С мечтой о будущем, или Исповедь — Лазарь Фрейдгейм
05.01.2022 1 954 3

С мечтой о будущем, или Исповедь — Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

Слушаю, завидую, заряжаюсь... Энергия, бьющая через край. Одинокая немолодая женщина знакомится с мужчиной преклонных лет. Возникают размышления, планы переустройства жизни. Нам дана возможность прислушаться к этому борению, почувствовать энергию событий...

0:474

 

0:479

С мечтой о будущем, или Исповедь — Лазарь Фрейдгейм 

1:991

  

1:998

Сигнал скайпа прозвучал неожиданно. Я с трудом понял, что это уже рассвет. Спросонок любой сигнал оказывается неожиданностью.

1:1231

Звонок от Таи. У нас издавна установились очень дружеские, точней — подружеские (от понятия — подруги) отношения. Более правильно, вероятно, сказать, что мне была отведена роль жилетки для "девичьих" слёз. Так уж сложились наши взаимоотношения. Но иногда это были не заботы, а искренние переживания, которые необходимо кому-то немедленно пересказать.

1:1872



Молодость — понятие условное. Можно в 30 лет чувствовать себя стариком, а можно в 75 воспринимать жизнь, как девушка на выданье. Можно по каждому из этих вариантов непонимающе пожимать плечами, а можно мысленно прочувствовать один из этих вариантов, как путеводный.

1:483

Так устроена наша жизнь, что, когда в поле зрения попадают пожилые люди, то мысли обращаются к болезням, немощи, деградации. Увы, это часто неотъемлемая часть судьбы старых людей. Но хочется видеть и потенциальные возможности не сдающей позиций, нестареющей старости. Такими представились мне мои герои.

1:1039

Кажется, ну что может случиться в жизни людей далеко за границей пенсионного возраста. Может! Я понял, что таким даром случая нельзя воспользоваться наедине, Прививку молодости надо донести до страждущих.

1:1416

Короткая рекогносцировка. Тая и Эдгар. Пусть это будет за пределами России, чтобы возможное не казалось невозможным. Я поселю своих героев в Майами и в Вермонте, чтобы ковидные государственные границы не препятствовали перемещениям. "Старина" — голос автора — присутствует в этом разговоре краткими репликами, чтобы не превратить видимость диалога в монолог-исповедь. В необижающей кличке автора-собеседника "Старина" не столько дань возрасту, сколько отклик давнего стажа знакомства. К тому же в дружеском кругу стала привычной присказка — "Старина всегда прав!" Добавились годы, образная возрастная характеристика превратилась в паспортноподтверждённое достижение, ну а правота, смею надеяться, не улетучилась.

1:2730



Я мог бы поместить своих героев на Альфа Центавра или в какую-нибудь другую галактику. Мог бы наделить вековыми возрастами. Естественно, что в каждом рассказе есть элемент сказочности — оптимистичной и радующей или пугающей потоком напастей. Выбираю более или менее реальную обстановку, заселяя героев в знакомые по звучанию штаты США — Флориду и Вермонт, и наделяя их степенным, но вполне представимым возрастом.

1:761

Для клиповой определённости всё привязано к скайповской идентификации с именами и временем — как бы на мониторе компьютера. Вам предоставлена возможность чувствовать себя соучастником переклички. Дополнительно вы можете прочесть авторские ремарки — "Заметки на манжетах", — которые не видит даже Тая. Мысленно вы можете на своих "манжетах" высказаться, среагировать на происходящее в жизни ищущей пути Таи.

1:1514



Погрузитесь на несколько минут в сентиментальный мир...

1:103

 

1:108

Попутный ветер в паруса!

1:158

Октябрьский день, раннее утро

1:221

Тая, 5:16

1:236

Сейчас моя голова и моя душа поглощены особыми обстоятельствами: в мою жизнь вошёл новый человек! Человек очень мощной судьбы.

1:470

Он из Вермонта: фермер, доктор наук, строитель, садовод, кузнец, писатель! Всё в одном! 82 года. С женой в разводе после 50 лет жизни.

1:705

Он нашёл меня и очень дорожит своей находкой! Это всё случилось недавно! Его имя Эдгар. Он очень редкий сплав.

1:906

Старина, 5:56

1:929

Вперёд! Успехов тебе с претворением надежд! "Нам нет преград ни в море, ни на суше..." Уже виделась или пока только заочно общаетесь?

1:1168

Тая, 6:53

1:1183

Он приезжал ко мне, а теперь ждёт меня в Вермонте!

1:1275

Заметки на манжетах: Обычный день, обычные домашние заботы, обычная сосредоточенность на интересующих новостях в мире или на перекличке дорогих людей. Звуковой призыв скайпа. Без картинки. Высокий разговор вклинивается в бытовую сиюминутность. Отдалённо, но с серьёзным событийным текстом. Не только не пренебрежёшь таким обращением, но и внутренне переориентируешься на другую волну, другие размышления. Неожиданное смещение спокойных и привычных представлений о реальности немолодых лет.

1:2187

Тая, 7:35

1:14

Эдгар старый мачо. Внешне мы выглядим почти как дочь с отцом! Хотя разница в возрасте у нас всего 7 лет. Вся его тяжелейшая жизнь отражена на его лице. Он весь в морщинах и выглядит очень утомленным! Но он продолжает работать, как вол! Он сказал мне, что если он кончит работать, он сразу умрёт, а в его интересах жить со мной, сколько отпущено Богом! Он не религиозный. Но его святость глубоко сидит в его убеждениях и действиях. Например, он сказал, что он не будет спать с женщиной, не будучи на ней женатым!

1:930

Ему, как мачо, всё равно, где жить с любимой женщиной, хоть на Луне… Если наши отношения обретут надёжный характер, он хочет чтобы мы жили у него на ферме и у меня. Он обожает Майами. Ему очень импонирует, что я жила в России. Он хочет поехать туда со мной и очень хочет ближе узнать русскую культуру.

1:1472

Меня волнует лишь то, что он человек солидного возраста, и я буду бояться за его здоровье! Он обещал мне прислать все врачебные документы. Он также собирается поговорить с моим врачом, узнать, что от него зависит в продлении моей жизни.

1:1902



В общем, глас Бога…

1:37

Я хочу знать твоё мнение. Ты прав всегда.

1:113

Старина, 7:45

1:136

Да, к гласу Бога надо прислушиваться внимательно. Даже в субъективной оценке. Глас Бога!

1:299

Тая, 7:56

1:314

Именно этим я сейчас и занимаюсь, смотрю во все глаза и слушаю во все уши! Я чувствую, что глубоко погружаюсь в возникшую ситуацию. Мне хочется, чтобы иллюзии воплотились в действительность. Мне нужны твоё мнение и твоя поддержка. Не бросай меня на распутье. Каждый твой отклик для меня дорог.

1:847

Старина, 10:09

1:871

Поскольку ты в числе его проявлений написала, что он писатель, вероятно, есть его литературные публикации. Пришли линк, познакомь.

1:1111

Тая, 10:48

1:1127

Он пишет о своих пристрастиях, о проблемах, которые он знает. Он пишет очерки для себя. Он их не публикует.

1:1321

Его письма ко мне состоят из подобных очерков, у него прекрасный стиль.

1:1453

Он влюблён в мой русский акцент, но при этом он меня плохо понимает. Он плохо слышит. Его глухота очень осложняет наше общение, но он не видит никаких проблем. Он решает все проблемы! Он какой-то титан, а не человек!

1:1842



Заметки на манжетах: Трудно представить себе что-либо прекрасней женщины, мечтающей о счастье. Раздвигаются границы реальности. Пред очами — мечта, набросок желанного. В какой-то момент это великолепно сочетается с непохожестью на возможное. Несколько мгновений полёта... Хочется молиться за продление таких моментов. Подольше, на всю жизнь...

1:633

Тая, 12:27

1:649

Когда Эдгар решил, в конце концов, попробовать найти себе новую спутницу жизни, он сделал профайл на сайте знакомств для пожилых людей. Приврал свой возраст, будучи уверенным, что его истинный возраст может отпугнуть. Откликнулись богатые одинокие американки. Он понял, что у него есть шансы найти женщину. Несколько раз он там знакомился и встречался, пока не увидел меня.

1:1331

Я же пошла на этот сайт от отчаяния, оставшись вне семьи. Моя подруга нащёлкала меня на океане. Одну фотографию я туда поместила, и в тот же день моё фото попалось Эдгару. Он оказался первым мужчиной, с которым я познакомилась! То есть вначале он увлёкся мной, увидев моё фото. Он порвал отношения с другими дамами. Ему оказались не нужными их богатства, а со мной, в моей маленькой квартире, ему оказалось комфортнее.

1:2087



Вот такое неожиданное начало!

1:56

Он говорит, что до нашей смерти мы будем благодарить друг друга за правильное время, когда мы встретились друг другу!

1:272

Старина, 13:12

1:296

"Надежды юношей питают, Отраду старцам подают". Замечательно, когда годы не ведут к утрате оптимизма. Божественный подарок.

1:523

Заметки на манжетах: О, я вижу экипировку для космического полёта, но есть ли готовность на стартовой площадке? Как соотносятся иллюзии и реальность?

1:804

 

1:809

2:1321

 

2:1326

Тая, 13:38

2:1342

Я ничего пока не знаю, и я почти не знаю его! Поэтому я лишь поделилась самим фактом знакомства. Мы можем что-то найти друг в друге, что не позволит нам жить вдвоём. Не знаю, может, рано говорить об этом. Могут быть разногласия, я очень этого боюсь. Ментальность разная, я этого тоже боюсь. В общем, не знаю, что и как развернётся. Симпатии симпатиями, а жизнь жизнью!

2:2000

Старина, 21:29

2:23

Думай, пробуй.

2:51

Тая, 21:34

2:67

Страшно! Но очень интересно! В душе Эдгар очень великодушный человек, он не позволяет себе опускаться до обид, а тем более до мести, хотя он глубочайше оскорблён предательством своей жены.

2:412

 

2:417

День другой

2:447

 

2:452

Тая, 9:57

2:467

Нет, я боюсь его поспешности и сумасшедшей влюбленности в меня. Он старый мачо, но он не считается ни с возрастом, ни с обстоятельствами. Меня пугает этот напор. И к тому же для него нет никакой дистанции от признаний в любви до гроба и слов: если ты не приедешь ко мне, всё будет кончено между нами. Наверное, он жалеет потом о своей вспыльчивости. Это всё не по годам. За время нашего общения он призывал меня сделать окончательное решение: я с ним или нет. Нет — значит всё кончено! Это тоже меня очень настораживает.

2:1404

Но ещё одно: я очень боюсь за его здоровье. Я боюсь, что в любой момент его шарахнет инсульт или инфаркт. Я увидела у него в лице небольшую перекошенность. Возможно, он уже пережил микроинсульт.

2:1756



В общем, старый вулкан, который никак не утихнет!

2:90

Заметки на манжетах: Мне вспоминаются давние времена работы в московском исследовательском институте. Вспомнились не тематика работ и производственные контакты. А "хвост", всегда сопровождавший Таю... В этом не было таинства. В этом проявлялось естественное поклонение симпатии и красоте. Я неоднократно в мыслях и наяву спрашивал, не надо ли снабдить героиню топором, чтобы отсекать хвост. Тая справлялась без топора. А может даже, лелеяла такой хвост... "Это было недавно, это было давно".

2:988

Старина, 10:10

2:1012

В эмоциональной наполненности, в мирных извержениях есть своя прелесть. Ну и немного надежды...

2:1188

Тая, 10:37

2:1204

Человек он незаурядный, но несущий непокой. Вот это я вижу отчетливо. Он вулкан и бунтарь. Да, мы очень понравились друг другу, но этого ещё так мало, чтобы в нашем возрасте соединяться. Он не понимает, что я битая жизнью и поэтому очень опытная женщина. Я вижу далеко. Гораздо дальше его.

2:1725



Старина, 11:36

2:23

Я не думаю, вспоминая классику, что "он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой". Он просто сотворен из другого теста, другие границы и понятия. Без хитрости, без обмана. Вот так ему кажется правильным...

2:411

Тая, 11:38

2:427

Да, очевидно, ты, как всегда, прав. Это так!

2:505

Тая, 12:13

2:521

Он сам построил два дома на ферме своими руками! Он рабочий человек по своей сути и деревенский по тому, как он безобразно одет. Он ест очень медленно, он благословляет каждый кусок еды, перед тем как положить его в рот. Но умный и аристократичный.

2:971

Эдгар обожает свой мир. Он развёл там сады, у него действительно очень красиво. Он отдал этому столько лет жизни, и продолжает работать с наслаждением. Но я понимаю, как тяжело он зарабатывает свой хлеб. У него лицо древнего старца, помятое до безобразия, хотя он очень интересен объективно. А выглядит он старше своего возраста! Я около него выгляжу на 20 лет моложе, чем я есть! И все потому, что жизнь его каторжная! Но он сам выбрал такую.

2:1768



Мне он очень интересен как личность, в нем много personality, но все его обстоятельства меня очень пугают! Пусть все остаётся, как есть. Но есть мощное притяжение: кряжистые стволы склоняются друг к другу. Жизнь всё сама подскажет. Пока мы живы...

2:436

 

2:441

3:951

 

3:956

День другой — день за днём

3:1013

 

3:1018

Старина, 9:24

3:1041

Сколько дней пробыл Эдгар в Майами — хороших дней?

3:1136

Тая, 9:47

3:1151

Эдгар пробыл в отеле 2 дня и 3 дня у меня! Все было замечательно! Но, пардон, после первой ночи он поставил мне ультиматум: Я женщина его мечты, и я должна ему сказать, иду ли я с ним в жизнь или нет? После одной ночи он сказал своё да! "Мне этого достаточно, я вижу тебя и твой дом и считаю, что это сон наяву! Я тебя люблю и хочу жить с тобой до смерти! Ты решай, я твой до смерти!"

3:1825

Тая, 4:34

3:14

Он не просто сказал настойчиво, он поставил ультиматум; yes or no! Я была в шоке! Он поставил вопрос ребром! Или я готова жить с ним всю оставшуюся жизнь, или он немедленно уезжает! После первой ночи, утром!

3:380

А потом на следующий день к нам приехала моя подруга, которая делала фотографии для профайла, те фотографии, в которые он влюбился. Она хотела увидеть его и оценить на свой взгляд! Она принесла роскошный букет цветов нам на счастье, и все были довольны друг другом! Её глаза увидели его почти как Квазимоду. И всё-таки он оказался и ей интересен! Она поддержала меня.

3:1046

Когда мы были вместе, нам обоим казалось, что у нас все одно на двоих! Он повторял, что я это он, а он это я! И мы ощущали эту взаимосвязь!

3:1294

 

3:1299

Что день грядущий нам готовит?..

3:1365

 

3:1370

Старина, 8:40

3:1393

Мне трудно воспринять такие экстравагантные события в масштабе кавалерийской атаки — такое извержение событий.

3:1603



Тая, 8:58

3:14

Я сама никогда бы не поверила в такое, не пережив эти эмоции. Я в них и сейчас

3:155

Заметки на манжетах: Я старый скептик. Мне даже трудно представить себе оправданность целенаправленного поиска спутника жизни. Поэтому столь распространившиеся ныне объявления на сайтах знакомств мне представляются шагами от лукавого. Казалось бы, что это не поиск товара на рынке с весами, ароматом, сезоном... Это не бриллианты с видимой огранкой, цветом, чистотой, наконец, размером... Внутри живёт мало осознанное ощущение, что в серьёзной встрече есть что-то если не от бога, то от независящих от себя обстоятельств. Проявление судьбы. Разумной или не разумной, но судьбы.

3:1212

 

3:1217

4:1730



 

4:4

Всегда хочется ждать хорошего. До некоторой степени такая способность признак молодости. Если не календарной, то душевной. То ли ждёшь, то ли надеешься, то ли покорен судьбе... Но вдруг захватывает, обрушивается, оттесняет всё ежедневное. Надежда, свежая струя... К чёрту сумрак, жизнь идёт... И не мимо. Трудно даже поверить, но добрые вести на пороге, стучатся в дверь. Переносно и непосредственно. Глаза смотрят на мир по-другому, света в квартире стало больше.

4:840

Надежда на счастье, погоня за птицей счастья... Кажется, нужно вспомнить секрет возрастов поражённых чувством: 75 на 82. На мой взгляд, звучит не безнадёжно. Нет выгорания, есть кажущаяся реальность. Всем жить до 120!..

4:1229

Он в свои 82 года ждёт, а она в свои 75 лет готовится к оптимистичной поездке. Билеты заказаны на Рождество — впереди праздничная ёлка... Жизнь идёт... Слышу голос героини: "Ощущаю себя в полёте. В общем, как всегда, моя жизнь кипит!"

4:1643



Старость не в возрасте...

4:46

 

4:51

Лазарь Фрейдгейм

4:89

 

4:94
Любви нелёгкие пути, автор Лазарь Фрейдгейм
Феликс почувствовал новый опрокидывающий удар. К его состоянию собственной утраты добавилось ощущение потерянности у дорогого ему человека. Решение Фаины не столь
Телефонный звонок, который спас жизнь...
  Сидели с мужем дома, читали. Вдруг - звонок на мой мобильный с неизвестного номера. Беру трубку, а оттуда незнакомый голос, слышно что какая-то старенькая бабушка
Икебана
Икебана
Икебана
31.07.17 Рассказы и истории
Жизнь дарит особые моменты. Отблеск их ощущается порой всю жизнь. Как использовать эти моменты жизнь решает сама, хотя иногда кажется, что можно было мягче и нежней

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 5 января 2022 15:41

    О, как это верно - старость не в возрасте!!! И как хочется, чтобы у этой пары состоялся полёт на двоих!!! 001

  2. lfprivet
    #2 lfprivet Посетители 6 января 2022 20:37

    Завидный оптимизм немолодых людей, их надежды на будущее поддерживают хороший настрой. Герои остаются с нами. Будем надеяться, что в них будет жить тепло зародившихся отношений, и они не скроют это от нас...

     

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 7 января 2022 15:12

    Будем надеяться!!! 011

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать