А все спешили и проходили мимо...
25.03.2022 697 0

А все спешили и проходили мимо...

Рассказы и истории
В закладки
 
 
На прошлой неделе я, как обычно, опаздывая, ехала на занятия в университет. Напялив на голову наушники и включив любимую музыку погромче, дабы выпасть ненадолго из реальности и не слышать шума города, я погрузилась в мысли о грядущей сессии.
Возле меня в вагоне метро суетились два школьника, жирная тетка в шубе, в которую могло бы поместиться 4 таких, как я, и странного вида мужичок в пальто, с обмотанной шарфом шеей. Кинув косой взгляд на окружающих меня людей, я заметила, что мужик совсем не держится на ногах.
Это меня насторожило, и я сняла наушники, чтобы прислушаться, что происходит вокруг. Малышня язвила по поводу того, что дядя совсем в хлам, а ведь еще не вечер. Я вспомнила бурную молодость и те замечательные ароматы, которые мы издавали, когда, бывало,уже тоже не держались на ногах. А ведь от мужичка не несло перегаром.
Мы вышли на одной станции, и мужчина, переваливаясь с ноги на ногу, направился в сторону перехода на другую ветку. Я подвисла, размышляя, стоит ли спасать пьянь от неминуемого падения под поезд или нет. Матюгнулась про себя и подбежала к нему, чтобы поинтересоваться, как он себя чувствует.
У него заплетался язык. Это сильно настораживало, а мужичок перепугался, прочитав это на моем лице. И тут до меня дошло, что надо бы проверить его на признаки инсульта. Я попросила его улыбнуться, но он отказался. Я начала уговаривать его, говоря, что если молодая и красивая девушка просит о такой мелочи, то нельзя отказывать.
Пересиливая себя, незнакомец улыбнулся. Кривая гримаса исказила его побелевшее лицо. Без сомнений, это был инсульт. Я положила мужика на лавочку и начала вызванивать скорую.
Дозвонившись к дежурному, я получила семизначный номер врачей московского метрополитена, которые отвечают за здоровье пассажиров.
Я была в панике и не могла расслышать цифры из-за гула метро. Переходя на истерику, я потребовала срочной помощи. С того конца линии мне сообщили, что скорая уже едет.
Дальнейшие 20 минут я провела подле задыхающегося и зеленеющего человека. Я просила проходящих мимо людей обратиться к дежурной, которая находится в будке у эскалатора. Я просила позвать на помощь дежурного полицейского. Ни одна тварь не соизволила помочь мне, все спешили и проходили мимо...
Когда приехала скорая и погрузила умирающего на носилки, вечно спешащие люди даже не уступали дорогу медработникам. Они тщетно пытались протиснуться сквозь толпу. А ведь счет шел на минуты. Кем нужно быть, чтобы не пропускать врачей с носилками?
 
Через пару часов мне позвонил парень из бригады и сказал, что пациент умер в пути, так и не дождавшись помощи. Я даже не знаю его имени, запомнила только это страшно бледное лицо и грустные глаза, уставившиеся на меня.
После этого случая я поняла: «Я могу умереть на глазах нескольких сотен людей, и никто не остановится. Меня не станет — но они не опоздают».
 
 
Не хотелось мне после всего пережитого писать об этом, но люди постарше посоветовали поделиться такой поучительной историей. Возможно, это станет для кого-то уроком. Не будь бездушным, осматривайся по сторонам, ведь иногда кому-то нужна твоя помощь. Даже если тебе кажется, что человек пьян, подойди и поинтересуйся, всё ли у него в порядке. Ведь важна каждая людская жизнь.
Знакомый нейрохирург рассказал, что очень важно быстро диагностировать инсульт. В первые 3 часа еще можно устранить последствия приступа.
 
Существуют 4 шага к распознаванию инсульта:
 
  • попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать нормально);
  • попроси сказать простое предложение (например: «Сегодня хорошая погода»);
  • попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
  • попроси показать язык (если язык искривлен, повернут — это тоже признак инсульта).
Если человек не смог проделать то, что описано хотя бы в одном из пунктов, — вызывай неотложку!
 
Мы каждый день пересылаем друг другу тонны информационного мусора. Бесполезные картинки, смешные видео и глупые истории, которые не несут никакой пользы. Тебе ничего не стоит выучить эти правила и поделиться ими с близкими и знакомыми. Врачи говорят, что, если ты разошлешь эту инструкцию хотя бы 10 друзьям, кого-то точно удастся спасти!
 
 
 
 
 
Последний день
Последний день
Последний день
16.09.21 Рассказы и истории
Он умер весенним днём. Знаете, тогда, когда солнце светит особенно ярко. Он присел на скамейку и закурил. А тромб уже ждал. Он начал своё неумолимое движение. Мужчина
Пустите погреться, люди
Пустите погреться, люди
Пустите погреться, люди
15.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Когда маленькое пушистое тельце прижимается к тебе и заглядывает в глаза. Мне кажется, что душа человеческая находится совсем не там же, где и мозги, а совсем в другом
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
05.08.20 Рассказы и истории
  Человек сидел на самом краю. Трудно решиться, даже если пришел самый край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз, и бездна вглядывалась в него и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать