Подозрительный Дед Мороз
07.01.2022 863 0

Подозрительный Дед Мороз

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Чени - большой, просто огромный дог с очень развитыми, рельефно выступающими грудными мышцами. Такой себе, пёс-качок. И выражение морды-лица у него соответствующее. Но за этой боевой внешностью скрывается очень интеллигентная, воспитанная собака, а проще говоря, Чени - трус. Причем такой, который предпочитает, в случае прихода гостей, спрятаться в спальне и там, накрыв голову лапами, он вздрагивает от каждого шума.
Вот такая собачья неприятность.
Напротив, Пусечка – небольшой серый котик самой ангельской наружности. С выразительными черными глазами, подёрнутыми влажной поволокой, вызывающей умилительные вздохи чувствительных дам. Но за ангельской внешностью скрывается самая разбойная кошачья личность на свете – наглая, серая морда, вор, обжора и ночной истребитель. 
Пуся заходит в спальню и пытается тянуть Чени за уши. Он рычит. В смысле - Пуся рычит. Чени рычать и лаять просто не умеет.
- Пошли, пошли трусливая собака. Эти гады там жрут всякие вкусности. Тебе ведь не достанется ничего.
Господи. Господи. И за что мне досталась такая трусливая собака?  - причитает Пуся и убегает, поняв всю тщетность своих усилий.
Он крадёт со стола очередной кусок мяса или котлетку и относит её своему трусливому другу.
- Если украл, то есть не буду, - замечает ему Чени. - Я честный пёс.
Но после увесистых оплеух, полученных от Пусечки, пёс успокаивается и ест.
А кот ворчит.
- Он мне ещё указывать будет, как пропитание добывать. Посмотрел бы я, как бы ты на улице выжил.
Чени был взят в семью малюсеньким щенком, а Пусечка был найден умирающим от голода возле подъезда. Поэтому и подходы у них несколько разные.
Все гости давно знают эту особенность, и когда Пуся крадёт котлетку для своего трусливого друга, все отворачиваются и смеются. Короче говоря, они попали в хорошую семью.
 
А на Новый год решили пригласить Деда Мороза и Снегурочку. Мужчина и его жена решили сделать сюрприз гостям. Дети выросли и разъехались. Но ведь это не значит, что взрослые не могут тоже порадоваться? Не правда ли.
Ну, так вот.
Чени, как всегда, забился в спальню и спрятал свою страшную голову под лапы. А Пусечка напротив, очень внимательно наблюдал за действиями странного мужика в длинном красном халате. Он сразу не понравился коту. Как-то уж очень подозрительно этот мужик в длинной белой бороде шастал глазами по всем углам. И Пуся заподозрил его в нехороших намерениях.
- Я тебе точно говорю, - убеждал он Чени. - Нехороший он человек. Чего он по всем углам рыщет? Как-будто ищет что-то.
- Вечно ты всем недоволен, - отвечал ему Чени, обгладывая куриную ножку, принесённую Пусечкой. - Ну что ты такой недоверчивый? Может, он просто любопытный.
Но кот не переставал подозревать Деда Мороза в нехороших намерениях и не спускал с него глаз. И, как оказалось, совершенно правильно.
Через неделю. Когда мужчина и его жена ушли на работу, в замке начал кто-то копаться. Явное скрежетание отмычек разбудило Пусечку, спавшего на Чени.
Дог немедленно испугался и спрятался в спальне, а кот, используя стул и высокую тумбочку для обуви, запрыгнул на полку для шапок в коридоре. Шерсть на его спине стояла дыбом, а подёрнутые поволокой глаза выражали совсем не благодушие. Он охотился.
Воры всё рассчитали точно. Два мужика с сумками, сложенными в одну большую, вошли в прихожую и, осмотревшись, уже было направились в залу, когда…
Сверху, с полки для шляп, на одного из них свалился комок шерсти с торчавшими во все стороны когтями и зубами. И впился вору точно в загривок. В шею, то есть.
Вор подпрыгнул от неожиданности и выронил из рук все сумки. Второй отшатнулся в сторону и вскрикнул. А первый упал на пол и заорал благим матом. Боль была дикая. Пусечка рвал его шею когтями и зубами.
Вскочив, первый вор попытался стряхнуть кота с себя, а второй, схватив большой зонт, стоявший в углу, размахнувшись стукнул, как ему показалось, по серому храбрецу, но.
Вместо него попал по голове первого вора и сбил его с ног. На этот шум из спальни выскочил Чени, решивший, что пришли хозяева и играют с Пусечкой без него, чего он никак не мог допустить.
Увидев, что происходит на самом деле, Чени издал такой вой, рычание и лай, полные отчаянного страха, что задрожали стёкла. То есть, он басом выл, лаял и рычал. Воры, не ожидавшие такого отпора, бросились вон из квартиры, побросав все свои инструменты и сумки.
Скатившись кубарем по лестнице и получив множественные ушибы и синяки, они вылетели ну улицу и скрылись в переулке.
Соседи, обеспокоенные шумом на лестничной площадке, исходившим из соседней квартиры, вышли в коридор. Зайдя в квартиру, открытую настежь, они увидели Пусечку, Чени и оставленные ворами вещи. Полиция прибыла через десять минут, а хозяин через двадцать.
Все соседи из подъезда хлопали Чени по спине, гладили по голове и восхищались.
- Вот это, охранник! Вот это, защитник! Прогнал воров! Молодец какой!
Чени крутил хвостом, улыбался и пускал слюни, но.
На Пусечку смотреть боялся. Ему было страшно стыдно и неудобно перед котом. Ведь все решили, что это он такой герой, а было всё наоборот. Но Пусечке было плевать на все эти охи, ахи и причитания. Он ушел на диван в зале и смотрел презрительно на переполох в квартире.
Мужчина целовал Чени в нос и принимал поздравления от соседей и полицейских. Немедленно был открыт холодильник и выдана целая курица и тарелка холодца геройскому догу.
Вот тут Пусечке стало обидно, но.
В эту минуту прибыла жена мужчины, вся встревоженная и запыхавшаяся. Выслушав сбивчивые объяснения мужа, соседей и полиции, она внимательно всё осмотрела и, глянув подозрительно на Чени, перешла к Пусечке.
- А ну-ка, - сказала она коту. - Пошли в спальню, всё там мне расскажешь.
Женщина подхватила маленького серого кота и ушла в спальню, закрыв за собой дверь.
- Теперь, рассказывай, - сказала она Пусе. - Я ведь ни на секунду не поверила, что этот здоровый трус мог прогнать воров.
Но Пуся отворачивался. Ему не хотелось выдавать своего собачьего друга. И тогда женщина обратила внимание на его передние лапы. Они были забрызганы кровью. Внимательно рассмотрев кошачьи когти, она всё отлично поняла. После чего позвала в спальню мужа и предъявила тому все доказательства.
Мужчина стоял, разинув рот, и его глаза выражали такое удивление и растерянность, что жене стало жалко его.
Она вышла к соседям и полиции и объявила, что прогнал воров не большой страшный и сильный дог по имени Чени, а маленький серый котик с черными, выразительными глазами, подёрнутыми влажной поволокой.
Чем вызвала приступ смеха у всех. Соседи и полиция долго смеялись и ушли, оставшись при своём мнении на сей счёт.
Вы спросите, что же Пусичка и Чени? А ничего.
 
 
 
Всё, как обычно. Разве только, теперь Пусичке не приходится воровать котлетки и кусочки курочки с обеденного и кухонного столов. Женщина готовит для него специально побольше и складывает всё в отдельную миску на полу, что очень раздражает Пусичку.
- Ну и квартира. Ну и люди, - ворчит маленький серый кот недовольно. - Уже и украсть ничего нельзя. Где же? Где же, я вас спрашиваю, острота чувств и азарт? Так и помереть от голода можно. И зачем мне всё это, если дают просто так?
На что Чени, уплетающий свою порцию, отвечает.
- И что ты всегда всем недоволен? Не надо красть, и слава Богу. Всё равно ведь вкусно.
- Много ты понимаешь? - Ворчит Пусечка. - И досталась же мне такая глупая собака.
После чего они укладываются спать для хорошего пищеварения. Чени на диван, а Пусечка на Чени. Потому что так приятнее и, кроме того, кому ещё охранять эту глупую собаку? Вот придут воры и украдут её. И о ком тогда Пуся заботится будет?
Я вас спрашиваю, дамы и господа.
Ну вот. Пуся считает, что воры приходили исключительно для того, чтобы украсть его собаку.
И, действительно. За чем ещё они могут прийти? Не за золотом же и бриллиантами?
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Выборы управдома
Выборы управдома
Выборы управдома
05.10.21 Рассказы и истории
  Ни для кого не секрет, что если домов несколько, и они достаточно большие, то выборная должность управдома – это, во-первых, дело довольно хлопотное, а во-вторых,
Пометить территорию
Пометить территорию
Пометить территорию
24.09.21 Рассказы и истории
  Маленькая такая, серая кошечка. И трое её огромных деток. Великовозрастных котов. Серый, черный и рыжий. Весь двор наблюдал, как кошка-мамочка обучала их жизни. А
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
Драчун - правильный кот
15.07.20 Рассказы и истории
  Выводил его на улицу пожилой мужчина. Огромный, серый кот с лапами толщиной в пол моей руки, большой головой и грудными мышцами рельефно выступающими, как у качка.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать