И быть тебе, внученька, доктором!
29.01.2022 585 0

И быть тебе, внученька, доктором!

Рассказы и истории
В закладки
 
 
- Алёнушка, я знаю, ты боишься Деда Мороза - сказала мама пятилетней Алёнке и добавила - но сегодня на утреннике , как бы ты не боялась, ты пересиль свой страх, обязательно подойди к нему и попроси то, чего ты хочешь больше всего. О чем ты мечтаешь?
- Я хочу белый халатик, как у доктора, шапочку с красным крестиком и чемоданчик, со шприцем, «слушалкой», ну чтобы там было всё - ответила девочка.
- Ну вот, обо всём этом обязательно скажи Деду Морозу после утренника, а вечером загляни под Ёлочку.
...Дед Мороз был огромным и страшным. Весь утренник Алёнка думала о маминых словах. Утренник закончился , Дед Мороз медленно ходил вокруг ёлки, чего-то ожидая, а дрожащая Алёнка ходила по залу, никак не решаясь к нему подойти, но в то же время боялась, что он уйдет, и она ему так ничего и не расскажет. Наконец, обходя ёлку в очередной раз, Дед Мороз увидел, что к нему навстречу медленно подходит маленькая девочка в белоснежном платьице с опущенной к полу головой. Уткнувшись лицом в его валенки, дрожащим голосом Снежинка рассказала, что хочет быть доктором, и для этого ей нужен белый халатик, белая шапочка с красным крестиком и всё остальное, «что нужно доктору».
Грозный дед три раза громко ударил посохом по полу и произнёс на весь зал: «Быть тебе, внученька, доктором!!!»
Всё остальное было, как в тумане...
А дома, под ёлкой... и халатик по размеру, и шапочка с красным крестиком, и чемоданчик в котором ну всё-всё-всё, что нужно для счастья маленького доктора.
Вскоре маленький Доктор занял скамейку офицерского дворика, в который выходило 8 квартир, и начался приём пациентов. Стояла тёплая крымская зима. Дети и взрослые жаловались на свои выдуманные и невыдуманные недуги, а доктор Алёна делала отметки на листике, а затем лечила (в основном это было пирке). Вскоре в её чемоданчике появились склянки с водой, в которые были наструганы цветные грифели. Затем мама дала дочке йод и бинты. Сказала йодом мазать царапины и научила делать сеточку из йода на больные места.
Но этого было мало, на полке у дедушки она заметила много баночек (кстати, брат деда был знаменитым врачом). Пристала с расcпросами :
 - Что это, для чего это?
Дед поставил её на скамейку и доставая баночку за баночкой, стал пояснять:
 - Это ромашка, чтобы живот не болел, это календула — раны мазать, это называется настойка маклюры, мазать коленки , чтобы не болели
И так далее и так далее....
Целый год Алёнка появлялась в халате во дворе и лечила своих пациентов.
Однажды в дверях их квартиры появилась соседка и сказала:
 - Шура, твоя врачиха мне на прошлой неделе локоть чем-то лечила, несколько дней не болел, спроси, что это было?»
...Шло время, «клиентура» росла и подрастала.. Алёнка отсыпала у дедушки травки, отливала настойки, добралась до мазей и всё это с уверенностью использовала в своей «практике».
...Был жаркий день. Маленький Доктор под зонтиком ждал пациентов. Во двор зашёл сосед дядя Коля, сел рядом с Алёнкой и сказал:
 - Плохо мне доча...
- Сейчас посмотрю, - ответила она, отвернувшись к своему чемоданчику.
Но, повернувшись к соседу, увидела, что он красный, со страшно закатанными глазами, запрокинутой головой, откинулся на спинку скамейки. Алёнка потрогала лоб - горячий!
Сначала испугалась, но потом в голове пронеслась мысль:
 - На улице жарко, и он такой горячий, надо его охладить.
Побежала домой и стала соскабливать иней и лёд со стенок морозилки, а маме крикнула:
 - Нужен взрослый доктор!
Шура выглянула во двор и кинулась к телефону вызывать «Скорую помощь».
Выбежав во двор, Алёнка крикнула:
 - Дяде Коле плохо! Несите холодную воду!
Бабки запричитали, а девочка в белом халате кричала:
 - Всё будет хорошо, несите же воду!
Тряпки, смоченные водой, быстро нагревались. Дядя Коля не шевелился. Кто-то поднёс корыто с водой, поставил рядом. Алёнка, недолго думая, засунула его ноги прямо в сандалиях в корыто и продолжала вертеться, как юла. Увидев лейку, стала поливать его голову из лейки, прикрыла игрушечным зонтиком его от солнца.
...Заверещала сирена скорой , соседи расступились, и дядю Колю занесли в машину. Позвали его жену, из машины были слышны её рыдания, звон склянок, распоряжения врача, названия препаратов...
...Время тянулось долго, но никто не расходился, все тихо стояли возле машины. Наконец-то из нее показался врач. Спрыгнув с подножки, он оглянулся, подошёл к девочке в белом мокром халате и шапочке с красным крестиком, немного постоял, подумав, снял свой фонендоскоп и одел его ей на плечи. Затем присел перед ней на корточки, посмотрел в глаза и произнёс:
 - Ну что, коллега, я Вас поздравляю, сегодня вы спасли человеку жизнь!
 
P.S. Этот фонендоскоп до сих пор со мной. 
РР.S. А Дедом Морозом на утреннике была моя мама...
 
© Александрович А.В.

 

1:9076



С тех пор я верю в чудо! (новогодние истории)
С тех пор я верю в чудо! (новогодние истории)
С тех пор я верю в чудо! (новогодние истории)
20.12.21 Новый год и Рождество / Рассказы и истории
  Хочу вам поведать историю своего маленького чуда. В том году, 31-ого возвращалась с работы расСтроенная, планы на новогоднюю ночь рухнули, мужчина уехал в командировку
Настоящий Дед Мороз - чудесная новогодняя история
    Это случилось накануне Нового года, несколько лет назад. Подходит ко мне однокурсница Наташка и говорит: «Есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Хочу объявление
Мой папа - Дед Мороз (история из жизни)
Мой папа - Дед Мороз (история из жизни)
Мой папа - Дед Мороз (история из жизни)
15.12.21 Рассказы и истории
  Мой друг Федя подрабатывал Дедом Морозом много лет. Феде было уже за сорок, и, честно говоря, это была единственная его стабильная работа. Весь год он занимался

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать