Шпионский вор
25.01.2022 569 0

Шпионский вор

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Так называл нового жильца его квартиры большой черный кот Курдик. Курдик был уважительным, серьёзным и степенным котом, который любил смотреть сериалы про шпионов, когда люди утром расходились по работам. Поэтому, когда с осенней дождливой улицы принесли маленького, худого, серого доходягу, он принял нового товарища с распростёртыми объятиями, то есть лапами, несмотря на невероятное обилие блох у этого нового жильца.
- Как будто в блошином бутике побывал, - сказала женщина, которую Курдик по праву считал своей мамой.
Так его и назвали – Бутик.
Курдик встретил котёнка, как старший и заботливый товарищ. Водил его по квартире, показывал, где стоит кормушка и туалет, где водички попить. И даже позволял лежать рядом во время просмотра очередного шпионского фильма, но потом выяснилось...
Бутик был страшным вором и умел проникать всюду, где только можно было украсть что-то и съесть. Но мало того, он съедал не всё. Остатки он умудрялся подтащить к Курдику поближе. Причем, несчастная жертва подставы ничего не замечала.
Курдик по натуре был добродушен и никогда не осматривался. Чем и пользовался серый противный котёнок. Стащив котлетку или кусок курицы, он остатки бросал прямо возле спины Курдика и, естественно, тому попадало за воровство и от мамы, и от папы. Это очень огорчало кота. Тем более, что он не имел никакого отношения к этому воровству.
Курдик возмущался, кричал и пытался объяснить, но Бутик делал такие невинные и голодные глаза, что верили всегда ему. 
И действительно, разве может такой маленький, слабенький котёнок стащить из холодильника большую куриную ножку? Съесть её, успеть переварить и опять подойти с голодным видом? Нет, конечно, это Курдик.
Тем более, что остатки воровского пиршества опять нашли рядом с ним.
И естественно, что мама ругала его и сердилась.
Курдик попытался вразумить шпионского вора затрещинами, но от этого стало только хуже. Бутик бежал с криком к женщине и показывал лапой на Курдика.
И снова черному страдальцу перепадало, а обманщика и вора брали на руки, кормили вкусной сметанкой и гладили. Короче говоря. Курдик дожил до того, что его стали запирать в спальне во избежание воровства и драк.
Но как только его открывали и выпускали походить по квартире, тут же обнаруживалось новое преступление. Бутик уже успел что-то украсть и съесть, а заметив Курдика, немедленно подбрасывал поближе к тому остатки.
Курдик стал опасаться, что его отдадут в другую семью. По крайне мере, он пару раз слышал, как его папа и мама говорили о том, что делать с этой ситуацией.
Спал с его мамой на его кровати, теперь тоже только ловкий вор и манипулятор Бутик, а Курдика просто больше не пускали в спальню.
И тут Бутик украл из холодильника огромную замороженную куриную ножку. Она была не намного меньше котёнка, но он затащил её под диван и стал, рыча, грызть.
Курдик наблюдал за ним издалека и удивлялся. И куда в него столько лезет, а главное, как он умудряется грызть этот кусок льда? И самое интересное, неужели эта промёрзшая ножка может быть вкусной? Разумеется нет, решил Курдик. Разумеется, это от жадности.
А его опять сочтут виноватым. Ну кто поверит в то, что этот малыш стащил такую большую куриную ногу?
Курдик вздохнул обречённо и уснул. А проснулся он совсем не от того, что пришли люди с работы. Проснулся он от кашля. Кашлял Бутик.
Ужасно холодная куриная ножка явно не пошла на пользу серому пушистому воришке. И когда папа и мама пришли с работы, котёнок был болен уже вовсю. Из носа и глаз текло, и он постоянно кашлял и чихал. Его немедленно отвезли к врачу, и тот сделал всё необходимое, но Бутику становилось всё хуже и хуже. Он горел и стонал во сне.
Его положили в гнездо, сделанное из одеяла на кровати, и мама не пошла на работу. Она лежала рядом с умирающим малышом и гладила его.
А когда она заснула. Курдик забрался на кровать, на которой он спал когда-то рядом с мамой. Он стоял и смотрел на маленького противного котёнка, заслуженно получившего эту простуду. Но почему-то в душе Курдика не было ни торжества, ни удовлетворения от справедливого наказания судьбы. Наоборот.
Курдик с удивлением заметил, что ему жалко это маленькое серое тельце, ставшее причиной стольких бед для него самого. Он подошел поближе и внимательно обнюхал пылавшего температурой малыша. Тот тихонько застонал...
И тогда, сам не понимая, почему он это делает, Курдик забрался в гнездо, сделанное мамой из одеяла для Бутика, и улёгся рядом с ним, обняв его лапами.
Когда вечером женщина проснулась, то испугалась первым делом, не проспала ли она, и не случилось ли с её пушистым малышом страшное? Вторым делом она испугалась и даже вскрикнула от того, что Курдик лежал, обняв Бутика.
Она подумала о самом плохом но.
Курдик открыл глаза и, посмотрев на неё, тихонько мяукнул. Женщина протянула руку и прикоснулась к Бутику, боясь ощутить под пальцами смертельный холод, но вместо этого почувствовала мерное биение сердца и явное отсутствие температуры. Тогда она наклонилась и погладила Курдика, а потом даже сделала то, что не делала давно - поцеловала его в нос.
Когда Бутик пришел в себя и увидел, как Курдик лежит, обняв его, он попытался встать и вырваться. Но он был так слаб, что не смог даже встать на лапки. Курдик опять подтащил его к себе и стал вылизывать, а мама принесла куриного бульончику и из пипеточки стала поить Бутика понемножку. Так они и выходили маленького негодника.
Может, дамы и господа, вы думаете, что после этого случая Бутик проникся благодарностью к Курдику и перестал воровать? Или хотя-бы перестал подставлять своего спасителя?
Да нисколько. Можете даже не рассчитывать на это....
Бутик продолжал и дальше заниматься воровским промыслом, оставляя остатки рядом с Курдиком. Правда, теперь он делал это не секретно, а совершенно явно. Уверовав в то, что всё равно ему ничего не будет.
Но никто уже и не думал на Курдика. Все смеялись проказам маленького серого хитреца. А тот, наевшись от пуза украденными вкусностями, забирался на большую черную спину своего спасителя и засыпал.
Курдик тоже дремал и мурлыкал во сне. Ему снилось, как они с Бутиком смотрят сериал про шпионов, а мама готовит на кухне что-то вкусно пахнущее.
Счастье!
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

1:11798



Если у вас нету свинки...
Если у вас нету свинки...
Если у вас нету свинки...
28.10.21 Рассказы и истории
    Огромный сенбернар Поня сидел в углу комнаты и время от времени поджимал передние лапы. Он с ужасом и удивлением смотрел на странное существо розового цвета и
Обед вне дома
Обед вне дома
Обед вне дома
12.05.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Большой мужчина сидел в придорожном кафе. Дальнобойщик обедал. Плотная куртка сидела, как-то мешковато. Будто у него живот и грудь были непомерно большими. Усы и
Случай в зоопарке
Случай в зоопарке
Случай в зоопарке
05.05.21 Рассказы и истории
  Мужчина носил с собой кота в зоопарк. Носил правильно. В специальном рюкзачке. Поэтому, никто к нему не придирался, хотя и смотрели косо. - Ну, что? Ну, что? -

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать