям. Она их просто терпеть не могла.
Когда начали жить вместе, Магде с большим трудом удавалось разыгрывать любовь к большому черному коту и рыжей собаке неизвестной породы. Это были единственные друзья мальчика. Придя из школы он первым делом спешил к ним и рассказывал о новостях. Пушистый и кудлатый слушали его очень внимательно. И это особенно раздражало Магду.
Она решила действовать. Заплатив врачу, к которому водили мальчика для осмотра, она добилась чтобы тот обнаружил у ребёнка очень сильную аллергию на шерсть. Магда пилила мужчину очень усердно, пока он не согласился отдать, разумеется временно, на месяц, кота и собаку её родственнику. И посмотреть на разницу в состоянии ребёнка.
Магда вызвалась самостоятельно сделать это. Но вместо родственника, она отвезла кота и собаку на железнодорожную станцию, где нашла пустой вагон для перевозки грузов и заперла их там. Вскоре поезд отошел в неизвестном направлении.
Мальчик был опять совершенно безутешен. Магда объяснила, что его кот и собака сами убежали, и их очень долго ищут и не могут найти. Это был слишком сильный удар для ребёнка, потерявшего мать, и он замолчал. Совсем. То есть, когда отец говорил с ним, он всё понимал и реагировал, но никогда больше не произнёс ни звука.
К каким только врачам отец не возил его. Даже к профессорам, но те только разводили руками. Ребёнок просто отказывался говорить и всё. Магда решила действовать.
Она уговорила мужчину отвезти ребёнка к её знакомому психиатру. И тот, получив достаточную мзду от Магды, стал уговаривать мужчину положить ребёнка в специализированную клинику. Естественно, что отец не соглашался, а Магда старалась уговорить его.
Она очень хотела избавиться от ребёнка. Но на этот раз отец стал стеной. Ребёнок – это всё, что у него осталось...
И вскоре, после этих скандалов, отношения с Магдой настолько испортились, что он предложил ей покинуть их большую квартиру. Магда, как ни странно, совершенно спокойно отреагировала на это. И, собрав свои вещи, она улыбнулась мужчине и уехала.
Исчезла навсегда, а вскоре....
Выяснилось, что Магда умудрилась продать одной посреднической конторе квартиру, в которой жили мужчина с сыном. И начались судебные тяжбы.
А сама Магда исчезла. То есть, больше никогда не появилась. Деньги она получила за продажу квартиры немалые. А её собственная квартира оказалась просто арендой.
Мужчина вынужден был переехать в соседний дом, в маленькую квартирку на первом этаже.
В их квартиру постоянно ходили официальные лица. Отец хотел оградить ребёнка от этого, ещё одного потрясения. И однажды принёс малышу маленького котёнка и щенка. Котёнок был черным, а щенок рыжим, неизвестной породы. Мужчина надеялся, что это поможет мальчику прийти в себя. И действительно, сын немного оттаял, заботясь о малышах.
Но так и не заговорил. И эти сны…
Он просыпался ночью, потому что ему снились ужасы. Он стал плохо учиться. И к ним стали ходить работники соцслужб. Они решили, что ребёнок недополучает внимания, заботы и любви. Надо было принимать решение, иначе ребёнка могли отобрать.
И отец, скрепя сердце, позвонил психиатру и согласился положить ребёнка на обследование. Он очень долго уговаривал сына и тот всё - же согласился.
И вот наступило утро, когда отец с небольшим чемоданчиком в руках с вещами малыша выводил ребёнка из их снятой квартиры, держа его за руку.
Они открыли входную дверь и…
Замерли на пороге.
На пороге сидели совершенно ободранные и худые черный кот и рыжая собака неизвестной породы. Мальчик вырвал руку из папиной ладони, бросился к своим друзьям и вдруг....
Закричал.
- Вы нашли меня! Вы нашли!!!
Папа уронил чемодан и заплакал. Он подхватил в охапку сына и кота с собакой. Занеся их в дом, он закрыл дверь и стал обзванивать друзей, родственников и врачей, чтобы сообщить им эту радостную новость.
Теперь у них жило два кота и две собаки. Не то, чтобы без разборок и драк. Не то, чтобы без визга и рычания. Но это, я вам скажу, и есть счастье!
А вскоре....
Социальный работник. Женщина, не умеющая готовить и не разбирающаяся ни в чем, кроме несчастных, обделённых судьбой людьми, не пришла в их дом, чтобы самостоятельно зафиксировать тот факт, что мальчик не нуждается в их заботе.
Они посидели с отцом мальчика и поговорили. Попили чай с печеньем.
А потом она пришла ещё раз. И ещё раз. И еще много раз.
Мужчина учил её готовить и выгуливать двух рыжих собак. И они смеялись вместе. А ведь это самое важное – смеяться вместе. Вы не знали?
А вечерами она читала мальчику на ночь сказки.
Весёлые, грустные, смешные. Интересные и не очень. И мальчик научился засыпать под них... И ночью ему больше не снились ужасы. А снились чудные сны. Где волшебные существа рассказывали ему свои истории. Он спал, улыбаясь....
Может в этом были виноваты сказки, а может, вернувшиеся кот и собака.
И, я вам скажу по–секрету, его отец тоже улыбался во сне. Может потому, что с сыном теперь было всё хорошо, а может потому, что рядом лежала женщина-социальный работник. Он прислушивался к её дыханию, и у него замирало сердце.
А лучше всех было двум котам и двум рыжим собакам неизвестной породы.
Потому как именно так и должна была закончиться эта история.
А как же иначе?
А иначе, никак.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Домик моего сердца
Домик моего сердца
Домик моего сердца
25.08.21 Рассказы и истории
  Мальчик жил в неблагополучной семье. Так их называют, эти семьи. Отчим и мать пили и дрались, а по выходным. По выходным лучше не спрашивайте. Эти дни были самыми
Подарок
Подарок
Подарок
20.05.21 Рассказы и истории
  Мужчина шел на Новый год к новой знакомой. Личная жизнь  у него как-то не складывалась. Всё было не так. Вроде, и подарки дарил, и в рестораны приглашал, с некоторыми
Успеть накормить... Олег Бондаренко
Успеть накормить... Олег Бондаренко
Успеть накормить... Олег Бондаренко
01.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Кошка летела, как на крыльях. С неба шел дождь, превращаясь на земле в ледяную крошку. Лужи затягивались ледком, а в воздухе слышалось дыхание зимы. Люди спешили,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать