Подарок
20.05.2021 1 402 0

Подарок

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507

Мужчина шел на Новый год к новой знакомой. Личная жизнь  у него как-то не складывалась. Всё было не так. Вроде, и подарки дарил, и в рестораны приглашал, с некоторыми даже за границу ездил, а все не получалось. Дорогие подарки тоже не помогали. Потому что, отношения заканчивались, когда ему надоедало дарить их.
Так что, в принципе, он привык уже к бесполезности своих усилий. Так. Недавно он познакомился с женщиной у своих знакомых. Они же и пригласили его к ней встречать Новый год. А он, как назло, замотался на работе. В своей фирме. Засиделся, и вообще, забыл бы о Новом годе, если бы знакомые не позвонили и не поинтересовались, купил ли он цветы и какой-нибудь подарок.

При слове подарок его неприятно резануло. Сразу всё вспомнилось и идти расхотелось, но.
Но жена его старинного друга, взявшая трубку, так в неё зашипела, что мужчину сперва подбросило на стуле, а потом скинуло с него. Уверив её в том, что он всё успеет, мужчина бросил в карман кошелёк и телефон, накинул пальто и побежал к машине.

До Нового года оставалось ещё часов пять. Времени больше чем достаточно. Но как-то так получилось, что он задержался. Сперва его уговаривали в одном подарочном, потом в другом, но в результате, к десяти вечера у него были только цветы и бутылка дорогого шампанского.

Бросив машину на стоянке недалеко от дома, где его ждали друзья, знакомые и женщина, он помчался бегом, держа пакет с цветами и бутылкой. Жила она, слава Богу, в самом центре и тут ещё были открыты некоторые магазины, но…
Но времени осталось только на один. И тут в глаза попались два работающих. Один, напротив через переход, и другой, прямо через кольцо и двухрядное движение. Мужчина застыл и попытался решиться на марш-бросок через снег, лёд и…
И, куда? В какой?

Маленький серый кот сидел в снегу. Он свернулся клубочком и тихонько замерзал. Время от времени, он выпрямлялся и пытался побежать и крикнуть. Но из горла доносились только хрипы. Лап своих он уже не чувствовал. Так что, побежать не получалось. Он пытался перебежать от одного подъезда, из которого выгнали, до другого. Надеясь там если не поесть, то хоть согреться, но тот оказался закрыт, а окна в подвал забиты.
И пришлось бежать куда глаза глядят. Он и бежал. Бежал, пока не отказали лапы, а снег припорошил спину и голову. Поэтому, он барахтался в снегу и пытался вырваться из цепких лап мороза и снега. Но это были последние попытки. Силы оставили его. И когда он уснёт навсегда, было только вопросом времени.

Об него и споткнулся мужчина, медленно бредущий по снегу и соображающий, какой из магазинов выбрать. Споткнулся и выронил пакет с цветами и бутылкой дорогого шампанского.
Он наклонился, чертыхнувшись и не поверив своим глазам, стряхнул снег с кошачьей спинки. Кот поднял голову и жалобно захрипел.
- Ах ты, бедняга. Вот ведь, незадача. И что мне теперь делать, - растерялся мужчина, и подняв замёрзшее тельце, пытался придумать, что делать в таком случае. Но в голову ничего не приходило. Поэтому он снял с себя пальто и закутав в него кота, пошел в сторону квартиры, где его уже давно ждали.
Телефон в кармане пальто нещадно надрывался. Но времени ответить не было. Надо было спешить и занести замёрзшего кота в тепло. Может, удастся ещё спасти.

Когда мужчина позвонил в двери, было уже полдвенадцатого. Открывшие двери, с изумлением увидели на пороге запорошенного снегом человека в костюме и со скомканным пальто в руках.
Все ругательные слова замерли в горле у жены близкого друга, а тот. Тот только сказал.
- Что случилось? Тебя машина сбила?
Мужчину затащили в квартиру, отобрав пальто и поняв по его знакам и мычанию, что внутри кто-то есть, развернули.
После этого все участники новогоднего стола принялись растирать, гладить и прикладывать электрогрелки к уже немного отошедшему серому коту.

Когда пробило двенадцать, никто не заметил. Все суетились и что-то советовали друг другу.
А когда спасённый кот, замученный ласками, вниманием и обилием еды уснул, вытянувшись во весь рост на тёплых электрогрелках, все наконец вернулись за стол.

Мужчина сидевший без промокшего пиджака и галстука, смущённо объяснял, обращаясь к женщине.
- Вы уж, Бога ради, извините меня. Я правда купил и цветы и шампанское, а вот подарок не успел, - он кивнул на сопевшего во сне кота, - он мне под ноги попался. А когда я его в пальто завернул, то пакет с цветами и бутылкой забыл. Вот такой я недотёпа.

1:8351



И улыбнулся.

1:24

- Так, выходит, Вы мне этого кота, как подарок принесли? - Спросила его женщина и тоже улыбнулась.
- Ну, так выходит, - согласился мужчина.

Женщина налила полный бокал шампанского и передала его мужчине. Потом налила и себе.
- Ну, тогда за наступивший Новый год. И за самый лучший подарок, который мне дарили в жизни!

1:590

Она чокнулась с мужчиной и, наклонившись, поцеловала его в правую щеку. Все засмеялись, а мужчина покраснел.
А, может, просто он был красным поле мороза.
Как вы думаете, дамы и господа?

А через пару месяцев они съехались и даже определили кресло для кота. Ну, ни в какую тот не хотел слезать с него и давать посидеть человеку.

1:1178

 

1:1183

 

Вот такая история о подарках дорогих и очень дорогих. И о том, кому какие подарки нравятся. А, впрочем…
Впрочем, о вкусах не спорят.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

2:1959



 

2:4

Источник

2:25

 

2:30
Единственное желание
Единственное желание
Единственное желание
16.04.21 Рассказы и истории
     Мужчина жил в старом дворике, окруженном пятиэтажками. Один. Так уж получилось. Всё, не складывалось, никак. Бывает такое. Вроде и человек хороший, а счастья нет.
Рассказ о светлом человеке
Рассказ о светлом человеке
Рассказ о светлом человеке
09.03.20 Рассказы и истории
     "Я вчера вызвала такси, и за мной приехал человек, который поразил меня до глубины души. Поразил настолько, что я второй день всем о нем рассказываю. Сажусь в
Милость сотворившему милость
Милость сотворившему милость
Милость сотворившему милость
18.07.21 Рассказы и истории
    – Женщина! Возьмите котёнка. Продавец фруктов открыл коробку. Оттуда выглянула мордочка. Огромные испуганные глаза того и гляди двумя большими каплями стекут вниз. –

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать